Электрика, проводка в новостройках Коммунарки

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Я не настолько хорошо ориентируюсь в каталогах ABB, но, насколько понимаю, у них есть 2 основные (ходовые серии) серии с буквой H (Home - домашняя, упрощенная) и без неё.
Домашняя SH200L и надежная S200 - это для автоматов.
Домашняя FH200 и надежная F200 - для УЗО. В серии F200 есть модели с характеристикой A и AC. В серии FH200 - только AC.
В отличие от многих других производителей - вся начинка механическая! Поэтому и цена такая.

Считается, что безопасный ток для человека меньше 10мА. При токе выше 30мА человек может "прилипнуть" при контакте с проводником. Поэтому бытовые электрические сети защищаются с помощью УЗО, которые срабатывают при токе утечке 10 и 30мА.
Рекомендуется 10мА использовать в местах, где необходима повышенная безопасность: влажные помещения, детские комнаты и т.д. Во всех остальных местах - 30мА.

Также есть УЗО 300мА, 500мА. Они необходимы для селективности (если я правильно употребляю это слово в контексте УЗО). Такие УЗО устанавливаются на вводе, в этажных щитках и т.д. Они необходимы, чтобы с одной стороны обезопасить от утечек незащищенные линии, а с другой стороны, чтобы не срабатывать, когда утечка идет по линии, где установлены УЗО с меньшим током.

Т.е. если у Вас на этаже стоит УЗО 300мА на ввод, а в квартире на каждую линию по 10/30мА, то про при утечке сработает УЗО в квартирном щитке (ток меньше). И не придется при этом "в трусах выходить из квартиры".
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
А автоматы ещё с разными характеристиками бывают: А, Бэ, Цэ, Дэ... Какая нужна для квартиры?
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
s619, я желаю Вам удачи, но не могу не привести одну цитату, которая меня сильно насторожила.
" Изделия АВВ очень популярны в России, что привело к появлению на рынке огромного количества подделок. Стало проблемой найти оригинальную продукцию."
Будьте внимательнее! :hi:
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
А автоматы ещё с разными характеристиками бывают: А, Бэ, Цэ, Дэ... Какая нужна для квартиры?
Стандартом для дома является С.
Я все ставил B. Они более чувствительные к токам Короткого Замыкания (срабатывание при 3-5 номиналах автомата, против 5-10 у С). Т.е. в случае КЗ больше вероятность что электромагнитный расцепитель сработает быстрее и сохранит проводку в целости.

D используется для линий, к которым подключаются потребители с большим пусковым током: станки и т.д.

Пример из моей практики для понимания.
Приезжали установщики с торцевой пилой. Я предложил им розетку под посудомойку (там автомат B10: т.е. 10А - 2.2кВт и, соответственно, кабель 1.5кв.мм.). Мощность пилы - 1.8кВт. Так вот при её запуске (несмотря на соответствие номинала автомата мощности пилы) вырубался автомат. Т.к. высокий пусковой ток превышал допустимый ток расцепителя.
Если бы стоял С10 - то пуск двигателя бы произошел (это подтвердили установщики на основе своего опыта).
Приходит в голову: а нафига переплачивать за B, если с ним нельзя некоторые приборы запускать?
Но если представить, что мы не знаем ничего про пусковой ток: видим на приборе 8А, включаем в сеть с автоматом на 10А и считаем что всё хорошо. А что происходит на самом деле: при каждом запуске пилы - ток в разы превышает максимально допустимый для кабеля. При частых включениях (а та же торцовка включется не один раз) - кабель начинает греться. Преждевременно стареет изоляция. В конечном итоге хорошего мало. Такие случаи конечно в домашних сетях встретишь не часто. Но разница между B и С по стоимости на фоне всего щитка (да и электрификации квартиры в целом) не такая большая.

Есть ещё такая вещь, как селективность. Последовательное срабатывание автоматов. Так вот, при относительно плавном росте тока - первым сработает автомат с меньшей характеристикой. Т.е. если в квартирном щитке B, а на этаже - С, то опять же не придется в случае чего бежать в трусах.. ))) Но это конечно единичные случаи. При КЗ ток растет молниеносно, и какой автомат вырубит - лотерея. С большой вероятностью - оба. Для жилой квартиры такое свойство не используют обычно.
 

