Смешные случаи из жизни

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Ииии...запееевай...
Дело было четыре года назад - в недалеком 2011г. Отдыхали мы с супругом на Мальдивах. Красота неописуемая, прям таки Баунти - райское наслаждение. Живности там предостаточно. Рыбки всяких мастей "из воды выпрыгивают и бегут следом по берегу" ))))). Как то утром, собрались мы сходить на пирс и поплавать с масками, рассмотреть так сказать красоты подводные. Все происходило за день до отлета...пока собирала чемодан, решила почитать ))))) страховку и случаи под нее попадающие... Черным по белому...тра та та...чтобы не случилось.. при малейшем запахе алкоголя....тра тата..страховка не действует. Ну, собственно - почитала, сложила все и пошли. Мимоходом зашли в ресторанчик, набрали хлеба рыппкам и вперед. Супруг напялил маску, ласты и полез в воду. Плывет, радуется, рыблики так и кружатся вокруг...Снарядилась и я...натянула маску....умные люди в ластах спускаются, я же решила их уже у воды обуть (надеть) )))))))). Только я ступила на первую ступеньку.....босые ноги поехали по скользкой сопливой деревяшке, благо ж... пятая точка не маленькая, короче...я как волк в мультике "Ну погоди", трам пам пам пам баааабааах и посчитала все ступеньки, последним этапом полета был ступор головой о металлическую трубу на лестнице :lol:, аж искры из глаз посыпались и звездочки закружились....Тормознула и сижу угораю от смеха, супруг в тот момент об...ся ))) испугался больше меня, по воде не плыл а бежал ко мне :lol:, мои первые слова - б..... слава богу...я трезвая :lol:. Гематомы на пятой точке, на коленке и шишак на лбу были невообразимо черно-синего цвета. Но...все цело и не поломано.... Когда мы приехали в аэропорт, там хохотали еще больше... (черный юмор)....кто с поломанной ногой в гипсе, кто с рукой в гипсе на отлете в сторону, у кого шея перебинтована - в общем вот такой чудный опыт плавания с маской и просмотр рыбок
.........Мораль - не читайте страховки, не пейте перед важным заплывом и надевайте ласты.......
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
А как вам вот это?
ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ЗА РОЗУ?


- Роза! Роза!!

Под этот крик, доносящийся с нашей улицы, рано утром просыпался весь наш дом. Все девять этажей. Даже в праздники и выходные дни. Разве это было обидно? Нет, это не было обидно. Потому что все знали.

Что вы знаете за Розу? Вы ничего не знаете за Розу! Я знаю. И таки я вам расскажу.

Если выйти на широкий балкон шестого этажа нашего дома, то можно увидеть нашу улицу. Она зажата между кирпичными стенами ткацкой фабрики и заборами маленьких домиков, вдоль которых никогда не было тротуаров. Нашу улицу назвали в честь Чонгарской дивизии. Что сделала дивизия для нашего города в такие далекие теперь революционные дни? И почему не понравилось прежнее название – Ольховская? Я не знаю.

У калитки углового дома и можно видеть женщину в желтом платке, черном платье и переднике. Эта женщина – старая Софа. Она зовет свою соседку Розу.

- Роза! Роза!! Роза!!!

Софа кричит все громче и пронзительней. Софа боится. Она боится почти так же, как Михаил Соломонович Фельдман боялся войти в здание КГБ на улице Пушкина, чтобы просить разрешения ехать в Израиль. Михаил Соломонович налаживал швейные машинки и мог знать, что на их фабрике шьют военную форму. Поэтому он боялся, что за это его могут не выпустить.

Напротив здания КГБ был магазин «Охотник», в котором работал продавцом Зяма. Всех военных начальников, которые приезжали служить в наш город, и которые уважали охоту, возили к Зяме. И Зяма делал им такое, что они не видели даже в зарубежных странах социализма.

Софа зовет Розу. Она хочет рассказать ей последние новости. И боится, что эти новости Розе может рассказать кто-то еще. А зачем слушать кого-то еще, когда есть Софа?! Она знает все лучше других. И какие в это время могут быть другие?!

И вот Роза, наконец, выходит из своего домика и идет по дорожке через сад к калитке. Она проходит через калитку боком, и встречается с Софой так, как встречаются люди после долгой разлуки, хотя расстались они только вчера. Роза и Софа – женщины преклонного возраста и внушительной комплекции. А где вы видели худых еврейских женщин? Только у моего школьного приятеля Эдика, дай Бог ему и его семье здоровья, супруга миниатюрная женщина. Они и их трое детей живут в Земле Обетованной у теплого моря, в городе с трудным для меня названием. Мы с ним не виделись вот уже больше тридцати лет. Он пишет мне письма, но не хочет ехать в гости. Почему? Я не знаю.

А Роза с Софой неторопливо идут по нашей улице в сквер у Дома офицеров, чтобы там обсудить все новости на идиш. И если у вас есть хоть немного воображения, вы можете себе представить, как плотный нагретый утренним солнцем воздух оставляет за их выдающимися фигурами кильватерный след.

Пусть хранит Бог тех офицеров, для которых в свое время построили такой великолепный дом с колоннами и устроили такой превосходный сквер с танцплощадкой и прекрасными каштанами, в котором можно спокойно поговорить на идиш! Раньше в нашем городе все говорили на идиш. Даже русские и члены Коммунистической партии. А сейчас на его благословенных улицах уже этого не услышишь. Почему? Я не знаю.

Может быть, настало другое время? Время, время… Все хотят провести время, но время не проведешь!

Розе и Софе было много лет. Они ушли. Давно.

Михаил Соломонович Фельдман таки уехал себе в Израиль. Там он очень быстро стал Мойшей и уже больше никогда не приезжал в наш город. Но стал ли он там счастливее?

Нет уже Зямы и его магазина «Охотник» на улице Пушкина. Может, люди перестали любить охотиться? А может, КГБ не хотел, чтобы рядом с ним продавали оружие?

Уже нет военной комендатуры и Дома офицеров. Может, стало меньше офицеров и им не нужен такой большой и красивый дом?

Нет танцплощадки. Может, люди разлюбили танцевать?

Снесли дом Розы. Теперь там унылый пустырь. Что построят на этом месте? И будет ли там счастье?

Но остался этот город, и осталась наша улица.

И каштаны в осеннем сквере по-прежнему шуршат желтыми купюрами листьев, пытаясь вновь и вновь расплатиться с зимой за выжить.

Что вы знали за Розу? Вы ничего не знали за Розу! И таки я вам рассказал.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Тогда вот еще на сон грядущий.
ЗЯМА


Вы знаете, за что надо сказать спасибо нашему городу? За то, что он не поменял советские названия своих улиц в то время, когда все другие города азартно делали это.

И до сих пор у нашего города есть улица Советская, Социалистическая, Интернациональная…

И чтобы ни с кем не портить отношения имеют место быть улицы Московская и Минская. Правда, Минская намного длиннее и шире. Наверное, потому, что эта столица таки ближе и не дай Бог!…

Конечно, никто не собирался переименовывать улицы, названные в честь Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Карла Либкнехта и Розы Люксембург. И вам не надо таки объяснять почему! У людей, говорящих на идиш, всегда было много родственников и не стоит кого-то из них обижать!

