Отцы и дети (педагогическая ситуация)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Забава

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
3,553
Адрес
*
Последнюю фразу можно проигнорировать. Все остальное :good:
Мне не понравилось. Скажу почему. Впечатление,что это мать, которая не смогла воспитать и привить нужные качества. И вот рубеж-18 лет,и ребёнок вроде бы взрослый,но совершенно несамостоятельный,его бросают как котёнка во взрослую жизнь. Делают это грубо и резко,потому что иначе уже нельзя. У неё накипело и она этим, так называемым письмом, переложила часть и своих неудач в воспитании на чадо. Не пришлось бы пафосной писаниной заниматься и устраивать хододный душ из реальности,если бы вовремя удалось все сделать правильно. Воспитывать-тяжелый труд,и не у всех получается, но кто обещал, что легко будет.
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Забава, а я не соглашусь с вами. Мне очень даже такая манера воспитания. Есть отдельные фразы...не мой стиль...но в целом отлично.
 

Milka

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
460
Адрес
ул. Липовый парк д.5, к.2
Мне не понравилось. Скажу почему. Впечатление,что это мать, которая не смогла воспитать и привить нужные качества. И вот рубеж-18 лет,и ребёнок вроде бы взрослый,но совершенно несамостоятельный,его бросают как котёнка во взрослую жизнь. Делают это грубо и резко,потому что иначе уже нельзя. У неё накипело и она этим, так называемым письмом, переложила часть и своих неудач в воспитании на чадо. Не пришлось бы пафосной писаниной заниматься и устраивать хододный душ из реальности,если бы вовремя удалось все сделать правильно. Воспитывать-тяжелый труд,и не у всех получается, но кто обещал, что легко будет.
Вашу позицию разделяю полностью. А ещё, если мать изначально воспитывала бы своего ребёнка в таком ключе, такого бы письма не было. Не потребовалось бы писать. Нельзя в один день спохватиться, выставить ультиматум, включить "железную" мамочку на западный манер (вот 18-ть и до свидания!) и все проблемы подростка будут решены. На западе всё веками формировалось. Как и у нас в стране. А нам присуще дитятко опекать постоянно (не всем, но многим!) до старости. Тоже не хорошо. Вопрос воспитания очень непростой, и во всём хороша "золотая середина".
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
А нам присуще дитятко опекать постоянно (не всем, но многим!) до старости. Тоже не хорошо.
:scare3:это катастрофа. После такого воспитания, до седых волос на одном месте под мамочкиным крылом, из мальчиков вырастают слюнтяи, мужиком то назвать язык не повернется, а из девочек...лентяйки, вредины и тд. Кучу таких примеров знаю лично. К психиатру надо и воспитателя и воспитуемого отводить на промывку мозгов.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
:scare3:это катастрофа. После такого воспитания, до седых волос на одном месте под мамочкиным крылом, из мальчиков вырастают слюнтяи, мужиком то назвать язык не повернется, а из девочек...лентяйки, вредины и тд. Кучу таких примеров знаю лично. К психиатру надо и воспитателя и воспитуемого отводить на промывку мозгов.
Всех - сразу во взрослую жизнь! Изредка помогать советами. Подсказывать направление, так сказать. Опыт приходит через шишки. И еще. Самые подготовленные к жизни люди это троечники!
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Всех - сразу во взрослую жизнь! Изредка помогать советами. Подсказывать направление, так сказать. Опыт приходит через шишки. И еще. Самые подготовленные к жизни люди это троечники!
Шутка или нет, но полностью согласна. Сама во взрослой жизни с 16 лет. Учеба + работа. После учеба = работа. Всегда говорили родители...ни на кого ни в чем не надейся....в жизни одно правило...помоги себе сам....желай, делай, добивайся.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Шутка или нет, но полностью согласна. Сама во взрослой жизни с 16 лет. Учеба + работа. После учеба = работа. Всегда говорили родители...ни на кого ни в чем не надейся....в жизни одно правило...помоги себе сам....желай, делай, добивайся.
Какие шутки?! С 15 лет в СВУ и все!
 

Milka

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
460
Адрес
ул. Липовый парк д.5, к.2
:scare3:это катастрофа. После такого воспитания, до седых волос на одном месте под мамочкиным крылом, из мальчиков вырастают слюнтяи, мужиком то назвать язык не повернется, а из девочек...лентяйки, вредины и тд. Кучу таких примеров знаю лично. К психиатру надо и воспитателя и воспитуемого отводить на промывку мозгов.
Конечно, об этом и речь! Согласитесь, это наш менталитет. Все порой грешим этим, кто в большей степени, кто в меньшей. Не знаешь, где эту свободу выбора дать, а где самому за ребенка сделать, выбрать. Дело тонкое. Всё индивидуально. Конечно, счастье - воспитать самостоятельных личностей. Но, это не решить одним росчерком пера. Сяду, напишу свод законов, по которым надо ребёнку жить, и попрёт дело. Это - ежедневная работа. И личный пример. И учёт особенностей ребёнка, его характера, темперамента. И много чего. Но точно, не такое письмо подростку.:smile:
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Я а бы написала такое письмо своему 16 летнему сыну. Хотя зачем? В беседах с ним, я ему практически те же слова говорю, с тем же смыслом и посылом.
 

