Странички истории

Тема в разделе "Что в мире. Экономика, политика, события, история", создана пользователем Фотина, 23 апр 2015.

1. Фотина

Фотина Модератор Команда форума Модератор

Сейчас увидела в ютуб видеоролик

и решила создать эту тему.

История страны, как и история семьи, складывается, в том числе и из отдельных маленьких жизненных эпизодов, которые, сливаясь воедино, потом и становятся историей.

Кому-то из форумчан посчастливилось жить в бытность СССР, кто-то застал в сознательном возрасте лихие 90-е с разрухой и отдалением республик друг от друга. Кому-то самому пришлось в спешном порядке возвращаться в Россию! Обо всём об этом узнать из первых уст очень интересно и познавательно. Может быть поделимся друг с другом своими жизненными историями!

Zet, natalie, Николаич и 10 другим нравится это.
  2. Людмила

Людмила Завсегдатай Команда форума

Zet, natalie, Феникс и 5 другим нравится это.
  3. Вожатый

Вожатый Завсегдатай Команда форума

дядя Леша
    Но, согласитесь, в двух словах об этом не расскажешь!

Zet, natalie, Феникс и 5 другим нравится это.
  4. Людмила

Здравствуйте. Пожалуйста, Зарегистрируйтесь или Войдите под своим логином!

Конечно, не скажешь. История, она и есть история. Она у каждого своя, но в то же время общая, одна на всех.

Катена, natalie, Феникс и 2 другим нравится это.
  5. Вожатый

Вожатый Завсегдатай Команда форума

дядя Леша
    Вот то-то и оно. События одни, а каждый их воспринимает по-своему. К примеру, кто-то белая ленточка, а кто-то... Вот поэтому я и избегаю таких тем. Как это не эгоистично звучит, но в правильности своей точки зрения, особенно на те события, в которых принимал участие, я не сомневаюсь. И поэтому могу и хочу эти ФАКТЫ только констатировать, а не отстаивать или доказывать их бытность, правильность и состоятельность.

Катена, natalie, Феникс и 3 другим нравится это.
  6. Ирыся

Ирыся Завсегдатай Команда форума

Сейчас понимаю, что нам действительно повезло жить в СССР !!!

Катена, natalie, Феникс и 6 другим нравится это.
  7. Людмила

Здравствуйте. Пожалуйста, Зарегистрируйтесь или Войдите под своим логином!

Нам, действительно, повезло. Мы жили в более доброе время.

Катена, natalie, Феникс и 5 другим нравится это.
  8. Ирыся

Романтическое)))
    Так может быть о добре, о романтике, о молодых и счастливых родителях, о дружбе. Назад в советскую школу, писать сочинения на свободную тему)))!

Катена, natalie, Феникс и 3 другим нравится это.
  9. Фотина

Концовка видеоролика с черной машиной в темноте, лестничные пролеты жилого дома и двери квартир, освещаемые фонариком, заставили меня вспомнить рассказы моей бабушки о тех временах, когда в 37 ночью по Москве разъезжали черные воронки и люди пугались каждого ночного звука, боясь, что может в этот раз приехали за кем-нибудь из них.

