Котельная между 8 корпусом ЖК Москва А101 и недостроенным объектом (около 4 корпуса ЖК Эдальго)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Павел

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
442
Адрес
ул. Липовый парк д.4, кор.3
Коллеги, доброго времени суток!
Меня зовут Павел (забаненный ник на том форуме был izoomka). Занимался и занимаюсь вопросом отмены строительства котельной между недостроем и к.8. Чуть позже напишу историю и текущую ситуацию по этому вопросу. Посоветуйте в какой ветке лучше разместить этот важную информацию (будет много текста и сканов ответов из госорганов).
 
Последнее редактирование модератором:

Павел

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
442
Адрес
ул. Липовый парк д.4, кор.3
Коллеги, спасибо большое за помощь в размещении информации по результатам борьбы со строительством котельной для ЖК "Новая Звезда" концерном Крост.
Мне стало известно про намерение Кроста построить достаточно мощную котельную (85 Гкал/час, что приблизительно равно 99 МВт) в декабре прошлого года. Учитывая место предполагаемого размещения - между недостроем и корпусами 8, 14, 17 Москвы А 101. Учитывая что расстояние между недостроем и к.8 не более 80 метров, то получается, что трубы от котельной были бы на ничтожно малом расстояние от жилых домов (менее 40-50 метров). Это расстояние запрещает размещение таких объектов по санитарным нормам и СНИП, но как мне позже пояснили знающие люди - в СНИПах и пр. нормативных документах есть лазейка - размытая фраза о том, что нормы могут быть снижены, если имеется техническое заключение о пригодности размещения таких объектов в силу их высоких технических характеристик и безвредности и т.д. и т.п. Т.е. Крос покупает такое заключение и строит 99 МВт котельную. Учитывая что 3 из 4х окон моей квартиры смотрят прямо на этот пятачок, ровно как и несколько сотен таких же допропорядочных дольщиков, то стало очень грустно.
План Новой Звезды с предполагаемым расположением котельной прилагаю.
Ситуация усугубляется тем, что в 500 метрах на юг располагается действующая старая котельная Коммунарки и в 400 метрах на северо-восток строится котельная Авгур Эстейт для Москвы А101. Получается, что наш район превращают в небольшую Копотню... Не понятно куда смотрели наши органы, когда согласовывали такой план. Я приуныл, но решил не унывать! ))))
Сходил в несколько госорганов (Департамент надзора в сфере строительства и МосКомАрхитектуру) и убедившись, что земля действительно выделена под котельную ООО "Фриз Инвест" (дочка Кроста) и они ничего не могут сделать, решил действовать более масштабно.
Спасибо всем кто на ТОМ форуме откликнулся на наш призыв и приехал подписать коллективные письма.
В результате письма были отправлены в:
Департамент развития новых теритоий
Крост
МосАрхитектура
МосГорСтройНадзор
МосКомАрхитектура
Префектура

Сами оригиналы писем и ответы прилагаю. Увы все вернулось туда, откуда и началось, как я и предполагал - к ГЗК - Градостроительная Земельная Комиссия (Правительство Москвы). Дело в том, что выделение земель под эту котельную подписало ГЗК, а его решение никто кроме самого ГЗК отменить не может. Правительство Москвы спустило запрос на Департамент Развития Новых Территорий, а они дали по сути констатацию факта. Но как всегда никаких действий не предприняли.