Flash709

Завсегдатай
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
684
Адрес
Сосенский стан, д. 10
Кто-нибудь реализовывал питание PoE для ip видеокамер в пределах квартиры? Хватит ли провода Cat. 5e омеднённого, или надо именно медь для длины провода 15 метров? Или лучше подвести розетки к ним?
Для пое неимеет значение. У меня по пое на работе подключены точки доступа, расстояние около 80 метров. Кабель обычный 5е 24awg, где то 25awg, главное чтобы был одножильный. Тяните и не парьтесь, я также протянул по квартире и общему коридору примерно 16 точек под камеры и инет, черз электро трассы и прочую фигню. По опыту наводку дает только кабеля магистральные от 16 квадратов, во всех остальных вариантах на расстояних до 80 метров затухания сигнала незначительны.
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Не знал, как снять кнопку пожарной сигнализации со стены, может кому пригодится.
1. Надо аккуратно поддеть прозрачную окантовку кнопки.
https://yadi.sk/i/ubFgeByXiao2i
2. И открутить 2 самореза.
https://yadi.sk/i/NLpbyxxqiaoBf
Всё.)
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Zet, спасибо Вам большое!
Присоединяюсь, спасибо, что продолжаете отвечать на мои дурацкие вопросы. Если поместить лампу дневного света 36w в нишу в стене из пеноблоков размером 150смХ20смХ7см высотаХширинаХглубина, и герметично прикрыть стеклом, не организовав естесственного притока воздуха снизу и оттока сверху, то она сгорит?
 
  • Like
Реакции: Zet

Flash709

Завсегдатай
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
684
Адрес
Сосенский стан, д. 10
рано или поздно сгорит, нет нечего вечного. Лампы дневного света называются "холодным светом". Сами лампы греются очень слабо, греется "пускачь". Если его вынести за пределы то это заметно продлит жизнь как лампе так и пускачу.
На полном серьёзе рекомендую рассматривать вариант со светодиодными лентами SMD 5050, светят ярко, практически не греются. Легко встроить димер или же управлять с пульта. С АлиЭкспреса можно заказать очень хорошие ленты.
ЗЫ. Рекомендую не брать waterprofe (залитые герметиком), если вы не будете устанавливать их в басейне :) В открытом пространстве они плохо охлождаются и со временем тускнеют и перегорают. Для примера я использую без какой либо защиты в аквариуме, уже почти год, не один светодиод не сгорел
 
Последнее редактирование:

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Присоединяюсь, спасибо, что продолжаете отвечать на мои дурацкие вопросы. Если поместить лампу дневного света 36w в нишу в стене из пеноблоков размером 150смХ20смХ7см высотаХширинаХглубина, и герметично прикрыть стеклом, не организовав естесственного притока воздуха снизу и оттока сверху, то она сгорит?
Да в общем-то ничего дурацкого в вопросах не вижу. Наоборот, надеюсь, что в виде такого диалога пользователи в дальнейшем получат готовые ответы на вопросы.

Полностью согласен с ответом Flash709 :
рано или поздно сгорит, нет нечего вечного. Лампы дневного света называются "холодным светом". Сами лампы греются очень слабо, греется "пускачь". Если его вынести за пределы то это заметно продлит жизнь как лампе так и пускачу.
На полном серьёзе рекомендую рассматривать вариант со светодиодными лентами SMD 5050, светят ярко, практически не греются. Легко встроить димер или же управлять с пульта. С АлиЭкспреса можно заказать очень хорошие ленты.
ЗЫ. Рекомендую не брать waterprofe (залитые герметиком), если вы не будете устанавливать их в басейне :) В открытом пространстве они плохо охлождаются и со временем тускнеют и перегорают. Для примера я использую без какой либо защиты в аквариуме, уже почти год, не один светодиод не сгорел
Но если отвечать на поставленный вопрос, то полагаю, что лампа прослужит не многим меньше, чем в стандартном закрытом светильнике. Размеры ниши не самые маленькие, через стекло лампа и электроника будут успевать охлаждаться, как мне кажется.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Популярно о...
ОСВЕЩЕНИЕ И БИОРИТМЫ
ПОСТОЯННОЕ ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО СНИЖАЕТ КАЧЕСТВО НОЧНОГО ОТДЫХА, НО И НЕГАТИВНО ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА «ВНУТРЕННИЕ ЧАСЫ» ЧЕЛОВЕКА

image.jpg

http://www.centrsvet.ru/blog/biorhitm/
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Да в общем-то ничего дурацкого в вопросах не вижу.
А как относитесь к таким вещам:
1. Вольтметр/Амперметр ВАР-М01 АС100-450В
http://meandr.ru/voltmetr-ampermetr-var-m01
2. Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М УХЛ2 - МЕАНДР, 220В, 63 А (расширенный диапазон рабочих температур)
http://meandr.ru/uzm51m

3. Вольтметр Вм-3 трехфазный
http://www.chipdip.ru/product/mp-63a/
С одной стороны, приятно украсить свой электрощит нарядными цифрами и защитить от скачков напряжения дорогостоящую технику, а с другой - китайская побрякушка, которая, исходя из отзывов в интернете, через несколько лет может отказать, обесточив всю квартиру.
Upd: Изменил ссылки.
 
