Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
Добрый день!
Решение суда состоит из неустойки, штрафа по ЗПП и морального вреда. По штрафу и моральному вреду - понятно, спасибо.
А как быть с неустойкой? она тоже не облагается?
Я так полагаю, что облагается, по-крайней мере, в тексте данного письма иное не указано, а вот в письме от 28 мая 2010 г. N 03-04-06/10-104 указано, что неустойка облагается налогом.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
Посмотрите вот это письмо: http://www.klerk.ru/doc/430106
в этом письме, также как и в обсуждаемом ранее, речь идет о " суммах штрафа и неустоек, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя" - это те самые 50% штрафа, которые прибавляются к неустойке при отказе застройщика в добровольном порядке выплатить пени. Таким образом, это письмо по смыслу дублирует письмо от 17.09.2015 г (см.выше). К сумме самой неустойки оно отношения не имеет. ИМХО
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
в этом письме, также как и в обсуждаемом ранее, речь идет о " суммах штрафа и неустоек, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя" - это те самые 50% штрафа, которые прибавляются к неустойке при отказе застройщика в добровольном порядке выплатить пени. Таким образом, это письмо по смыслу дублирует письмо от 17.09.2015 г (см.выше). К сумме самой неустойки оно отношения не имеет. ИМХО
А на мой взгляд оно имеет отношение именно к сумме неустойки. Штраф - это штраф, неустойка - это неустойка. Не понимаю, как их можно смешивать.
 

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
А на мой взгляд оно имеет отношение именно к сумме неустойки. Штраф - это штраф, неустойка - это неустойка. Не понимаю, как их можно смешивать.
Да рассудит нас юрист!))) я не юрист, а только любитель, так что спорить " с пеной у рта" не буду))))
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
Уважаемые друзья, есть изменения по схеме суда с Авгуром по изменению проекта дома!
Вчера встретился с одним "большим" юристом, имеющим непосредственное отношение к строительству и застройщикам. Ближе к ноябрю - декабрю договорились о конкретной детальной встрече (уже платной), а пока он меня кратко проконсультировал по схеме судебных тяжб с Авгуром и она отличается от той схемы, что мне предлагает мой текущий адвокат и которую я приводил ранее:



Так вот он сказал не подписывать акт приемо-передачи без указания на несоответствие условиям ДДУ (планировке этажа). Как угодно, но это должно быть указано в акте!
Он рекомендовал, как уже ранее правильно подметил Виталий, в дефектовочном акте указать, изменения относительно ДДУ и попросить их устранить. Что-то Авгур должен будет ответить на это, но на дальнейшие действия это вряд ли повлияет (только если они не предложат компенсировать это чем-то что вас устроит). Дальнейшие действия - подписать акт с указанием на несоответствие планировке дома/условиям ДДУ. Причем желательно эти замечания указать прямо в акте (можно на обратной стороне, но на лицевой стороне должно быть написано что квартира принимается, но с замечанием о несоответствии условиям ДДУ, которые описаны на обратной стороне Акта).
Пожалуйста, перешлите это важно замечание тем, кому оно может пригодится.

К сожалению после этой встречи с юристом я весьма усомнился в компетенции своего юриста или его заинтересованности выиграть дело :( Буду разбираться с ним в ближайшее время.
Воооо.... Не зря я несоответствие ДДУ в своем акте и претензии указал, хотя тут некоторые товарищи высказывались, что все равно ничего не устранят. Дорогие товарищи (те самые), а может мыслить не на один шаг вперед, а на несколько? Попробуйте, вам понравится
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Воооо.... Не зря я несоответствие ДДУ в своем акте и претензии указал, хотя тут некоторые товарищи высказывались, что все равно ничего не устранят. Дорогие товарищи (те самые), а может мыслить не на один шаг вперед, а на несколько? Попробуйте, вам понравится
Вы написали акте приёмки или осмотра?
 

