Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция. ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Какие плюсы/минусы такого размещения батареи? Воздух тёплый на окно всё равно подниматься будет?
Плюсы:
1. экономия места
2. можно экраном красивым закрыть для:
а) декоративного оформления.
б) безопасности. Защита маленьких детей от ожогов.
в) комфортности. Деревянный/мдф экран чуть-чуть снижает эффект осушения помещения.
Минусы:
UPD:1)снижается эффективность радиатора.
UPD:2)Стандартный терморегулятор работает некорректно. В идеале требуется установка терморегулятора с выносным датчиком
3) дополнительные затраты за прорубание ниши
4) уменьшение теплоизоляции наружной стены в этом месте
5) как правильно сказала Катена:
Zazka, окно будет "плакать" внизу, это точно говорю, проверено.
Подтверждаю её слова.
В теории можно этот эффект уменьшить за счет плотной шторы и экспериментами с её расположением.))
Также, как вариант, в подоконнике прорезается отверстие для поступления теплого воздуха и вставляется решека, типа:

Есть различные декоративные. Может кому-то наоборот понравится.
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Соседи, кто ставил инсталляцию для подвесного унитаза в ванной комнате, отпишитесь, к чему ее крепили? Если, кроме пола, крепили к стене, то ведь надо разрушать короб, в котором проходит канализационный стояк?
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Соседи, кто ставил инсталляцию для подвесного унитаза в ванной комнате, отпишитесь, к чему ее крепили? Если, кроме пола, крепили к стене, то ведь надо разрушать короб, в котором проходит канализационный стояк?
Совершенно верно, а потом просто все зашить гипсокортоном в два листа.
 

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
GZMT, ну Вы воды и электричества на 30-ку не намотаете, а вот тепло, да. На мою 3-ку уже наверное тыщ 16-18 будет с октября 2015 г.
 

Леонид

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
292
Адрес
Моксва
Кстати по теплу можете свои цифры привести? Мне вот считает вообще конкретно, причем значительно больше чем на другие квартиры на этаже - не смотря на отделанную квартиру и переделанное отопление. Думаю может счетчик у меня кривой какой-то - я еще когда принимал обратил внимание что цифры по моей квартире больше.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Мне вот считает вообще конкретно, причем значительно больше чем на другие квартиры на этаже - не смотря на отделанную квартиру и переделанное отопление. Думаю может счетчик у меня кривой какой-то - я еще когда принимал обратил внимание что цифры по моей квартире больше.
Заметил по счётчикам на своём этаже следующее.
1. Счётчики на однушки считают примерно одинаково.
2. На момент принятия квартиры счётчики на трёшки (разводка отопления "от Авгура") насчитали также примерно одинаково, но показатели были несколько больше у трёшки большей площади (разница в 5 кв.метров, это немногим более 6%).
3. После того, как владелец одной из трёшек поменял систему отопления на лучевую и поставил более эффективные радиаторы (с большей теплоотдачей, нежели у тех, на которые расщедрился Застройщик), показания счётчиков у трёшек стали различаться уже заметно.

Всё дело в том, что пока в квартире никто не живёт (идёт ремонт или они стоят в исходном виде), отопление, как правило, работает на полную мощность. Там, где установлены более эффективные радиаторы (с большей теплоотдачей), там и расход тепловой энергии закономерно выше.
Леонид, как мне представляется, когда Вы переделали отопление, закономерно возросла его теплоотдача и, соответственно, показатели на Вашем теплосчётчике (по сравнению с показателями у не менявших радиаторы соседей).

Естественно, мои предположения не исключают возможности того, что Ваш счётчик считает неправильно (завышает показатели).
 

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
Леонид, Феникс, у меня лучевая разводка и я смотрел счетчики и после замены отопления показания по моим счетчикам выросли, НО прошу заметить, что батареи, которые установил застройщик очень маленькие для таких размеров помещения. Мне пришлось увеличивать количество секций во всех комнатах (по оптимальным расчётам). Так что все изменения в показателях я обуславливаю этим.
 
Последнее редактирование:

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
Да, ради сравнения.
Вот такую баьарею установил Застройщик на комнату ~19 кв.м.
image.jpeg
А вот такая сейчас там, где я живу ~ 20-21 кв.м. И я не хочу сказать, что мне было очень жарко зимой.
image.jpeg
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Marvin, с батареями от Авгура зимой просто Африка!!! Что же будет с вашей новой?)))) жерло вулкана....:wacko3:
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Леонид, Феникс, владелец с лучевой разводкой - я)))
Да, показания по моим счетчикам выросли, НО прошу заметить, что батареи, которые установил застройщик очень маленькие для таких размеров помещения. Мне пришлось увеличивать количество секций во всех комнатах (по оптимальным расчётам). Так что все изменения в показателях я обуславливаю этим.
Мы переделали на лучевую разводку, но батареи оставили - Африка, после переделки к батареям не прикоснутся. Застройщик тоже по расчетам ставил батареи.
 

Andres

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
632
Адрес
Moscow
Лучевую разводку ведь можно регулировать в коллекторе?!
Например очень жарят батареи, если я придавлю все лучи, то и расход теплоэнергии уменьшится?! Или я не прав?
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Лучевую разводку ведь можно регулировать в коллекторе?!
Например очень жарят батареи, если я придавлю все лучи, то и расход теплоэнергии уменьшится?! Или я не прав?
Прав! :))) Но зачем? Если на батарее есть терморегулятор... К чему накручивать коллектор? :)))
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Мы переделали на лучевую разводку, но батареи оставили - Африка, после переделки к батареям не прикоснутся. Застройщик тоже по расчетам ставил батареи.
К сожалению, рассчитал он на проекте. А поставил... Когда я увидела одну из батарей, просто не поверила своим глазам. Для ванны самое то, а вот для комнаты в 14 метров - просто смешно.
Кстати, в первой очереди, в аналогичных квартирах батарея эта соооовсем другого размера...
 

Andres

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
632
Адрес
Moscow
Прав! :))) Но зачем? Если на батарее есть терморегулятор... К чему накручивать коллектор? :)))
Ну это я на случай, если они будут настолько жарить, что терморегулятор справляться перестанет :))))
 
Сверху Снизу