Но есть в нашем городе улица, которая мне особенно по душе. Она начинается от реки и идет через весь город, пронизывая его насквозь через центр, и заканчивается в тенистых садах частных домиков.

Это улица Пушкина.

И вот на улице Пушкина прямо напротив здания городского отдела КГБ стоит небольшой одноэтажный магазинчик. И тогда и сейчас он называется «Охотник». Это был магазин Зямы. И это знали все.

Нет, дорогие мои, Зяма не был хозяином этого магазина. Он не был даже его совладельцем. Тогда времена частной собственности на все уже ушли и еще не вернулись. Магазин, конечно же, принадлежал государству. Зяма просто в нем работал. Но как он это делал!

Как известно, в магазине «Охотник» продается все, что необходимо для охоты. Но всего, конечно, для всех не было, потому что на всех не хватало.

Но Зяма держал марку! У него не могло чего-то не быть. Ну, может если только временно и очень ненадолго.

И вот когда в наш город приезжал работать или служить какой-нибудь большой начальник, который уважал охоту, его тут же вели в магазин к Зяме.

Увидев на пороге своего магазина шитые золотом погоны и широкие лампасы или дорогой костюм и представительную шляпу, Зяма не торопился. Он держал марку. И если в магазине был в это время кто-то еще, дальше происходило примерно следующее.

Зяма, уважая всех, обращался к каждому в отдельности.

- Послушайте, Арон! Вы приходите уже в который раз ко мне с одним и тем же вопросом от своего дяди Семена Израилевича. Я помню этот вопрос постоянно. Даже когда я вечером беседую со своей обожаемой супругой Марточкой, я не забываю Ваш вопрос! Я всегда буду помнить Ваш вопрос. Даже тогда, когда мне скажут – Зяма, собирайся, тебе пора! И даже тогда я Вам отвечу – патронов двенадцатого калибра для Вашего дяди нет и не будет! И пусть Ваш дядя Семен Израилевич будет здоров! Если он спросит Вас: - Арон, как же быть? Так я подскажу ему выход. Пусть он покупает патроны шестнадцатого калибра. И под них у меня есть для него прекрасное ружье. Поверьте, Арон, этот вариант устроит всех. Идите к дяде и скажите ему это. Видит Бог, я пекусь только о Вашем спокойствии, его здоровье и нашем общем благополучии!

- Яшенька, мальчик мой! Что ты стоишь возле меня уже десять минут и смотришь печальными глазами? Что ты снова хочешь с меня? Дробь или картечь? Яшенька, ты уже почти разочаровал меня! Ты думаешь, дядя Зяма не знает, зачем Яшеньке дробь или картечь? Не надо, ничего не говори! Иначе ты разочаруешь меня совсем, окончательно и бесповоротно! И я потеряю веру в молодых людей. А это очень мучительно, когда у тебя нет уверенности в будущем, поверь мне, мальчик! И не трогай своими потными ладошками мою витрину. Ты уже всю ее замацал и людям не видно ассортимента. Яшенька, послушай меня! Вместо того чтобы из рогатки стрелять в бедных птичек дробью или картечью, купи для них на эти деньги у Сары на рынке семечек. Как зайдешь, от центральных ворот, сразу налево. Так у тебя еще останется на мороженое. И птичкам будет намного приятнее! Я прекрасно знаю вашу семью. Откуда у тебя эти агрессивные наклонности?! Пора начинать постигать экономику. Это полезней, чем тренироваться в меткой стрельбе! Кстати, передашь тете Саре от меня привет, пусть она будет здорова!

- Соломон Маркович, дорогой мой! Какие пыжи в Вашем возрасте, я Вас умоляю?! Поверьте мне, я знаю, что будет дальше! Потом Вы попросите гильзы, потом порох и все это кончится дробью четвертого номера! Чего-нибудь из этого списка не будет, и Вы получите себе разочарование! Вам это надо? Не мне Вам говорить, что в этой нашей жизни и так очень много не зависящих от нас неприятностей! Так зачем же нам самим делать себе несчастье, я спрашиваю Вас? Прошу Вас, пойдите сейчас домой и еще раз посоветуйтесь с Вашей уважаемой супругой. Я уверен в ее мудрости, она подскажет Вам верное решение!

И только когда последний покупатель покидал магазин, Зяма обращался к «высокому» гостю.

- Здравствуйте, слушаю Вас очень внимательно! Как к Вам обращаться?

- Федор Иванович! – отвечал уже полностью очарованный Зямой «высокий» гость. – А как Вас зовут?

- Зяма.

- А по отчеству?

- Для Вас просто Зяма! Что я Вам могу предложить?

- Скажите, у Вас есть картонные гильзы 12-го калибра?

И Зяма всегда отвечал одинаково:

- Вообще-то сейчас нет, но для Вас есть!

Я не знаю, почему в один не совсем прекрасный день закрылся магазин Зямы. Может потому, что прекратила жить некогда великая и могучая наша страна. А может потому, что КГБ стал опасаться того, что у него под боком продают оружие и патроны. И поэтому все люди перестали любить охотиться. Я не знаю.

Я не знаю, что стало с Зямой. Может он, как многие, уехал в поисках своего счастья. Кто-то, наверное, знает. Мне не у кого спросить и я не знаю.

Магазин долго стоял закрытым. С него даже снимали вывеску.

Но недавно летом, гуляя по улице Пушкина, я вдруг увидел, что двери магазина Зямы открыты. Я не охотник и у меня не было профессионального интереса, но я не смог пройти мимо и не зайти туда!

И я увидел почти пустое помещение. Не было дубовых застекленных витрин и прилавков. Не было стеллажей для оружия. Со стен были сняты чучела птиц и головы животных. И не было Зямы.

В магазине над какими-то коробками стоял молодой человек. Он без интереса посмотрел на меня и спросил:

- Вам чем-нибудь помочь?

Я ничего не ответил этому молодому человеку и вышел на улицу.

Чем вы можете мне помочь, молодой человек?

Я же вижу, что я вам не интересен ни как личность, ни как покупатель. Вы не хотите, не только обслуживать меня, но даже говорить со мной.

Вы не сможете мне заменить Зяму и, тем более, создать ту неповторимую атмосферу его магазина. Ведь именно за этим я зашел в этот когда-то его магазин «Охотник».

Вы скажете мне, что нельзя жить воспоминаниями. Надо смотреть вперед и стремиться к лучшему. И таки возможно Вы будете правы.

Но, поверьте, что иногда так хочется, чтобы тебя на улице окликнул твой старый добрый знакомый, чтобы вы поговорили с ним за жизнь и чтобы, потом, пожелав друг другу всего хорошего, вы разошлись бы каждый в свою сторону, довольные друг другом.

Это так мало и так много! И со временем Вы, наверное, поймете это.