Серик

Активный пользователь
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
129
Адрес
Москва А101, корп.9
Воооо.... Не зря я несоответствие ДДУ в своем акте и претензии указал, хотя тут некоторые товарищи высказывались, что все равно ничего не устранят. Дорогие товарищи (те самые), а может мыслить не на один шаг вперед, а на несколько? Попробуйте, вам понравится
ФЗ-214
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Вот и у меня такой вопрос возник. Он написал в приемочном акте??

или все таки в акте осмотра + претензия?
если второй вариант, то так делают все нормальные люди, а если первый...?!?!:negative:

потому, как

122-ФЗ
Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Вот и у меня такой вопрос возник. Он написал в приемочном акте??
или все таки в акте осмотра + претензия?
если второй вариант, то так делают все нормальные люди, а если первый...?!?!:negative:
В самом акте ПП не рекомендую делать никаких приписок и исправлений! Поскольку это действительно может стать препятствием для регистрации права собственности на квартиру. Если регистратор будет более-менее грамотный, то он не примет на регистрацию такой акт ПП. Если у Вас есть замечания по качеству квартиры, то варианта два: либо Вы отказываетесь подписывать акт ПП и требуете составления акта осмотра с перечнем дефектов, устанавливаете разумный срок для устранения недостатков. Либо Вы принимаете квартиру по акту ПП без замечаний, а потом требуете устранения недостатков в пределах гарантийного срока (например, по результатам строительной экспертизы, которая зафиксирует наличие этих недостатков и сделает расчет стоимости их устранения).
Если Вы не хотите подписывать акт ПП в редакции застройщика из-за пункта об отсутствии фин. претензии к застройщику или к срокам передачи квартиры, то в этом случае судебная практика однозначна: подобные оговорки в акте ПП не мешают дольщику взыскивать неустойку за просрочку. Так что подписывайте такой акт без дописок и исправлений.
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
ну, вообще-то в этом письме сказано о том, что не облагается возмещение морального вреда...а это не одно и то же с выплатой неустойки ИМХО
Я выложила только одно письмо, а сослалась на 3 сентябрьских письма Минфина, выкладываю все 3)) Речь идет о том, что не облагается НДФЛ компенсация морального вреда (так было и раньше), а также неустойка и штраф, взыскиваемые за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (ранее Минфин разъяснял,что штраф и неустойка облагаются НДФЛ).
К сожалению, текст самого определения Верховного Суда РФ от 10.03.2015 N 1-КФ-64, на которое ссылается Минфин, мне не удалось найти ни в интернете,ни в справочных правовых системах,поэтом располагаем только текстом писем Минфина. Считаю, что понимать следует буквально: штраф и неустойка, взысканные судом по делам о защите прав потребителей, не облагаются НДФЛ.
 

Вложения

КонстантинС

Пользователь
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
41
Адрес
Москва А101, корп. 10, кв. 46
Люди хелп!!! Я из 1-секции, 10 корпуса, 46 кв. Были в воскресенье на осмотре квартиры. Помогите грамотно(юридически) составить акт осмотра и претензию или где взять "рыбу". Уведомление нашел только сегодня на почте оно там лежало с 30.09. меня на осмотр вызвали по телефону.Претензию написал от руки но простую, хочется более развернутую и грамотную. Можно ли в претензию вставлять фото?! За ранее благодарен всем кто ответит!! Можно на почту sidorov.k.a@mail.ru.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Подскажите пожалуйста, чтобы все сделать верно..
Сегодня после осмотра квартиры подготовил акт осмотра + претензию с указание недостатков в обоих.
Оба документа сделал в 3-х экземплярах:
- себе
- в Авгур-Москва
- ценным письмом в Авгур-Тамбов.
Далее мне надо заехать в Авгур для постановки этих документов на входящий номер.
А куда ехать, не подскажете? В Коммунарку или на ул. Валовая, дом 35?
Входящий номер проставлять на всех 6 экземплярах?
Если откажутся ставить на входящий - какие действия?
Заранее спасибо.
 

