Электрика, проводка в новостройках Коммунарки

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Сергей Олегович

Активный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
168
Адрес
Липовый парк д.5 к.2
Zet, Подскажите пожалуйста, можно ли вести проводку по пеноблокам, а потом заштукатурить, или обязательно отштукатурить стены и потом штробить под проводку?
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Zet, Подскажите пожалуйста, можно ли вести проводку по пеноблокам, а потом заштукатурить, или обязательно отштукатурить стены и потом штробить под проводку?
Можно, если штукатурщикам будет удобно!
Обычно удобнее делать штробы. И расход штукатурки меньше.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Многожильным проводом никто щиток не собирал?
Я как вспомнил как в прошлые разы изгибал одножильную 4-рку, решилв этот раз многожильной 4-ркой соединить с опрессовкой наконечников клещами Gross.:biggrin:
Может кто и клещами этими опрессовывал? Я где то (по-моему на электриксити читал), что он практикует обжим этими клещами(аналогом китайским) под щиток. Купил эти клещи,попробовал. Как то пока сомневаюсь в качестве обжима.
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Многожильным проводом никто щиток не собирал?
Я как вспомнил как в прошлые разы изгибал одножильную 4-рку, решилв этот раз многожильной 4-ркой соединить с опрессовкой наконечников клещами Gross.:biggrin:
Может кто и клещами этими опрессовывал? Я где то (по-моему на электриксити читал), что он практикует обжим этими клещами(аналогом китайским) под щиток. Купил эти клещи,попробовал. Как то пока сомневаюсь в качестве обжима.
У меня многожильная 10-ка в щитке встречается, обжимал обычными плоскогубцами, наконечники фирменные электромонтажевсккие китайские.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Многожильным проводом никто щиток не собирал?
Я как вспомнил как в прошлые разы изгибал одножильную 4-рку, решилв этот раз многожильной 4-ркой соединить с опрессовкой наконечников клещами Gross.:biggrin:
Может кто и клещами этими опрессовывал? Я где то (по-моему на электриксити читал), что он практикует обжим этими клещами(аналогом китайским) под щиток. Купил эти клещи,попробовал. Как то пока сомневаюсь в качестве обжима.
Это, конечно, не для обжима клещи, но в принципе можно хоть пассатижами обжать, кстати, ими наверное даже лучше получится. Купите мягкие гильзы с изолятором, они стоят совсем не дорого и пассатижами их зажмете.
 

denkil

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
2
Адрес
верхняя
Купите мягкие гильзы с изолятором, они стоят совсем не дорого и пассатижами их зажмете.
Это, конечно, не для обжима клещи, но в принципе можно хоть пассатижами обжать, кстати, ими наверное даже лучше получится. Купите мягкие гильзы с изолятором, они стоят совсем не дорого и пассатижами их зажмете.
ставил у себя долго не служат
___________________
 
Последнее редактирование модератором:

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Многожильным проводом никто щиток не собирал?
Я как вспомнил как в прошлые разы изгибал одножильную 4-рку, решилв этот раз многожильной 4-ркой соединить с опрессовкой наконечников клещами Gross.:biggrin:
Может кто и клещами этими опрессовывал? Я где то (по-моему на электриксити читал), что он практикует обжим этими клещами(аналогом китайским) под щиток. Купил эти клещи,попробовал. Как то пока сомневаюсь в качестве обжима.
По хорошему, только многожильными (точнее с многопроволочной жилой) проводами и нужно делать соединения внутри щитка. ПуГВ (бывший ПВ-3)
С изолированными наконечниками НШВИ (под один провод)
и НШВИ2 (под 2 провода)


Пресс-клещи используются для гильз. Они гораздо толще, там требуется усилие. Для наконечников подойдут любые "обжималки" (кримпер), усилие минимальное. Если сноровки нет, то общимать пассатижами не рекомендую. Получается не надежный обжим.
Я использую любимый мной автоматический стриппер (WS04) от КВТ. В нем есть кримпер (по центру рукояток), чисто для галочки. Так вот его хватает более чем.