А сейчас Вы ничем не сможете помочь мне, молодой человек!
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
ИНТЕГРАЛ

Было это в училище на занятиях по эксплуатации. Накануне все мы готовились к зачету по высшей математике. Многие всю ночь. Как потом оказалось. Для меня это было абсолютно бесперспективное занятие. «Вышки» я все равно не понял и все остальные зачеты и экзамены по этому предмету сдавал только благодаря смекалке и природному обаянию.
Конечно, после бессонной ночи молодой организм усиленно клонило в сон. Что и было замечено преподавателем. Память стерла его фамилию, но от этого данный случай не потерял своей актуальности на всю последующую службу.
Оглядев наше сонное царство, полковник прокуренным (а может и пропитым) голосом поинтересовался: - Что, курсанты, спать некогда? Все по самоволкам?
Старшина роты вскочил и, смерив нас уничтожающим взглядом, доложил: - Никак нет, товарищ полковник, всю ночь к зачету по высшей математике готовились!
Полковник, назидательно погрозил пальцем и хрипло сказал: - Запомните, курсанты! Из всей высшей математики в жизни вам пригодится только знак интеграла!
Мы, полностью проснувшись от такого сенсационного заявления, удивленно на него уставились.
- Зачем? – за всех спросил старшина.
- А затем, чтобы знать, как согнуть проволоку, чтобы упавшую гайку из трансмиссии достать! Понятно?
- Так точно! – рявкнула рота. Сон как рукой сняло.
Как и предрекал полковник, знания по высшей математике мне не пригодились. Гайки в трансмиссию у меня не падали. Но знак интеграла я запомнил на всю жизнь. И сейчас помню. Вот что значит образное мышление!
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
ПРИВИДЕНИЕ УЧЕБНОГО КОРПУСА
(сочинение сына офицера)
Мой папа служил в армии. Долго. Целых двадцать два года и еще семь месяцев! Он часто рассказывает мне разные веселые истории из своей военной жизни. Вот одна из них.
Прежде чем стать офицером папа четыре года учился в военном училище. Одним из нарядов, в который его назначали, был наряд по учебному корпусу.
Учебный корпус был очень старый. Его построили, наверное, еще в начале позапрошлого века.
Когда папа был курсантом первого курса, дежурным по учебному корпусу с ними назначали курсанта старшего курса – четвертого. Службу нужно было нести днем - вчетвером, а ночью – вдвоем, по парно.
Вот четверокурсник и рассказам папе и его товарищам, что в учебном корпусе живет привидение. Утром, часа в четыре, оно ходит по железной лестнице вверх и вниз, громко топая. Его никто не видел, но многие слышали.
Тогда первокурсники не поверили дежурному. Думали, пугает.
Но ночью, ровно в четыре утра, со стороны железной лестницы раздались гулкие шаги. В это время в здании никого, кроме моего папы и его товарища, не было. Все двери были закрыты. Мимо курсантов никто не проходил. Кто же тогда ходит по лестнице?
По правде сказать, молодые курсанты сначала сильно испугались. Но потом они подумали, что курсантам гвардейского училища стыдно бояться какого-то приведения и пошли исследовать лестницу.
Лестница была старая, кованая, собранная из отдельных конструкций. Свет на ней был притушен. Как только мой папа с товарищем вступили на лестницу, шаги прекратились. Привидение затаилось!
Курсанты благополучно прошли первый лестничный марш и оказались на втором этаже в фойе музея боевой славы училища. Здесь вдоль стен лицом друг к другу стояли бюсты героев Советского Союза, воспитанников училища. Училище было прославленным, героев у него было много. Среди героев привидения не оказалось. Тогда курсанты поднялись на третий этаж и уткнулись в закрытую дверь актового зала. Таким образом, на лестнице они никого не обнаружили.
И тут снова зазвучали металлические шаги, но уже внизу, под лестницей. Папа и его товарищ разозлились – как это привидение могло их так обмануть! И бросились вниз, под лестницу.
Там, кроме пыли, тоже ничего не оказалось. Зато по стене проходили две толстые замечательные трубы, от которых и исходил тот самый металлический звук.
А объяснялось-то все просто! С одной стороны учебного корпуса была котельная, а с другой – столовая. В четыре утра кочегар из котельной подавал пар в столовую, для того, чтобы приготовить курсантам завтрак. Горячий пар, проходя по холодным трубам, нагревал их, они расширялись и гремели.
Физика! Полезная вещь!
Вот так была раскрыта тайна привидения учебного корпуса. Но о своем открытии ни мой папа, ни его товарищ никому рассказывать не стали. Наоборот, став старшекурсниками, они тоже пугали молодых курсантов. По традиции.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Жертва прогресса...
Дело было в 1994 или 95 году. У меня и моей подруги были маленькие дети, и мы частенько оставляли их друг другу на дневной сон, чтоб сбегать в магазин или ещё куда-нибудь по делам. Однажды оставила моя подруга у меня свою дочку, и направилась в какое-то государственное учреждение. Возвращается оттуда, глаз горит, на щеках румянец, рассказывает, что опаздывала обратно, проголосовала, остановилась очень-очень крутая машина"Иномарка!", и ее любезно подвезли. По пути владелец машины сделал ей несколько комплиментов и оставил свой номер телефона! Да не простого, а мобильного. Чтоб было понятно, мы тогда такого слова не знали, ясно было одно- у него в машине есть телефон (огромная бандурина), и туда можно звонить. И вот моя подруга с горящими глазами, говорит мне, чтоб я набрала заветный номер, а то она стесняется. Ну, что ж, я девушка не стестнительная, взяла у неё бумажку. Сверху на бумажке написано "Моторола", дальше шёл длинный номер, а потом добавочный. Сажусь за телефон, начинаю набирать, а подруга рядом возбуждённо пришипетывает:
- Ты только обязательно спроси, это Моторола?!
Пока она мне в одно ухо шепчет, в другое мне говорят что-то типа:
-Рос-телекос-барабос...
И тут я, наученная подругой и видя перед собой надпись, гордо заявляю в ответ:
- Алло! Это МотАААрола???
На том конце провода повисла тишина, слышно было какое-то сопение (ржали тихо, наверное). После этого мне с достоинством тот же голос заявляет:
- Девушка, это оборудование у нас Моторола, а мы Рос-телекос-барабос.
Я, конечно, слегка краснею, но по телефону не видно, слава богу, и так небрежно ей отвечаю:
- Я занаю, но хочу, чтоб Вы по Мотороле соединили меня с номером 235( тогда они были короткие).
Меня соединили, подруга поговорила. Романа не получилось, и семейная лодка моей подруги спокойно подходит к 23-му году совместного плавания. А я с тех пор зареклась звонить непойми куда и позориться! Но сейчас, это вспоминать прикольно, тем более, что
набираю я этот текст с мобильного телефона, правда другой фирмы :)
 
Последнее редактирование:

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
ПРОВЕРЯЮЩИЙ

Интересные люди - проверяющие. Иногда мне кажется, что проверяющих готовят в каких-то специальных военных училищах, а квалификацию им повышают в специальных военных академиях. Там их учат делать недовольное выражение лица, хмурить брови, фыркать, произносить специальные военные слова, такие как: «Зачем?» и «Почему?» и, конечно же, пить водку. Потому как выпить столько водки неподготовленный человек просто не в состоянии.​
Скажу честно – я пытался перед зеркалом в порыве вдохновения изобразить «проверяющее» выражение лица. Ничего не вышло! Физиономию свело так, что страшно было из канцелярии выйти! А эти ребята – ничего, живут, здравствуют и процветают.
Проверяющие любят приезжать на проверки. Целью проверки всегда являются два основных момента – контроль и помощь. Причем, контроль проводится на месте, а помощь – в приказе, где обязательно привлекаются к ответственности невиновные, а поощряются не участвующие.
Больше проверок проверяющие любят только инспекции. Лучше, конечно, чтобы инспекция была главной. То есть, Главной инспекцией Министерства обороны. И вот такая радость свалилась на наш славный гвардейский танковый полк! Точнее, на головы его личного состава.
Как в военное время, командование тут же с получением информации отменило все отпуска, и увольнения из расположения части. Хотели так же сгоряча перевести офицеров и прапорщиков на казарменное положение, но во время спохватились, что офицеры и так живут в десяти минутах ходьбы от территории полка, а кто и в самом полку – в санчасти, в учебном корпусе и в клубе, кому как повезло.
И закипела работа!
От казарм на месте остались только стены. На каждом этаже работало по бригаде строителей и отделочников из КЭЧ каждого полка дивизии. Старую, не раз ремонтированную солдатами (кстати, ими же и ломаемую) мебель вывезли в неизвестном направлении вместе со стендами наглядной агитации. Вместо них привезли комплект мебели для жилых помещений. Именно так значилось на упаковке. Никто, включая зам по тылу полка, даже и не предполагал, что такая мебель существует. Новые стенды наглядной агитации изготавливались централизованно по единому образцу. Для этого в одном из классов учебного корпуса организовали столярный цех. Руководил им лично заместитель начальника политотдела дивизии.
За два дня до начала инспекции ремонтные работы были закончены, а в ночь прошел ливень. На следующее утро, придя в казарму, мы обнаружили, что случилось страшное! Потолок и стены были все сплошь в дождевых потеках. Как потом оказалось, водосток на плоской крыше казармы был забит консервной банкой из под тушенки, которую втихоря жевал там советский солдат, и вода, не найдя выхода, просочилась во внутрь через швы в панелях. И тут рабочие сделали невозможное! За оставшиеся полтора суток они отремонтировали казарму заново. Теперь дело оставалось за нами. То есть, нам теперь ни что не мешало сдать наши посредственные знания на «хорошо» и «отлично».
Не буду подробно описывать сдачу всей инспекции нашим подразделением. Скажу только, что с задачей мы справились и справились успешно. Но вот один эпизод, я думаю, будет интересен и поучителен широким массам военнослужащих.
Рота заканчивала сдавать одиночную стрельбу. Оставался один взвод, который должен был стрелять ночью. Про особенности ночной проверочной стрельбы надо рассказать отдельно. А ну-ка, военные, чем отличается ночь от дня? Ответ правильный – ночью темно! А значит надо эту природную особенность использовать с максимальной для себя выгодой в военных целях.
Великое дело – сводные экипажи. Ведь в роте обязательно кто-нибудь да отсутствует: болен, некомплект и так далее. Значит надо заполнять «дырки» в штатных экипажах. И тут умному ротному открывается огромное поле для деятельности. Вот ротный и перетасовал личный состав так, что днем стреляли русские и те, кого в армии считали таковыми – белорусы, украинцы, армяне, ингуши, немцы, казахи, грузины и другие им подобные. Уроженцы же азиатских республик нашего необъятного Союза были сведены с «ночные» экипажи. После того, как список сводных экипажей был заверен полковой гербовой печатью, он стал документом, а значит вступил в законную силу.
Вы спросите – зачем такие ухищрения? А вот в этом и есть главная военная хитрость по введению в заблуждение условного противника. Славяне и им равные при стрельбе днем после сличения проверяющими военных билетов с личностью предъявителей показывают отличные результаты в силу своей близости к культурным центрам и природной способностью к обучению. Вспоминаем, что у нас ночью? Правильно, не забыли – темно! Экипажи «азиатских мамелюков» выстраиваются в круге света под вышкой, предъявляют свои документы и по команде бегут к невидимым в темноте лучшим в мире советским танкам, которые стоят на дорожках. А там их встречают братья – славяне, так успешно отстрелявшие днем. «Мамелюки», невидимые с вышки, остаются под дорожками, а славяне громят ненавистного условного врага под покровом ночной темноты. Анекдот про вьетнамских летчиков помните? «Подвинься, косой, теперь я повоюю». То-то!
Теперь вернемся к теме нашего повествования. Проверять ночную стрельбу – занятие утомительное, скучное и неблагодарное. Тем более в конце проверки. Тут уже результаты подбивать надо, скрепляя их чем–нибудь покрепче, но и обозначить проверку надо. И вот прислали к ротному на вышку проверяющего полковника из партполитаппарата, который в силу своей партийной преданности в комиссию был назначен для надзора за другими проверяющими. Полковник хотел спать, а еще он хотел домой, в Москву и очень переживал по этому поводу. Ему налили чая, дали бутерброд, усадили за стол подальше от пульта оператора и стрельба пошла.
По сигналу с вышки взревели двигатели, стабилизированные орудия нащупывали цели, инфракрасные «глаза» ночных прицелов зорко всматривались в темноту. Ротный уже готов был дать команду «Вперед!», как вдруг справа в поле замигали фары. Кто-то подавал сигнал, мол, братцы, танкисты не стреляйте – свои!
Полковник, тоже заметив сигналы, проявил сильную обеспокоенность происходящим. Он подошел ближе и, пытаясь в темноте заглянуть ротному в глаза, проговорил: «Что это там? Надо бы узнать. А стрельбу, это, прекратить». Связавшись по телефону с начальником оцепления, ротный приказал последнему разобраться в обстановке. Экипажам же был дан отбой. Вскоре лейтенант – начальник оцепления втолкнул на вышку двух «пленных». Ими оказались чумазые и потому похожие друг на друга как братья-близнецы солдаты. Лейтенант, косясь на проверяющего, бодро доложил, что бойцы эти из саперного батальона, сидели в траншеекопателе, у которого «полетела» бортовая коробка передач. А их лейтенант - сапер ушел за помощью.
Ротный отправил начальника оцепления на пост. А полковник бочком придвинулся к «пленным» саперам и нежно спросил у них: «Товарищи солдаты, а вам не было страшно?» Бойцы, обалдев от событий, а главное от «душевного» обращения к ним незнакомого вкусно пахнущего начальника таращились на полковника и молчали.
Ротный, убедившись, что проверяющий занят допросом «пленных», подал команду «К бою!».
Славянские экипажи рванулись в бой. Снаряды, оставляя за собой трассирующий след, дырявили невидимые в темноте простым глазом мишени. Дробно стучали танковые пулеметы. Стрельба шла своим чередом.
В это время, доктор, маясь от безделья, решил провести занятия по военно-медицинской подготовке с личным составом, вынужденно бездействующим в классе под вышкой. Бойцы по указанию доктора принесли из «санитарки» медицинскую сумку и носилки и доктор стал учить солдат, как оказывать первую помощь при ранениях, переломах и других неприятных случаях. Доктор увлеченно рассказывал о видах увечий, которые может нанести себе необученный военнослужащий посредством не вполне изученной им боевой техники, лично показывал как накладывать повязки и шины на пораженные конечности и органы. Личный состав с интересом и вниманием следил за манипуляциями доктора и после лекции с энтузиазмом взялся за практические тренировки. Выбрав жертву, солдаты, применив все найденные подручные средства, обмотали бинтами все без исключения выступающие части тела несчастного и с криками и гиканьем потащили его на носилках к санитарной «буханке».
А тем временем, проверяющий, проведя душевную беседу с инженерными саперами, вышел на воздух покурить. И стал свидетелем выноса тела! Человек шесть солдат, вынырнув из тьмы, бегом пронесли носилки, на которых, немыслимо растопырив обвязанные бинтами конечности, лежал седьмой боец. За носилками бежал и что-то кричал доктор. Несчастного начали грузить в «санитарку». Внутри у полковника что-то лопнуло и оборвалось! Он опрометью скатился в вышки и припустил к «буханке».
Большого труда составило убедить впечатлительного политработника в том, что тревога учебная. Доктор, размахивая правой рукой, горячо говорил о практической пользе знаний и навыков по оказанию первой до врачебной помощи. Левую руку с бутылкой пива в цветном пакете, которую сгоряча чуть не разбили бойцы, когда грузили в машину «условно пораженного» товарища, он стыдливо прятал за спину.
Заново родившегося полковника проводили на вышку, усадили и налили еще чаю. Доктор предложил ротному дать проверяющему что-нибудь успокоительного, на что был послан на …, в общем, обратно в «санитарку» с глаз долой! Оставался один заезд и ротный был полон решимости довести дело до победного конца.
В это время на правом фланге блеснули автомобильные фары. Немного погодя к ним присоединилась еще одна пара! Ожил селектор. Солдат с правого поста оцепления бодрым голосом доложил, что через пост прорвалась неизвестная машина и начальник оцепления лично пустился за ней в погоню.
А погоня между тем набирала обороты. Полотнища света разрезали ночную мглу! По этому признаку можно было понять, что машины носились по полю друг за другом. Наверное именно так выглядели издалека участники ралли «Париж-Дакар», мчащиеся по ночной пустыне. Наконец, фары замерли, одна пара из них погасла, а другая стремительно стала приближаться к командному пункту.
Все тот же лейтенант - начальник оцепления, гордый своей победой, зашел на вышку и доложил, что неизвестная машина задержана, а старший машины доставлен.
В помещение боком протиснулся мешковатый лейтенант с инженерными эмблемами на петлицах и с порога начал сбивчиво лопотать, что БАТ сломался, а товарищ майор - зампотех батальона сказали, чтобы он брал на складе БКП и ехал к машине и чтобы без БАТа не возвращался, а солдаты куда-то делись, пока он ездил, а он их искал…
«Из «пиджаков, - брезгливо подумал ротный. – Эх!…»
Дальше он додумать не успел. Проверяющий бросился на невоенного лейтенанта, как паук на муху. Растеряв за эту трудную ночь весь свой столичный лоск, именно в нем, в этом бедном «пиджаке» видя первопричину всех своих бед и страданий, полковник истошно кричал, мгновенно вспомнив все подобающие случаю слова!
Срываясь на визг, он кричал, что вот такие, как этот инженерно-саперный лейтенант, с позволения сказать, офицеры срывают плановый ход боевой подготовки подразделений стремящихся стать отличными. Что огромный труд многих и многих людей летит псу под хвост из-за безответственного отношения одной паршивой овцы к общему делу нашего хорошо организованного стада.
Когда полковник начал сравнивать лейтенанта с диверсантом, специально засланным к нам для проведения подрывной работы по развалу Советской Армии, и стал грозить ему особым отделом, ротный понял, что «пиджака» надо спасать. Он аккуратно обошел проверяющего и, боком оттеснив сапера, вытолкнул последнего за дверь.
Последний заезд прошел без происшествий.
Светало. Давно уже сгинули в ночной мгле трое несчастных саперов, отвезенные начальником оцепления на правый пост, командиры взводов споро проверяли вооружение танков на предмет разряженности, личный состав, получив благодарность проверяющего, сноровисто собирал учебно-материальную базу.
Полковник, забравшись в тарахтящий УАЗик и пожимая ротному руку, сказал: «Хорошо у тебя здесь все организовано. Мне понравилось. Буду ходатайствовать».
А командир роты, глядя вслед удаляющимся габаритным огням русского джипа и держа в руках подписанную проверяющим ведомость результатов стрельбы с отличными оценками, подумал: «Вам понравилось! А нам тут служить приходится!»
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
ПРОВЕРЯЮЩИЙ

