Пальчики оближешь! Рецепты от гурманов.

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Kursk

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ул.Липовый парк, д.9
Хочу поделиться проверенным рецептом. Шашлык в духовке: не хуже, чем на углях! Рецепт взят из интернета, но проверен мною неоднократно. Это одно из моих любимых блюд. Рецепт - СУПЕР! Итак.

Итак, первое условие - это разумеется мясо. Лучше всего для нашего квартирного шашлыка подходит баранина или молодая свинина. Но сойдет и телятина, чего бы я не сказал о говядине. Но это дело вкуса и умения выбирать соответствующие части туши. Разумеется, как для любого "нормального" шашлыка мясо должно быть не то что парнЫм, но хорошо созревшим. Что касается частей туши, откуда это мясо предпочтительнее срезать, скажу так: лучшая баранья мякоть - на задке (ляжке), причем в верхней части. То же самое касается и свинины. А вот с телятины лучше брать вырезку (та, что внутри туши, под реберно-позвоночной частью) или мякоть с костреца (верхняя часть задка).

Второе важное условие - наличие небольшого кусочка курдючного или свежего свиного сала. "Небольшого" - это значит, что кусочек по весу должен быть, конечно, поменьше веса мякоти.


Третье условие: мясо, перед тем как нарезать, нужно обязательно очистить от пленок, жил, сухожилий. Саму же мякоть нарезаем небольшими кусочками, не более грецкого ореха, стараясь, чтобы кусочки были примерно одинаковыми по величине. Еще мельче следует нарезать сало. Его (по количеству кусочков) должно быть примерно столько же, сколько и мяса.

Нарезанное мясо и сало помещаем в просторную миску и натираем в миску репчатый лук из расчета: одна луковица на полкило мяса.


Как только натерли лук, приступаем к маринованию мяса, как для обычных шашлыков. То есть, слегка солим и перчим красным перцем, добавляем щепоть молотой зиры и щепоть молотых семян кориандра, пару щепоток куркумы, чуть взбрызгиваем мясо уксусом, дабы придать шашлыку специфический аромат, и выжимаем лимон. Можно, а иногда и нужно (когда речь идёт о каком попало "уксусе" из соседнего ларька) обойтись только лимоном.

Затем мясо хорошенько перемешиваем, миску закрываем крышкой и оставляем мариноваться минимум на час, начав тем временем разогревать духовку. Пока духовка греется, а мясо маринуется, можно заняться сервировкой блюда для будущего шашлыка. В первую очередь нужно будет приготовить лук. Для этого нарезаем пару-тройку луковиц тонкими кольцами, промываем их несколько раз в холодной воде, добавляем мелко нарубленной зелени, немного перца и немного лимонного сока.


Попутно рекомендую приготовить соус для обмакивания готового шашлыка. Он вам понравится гораздо больше, нежели какой-нибудь кетчуп. Делается он относительно быстро и просто. Мелко нарезаем несколько хороших спелых помидоров, располагаем их на подходящей сковороде или в стальном ковшике, добавляем щепотку соли, щепотку сахарного песка, щепотку острого красного перца и примерно столовую ложку растительного масла.


Ставим на конфорку с умеренной температурой и, помешивая лопаткой, тушим в течение 8-10 минут. Добавляем пару чайных ложек хорошей томатной пасты (внимательно изучайте состав, прописанный на этикетке). Если есть в наличии зрелые грунтовые помидоры, привезенные с южных краёв, что, впрочем, возможно лишь в сезон, обходимся без томатной пасты. Даже очень хорошей.

Тушим ещё 5-7 минут, выравниваем соус на сахар-соль-перец и вмешиваем мелко рубленую зелень кинзы и пару зубцов чеснока, раздавленных специальным приспособлением. Это, кстати, один из редких случаев, когда таким образом рекомендуется измельчать чеснок, поскольку соус - это ещё и определённая консистенция.