Loo

Пользователь
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
18
Адрес
Moskva A-101
Подскажите пожалуйста, чтобы все сделать верно..
Сегодня после осмотра квартиры подготовил акт осмотра + претензию с указание недостатков в обоих.
Оба документа сделал в 3-х экземплярах:
- себе
- в Авгур-Москва
- ценным письмом в Авгур-Тамбов.
Далее мне надо заехать в Авгур для постановки этих документов на входящий номер.
А куда ехать, не подскажете? В Коммунарку или на ул. Валовая, дом 35?
Входящий номер проставлять на всех 6 экземплярах?
Если откажутся ставить на входящий - какие действия?
Заранее спасибо.
мы отправили ценным - заказное в Тамбов и на Валовую.
В офисе Коммунарки штампик отказывались ставить о приеме претензии. Через два часа сдались :) Но не суть это важно.. главное - отправить по месту нахождения организации в Тамбов. Это важно будет для выяснения отношений последующих.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Подскажите пожалуйста, чтобы все сделать верно..
Сегодня после осмотра квартиры подготовил акт осмотра + претензию с указание недостатков в обоих.
Оба документа сделал в 3-х экземплярах:
- себе
- в Авгур-Москва
- ценным письмом в Авгур-Тамбов.
Далее мне надо заехать в Авгур для постановки этих документов на входящий номер.
А куда ехать, не подскажете? В Коммунарку или на ул. Валовая, дом 35?
Входящий номер проставлять на всех 6 экземплярах?
Если откажутся ставить на входящий - какие действия?
Заранее спасибо.
Отправлять заказным и в Тамбов и на Валовую, и в Коммунарку, а входящий ставят в Коммунарке точно, только приезжать лучше в первой половине дня, к вечеру, как правило, ставящий визу, тихо сливается :))))
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
мы отправили ценным - заказное в Тамбов и на Валовую.
В офисе Коммунарки штампик отказывались ставить о приеме претензии. Через два часа сдались :) Но не суть это важно.. главное - отправить по месту нахождения организации в Тамбов. Это важно будет для выяснения отношений последующих.
Loo, а чем вы их убедили поставить штамп? То есть даже на Валовую не надо ехать, достаточно им по почте отправить ценное заказное? А в Тамбов тоже не хотели ставить штамп? И на экземпляре, который остается у меня - тоже штам должен быть? Спасибо.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, чтобы все сделать верно..
Сегодня после осмотра квартиры подготовил акт осмотра + претензию с указание недостатков в обоих.
Оба документа сделал в 3-х экземплярах:
- себе
- в Авгур-Москва
- ценным письмом в Авгур-Тамбов.
Далее мне надо заехать в Авгур для постановки этих документов на входящий номер.
А куда ехать, не подскажете? В Коммунарку или на ул. Валовая, дом 35?
Входящий номер проставлять на всех 6 экземплярах?
Если откажутся ставить на входящий - какие действия?
Заранее спасибо.
В офисе в Коммунарке сотрудников Авгура, судя по всему, нет. Там сотрудники Масштаба. Поэтому нужно, чтобы не просто поставили входящий номер, надо попросить, чтобы это сделал или сотрудник Авгура, или имеющий соответствующую доверенность от Авгура сотрудник Масштаба. Ксерокопию доверенности обязательно взять.
Таким образом в офисе в Коммунарке можно вручить первый (условно, номеров экз. нет, все они равнозначны) экземпляр Акта и Претензии, на втором должны поставить входящие номера и вернуть Вам. Третий экземпляр (на нём входящих номеров быть не должно) следует в тот же день отправить в Тамбов ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Прохождение по почте и, гдавное, забрали его в Тамбове или нет -- отслеживать по сайту Почты России (делать скриншоты).
Если откажутся ставить входящий -- спросите, на каком основании они это делают. Желательно весь процесс писать на диктофон и видео (видеорегистратор и пр.).
 
Сверху Снизу