Обсуждение смены УК ЗАО РЭК 1 в ЖК Москва А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Нужно ли менять УК ЗАО РЭК 1


  • Всего проголосовало
    55

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Сначала нужно определится на что менять, посчитать экономику, составить "проект" и выдвинуть его на обсуждение, а не кричать давайте сместим.
коммунарка просто предложила, кто за то, что бы сменить УК.
Как вариант создание своего ТСЖ.
На общем собрании выбрать правление ТСЖ. А потом уже пошли сметы, если такой ремонт нужен, заключение договоров и т.д. и т.п.

Ст. 143 ЖК РФ: Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Ст. 147 ЖК РФ: п. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
п. 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

ТСЖ может быть выбрано как для одного дома, так и объединить несколько жилых массивов.

т.е. если создать свое ТСЖ можно обеспечить работой жителей данных домов, контроль за расходованием денежных средств будет прозрачным.
И соответственно, например, ремонт будет более экономичным.

Если же УК наемная, они и делают, что хотят. Хамят, не подотчетные.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
ТСЖ можно создать для нескольких домов, если они на одной земле (как например 10 и 11 корпуса) или их объединяют иженерные сооружения/коммуникации.
подпункт 2 части 2 статьи 136 ЖК РФ, не относится к нашей ситуации, поскольку у нас МКД, а здесь идет речь о жилых домах (частный сектор, коттеджи)

Применительно к нашей ситуации, читаем следующее:

Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
коммунарка просто предложила, кто за то, что бы сменить УК.
Как вариант создание своего ТСЖ.
На общем собрании выбрать правление ТСЖ. А потом уже пошли сметы, если такой ремонт нужен, заключение договоров и т.д. и т.п.
лучше определится сразу, а то получится создадим ТСЖ, УК уйдёт, а потом только начнётся самое интересное...
Идея в целом хорошая, вопрос только к реализации - кто готов взять на себя данную ношу, у кого для этого достаточно квалификации и знаний, я так понимаю потребуется наемные рабочие - бухгалтер и т.д.
Полно вопросов которые лучше решить заранее, а не тогда когда УК помашет ручкой.
Если же УК наемная, они и делают, что хотят. Хамят, не подотчетные.
а как же стандарт раскрытия информация для УК?
 
Последнее редактирование:

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
подпункт 2 части 2 статьи 136 ЖК РФ, не относится к нашей ситуации, поскольку у нас МКД, а здесь идет речь о жилых домах (частный сектор, коттеджи)

Применительно к нашей ситуации, читаем следующее:

Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
это старая редакция статьи 136, а я процитировал актуальную версию, после следующих изменений
изменение от 21 июля 2014 года
...
4) в пункте 1 части 2 статьи 136 слова ", количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать" исключить;
...
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
 
Последнее редактирование:

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Идея в целом хорошая, вопрос только к реализации - кто готов взять на себя данную ношу, у кого для этого достаточно квалификации и знаний, я так понимаю потребуется наемные рабочие - бухгалтер и т.д.
На данном этапе это главный вопрос.

1) Определить круг домов, который будет входить в ТСЖ
опрос на форуме - голосование - подсчет голосов, объединение домов в одно ТСЖ или несколько, если границы земельного участка позволят (нужно разбираться)
2) Пусть те, кто хотел бы работать в данных ТСЖ выставляют свои кандидатуры на рассмотрение.
главные бухгалтеры, сметчики, юристы (я в этом вопросе слаб, никогда не работал в данном направлении, кроме смет - сметы постоянно проверяю-))), но не составляю), даже консьерж и т.д. (естественно за з.п. не на халяву)

Устав могу сделать, если конечно кто -то не захочет это взять на себя - я не против-)
Для начала нужно выбрать того, кто начнет это все, будет координировать! Предлагайте.

В любом случае - это только начало от нашей УК, дальше начнутся ремонты, за которые мы все будем платить, обслуживание, тех осмотры и т.д.
Вот наглядный пример: можно контейнер мусора вывозить за 7 000, а можно за 2500 - вот и думайте.
И вообще, вопрос цен на товары, работы, услуги - это элементарно! Маркетинговое исследование, протокол, подписанты, заключение договора. Все прозрачно и попробуй найти дешевле-)) А навязывание втридорога - извольте, я против!
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
dvav, я так понимаю пока межевание не проведено, про границы земельных участков сложно судить
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
dvav, я так понимаю пока межевание не проведено, про границы земельных участков сложно судить
но стоит быть готовым-)
повторяю, я могу подготовить устав (безвозмездно)


кто ещё может, что либо сделать???
 

Леонид

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
292
Адрес
Моксва
Наброшу ка и я, раз пошла такая пьянка. Среди множества сообщений может и в правду показаться, что если Ирыся и Катена не связаны с УК, то у них там уж точно подруги, иначе и не объяснить ) По теме - всегда можно поймать за руку дворника, который с радостью за чай уберет все под вашей дверью, но если все итак сполна платят - это ответственность УК платить ЗП своим сотрудником и нанимать их в должном количестве, чтобы они следили за домами. Хочется как то отойти уже от этого менталитета подачек с взятками и существовать в более прозрачных и честных правилах, как бы наивно это не звучало. Если деньги по платежкам заплачины - в доме и вокруг должен быть порядок. И никаких но. Больше добавить нечего, потому что лично с ними дела пока не имел, но счёта на носу за все уже удивляют.
 

Коммунарка

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
308
Адрес
Москва
но стоит быть готовым-)
повторяю, я могу подготовить устав (безвозмездно)


кто ещё может, что либо сделать???
Я могу по вопросам бухгалтерского и налогового учета проконсультировать, рассмотреть резюме кандидатов на позицию главного бухгалтера, провести аудит отчетности, тоже безвозмездно.
 