Соус тут же снимаем с плиты и выносим на холод, чтобы остыл.
Теперь - очередь за шашлыком. Замаринованное мясо лучше всего нанизывать на бамбуковые шпажки для якитори, поскольку шампуры вряд ли войдут в духовку.

Четвертое важное условие: кусочек мяса при нанизывании на шпажку, должен чередоваться с кусочком сала, причем, заканчивать нанизывание нужно будет обязательно кусочком сала. Очень плотно нанизывать кусочки не стОит.

Запекать шашлыки мы будем на решетке. Но прежде чем выложить их на решетку, подготовим соответствующим образом противень, которому надлежит находиться непосредственно под решеткой. Для этого скрепляем пару полотнищ фольги, устилаем ею противень и произвольно
укладываем на фольгу несколько кусочков тонко нарезанного сала. Это - пятое важное условие.

Теперь можно на противень уложить решетку, выложить на нее шашлыки так, чтобы они не соприкасались и задвинуть всю эту "конструкцию" в духовку, которая должна быть разогрета до 250 градусов.

А теперь, друзья мои, внимание! По мере жарки, с шашлыков на фольгу начнет капать сначала сок, затем вытапливаться сало. Верх шашлыков начнет интенсивно запекаться, тогда как низ, из-за отражающих особенностей фольги, от этого интенсивного запекания будет несколько отставать. Постепенно растекающееся по фольге сало, которое мы ранее уложили на нее тонкими кусочками, будет сдерживать "преждевременное" дымление капающего с шашлыков жира. Это-то нам и нужно, ибо, как только верх зазолотится, мы разок перевернем шашлыки поджаристой стороной вниз и будем ждать момента, когда, наконец, сало на фольге даст дымок. Произойдет это достаточно быстро. Как только сало даст дымок, и решетку с шашлыками, и противень с фольгой нужно будет вынуть из духовки.

Готовые шашлыки можно выложить на блюдо, обильно засыпанное подготовленным луком. Прочие овощи и зелень каждый добавляет уже на свое усмотрение. Ну и не стОит забывать о собственноручно приготовленном соусе.
 

Юльхен

Страж порядка
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
280
Адрес
Новая Коммунарка
Barmaley
ОСНОВНЫЕ
фасоль черный глаз 200 г
черный трюфель 1 шт.
грибы белые сушеные 1 горсть
лук репчатый 1 шт.
чеснок 1 зубчик
сливки 100 мл
масло оливковое 1 ст. л.
свежемолотый черный перец ¼ ч. л.
соль морская ½ ч. л.
ДЛЯ БУЛЬОНА С ЧЕЧЕВИЦЕЙ:
зеленая чечевица 200 г
помидор 1 шт.
лук репчатый ½ шт.
стебель сельдерея 1 шт.
чеснок 1 зубчик
тимьян 1 веточка
лавровый лист 2 шт.


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Фасоль отварить согласно инструкции на упаковке.

Для бульона с чечевицей почистить половину луковицы и зубчик чеснока.

На помидоре сделать крестообразный надрез.

Чечевицу залить водой и довести до кипения, затем добавить помидор, почищенные лук и чеснок, сельдерей, лавровые листья, тимьян и отварить чечевицу до готовности (не солить!).

Сухие грибы залить горячей водой и дать постоять, чтобы они стали мягкими, затем воду слить и сохранить, а грибы мелко порезать.

Луковицу и чеснок почистить и мелко порубить.

Разогреть в сковороде оливковое масло, обжарить лук и чеснок, затем добавить измельченные грибы и прогревать все на медленном огне 5–7 минут, чтобы лук стал прозрачным.

Из бульона с чечевицей вынуть все овощи, лавровые листья и веточку тимьяна, добавить отваренную фасоль, обжаренные грибы с луком, все перемешать.

2/3 фасоли с чечевицей выложить в блендер, влить через сито воду, в которой замачивались грибы, и все взбить в пюре. Добавить сливки, посолить, поперчить и взбить все еще немного.

Пюре со сливками вылить обратно в кастрюлю с фасолью и чечевицей, все перемешать и еще немного прогреть на медленном огне (прогревать недолго, чтобы не свернулись сливки!).