С ответом из концерна Крост отдельная история. Почти месяц я дергал секретарш по статусу нашего вопроса, но ответа не было. Ситуация подвешенная и не ясная. Следующий шаг - снова Правительство Москвы и желательно сразу к Хуснуллину. Но для этого надо написать новое коллективное письмо с просьбой отменить решение ГЗК.
В разговоре с секретарем Кроста объяснил наше положение, что жильцы и дольщики обеспокоены, никто ничего не говорит, соседство с котельной не потерпим и единственный для нас путь - в Правительство Москвы к Хуснуллину.
Буквально через час мне позвонили из Кроста и подключили на селектор с заместителем директора по строительству концерна Крост Даниеляном Владимиром. Разговор был достаточно долгий, около 15 минут, поэтому тезисно могу сказать следующее:

- немного наехали на меня из-за того что рано поднимаем бучу - ведь еще ничего не строится
- строительство в ближайшие полгода - год на этой территории не планируется. Это устное обещание Даниеляна Владимира. Письменно подтвердить его он не готов
- сказал, что на этом месте скорее всего не будет строиться котельная, т.к. Крост похоже нашел другой вариант решения вопроса теплоснабжения. Какой именно он сказать мне так же не смог, сославшись на не 100% гарантию этого решения. Я так понял, что подключение к имеющимся мощностям. Опять таки устное заявление, письменно подтвердить он не готов
- сказал, что если и дальше мы будем его долбить письмами или через госорганы долбить Крост, то в ущерб себе и назло нам построит там котельную по изначальному проекту, чтобы мы не "выкабенивались"
- вариант объединения мощностей с Авгуром они не рассматривают, т.к. Авгур предложил построить Кросту котельную на своей территории, а Кросту это очень рискованно и не выгодно
- вероятно на месте под котельной построят паркинг о котором уже давно просят жители Эдальго. Я предложил нашу помощь по продавливанию решения о замене котельной на парктинг (всяко лучше чем котельная). Хотя конечно было бы хорошо там сделать сквер и зеленую зону!!! С другой стороны главное чтобы бензозаправку не подсунули...
- попросил разрешения позвонить через три - четыре месяца в приемную и уточнить о статусе решения по котельной (т.к. на февраль месяц все было в подвешенном состоянии)

Сегодня еще раз звонил к Крост, секретарь сказала что по котельной вопрос по прежнему не решен. Я попросил оставить сообщение от нас Даниеляну Владимиру с просьбой позвонить и обсудить ситуацию как это и было договорено ранее. Буду ждать звонка. Надеюсь на обратную связь. По результатам общения с Даниеляном Владимиром, отпишусь в этой ветке и будем думать что делать дальше и делать ли.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто отозвался и подписал то письмо в госорганы и Крост. Сейчас у нас есть большой козырь - ответы от госорганов с которыми дальше при необходимости можно сразу идти на прием к Хуснуллину, контакты всех ответственных организаций, понимание дальнейших действий.

Всем большое спасибо за внимание. Желаю успехов! Отдельное спасибо организаторам форума за большую работу по созданию независимой площадки для общения без глупых мальчишеских корыстных банов (как это было у Майка)! Очень надеюсь, что благодаря всем нам в Коммунарке будет красиво, удобно и радостно жить!

ЗЫ: в любом случае ситуацию оцениваю как нейтрально - положительную, потому что если через год и начнут что-то делать, то большинство народу уже будет так или иначе делать ремонт/жить в доме и собраться на какой-то протест или акцию/пикет будет намного проще. Я бы сказал так, что если народ заедет в дом, то ни о какой котельной там речи и быть не может (сломаем все нафиг).
 