Интересные люди - проверяющие.
...​
А командир роты, глядя вслед удаляющимся габаритным огням русского джипа и держа в руках подписанную проверяющим ведомость результатов стрельбы с отличными оценками, подумал: «Вам понравилось! А нам тут служить приходится!»
Вожатый, супер:lol:, сразу вспомнила книгу Веллера "Мишахерезада", с его рассказом о службе в Советской Амии. Так же хохотала до упаду.
На самом деле это лишь один из рассказов, составляющих прекрасную книгу под названием "Есть такая профессия". Автор книги -- наш Вожатый.
Международный стандартный книжный номер ISBN 978-5-904726-02-7.

Я начал читать эту книгу в метро. В этот момент одним Буратино на свете стало больше -- просто невозможно сдержать улыбку до ушей, читая тонко подмеченные и прекрасным языком с мягким юмором описанные случаи из военной жизни.
На работе дал книгу в руки коллеге, выбрав рассказы "Короткие ноги (Кое-что о пользе учебно-материальной базы)" и "Полковник Соколов (или кое-что о законах физики)". Коллега в советские годы служил срочную сержантом в Войсках ПВО Страны. Ростом он за метр девяносто. Объём лёгких соответствующий. Его хохот потряс не только мой кабинет, но и, по-моему, весь этаж.

Впрочем, один недостаток у книги Вожатого всё-таки есть. Всего один, но весьма серьёзный: книга очень быстро заканчивается, а хочется читать ещё и ещё.
Вожатый, спасибо за книгу и созданное ею настроение. :spasibo:
 
Последнее редактирование:

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Вожатый, спасибо за книгу и созданное ею настроение.
Феникс, спасибо за наводку, обязательно почитаю.
Вожатый, мое почтение.
Ну, что опять началось-то?! Ну, написал человек книжку, ну и что? Давай тут, понимаешь, дифирамбы и восторгами разводить! Прямо поклонники прохода не дают! Вот обижусь и не дам вторую книжку почитать! Будете тогда знать! … А про Буратину – хорошо!
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
СОЧ​

(самовольное оставление части)
« Можно почти с уверенностью сказать, что ни один культурный житель Запада никогда не поймет характера и души русских. Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский: как правило, он шарахается из одной крайности в другую. Его натура так же необычна и сложна, как сама эта огромная и непонятная страна…»
Фридрих фон Миллентин