Коммунарка

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
308
Адрес
Москва
Так же хотелось бы осязаемых положительных примеров перехода от УК к ТСЖ
Положительный пример есть в Царицыно, когда заменили УК от застройщика не на ТСЖ, а на другую УК, теперь очень довольны новой.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Среди множества сообщений может и в правду показаться, что если Ирыся и Катена не связаны с УК, то у них там уж точно подруги, иначе и не объяснить )
Не стала этого озвучивать, но тоже думаю, что у Катены подружка там работает))) уж очень рьяно защищает позиции)))
ну смешно читать, где смысл??? Терпеть неудобства и косяки УК ради мнимой подруги якобы работающей в УК :lol::lol::lol:
Положительный пример есть в Царицыно, когда заменили УК от застройщика не на ТСЖ, а на другую УК, теперь очень довольны новой.
Хочется больше конкретики, ссылки... А то получается из серии ОБС...

Ну соберёте предположим подписи о смене УК, что дальше??? Кто-нибудь представляет дальнейшие действия???
Мне в ТСЖ не нравиться то, что можно протащить какое-либо решение при 50% согласившихся собственниках, остальные будут обязаны подчинится. А в случае с УК - сложно прыгнуть дальше обязательных услуг по содержанию дома.
 
Последнее редактирование:

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
ну смешно читать, где смысл??? Терпеть неудобства и косяки УК ради мнимой подруги якобы работающей в УК :lol::lol::lol:

Хочется больше конкретики, ссылки... А то получается из серии ОБС...

Ну соберёте предположим подписи о смене УК, что дальше??? Кто-нибудь представляет дальнейшие действия???
Мне в ТСЖ не нравиться то, что можно протащить какое-либо решение при 50% согласившихся собственниках, остальные будут обязаны подчинится. А в случае с УК - сложно прыгнуть дальше обязательных услуг по содержанию дома.
Я полностью поддержу SunLionа в части принятия решений в ТСЖ. Кроме этого, найти качественную и квалифицированную УК тоже очень непросто.
 

Коммунарка

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
308
Адрес
Москва
Хочется больше конкретики, ссылки... А то получается из серии ОБС...

Ну соберёте предположим подписи о смене УК, что дальше??? Кто-нибудь представляет дальнейшие действия???
Мне в ТСЖ не нравиться то, что можно протащить какое-либо решение при 50% согласившихся собственниках, остальные будут обязаны подчинится. А в случае с УК - сложно прыгнуть дальше обязательных услуг по содержанию дома.
Если Вам нужно наименование новой УК, напишу, когда уточню у владельца квартиры в Царицыно.

Я так предполагаю, что решения не в интересах собственников приниматься не будут. Может можно как-то ограничить перечень обязательными услугами и в ТСЖ?
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Если Вам нужно наименование новой УК, напишу, когда уточню у владельца квартиры в Царицыно.
начну сначала, мне не нужно название этой УК, нужно определится:
  • оставить старую УК и начать её воспитывать
  • позвать новую УК (выбрать правильную...)
  • создать ТСЖ
Для этого хотелось бы аргументов в пользу каждого пункта, а не криков подписывай или проиграешь...
Я так предполагаю, что решения не в интересах собственников приниматься не будут. Может можно как-то ограничить перечень обязательными услугами и в ТСЖ?
боитесь желаний своих :playboy:
Решения могут любые, которые одобрит 50% собственников + 1 , будь то - дорогая охрана, инновационная система видеонаблюдения, отделка подъезда мрамором и др.
 

Коммунарка

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
308
Адрес
Москва
начну сначала, мне не нужно название этой УК, нужно определится:
  • оставить старую УК и начать её воспитывать
  • позвать новую УК (выбрать правильную...)
  • создать ТСЖ
Для этого хотелось бы аргументов в пользу каждого пункта, а не криков подписывай или проиграешь...
боитесь желаний своих :playboy:
Решения могут любые, которые одобрит 50% собственников + 1 , будь то - дорогая охрана, инновационная система видеонаблюдения, отделка подъезда мрамором и др.
  • безполезно
  • позвать новую УК (выбрать правильную...)
  • создать ТСЖ
Если судить по количеству ипотечных квартир, то у нас не квартал миллионеров.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
  • безполезно
  • позвать новую УК (выбрать правильную...)
  • создать ТСЖ
Если судить по количеству ипотечных квартир, то у нас не квартал миллионеров.
еще не пробовали а уже говорите бесполезно, в своё время в нынешнем месте проживания удалось добиться от УК сноса незаконных парковок и перерасчётах за домофон. Хороших УК единицы, а уговорить её прийти к нам...
Откуда уверенность что в ТСЖ будут правильно начислять, обслуживать и расчитывать тарифы - пока нет конкретных людей кто в этом разбирается...

Причём тут ипотека и миллионеры, если 50% членов ТСЖ поддержали решение, то остальные члены ТСЖ и жители дома не вступившие в него обязаны подчинится, соотвественно материально поддержать его выполнение. Так же при наличии неплательщиков бремя ложиться на общие плечи тех кто платит, пока будут идти суды по взысканию долгов.
 
Последнее редактирование:

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
из выше предложенного, есть несколько вариантов:
1) оставить прежнюю УК
(к слову, которая не с того начала: хамит, дала команду охране не пропускать людей, завышенные тарифы за вывоз мусора, максимальный тариф в договорах))
УК - это коммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью – это деятельность, направлена на получение прибыли. Как можно перевоспитать УК, если она заточена не на качественны е услуги, а на получение прибыли??
2) создать ТСЖ (при чем появляется возможность найма другой эксплуатирующей компании).
 
Сверху Снизу