Вложения

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Павел, Спасибо за проделанную работу и за то что поделились. Ваша действия помогают поверить, что возможно бороться с корыстными застройщиками Коммунарки, которые превращают её в гетто.
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Павел, проделанная работа впечатляет. Но хочу Вам задать вопрос: какой Вам видится альтернатива? куда будет приемлемо разместить котельную?
Хотела бы высказать некое мнение, как эколога по этому вопросу:
1. Одна большая котельная с длинной трубой - это всегда лучше. Особенно для тех кто живет рядом (в радиусе 700 м). Для тех кто живет дальше 700 м не существенно. Однако есть такое расстояние где факел касается земли. Эта точка рассчитывается исходя из высоты трубы, скорости потока дымовых газов, рельефа местности и климата. В этой точке будет максимальная концентрация (в области зоны дыхания: 2 метра над землей). Из опыта при данной мощности котельной могу предположить, что эта точка должна попасть в интервал 300-600 метров. Конечно при штиле концентрация будет превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) в радиусе около 50 метров . Есть опасная скорость ветра (почти штиль) 0,014 м/сек, площадь около 100 м будет покружена в атмосферу близкую к ПДК или даже превышающую. Соответственно чтобы ответить точно надо иметь все данные для расчета.
2. Судя по всему проекты для этих котельных будут разрабатываться отдельно друг от дуга, и думаю, Авгур в сговоре с Кростом попытаются получить бумаги одновременно. Таким образом застройщики получат возможность не рассматривать влияние другой котельной, т.е. в расчетах по моделированию облака загрязнения не будут суммировать их воздействие (а оно однозначно в некоторых местах будет "внахлест"). Без такой суммации будет очень легко уменьшить санитарно-защитную зону для каждой и отказаться от норм СанНиПа. И все шито крыто.
3. Обе эти котельные находятся на малом удалении от магистрального газопровода. Застройщики экономят.

Поэтому я бы приложила все силы именно к тому чтобы две котельные объединить! Сточки зрения экологии, это улучшит ситуацию значительно. Но от строительства именно в этом месте, они не откажутся 99,9%.
Примером многочисленных котельных с разными длинами труб - это Куркино (Проезжая на машине, кажется, что все так здорово: новый район... но стоит вечером прогуляться пешком... проходит вся любовь, особенно меня впечатлила ул. Юровская. Где труба одного комплекса чуть-ли не в окне другого дома.)

П.С: год назад был еще один вариант на уровне сплетен, что котельную огромную будет строить город... т.к. на подаренным Мошковичем поле будет строится огромный медицинский центр федерального значения и именно для него нужны большие мощности. Но могли и переиграть....
 
Последнее редактирование:

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
На всякий случай: Авгур не строит ни одной котельную возле и для Москва101. Вся Москва101 питается и подключена к котельной возле "ФлешРояля".
Но эта ситуация не вечна... сколько домов по проекту Москвы - 89 или около того?
 
П

Пушистость

Guest
Но эта ситуация не вечна... сколько домов по проекту Москвы - 89 или около того?
Я констатировала факт:) Просто в посте было написано "Авгур строит", но это не так. Строить по-любому будет - мощностей коммунарки уже нет.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
А почему Авгур не делает крышных котельных?
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
А почему Авгур не делает крышных котельных?
так это как раз очень хорошо))) От таких котельных сильная вибрация по конструкции дома. Она чувствуется, если Вы не живете в другом "крыле" дома конечно или скажем у Вас нижние этажи.
Да и ремонт в таком случае за чей счет? жильцов?
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Я вот тоже считаю, что хорошо, когда нет ни крышных котельных, ни ИТП с дорогостоящим оборудованием. А так получается, что тариф за теплоноситель одинаковый, а имеющим ИТП и т.п. приходится деньги платить ещё за обслуживание и в случае чего за ремонт и замену дорогостоящего оборудования!
 