Milka

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
460
Адрес
ул. Липовый парк д.5, к.2
Кстати, иных детей опекай, не опекай, такая гремучая смесь - никакая мамочка не удержит (да хоть две!). Рванёт, как пробка из шампанского. Главное, чтобы в правильном направлении!:biggrin:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
upload_2016-4-20_16-5-24.png
 

Махомяк

Активный пользователь
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
101
Адрес
Липовый парк, дом 6, корпус 1
Я а бы написала такое письмо своему 16 летнему сыну. Хотя зачем? В беседах с ним, я ему практически те же слова говорю, с тем же смыслом и посылом.
У меня впечатление, что не понравилось тем, кто еще не на той стадии, когда нужно детей выпускать во взрослую жизнь. Или сами из семей, где опекают до старости. Для меня неприемлемо. Нужно давать свободу детям. А в каком тоне предупредить об опасностях и сложностях каждый решит сам. Правильнее - жестче. Чтоб сразу в мозг. ИМХО.
 

Забава

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
3,553
Адрес
*
У меня впечатление, что не понравилось тем, кто еще не на той стадии, когда нужно детей выпускать во взрослую жизнь. Или сами из семей, где опекают до старости. Для меня неприемлемо. Нужно давать свободу детям. А в каком тоне предупредить об опасностях и сложностях каждый решит сам. Правильнее - жестче. Чтоб сразу в мозг. ИМХО.
Абсолютно неверное впечатление. Никто не высказался против самостоятельности. Все за то,что это делается не в 18 ультимативным письмом,а гораздо раньше. Тогда и писем писать не придётся. Автору письма умерить собственное эго надо было лет на 10 раньше.
 

Milka

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
460
Адрес
ул. Липовый парк д.5, к.2
У меня впечатление, что не понравилось тем, кто еще не на той стадии, когда нужно детей выпускать во взрослую жизнь. Или сами из семей, где опекают до старости. Для меня неприемлемо. Нужно давать свободу детям. А в каком тоне предупредить об опасностях и сложностях каждый решит сам. Правильнее - жестче. Чтоб сразу в мозг. ИМХО.
Вам спасибо, подкинули тему для размышления. Мы пообщались, порассуждали.:smile: Никто не против самостоятельности. Просто это письмо - театр абсурда. И, скорее всего, писатель пишет не для дочери, так, для публикации. Тут уже эту мысль озвучили, я согласна.
P.S. Моя первая работа была в 15 лет. Санитаркой. В каникулы, конечно, а не вместо учёбы.:wink:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Трагедия ...

 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Работаем в спортивном магазине (семейное дело, всё такое). Туристических товаров немного, но особой популярностью пользуются компасы (игрушка ребёнку, да и для школы, а кому в лес по грибы). Часто заходят люди, которые слабо представляют, как им пользоваться. Вот пришла мама с ребёнком, взяла его, покрутила в руках и возмущённо спросила:
- А чего это он у вас всё время в одну сторону показывает?
http://bash.im/quote/438961
ххх: Забирал ребенка из детского сада, пока собирались, подошла воспитательница (В), женщина лет 30, далее диалог:
(В): Знаете, ваш Дима сегодня очень плохо себя вел!
(Я): Что произошло? (ребенок иногда бедокурит, но редко).
(В): Он сегодня чуть ли не до истерики спорил с детьми и со мной!!!
(Я): А о чем, собственно, Вы с ним спорили, что аж до истерики?
(В): Он с упорством доказывал, что ЛУНА ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ, а не НАОБОРОТ!!! Расскажите уже ребенку, что еще Коперник доказал, что наша Земля вращается вокруг Солнца и ДРУГИХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ!
http://bash.im/quote/438955
 

Забава

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
3,553
Адрес
*
В нашей школе раннего развития неприятная ситуация повторяется. Мама ребёнка 6 лет оставляет его одного в детской комнате играть, у него занятия сразу после нашей группы. А мы ждём своих детей в раздевалке. Группа родителей постоянно строит пацана в очень грубой форме. Мол,зачем тебя сюда приводят одного,и слишком громко ты играешь. Мальчик подвижный и шумный,но не сказать что неуправляемый,нет. Если мама мальчика с ним,то реагирует нормально на замечания этих родителей,в общем согласна с ними,старается сразу его утихомирить. Но чаще это происходит когда её нет,посторонние люди вот так к нему обращаются,буквально четверо на одного. У меня впечатление,что на любое его движение чересчур сильная реакция и придирки на пустом месте,неприкрытая неприязнь. Кипит все внутри когда вижу. Строит ли вмешиваться? Дайте совет. Муж говорит,что мне опять больше всех надо и если его мама согласна,то все нормально.
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Забава, я полагаю, стоит что-то предпринять.
Такое давление на ребёнка ненормально. Врослые могут делать замечание своим детям.
Очень легко прессовать того, кто слабее. Многие этим пользуются.
Можно сказать свои претензии родителям мальчика, а не забивать маленького человечка, который просто не может ответить.
Вообще, мне кажется, надо обрисовать эту ситуацию маме ребёнка, может быть она не понимает, какому стрессу подвергает малыша.

Когда моя дочь училась в начальной школе, у неё случился конфликт с девочкой из класса.
Учитель продленки рассказала моему мужу, что нашу дочь обидели и указала на обидчицу. Мол, пойдите, разберитесь.
Муж был возмущен до глубины души. Как он взрослый дядька пойдёт разбираться с маленькой девочкой.
Он высказал учителю все, что думал о её педагогических приемах, и предупредил, что все претензии других родителей к нашей дочери должны быть адресованы только нам.
 
Сверху Снизу