Трюфель нарезать тонкими хлопьями или натереть на специальной терке.

Суп разлить в тарелки и посыпать сверху натертым трюфелем.
 

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо
ЮлястаЯ это для меня чечевица?
Спасибо)))
Еще может что нибудь?))


Kursk , круто! Надо попробовать
Был у товарища в Нижнем, лет пять назад. Так он шашлыки, в честь моего приезда, на балконе замутил))))
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Спасибо. я тоже) кто ходит в гости по утрам тот поступает мудро, у Дена дорадо у Курска баран - чудеснейшее утро !!! :Mauridia_21:
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Скоро лето, пора отпусков и открытых платьев, а так же сладких ягод. Предлагаю делиться диетическими рецептами.

Начну с холодного супа с клубникой - рецепт самый простой: клубнику режем кусочками, заливаем молоком и посыпаем корицей, можно добавить листиков мяты для запаха и антуража.
Для гурманов усложняю рецепт: клубнику измельчаем в блендере , добавляем сок лимона или лайма, сахар по вкусу, затем смешиваем с молоком+ шарик мороженого для сладкоежек. Вуаля!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Так хочется побыстрее начать уже готовить...на новой кухне!
У меня для начала не рецепт, а несколько советов от Джейми Оливера. Очень мне симпатичен этот молодой человек!
image.jpg
Джейми Оливер — незаурядный и очень талантливый шеф-повар из Великобритании. Он является автором многих кулинарных бестселлеров, активно участвует в гастрономических шоу. Также Джейми — борец за здоровье нации и правильное питание.

AdMe.ru публикует 40 хитростей, знание которых приблизит вас к настоящему кулинарному мастерству.



  • Когда вы лепите котлеты, постоянно смачивайте руки водой, чтобы сырое мясо не прилипало к ладоням.
  • Если вы не можете найти какой-нибудь ингредиент, опустите его или замените. Все равно будет вкусно!
  • Вкус анчоусов в пасте не чувствуется.


chocolate

  • Чтобы очистить гранат, разрежьте его пополам и выбейте зерна.
  • Чтобы паста не стала сухой и липкой, всегда оставляйте немного воды, когда сливаете из кастрюли с макаронами.
  • Жирный копченый бекон, положенный сверху на рыбу, придаст ей приятный аромат.
  • Чтобы убрать лишнюю влагу из картофеля, слейте воду и накройте кастрюлю полотенцем или газетой, которые и впитают в себя лишнюю жидкость.


improvemedia

  • Чтобы выдавить из лайма больше сока, предварительно раскатайте его по столу, немного надавливая.
  • Чтобы легко и быстро удалить косточки из оливок, раздавите их на столе дном миски.
  • Чтобы травы отдали больше аромата и сока, раздавите их в ступке и сбрызните оливковым маслом.
  • Ядра косточек абрикоса придадут салату вкус амаретто.
  • Лимон ошпаривают и очень острым ножом срезают с него цедру в виде спиральной ленты.
  • Лимонную цедру с распаренного лимона нужно натереть на терке с самой мелкой решеткой.


ryanfielder

  • Лимонную цедру старайтесь срезать как можно тоньше маленьким острым ножом, избегая захвата белого подкоркового слоя.
  • Добавляйте в блюда ананас, если вам необходимо избавиться от излишней жирности.
  • Цукини при жарке лучше мять.
  • Баклажаны надо готовить на пару всего несколько минут.
  • Бумага хорошо впитывает лишний жир из курицы.


spletnik

  • Молодую свеклу варите в соленой воде.
  • Не надо класть много углей в гриль — лучше положить угли на один край и постепенно перекладывать продукты, чтобы они не слишком обуглились.
  • При жарке мяса всыпьте столовую ложку муки — мясо покроется хрустящей корочкой.
  • При приготовлении рыбы не надо смазывать сковороду маслом, надо натирать саму рыбу.
  • Смесью крабового мяса с соком грейпфрута можно намазывать тосты, а также добавлять ее к макаронам.
  • Цедра расщепит молоко и соус получится как бы творожным.
  • Зелень нужно перемешивать с картошкой только перед самой подачей.