П

Пушистость

Guest
А почему Авгур не делает крышных котельных?
В квартале А101 строили пристроенные котельные. В мице - крышные. Везде люди жалуются на звук от них. Видимо, решили отказаться.
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
В квартале А101 строили пристроенные котельные. В мице - крышные. Везде люди жалуются на звук от них. Видимо, решили отказаться.
Не не из-за этого, им плевать на мнение жильцов... Бумажная процедура "длиннее", и дороже само исполнение котельной (оборудование, шумоизоляция и т.п.). Это только вначале Авгур думал землю сэкономить, но увидел что по другим статьям набежало. Решили не заморачиваться и ужать жильцов в другом вопросе, а землю выделили)))
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
В квартале А101 строили пристроенные котельные. В мице - крышные. Везде люди жалуются на звук от них. Видимо, решили отказаться.
Да, на верхних этажах говорят слышно... Я расчитывала, что так будет и взяла 8 этаж. У меня не слышно.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
В квартале А101 строили пристроенные котельные. В мице - крышные. Везде люди жалуются на звук от них. Видимо, решили отказаться.
У нас в доме ИТП - первый раз слышу, что от них какой-то звук и вибрация. Даже в помещении над ИТП их не слышно, не говоря уже о квартирах!
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
У нас в доме ИТП - первый раз слышу, что от них какой-то звук и вибрация. Даже в помещении над ИТП их не слышно, не говоря уже о квартирах!
скажите спасибо Вашему затройщику))) так и должно быть... но на деле то руки кривые, то мозги прямые, то все сразу... и на выходе вибрация и шумы. Кто строил Ваш дом?
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
скажите спасибо Вашему затройщику))) так и должно быть... но на деле то руки кривые, то мозги прямые, то все сразу... и на выходе вибрация и шумы. Кто строил Ваш дом?
Мой нынешний дом проектировался очень хорошим проектным институтом, а Застройщик дом строил в соответствии с проектом и в отличии от Авгура в принципиальных вопросах не экономил!
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Мой нынешний дом проектировался очень хорошим проектным институтом, а Застройщик дом строил в соответствии с проектом и в отличии от Авгура в принципиальных вопросах не экономил!
:cool: шифруетесь... ни одного названия, одни пароли и явки. Застройщика бы очень хотелось узнать:tennis:
 
П

Пушистость

Guest
У нас в доме ИТП - первый раз слышу, что от них какой-то звук и вибрация. Даже в помещении над ИТП их не слышно, не говоря уже о квартирах!
Однако и у МИЦа и у Авгура такая проблема с шумами присутствует в квартирах, близко расположенных к котельным (крышным или пристроенным).
 

Павел

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
442
Адрес
ул. Липовый парк д.4, кор.3
Пушистость, спасибо за информацию! Скажите, из каких источников у вас есть уверенность, что Авгур не строит (не намерен строить) котельную на поле за круговым перекрестком? На январь месяц в МосКомАрхитектуре действительно этот кусок земли не был выделен под котельную, но на январь-февраль месяц этот участок уже был обнесен забором и обозначен как участок под котельную и даже какие-то технические характеристики заявлены и т.д.
Пожалуйста, расскажите подробнее про это.

Алена Жукова, всегда пожалуйста и спасибо вам за столь подробный комментарий! Про такие интересные факты с зоной покрытия и одновременной подачей документов я не знал. Спасибо.
Объединение мощностей - это первое, что мы пытались "продавить". Более того хочу заметить, что Префектура ТиНАО в лице Линник И.К. предлагала застройщикам объединиться и сделать одну общую котельную от которой уже запитать все постройки. Но увы застройщики этого не поддержали (отказались). Хотя на мой личный взгляд это самое идеальное решение!
Да, согласен, в Куркино совсем приперли котельную к дому. И ведь как-то это решение продавили!
Подскажите, а где это подаренное поле располагается? Можете точку на карте поставить?

В Теплом Стане есть мощная котельная и у меня подозрение, что записать Новую Звезду могут и от нее, хотя это лишь догадки.

Так же хочу добавить, что нет ничего невозможного! У нас на Литовском Бульваре в Ясенево у дома 13/12 хотели построить автомойку и кафе. Было и разрешение на строительство получено и площадку уже разрыли и начали фундамент заливать. Народ взбунтовался (причем всего активистов там было человек 10, не более), но подняли всех на крыло, встретились с Хуснуллиным и получили от него примерно такой ответ, что если люди не хотят такого соседства, то значит ничего не строим. Все убрали, площадку восстановили (газон, деревья). Вот конкретный пример. Главное не отчаиваться, не опускать руки и не медлить если запахло жареным.
Всем отличного рабочего дня!
 
Сверху Снизу