Моя бабушка прожила около 100 лет. Родилась она ещё при царе Николае II, пережила первую мировую войну, гражданскую войну и Великую Отечественную войну, революцию 1917 года и революцию 90-х годов, разные денежные реформы начиная с 1922-1924 годов, 1947 года, 1961 года, 1991 года, 1993 года и деноминацию 1998 года, жила она и в период раскулачивания и коллективизации, во времена НЭПа, пережила и сталинские репрессии 1937 года и времена ежовщины, во время ВОВ она не воевала, но трудилась на благо Родины и рыла противотанковые окопы на подступах к Москве, а потом была участником событий восстановления страны после войны. Сейчас всё вот это написала и сама даже удивилась сколько выпало событий и испытаний на жизнь всего лишь одного отдельно взятого человека. Дед мой работал в Госплане СССР экономистом и погиб во время ВОВ. Когда мы с сестрой были маленькие, то бабушка нам на ночь рассказывала разные истории из своей жизни - выключался свет в детской и мы засыпали, слушая разные истории. Некоторые рассказы я помню до сих пор, какие-то из них вызывали недоумение и удивление, т.к. по возрасту мне было тогда лет 6-9, но потом изучая историю в школе приходило понимание тех или иных бабушкиных рассказов. Помню её рассказы о Елисеевском магазине, что на Тверской ещё в царские времена, когда бабушка будучи совсем маленькой девочкой была заворожена красотой убранства этого магазина и изобилием продуктов в нём, помню её рассказы про черные воронки, как по ночам они вздрагивали от каждого постороннего звука и как однажды за соседом приехали тёмной ночью, как во времена ежовщины можно было видеть, как по улицам бежали полуодетые люди (проспавшие), потому что в то время нельзя было на работу опоздать даже на минуту, иначе тюрьма. Однажды и бабушка проспала на работу, но ей повезло - это было зимой. Она проснулась чуть позже, на голую ногу натянула сапоги, на ночную рубашку накинула шубу и бегом бежала на работу и успела-таки, звонок как раз прозвенел тогда, когда она перешагнула порог проходной. Рассказывала бабушка, как они по ночам спали в метро во время войны и мне в детстве это было как-то и не в домёк, что метрополитен в то время использовался, как бомбоубежище. Как в 30-е годы забирали родственника-священника и он после этого так домой и не вернулся... И подобных историй можно вспомнить ещё очень и очень много! Другой вопрос, что жизнь суета сует и некогда остановиться и оглянуться... И пока была жива бабушка, что-то было и не в домёк по расспрашивать её, записать что-то на диктофон или видеокамеру, чтобы это передать своим детям и внукам - потому что это фактически история семьи и история рода. Может быть кто-то задумается об этом и пока ещё не поздно, пока ещё живы бабушки и дедушки, родители, поинтересуется у них об их житье-бытье, начиная с их детства и по сегодняшний день... Я думаю это будет интересно послушать...

А здесь предлагаю просто писать житейские рассказы о прошедших временах, а не обсуждать глобальные вехи истории.

Darly, Vicky, Катена и 9 другим нравится это.
  10. Ирыся

Близкие люди уходят, а с ними уходит их мир. Грустно.

Катена, kotsor, natalie и 5 другим нравится это.
  11. Феникс

Феникс Завсегдатай

Ирыся, Ksan`yla, Катена и 2 другим нравится это.
  12. Olga*

Olga* Активный пользователь

Ольга
    natalie, Фотина и Катена нравится это.
  13. Катена

Катена Завсегдатай Команда форума

Екатерина
    на Лубянке слишком как то осовременено все смотрится...Зарядье не приглянулось...я за Боровицкую площадь

natalie, Фотина и Olga* нравится это.
  14. Olga*

Olga* Активный пользователь

Ольга
    Катена, +1, а ведь не договаривались!:clapping:

ap1606, natalie, Фотина и ещё 1-му нравится это.
  15. Катена

Екатерина
    ap1606, natalie, Фотина и ещё 1-му нравится это.
  16. Фотина

А у меня Лубянка ассоциируется с памятником Дзержинского и лучше бы этот памятник и не сносили в своё время, а по мне даже и восстановили.
    Зарядье может быть и хорошо было, коль там парковую зону собираются делать, но там этот памятник совсем не смотрится.
    А вот Боровицкая площадь как раз для него - и места много, и памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру будет смотреться величественно и гармонично там впишется!

Ирыся, ap1606, natalie и 2 другим нравится это.
  17. Бегущая по волнам

Бегущая по волнам Завсегдатай Команда форума

Фотина, Катена, ap1606 и ещё 1-му нравится это.
  18. Фотина

19. Бегущая по волнам

Бегущая по волнам Завсегдатай Команда форума

natalie и Фотина нравится это.
  20. Катена

Екатерина
    а Лубянка впереди - поди название народу более знакомо :scratch_one-s_head:..чем все остальные варианты

Фотина нравится это.

Поделиться этой страницей