prva

  • Чтобы с помощью одного лишь ножа получить чесночную массу, подавите мелко нарезанный чеснок ножом и не забудьте добавить соль, которая послужит хорошим абсорбентом.
  • Чтобы быстро сделать вкусную заправку, смешайте щавель и фенхель с соком лимона.
  • Массу из яиц, сахара и сока надо взбивать над кипящей водой.
  • Мяту лучше добавить в начале жарки.
  • Чтобы перец чили потерял свою жгучесть, промойте его в большом количестве воды и очистите от зерен.
  • Чтобы при жарке лука избежать неприятного запаха, добавьте соль и жарьте его на медленном огне.
  • Чтобы при жарке на гриле рыба не прилипала к решетке, надо натереть рыбу солью заранее, соль впитает лишнюю влагу, из-за которой рыба прилипает к грилю.
  • Вермут придаст рису для ризотто необычный вкус.
  • Чтобы подогреть мед, банку с ним надо поставить в миску с горячей водой .
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Знакомый, который много лет прожил на Балканах, подсказал, как правильно используются стоящие на столах в кафе и ресторанах (и, соответственно, дома) уксус и оливковое масло.
Сначала на салат льётся немного уксуса, салат аккуратно перемешивается и настаивается несколько минут.
Потом добавляется оливковое масло и салат снова аккуратно перемешивается.
 

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо
Сначала на салат льётся немного уксуса, салат аккуратно перемешивается и настаивается несколько минут.
Потом добавляется оливковое масло и салат снова аккуратно перемешивается.
Я так давно уже салаты готовлю. Правда уксус использую бальзамический
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Вступлю в "Общество чистых тарелок" со своим любимым рецептом, своей самой любимой кухни--грузинской.

Мясные рулеты.
Эстеты от кулинарии считают кощунственным кромсать драгоценную говяжью вырезку на отбивные: они полагают, что самый подходящий вариант-- что-то типа ростбифа. Они просто не знают, что в мясных рулетах с зеленью очень ярко звучат наилучшие свойства породистого мяса. (Из книги "Грузинская домашняя кухня").
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Это блюдо безоговорочно нравится всем гостям на застольях, даже детям: оно красиво выглядит, тает во рту из-за превосходной обработки мяса и сочетается со многими гарнирами и салатами! Главное--хорошее мясо!
Проверено много-много раз. Всё получится!
 
Последнее редактирование:

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Вступлю в "Общество чистых тарелок" со своим любимым рецептом, своей самой любимой кухни--грузинской.
Мясные рулеты.
Эстеты от кулинарии считают кощунственным кромсать драгоценную говяжью вырезку на отбивные: они полагают, что самый подходящий вариант-- что-то типа ростбифа. Они просто не знают, что в мясных рулетах с зеленью очень ярко звучат наилучшие свойства породистого мяса. (Из книги "Грузинская домашняя кухня").
Посмотреть вложение 5284
Ингредиенты
Это блюдо безоговорочно нравится всем гостям на застольях, даже детям: оно красиво выглядит, тает во рту из-за превосходной обработки мяса и сочетается со многими гарнирами и салатами! Главное--хорошее мясо!
Проверено много-много раз. Всё получится!
Обалдеть, как вкусно. Тоже очень нравится говядина в сочетании со сладким перцем. Обожаю фахитас.
Попробую Ваш рецепт обязательно.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Хотя Оливер считает, что если каких-то компонентов нет, то можно и обойтись, но для этого рецепта лучше собрать все компоненты, я позволяю себе только заменить уцхо-сунели на хмели-сунели!:)
И ещё один комментарий.
Муж говорит, что я напрасно сразу свой самый лучший рецепт открыла, чем угощать то будем. Вот такая у нас атмосфера на форуме: все ко всем уже собираются в гости :biggrin:!!!
 
Сверху Снизу