В славных Вооруженных силах постоянно идет неутомимая и бесперспективная борьба с природой. Зимой убирают снег, строят из него бастионы на газонах, а потом вывозят его за территорию части самосвалами. Осенью стряхивают желтые листья с деревьев. Летом, стоя на коленях, стригут ножницами одуванчики. А весной, когда начинается таяние снега, который не успели вывезти с газонов и сбросить с крыш, начинается борьба с паводком в подвалах.
Была суббота, день, который в армии, прежде всего, ассоциируется с парково-хозяйственным днем. Главной задачей дня в продовольственной службе полка было вычерпать воду из подвала, в котором размещался продсклад. Для этого из роты связи был назначен специальный солдат в очках и с высшим образованием, которому начальник склада выдал оцинкованное ведро и пластмассовый бак. Наказав солдату работать в поте лица и никуда не уходить, прапорщик с чувством исполненного долга убыл «по делам службы» куда глаза глядят.
Ближе к обеду, начальник склада, торопясь на построение и пробегая мимо склада, хозяйственно повесил на дверь подвала амбарный замок и шлепнул печать, не забыв в целях пожарной безопасности обесточить помещение. А специальный солдат остался в подвале. Запертым на замок и опечатанным. В темноте.
Впервые отсутствие солдата было замечено на вечерней поверке. В течение часа старшина и прибежавший из дома командир роты мучительно решали - докладывать об этом дежурному по части или пока не надо. Рота связи в это время методично прочесывала территорию полка под видом затянувшейся вечерней прогулки.
Когда замерзшие солдаты в очередной раз вернулись ни с чем, решение было принято и ротный, понуря голову, пошел в штаб полка – сдаваться.
Надо вам сказать, что в войсках на каждый случай есть план. План утренней физической зарядки, план закрепления территории, план проведения занятия, да мало ли… Даже если случиться что–то из ряда вон выходящее, у начальника штаба полка в сейфе, я не сомневаюсь, есть «План по ликвидации последствий из ряда вон выходящего».
Дежурный по полку, опытный начальник штаба 3 танкового батальона, по поводу отсутствия бойца долго грустить не стал. Он открыл сейф и достал оттуда папку с надписью «План действий дежурного по части при самовольном оставлении части военнослужащими». Дежурный развязал тесемки на папке и раскрыл ее. С этого момента начались поисковые мероприятия, и «процесс пошел», как трамвай по рельсам - пустить легко, остановить очень сложно.
Начальник штаба полка, который возглавил поиски, вызвал к себе командира разведывательной роты для постановки задачи. Так как связисты с разведчиками жили на одном этаже информация о сбежавшем бойце быстро дошла до последних. Вернувшись от начальника штаба, ротный с долей испуга обнаружил, что до зубов вооруженная рота стоит в двух шереножном строю в коридоре одетая в маскировочные халаты. Перемазанные в целях маскировки сажей лица разведчиков сверкали счастливыми белозубыми улыбками. Глаза горели решимостью выполнить любой приказ с энтузиазмом одержимых. Ротный с тяжелым вздохом махнул рукой и приказал строиться на улице.
А в это время для активизации поисков из инженерно-саперного батальона дивизии в распоряжение начальника штаба полка прибыл сапер с огромной овчаркой по кличке Дик.
«Ну, теперь мы эту сволочь быстро найдем!» – сказал начальник штаба, потирая руки. На что сапер нудно начал объяснять, что как раз наоборот «эту сволочь» найти будет непросто, потому что собака натаскана на поиск тола или тратила, а людей она любит, особенно солдат, потому что ничего плохого они ей не сделали и вообще.… А начальник штаба сказал, что раз у собаки есть чутье, значит ей должно быть все равно, что искать – лишь бы запах был, на то она и собака.
Пес беспокойно поглядывал то на хозяина, то на начальника штаба, который что-то горячо доказывал хозяину, то на возбужденных чумазых разведчиков и брезгливо отворачивался, когда под нос ему совали вонючий валенок, который, якобы когда-то зимой носил пропавший солдат. Наконец, Дик, посмотрел умными глазами на хозяина, вняв его немой мольбе, взял след и, натянув поводок, рысью припустил к забору. За ним с восторженным гиканьем пустилась в погоню разведрота.
Пес уверенно вел за собой людей по тропинке, протоптанной к дыре в заборе. По этой тропе наверняка ходили какие-то солдаты и, даже может быть, кто-то из них был в тех самых валенках, которые так старательно совали Дику в нос.
Тропа вывела к платформе электрички. Пес, подбежав к билетной кассе, остановился, тряхнул головой и чихнул. Скорее всего, на собачьем языке это означало – все, ребята, дальше сами. С полу взгляда, поняв четвероного друга, разведчики дружно подступили к кассе и просунули измазанные в саже физиономии и стволы автоматов в узкое окошко.
Кассирша, дородная сорокалетняя тетка, всегда знала, что когда-нибудь на нее нападет мафия, чтобы отобрать дневную выручку. Но такого количества бандитов за раз она не ожидала. Увидев несколько лиц, как ей показалось, в черных масках и направленные прямо в душу стволы автоматов, тетка вместе со стулом отпрянула к противоположной стене своей каморки. В соответствии с инструкцией, она нажала кнопку вызова милиции и, успев подумать: «Ну, вот и началось!», зашлась в крике переходящем в ультразвук.
Милиция прибыла на редкость быстро. Два помятых со сна сержанта стосковавшиеся по оперативной работе с ходу врубились в толпу «нападавших». Ожесточенная схватка продолжалась не долго.
Профессионализм как всегда одержал победу. Не без помощи военного пса Дика стражи порядка с заломленными за спину руками были рядком уложены на грязный перрон лицом вниз. После этого, отдышавшись, разведчики приступили к допросу пленных. Через десять минут стороны пришли к соглашению, сержантов поставили на ноги и развязали. Разведчики вкратце объяснили стражам порядка о цели своего предприятия и злые на кассиршу милиционеры приняли горячее участие в ее перекрестном допросе.
Тетка, лишенная возможности наблюдать из своего окошка борьбу, происходившую в партере, с расширенными от страха и удивления глазами пыталась осмыслить происходящее. Теперь в ее окошке появились не только бандиты, но и милиционеры. «Значит правда, что менты за одно с бандюками!» - сообразила она и решила от греха подальше со всем соглашаться. Был солдат? – Да, был. В очках? – Да, в очках. На электричке уехал? – На электричке.
Получив ценную информацию, разведчики бережно понесли ее к начальнику штаба.
А тем временем замполит полка работал с документами потерянного солдата. Изучив его служебную карточку, замполит выяснил, что солдат был отличником боевой и политической подготовки. Кроме пяти поощрений никаких взысканий у него не было. «Не доглядели! – кипятился замполит, – Дезертира не распознали, работнички! Все самому приходится делать!»
И замполит твердой рукой исправил ошибку недальновидного командира роты и вписал в карточку шесть взысканий одно другого хлеще. От чего моральный облик солдата сразу же резко упал. Нет, служить в армии он, конечно же, мог, но только в строительных частях, ну очень в строительных, и в местах сильно удаленных от центра цивилизации.
Волевым решением командир роты был направлен в город на почтамт, где отправил сочиненные «инженером человеческих душ» телеграммы в милицию, в военкомат и домой по месту жительства солдата, которые в сжатой форме рассказывали о недостойном поступке бойца.
В следующие полтора часа замполит собрал пачку объяснительных записок с личного состава роты связи, смысл которых сводился к одному – пропавшего бойца никто пальцем не трогал, никто у него ничего не отнимал, гладили его все по голове и целовали его, извините, исключительно в филейные части тела, а он, сволочь такая добра не помнящая, все таки сбежал.
Обложившись, таким образом бумагами, замполит почувствовал себя уверенно, как бывалый солдат в глубоком окопе, и участия в суматохе поисков больше не принимал.
Ближе к утру, начальник штаба, сознавая, что ночь проходит даром, решил проверить караул. Путь его лежал мимо продовольственного склада. Проходя мимо двери, начальник штаба наметанным глазом заметил, что печать на двери девственно цела. Значит, дверь склада не вскрывали и бойца за ней не искали. Начальник штаба круто развернулся на сто восемьдесят градусов и ринулся в помещение дежурного по полку. Как говорится в одной детской игре, стало совсем «горячо».
Бодрый с мороза посыльный вытащил начпрода полка из теплой постели. Через полчаса он вместе с начальником штаба чутко вслушивался в задверное пространство. Ответом им была тишина.
Начальник штаба приказал вскрыть дверь. На что начпрод, ссылаясь на руководящие документы и дивизионное начальство, сказал, что вскрытие склада в отсутствии начальника склада надо проводить комиссией, созданной приказом по полку.
В караульном помещении дрогнули стекла, в парке боевых машин часовой схватился за затвор автомата, беспокойно залаяли собаки за полковым забором.
Начальник штаба ревел, как раненый бенгальский тигр. В этом леденящем душу крике было все: и бессонная ночь, и ужасная вековая усталость от общения с военными идиотами, и природное отвращение к офицерам тыла.
- Лейтенант! - кричал начальник штаба, в запале сразу опустив начпрода в звании на одну ступень. - Я тебе покажу комиссию (мать – перемать), я тебя, крыса кастрюльная, по замене отправлю в такое место, (в бога душу твою мать!) где ты будешь своей перловкой медведей белых с ложки кормить, от асфальта на всю жизнь отвыкнешь, лыжи к валенкам прирастут! - неистовствовал начальник штаба.
Начпрод, не дожидаясь окончания тирады и путаясь в ключах, уже десять секунд пытался дрожащими руками открыть дверь склада.
Наконец он, подбадриваемый криками начальника штаба, распахнул дверь и включил свет. На ступенях лестницы сидел искомый солдат, рядом стояло оцинкованное ведро и пластмассовый бак до краев наполненный водой.
Приехавших на следующее утро родителей солдата замполит полка долго водил по территории, увлекательно рассказывая о славном боевом пути родной части и внушительном вкладе, который внес их сын в повышение боевой готовности Вооруженных сил в целом. Слегка обалдевшие от перемены обстановки, отец с матерью согласно кивали и беспрестанно благодарили командование полка. Во время экскурсии в штабе лихорадочно оформляли солдата в отпуск на Родину «за высокие показатели в боевой и политической подготовке». Служебную карточку, рожденную ночью, тайно уничтожили. Замполит лично на командирском УАЗике отвез счастливое семейство на станцию, посадил в поезд и махал в след пока последний вагон не скрылся из виду.
Личному составу разведроты за умелые действия была объявлена благодарность. Начальнику склада объявили строгий выговор за допуск на склад посторонних лиц. Командира роты связи тоже наказали. Так, на всякий случай.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Хотя зачинатель ветки Катена и написала в заглавном посте "... пишем о своих конфузах", я позволю пересказать случай не из своей жизни.
Так получилось, что у меня довольно-таки много знакомых среди военных. И вот один из них, он меня постарше будет, рассказал случай из 1980-х годов. А вспомнил я его в связи с вот этими двумя постами. Точнее, в связи с сочетанием слов "трамвай" и "выделенка".
Новость от 17.11.2014 вот с такой вот фотографией трамвая:
Посмотреть вложение 1557
http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/1410329.html
Да, нам бы такой, да и со скоростью 75, еще и по выделенке!!!
Так как не все помнят дорожную обстановку и особенности автотранспорта тех времён, поясню, что машин было много меньше, иномарок на дорогах практически не было, номера были с четырьмя цифрами.
upload_2015-5-7_21-32-46.png


