Уголок очкарика

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Давайте поговорим об очках и мягких контактных линзах. О производителях очковых линз и нюансах покрытий, о том какие линзы можно ставить в ту или иную оправу. Что такое мультифокальные линзы, разгрузочные, офисные, линзы со специальными покрытиями. О возможностях современной очковой и контактной оптики.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Отличная, своевременная и, думаю, весьма актуальная для многих тема. :spasibo:

Думаю, каждый читающий эту ветку, должен начать с проверки своего зрения. :mocking:
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Начну с деток. Так случилось, ребенку прописали очки. Вы берете свое чадо в охапку, идете с ним в магазин, и теряетесь... Оправ много, так как же правильно подобрать оправу вашему малышу?
Оправа должна быть травмобезопасной! Лучше выбирать модели из мягкого пластика или силикона. Оправа должна плотно сидеть на лице, ребенок не должен смотреть над оправой, когда он смотрит наверх (а смотреть наверх ребенку приходится часто, в силу роста). Желательно, чтобы зрачки находились по средней линии оправы или близко к ней. При астигматизме старайтесь избегать вытянутых по горизонтали (узких) оправ. Чем более оправа приближена к кругу или овалу, тем комфортнее будет ребенку. Многие родители приходя в оптику говорят деткам: "Давай возьмем вот эту оправу, она почти незаметна на лице, никто и не поймет, что ты в очках..." Дорогие родители, не сейте свои комплекты в головах у детей, а то волосы шевелятся на голове, когда видишь девочку лет 10-12 в тетенькиной незаметной оправе, которая совсем не украшает ребенка! Сейчас столько красивых и ярких оправ! Лучше скажите ребенку, что вы подберете ему современную, красивую оправу, яркую и заметную, которая подчеркнет его индивидуальность и станет красивым аксессуаром. Тем более, что в подростковой и молодежной среде на имиджевые очки настоящий бум. Заушники не должны быть очень длинными, попросите оптика загнуть их, если оправа сползает, и ребенок смотрит мимо, купите силиконовые ограничители на заушники, они очень мягко и плотно фиксируют оправу. Очковые линзы по технике безопасности должны быть пластиковыми. Деткам лучше ставить линзы с мультипокрытием, т.к. линзы без покрытий очень быстро царапаются, да и при взгляде на доску могут быть блики. Следите за глазками своего малыша с рождения, и желаю всем, что бы очки вашим деткам не понадобились.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
А теперь немного о мягких контактных линзах (МКЛ). Многие думают, что если у них есть рецепт на очковую коррекцию, то они, насмотревшись рекламы, смело идут в магазин и покупают себе понравившиеся линзы по тому же рецепту. Так делать категорически нельзя! Дело в том, что существует система поправок, по которым подбирается диоптрия МКЛ, т.к. расстояние между очковой линзой и глазом, и контактной линзой и глазом, разное! Соответственно и диоптрия меняется. Но и это еще полбеды! У каждого человека своя собственная базовая кривизна роговицы, и только зная ее, можно подобрать правильную контактную линзу. Существуют и другие правила подбора, но об этом вам должен рассказать врач или оптометрист при подборе МКЛ. Не хочу никого пугать, но неправильно подобранные линзы - это вред для глаз. Теперь немного о ношении МКЛ, почему-то некоторые считают, раз они надели МКЛ, то очки им больше не нужны. Нет, нет и еще раз нет! Если у вас кашель, насморк, ОРЗ, ОРВИ, коньюктивит и т.д. Ношение контактных линз не показано! И вредно. Только очки! Так же плохо носить МКЛ не снимая целые сутки! 30 дней не снимая - это реклама, ваши глаза спасибо вам не скажут. Линзы надо снимать на ночь! Не буду описывать всякие ужасы, происходящие с роговицей при неправильном ношении МКЛ, решение каждый принимает для себя сам. Скажу только одно, если вы хотите иметь возможность долго носить контактные линзы, соблюдайте правила игры, и ваши глаза скажут вам большое спасибо. Если вы решили начать носить МКЛ, но очень боитесь :)) , попробуйте сделать нехитрое упражнение: утром и вечером перед зеркалом с чистыми руками и без макияжа, открываете глаз и ставите палец на край роговицы (радужной оболочки), стараясь не моргать и не закрывать глаз. Ваш глаз сначала будет сопротивляться, не пугайтесь! Он защищает себя :)) Со временем он привыкнет, и вот когда вы сможете медленно досчитать до пяти, держа палец на роговичке, не моргая и не закрывая глаз, поздравляю, вы готовы! Только не забудьте перед этим проконсультироваться со специалистом, т.к. существует ряд противопоказаний к ношению МКЛ!
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Линзы пыталась носить, но видела в них плохо. Точнее читать не могла, длины руки не хватало, чтобы скорректировать расстояние)
Прогрессивные стекла тоже пробовала. Обещали привыкание через две недели, но оно не наступило. Только одевала очки, сразу такая карусель начиналась((
А денеХ сколько ((((
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Отличная, своевременная и, думаю, весьма актуальная для многих тема. :spasibo:

Думаю, каждый читающий эту ветку, должен начать с проверки своего зрения. :mocking:
Феникс, в этой офтальмологической таблице написано
"...вы не станите читать..."
Как Вы это допустили (пропустили)))))?!
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
natalie, спасибо большое за полезные советы! Сама часто использую цветные контактные линзы.
Ох, цветные МКЛ, это отдельная тема для разговора. Они бывают цветными и тонированными. Те, что тонированные, окрашены по всей поверхности в легкий тон, а вот цветные... там оставлен прозрачный участок, когда зрачок сужен, при ярком свете, человек видит контур своей роговички, а вот в темноте зрачок расширяется, и иногда человек видит частично, либо в каком-то цвете, либо с преломлениями. Цветные МКЛ надо тоже подбирать индивидуально, так же с учетом свой базовой кривизны, и с учетом антропометрических параметров. И все ограничения для обычных МКЛ так же применимы и к цветным. Вот теперь, приятного ношения :)))
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Линзы пыталась носить, но видела в них плохо. Точнее читать не могла, длины руки не хватало, чтобы скорректировать расстояние)
Прогрессивные стекла тоже пробовала. Обещали привыкание через две недели, но оно не наступило. Только одевала очки, сразу такая карусель начиналась((
А денеХ сколько ((((
С прогрессивными линзами тоже надо уметь работать, к сожалению, работодатели часто пренебрегают семинарами для своих сотрудников, вот и получаются накладки. Начнем с того, что они не всем показаны, продолжим тем, что они бывают разными от шаблонных до индивидуальных (как домашние тапочки), и цена вопроса тоже разная :)) У меня хранится рецепт одной из самых крутых оптик в России, где человеку выписали и ПОСТАВИЛИ!!! прогрессивные линзы с таким нарушением, о котором знает каждый консультант в самой простой оптике... Так тоже бывает. Кстати, существуют прогрессивные МКЛ, но с ними вот совсем все не просто, но возможность такая есть :)))

А еще можно носить МКЛ на даль, и иметь очки для чтения (если на Вас МКЛ), когда надо посмотреть вблизь, ими всегда можно воспользоваться :)))
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
В одной сети магазинов оптика лет 10 назад со мной приключился казус)
В магазине была акция- при заказе очков полагалась консультация врача. Я ношу очки с 8 класса. Регулярно меняю оправы и проверяю зрение. Такой параметр как расстояние между центрами теоретически не меняется в течение жизни, но доктор назвал мне цифру на 3 мм меньше, чем я привыкла. Я удивилась , переспросила. Доктор возмутился))) Оправу я купила, стекла заказала. Получила очки, но носить было сложно. Решила проверить зрение в другой оптике, но сеть оказалась та же и доктор вышел ко мне из-за ширмы тот же) Результат сами понимаете... Через месяц я сломалась и обратилась в медицинский центр. И, о боги! Глаза опять расползлись по лицу на привычные 65 мм)))
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Бегущая по волнам, так тоже бывает, у всех по разному работает секреция организма, да еще если и линзы правильно подобраны, то можно проносить и больше 20 лет. Но это скорее исключение. Хотя, Вы свою роговичку не видели, может, она уже просит о пощаде? :)))
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Бегущая по волнам, так тоже бывает, у всех по разному работает секреция организма, да еще если и линзы правильно подобраны, то можно проносить и больше 20 лет. Но это скорее исключение. Хотя, Вы свою роговичку не видели, может, она уже просит о пощаде? :)))
Скорее всего просит) (.
 
Последнее редактирование:

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Бегущая по волнам, так тоже бывает, у всех по разному работает секреция организма, да еще если и линзы правильно подобраны, то можно проносить и больше 20 лет. Но это скорее исключение. Хотя, Вы свою роговичку не видели, может, она уже просит о пощаде? :)))
natalie, Вы имеете в виду, что не просто нежелательно, но и вредно носить линзы в течение всей жизни? Или я что-то неправильно поняла? У меня стаж ношения больше 20 лет и я впервые слышу об этом...
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
natalie, Вы имеете в виду, что не просто нежелательно, но и вредно носить линзы в течение всей жизни? Или я что-то неправильно поняла? У меня стаж ношения больше 20 лет и я впервые слышу об этом...
Не снимая?
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
В одной сети магазинов оптика лет 10 назад со мной приключился казус)
В магазине была акция- при заказе очков полагалась консультация врача. Я ношу очки с 8 класса. Регулярно меняю оправы и проверяю зрение. Такой параметр как расстояние между центрами теоретически не меняется в течение жизни, но доктор назвал мне цифру на 3 мм меньше, чем я привыкла. Я удивилась , переспросила. Доктор возмутился))) Оправу я купила, стекла заказала. Получила очки, но носить было сложно. Решила проверить зрение в другой оптике, но сеть оказалась та же и доктор вышел ко мне из-за ширмы тот же) Результат сами понимаете... Через месяц я сломалась и обратилась в медицинский центр. И, о боги! Глаза опять расползлись по лицу на привычные 65 мм)))
Ирыся, есть одна хитрость, встает кто-то из Ваших домашних напротив Вас, таким образом, чтоб глаза были на одном уровне. Вы при этом в очках, у Вашего напарника в руках тонкий маркер. Он закрывает себе правый глаз, и просит Вас посмотреть ему в левый глаз двумя глазами, затем он ставит точку на линзе Ваших очков, на месте Вашего правого зрачка. Потом все меняется, он закрывает себе левый глаз и размечает Вам правый (для проверки, надо снять и надеть очки и разметить заново пару-тройку раз). Если у Вас нет косоглазия, результат получится точным ДЛЯ ДАЛИ!!!! (не путать с расстоянием для близи).
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Да не совсем юмор был.
Просто текст можно было понимать двояко, решился на всякий случай (вероятность которого стремится к нулю) уточнить. :scratch_one-s_head:
Ну Бегущая по волнам тоже носит на протяжении примерно такого же времени, однако ее сообщение Вы не процитировали.
 
Сверху Снизу