Последнее редактирование:

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
А как относитесь к таким вещам:
1. Вольтметр/Амперметр ВАР-М01 АС100-450В
http://meandr.ru/voltmetr-ampermetr-var-m01
2. Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М УХЛ2 - МЕАНДР, 220В, 63 А (расширенный диапазон рабочих температур)
http://meandr.ru/uzm51m

3. Вольтметр Вм-3 трехфазный
http://www.chipdip.ru/product/mp-63a/
С одной стороны, приятно украсить свой электрощит нарядными цифрами и защитить от скачков напряжения дорогостоящую технику, а с другой - китайская побрякушка, которая, исходя из отзывов в интернете, через несколько лет может отказать, обесточив всю квартиру.
Upd: Изменил ссылки.
УЗМ-51М рекомендую всем знакомым. Проверенный девайс. Вроде не слышал плохих отзывов.

По остальным не скажу, не было опыта. т.к. считаю что индикация напряжения - некоторого рода игрушка, которая стоит денег и требует под себя лишние модули в щитке.

Если это чисто вольтметр - то он подключается параллельно. Выход из строя не отрубит сеть. Если внутри амперметр или встроенное реле напряжения - тогда вся нагрузка идёт через него.

Я сторонник надёжных компонент в щитке, типа профессиональных серий от ABB . Ставить внутрь что-то российско-китайское почти всегда риск. Но если есть необходимость (как защита от скачков напряжения), то чем проще устройство - тем оно надёжнее. Всякая индикация дополнительное усложнение.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
однозначно брать, приятным бонусом является варисторная защита
это не регулятор, а реле напряжения - УЗМ-51М (устройство защитное многофункциональное)
Достоинства использования:
  1. Широкие диапазоны регулировок верхнего (230…280В) и нижнего (160…210В) пределов напряжения.
  2. Время срабатывания всего 0,02с.
  3. Нагрузочная способность 63А - хватит для любой квартиры.
  4. Дополнением основной функции (защиты от повышенного/пониженного напряжения) идет варисторная защита от импульсных перенапряжений, способная поглощать импульсы с энергией до 200Дж - по сути сетевой фильтр на всю квартиру.
  5. Компактность - в щите занимает всего два модуля.
  6. Никаких дополнительных устройств не требуется.
  7. Нормальная цена для своих функций и качества исполнения, а так же относительно аналогов.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
УЗМ-51М рекомендую всем знакомым.
однозначно брать, приятным бонусом является варисторная защита
+100500
не знаю как в М101, а в Квартале регулярно отключается электричество, судить можно по обнуленным часам в приборах. Есть сильное подозрение, что часто скачет именно напряжение (т.к. кратковременные пропадания и были жалобы, что погорела мелкая техника).
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
+100500
не знаю как в М101, а в Квартале регулярно отключается электричество, судить можно по обнуленным часам в приборах. Есть сильное подозрение, что часто скачет именно напряжение (т.к. кратковременные пропадания и были жалобы, что погорела мелкая техника).
Подтверждаю: постоянное отключение.(UPD: уточню: раз в 2 недели). Причем ровно на 10 секунд - задержка устройства. При этом у соседей свет горит. И до выключения меркнет освещение (проседание напряжения). У меня пороги срабатывания <200 и >245В.
Простите з а глупый вопрос. УЗМ-51М - оно одно нужно в щитке? Или несколько?
Минимум одно.
Есть нюанс. У устройства есть в настройках задержка после аварийного выключения: 10 сек или 6 минут. Через эту задержку устройство проверяет значение входного напряжения, если в норме - включает. Первое число достаточно для того, чтобы спасти электронику. Второе - компрессорную технику (холодильники, внешний блок кондиционера). После аварийного отключения электроэнергии по идее, включать сразу охладительные системы нельзя.

Если поставить одно устройство и выставить 6 минут - то будет длительное ожидание для повторного включения. Те же бесперебойники на компьютере могут не справиться. А если на 10 - то не будет надежной защиты холодильников. Поэтому часто ставят 2шт. Одно на компрессорную технику (6минут), а второе на всё остальное (10 секунд).
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
У нас таких скачков замечено не было. Либо света нет вообще...экстренный случай...либо предупреждают...висит объявление на подъезде....
 
Сверху Снизу