Рассказ знакомого (естественно, по памяти)

Когда я учился в Москве в военной академии, повезли нас как-то в очередной раз нас в лагеря. Мы -- в автобусах, впереди колонны, как положено, уазик ВАИ с включённой "мигалкой".
В уазике рядом с водителем сидит подполковник, который через громкоговоритель разгоняет непонятливых водителей.
-- Водитель "Жигулей" 25-16, примите вправо, пропустите колонну!
-- Водитель бензовоза, примите вправо, пропустите колонну!
-- Водитель "Волги" 98-00, примите вправо, пропустите колонну! Водитель "Волги" 98-00, примите вправо, пропустите колонну!
-- Водитель автобуса, примите вправо, пропустите колонну!

Мы на это внимания не обращаем, но не слышать не можем, так как окна у автобусов открыты.
И тут вдруг слышим:
-- Водитель трамвая, примите вправо, пропустите колонну!
Послышалось? Прислушиваемся. Точно:
-- Водитель трамвая, примите вправо, пропустите колонну!!
Выглядываем в окно и видим, что народ на улице покатывается со смеху. Нам тоже смешно, но в то же время и неудобно -- вот так и складывается у людей мнение, что "военные все тупые" и "чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона".
А из уазика ВАИ после включения и выключения сирены вновь раздаётся во всю мощь "матюгальника" и с полной уверенностью подполковника в своей правоте:
-- Ещё раз повторяю: водитель трамвая, немедленно примите вправо, пропустите колонну!!!
 
Последнее редактирование:

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
-- Водитель трамвая, примите вправо, пропустите колонну!
Эта шутка в войсках давно гуляет! Так же как и: "Товарищи солдаты! Поезд подходит к вокзалу. Выходим организованно. Сначала люди, потом мы".
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Дикая тварь из дикого леса.