ставил у себя долго не служат
задача наконечником не служить долго, а защищать тонкие жилы от винтовых зажимов. Если требуется многократное соединение-разъединени, наконечники не проблема сменить. Стоят они копейки.
 
  • Like
Реакции: s619

denkil

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
2
Адрес
верхняя
Купите мягкие гильзы с изолятором, они стоят совсем не дорого и пассатижами их зажмете.
Это, конечно, не для обжима клещи, но в принципе можно хоть пассатижами обжать, кстати, ими наверное даже лучше получится. Купите мягкие гильзы с изолятором, они стоят совсем не дорого и пассатижами их зажмете.
ставил у себя долго не служат
___________________
 
Последнее редактирование модератором:

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
стриппер (WS04) от КВТ
Gross практически такой же. Если не считать дырки между губками (на коробке было написано - запатентовано. Видимо речь шла о дырке :biggrin:)Вот обжималка в моем стриппере для галочки меня и смутила. Просто стал сомневаться в ее серьезности, когда гильзы им стал обжимать. Совсем как то небыстро и не очень качественно получилось.При сильном сжатии руками ручки начинают отклоняться от плоскости. В итоге решил вагами, а лучше пайкой, если время есть(соединять). Наконечники есть уже. Я спрашивал про опыт. В общем понял. Не я один решил избавить себя от мучений :wink:. Буду делать на многожильных.
Это, конечно, не для обжима клещи, но в принципе можно хоть пассатижами обжать, кстати, ими наверное даже лучше получится.
И правда, наверно лучше пассатижами получится, чем этим подобием клещей ( как стриппер вопросов нет - удобный, быстрее получается чем ножичками).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zet

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Gross практически такой же.
я не обратил внимание на ссылку в первом посте. Да, такого плана стриппер делают многие. По своим брендом. Я работал разными - разницы никакой.

Пробовал обжимать наконечники пресс-клещами

Не сказал бы, что проще. Климпером можно работать одной рукой. Клещами - очень сложно. Они огромные для этого.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Купите мягкие гильзы с изолятором, они стоят совсем не дорого и пассатижами их зажмете.

ставил у себя долго не служат
___________________
Кто долго не служит?
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Кто в чем (программный продукт) схему щитка проектировал?Схему проводки по квартире?
Я в visio рисую но столкнулся с тем, что в интернете не могу найти готовые stуncils (векторные рисунки) типовых элементов щитка(Дифавтомат, автомат, УЗО, шина) например ABB. Сижу рисую сам, но может велосипед изобретаю и кто то знает месторождение?
Ну или своими типовыми stensils поделится.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Кто в чем (программный продукт) схему щитка проектировал?Схему проводки по квартире?
Я в visio рисую но столкнулся с тем, что в интернете не могу найти готовые stуncils (векторные рисунки) типовых элементов щитка(Дифавтомат, автомат, УЗО, шина) например ABB. Сижу рисую сам, но может велосипед изобретаю и кто то знает месторождение?
Ну или своими типовыми stensils поделится.
Я все в автокаде рисую, под него могу дать проектов из них можно надергать.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Последнее редактирование:

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
сам щиток можно хоть в Microsoft Excel набросать.
можно и в ASCII кодах сделать, но хочется эстетики :wink: и удобства изменения, в случае чего.+ Visio как то мне привычнее для схем, чем Excel.
Так и не нашел готовых примитивов. В итоге сделал себе сам. Кому нужно могу выслать на почту.
 

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
Вопрос к знатокам:
1. Рабочие не вывели с щитка провод в ванну для потолочных светильников, которые будут встроенные в натяжной потолок.
Хотят сейчас его вывести с выключателей ванны, это нормально?
2. Также внутреннюю розетку под фен и т.п. и под зеркало мойдодыра, тоже не вывели, собираются вести с розетки которую вывели под стир/машину.
Это вообще нормально?
Мне говорят что это не страшно, но я против и не согласен с такими выводами.
 
Сверху Снизу