В помёте было котят семь, по простой деревенской традиции, наш сосед по даче - простой сельский мужик (по просьбе моей мамы) шестерых котят забрал.... А нам оставили одного, рыже-полосатого, с белой манишкой на грудке. Не котенок - а чудо! Его мамаша, абсолютно дикая кошка, жившая в лесу неподалеку, как-то прибилась к нашему дому, заходила на участок, и даже позволяла себя кормить. У нее торчал огрызок хвоста, потерянного в схватке с деревенскими собаками, и весь ее вид был, мягко говоря, своеобразный. Какая-то вся всклокоченная, неухоженная, дикая полностью. И каким-то чудом от этого чудовища родилось чудесное солнечное существо. На чердаке мы соорудили лежанку в большой коробке, и кошка разместилась там с комфортом, даже не возражая против нашего присутствия. Надо сказать, что матерью она была великолепной, кормила его, вылизывала, а когда он чуть подрос, забавно обучала его охотиться. Сядет поодаль, начинает лапой в траве шевелить, этот несмышленыш голову поднимает, что б посмотреть, а она его по башке - трясь! Нечего высовываться! Охотиться надо незаметно. И вот настал день, когда надо было отнимать его от мамки. К тому времени котенок переселился в своей коробке к нам на терраску, людей любил, охотно шел на руки, был любопытен, как все дети и имел потрясающий полосато-огненный окрас, белые гольфы и шикарную белую манишку. Кошка уже спокойно оставляла его одного, надолго уходила по своим делам, но всегда, как по часам приходила его кормить. И вот однажды, приходит кошка, а дверь закрыта, она прыгала в окно, она кричала под дверью, никак не хотела уходить. Было очень ее жалко, но к котенку ее пускать было нельзя уже, он подрос и во всю стал перенимать повадки дикой мамаши. В конце-концов, кошка ушла, но продолжала наведываться периодически, потом просто пропала. А котенок остался с нами, назвали его Федором.
Наступила осень, Федор приехал в Московскую квартиру, и тут мамулькины замашки начали проявляться потихоньку, это был нормальный охотничий кот, одомашненный, конечно, но не утративший полной независимости, некой дикости, страсти к охоте и мстительности. Кастрировать его не стали. Мой отец был категорически против. Как можно лишать мужика его самого главного достоинства, и как мама не настаивала, отец занял твердую позицию, и этот вопрос отпал сам собой. По весне в Федоре проснулось всё! Попер гормон, он стал орать, как полоумный, метить все подряд, вести себя самым неподобающим образом! Слава богу, пришла пора ехать на дачу (бабушка с дедом уезжали туда на все лето). Загрузили машину, мне дали команду выносить кота. А кот к тому времени вырос так конкретненько, хотя еще не успел заматереть. Ну, беру я кота, он так радостно садится мне на руки, и несу его в подъезд, вызываю лифт, приехал пассажирский. Как только мы с котом туда зашли, у него начался приступ паники, он вцепился в меня когтями и дико заорал! Ехали мы с ним с десятого этажа, а где-то в районе седьмого выщелкивает кнопка, лифт останавливается, и в него заходит мужчина (сосед снизу). Двери закрываются, кот орет, мужик не рад, что зашел в лифт, стоит, вжавшись в двери. И тут то ли от страха, то ли от натуги кот, как бы так покультурнее выразиться, выпускает газы! Причем, так подленько, тихонько, но о-о-очень вонюче. В этот момент, в моей дурной молодой голове рождается мысль: а ведь мужик может подумать на меня! И тогда, я сдуру начинаю коту говорить:
- Ах, Федя, ну что же ты наделал, какой ты хулиган, испортил воздух...
Поднимаю взгляд, и читаю в глазах мужика:
- Вот, зараза девка, сама напердела (прошу прощения у модераторов, но именно так было написано у мужика в глазах), а на кота свалила.
Открываются двери, мужик пулей вылетает, я краснею, и думаю: вот дура, нет, что б промолчать!
Эх, молодость, молодость, а сейчас, с высоты своего опыта, понимаю, что я сделала не так. Надо было сказать:
- Вот, Федя, какой дядя нехороший, не мог дома это сделать, а в лифт зашел и испортил нам воздух!
Представляю я лицо того мужика!
 
Последнее редактирование:

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Дикая тварь из дикого леса.

В помёте было котят семь, по простой деревенской традиции, наш сосед по даче - простой сельский мужик (по просьбе моей мамы) шестерых котят забрал.... А нам оставили одного, рыже-полосатого, с белой манишкой на грудке. Не котенок - а чудо! Его мамаша, абсолютно дикая кошка, жившая в лесу неподалеку, как-то прибилась к нашему дому, заходила на участок, и даже позволяла себя кормить. У нее торчал огрызок хвоста, потерянного в схватке с деревенскими собаками, и весь ее вид был, мягко говоря, своеобразный. Какая-то вся всклокоченная, неухоженная, дикая полностью. И каким-то чудом от этого чудовища родилось чудесное солнечное существо. На чердаке мы соорудили лежанку в большой коробке, и кошка разместилась там с комфортом, даже не возражая против нашего присутствия. Надо сказать, что матерью она была великолепной, кормила его, вылизывала, а когда он чуть подрос забавно обучала его охотиться. Сядет поодаль, начинает лапой в траве шевелить, этот несмышленыш голову поднимает, что б посмотреть, а она его по башке - трясь! Нечего высовываться! Охотиться надо незаметно. И вот настал день, когда надо было отнимать его от мамки. К тому времени котенок переселился в своей коробке к нам на терраску, людей любил, охотно шел на руки, был любопытен, как все дети и имел потрясающий полосато-огненный окрас, белые гольфы и шикарную белую манишку. Кошка уже спокойно оставляла его одного, надолго уходила по своим делам, но всегда, как по часам приходила его кормить. И вот однажды, приходит кошка, а дверь закрыта, она прыгала в окно, она кричала под дверью, никак не хотела уходить. Было очень ее жалко, но к котенку ее пускать было нельзя уже, он подрос и во всю стал перенимать повадки дикой мамаши. В конце-концов, кошка ушла, но продолжала наведываться периодически, потом просто пропала. А котенок остался с нами, назвали его Федором.
Наступила осень, Федор приехал в Московскую квартиру, и тут мамулькины замашки начали проявляться потихоньку, это был нормальный охотничий кот, одомашненный, конечно, но не утративший полной независимости, некой дикости, страсти к охоте и мстительности. Кастрировать его не стали. Мой отец был категорически против. Как можно лишать мужика его самого главного достоинства, и как мама не настаивала, отец занял твердую позицию, и этот вопрос отпал сам собой. По весне в Федоре проснулось всё! Попер гормон, он стал орать, как полоумный, метить все подряд, вести себя самым неподобающим образом! Слава богу, пришла пора ехать на дачу (бабушка с дедом уезжали туда на все лето). Загрузили машину, мне дали команду выносить кота. А кот к тому времени вырост так конкретненько, хотя еще не успел заматереть. Ну, беру я кота, он так радостно садится мне на руки и несу его в подъезд, вызываю лифт, приехал пассажирский. Как только мы с котом туда зашли, у него начался приступ паники, он вцепился в меня когтями и дико заорал! Ехали мы с ним с десятого этажа, где-то в районе седьмого этажа выщелкивает кнопка, лифт останавливается, и в него заходит мужчина (сосед снизу). Двери закрывается, кот орет, мужик не рад, что зашел в лифт, стоит, вжавшись в двери. И тут то ли от страха, то ли от натуги кот, как бы так покультурнее выразится, выпускает газы! Причем, так подленько, тихонько, но о-о-очень вонюче. В этот момент, в моей дурной молодой голове рождается мысль: а ведь мужик может подумать на меня! И тогда, я с дуру начинаю коту говорить:
- Ах, Федя, ну что же ты наделал, какой ты хулиган, испортил воздух...
Поднимаю взгляд, и читаю в глазах мужика:
- Вот, зараза девка, сама напердела (прошу прощения у модераторов, но именно так было написано у мужика в глазах), а на кота свалила.
Открываются двери, мужик пулей вылетает, я краснею, и думаю: вот дура, нет, что б промолчать!
Эх, молодость, молодость, а сейчас, с высоты своего опыта, понимаю, что я сделала не так. Надо было сказать:
- Вот, Федя, какой дядя нехороший, не мог дома это сделать, а в лифт зашел и испортил нам воздух!
Представляю я лицо того мужика!
Наташ, пацталом:rofl2:...
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Сверху Снизу