Фильтры для питьевой воды

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Как я поняла нам предлагают все упростить до модели «сита» или модель молекулярно-ситового разделения. Эта модель предполагает, что соль и вода разделяются на мембране за счет разницы в размерах между молекулами воды, соли и размера пор мембраны. В системах, где солью в основном является хлорид натрия (поваренная соль) размеры молекул соли (т.е. иона натрия и хлорид иона) и воды практически одинаковы. Химики пользуются другими более сложными моделями. При таком преподнесении материала, я склонна считать, что эта новинка обычный развод.
Алена, я не совсем понял посыл... Во-первых, не очень понимаю почему речь о хлориде натрия? его же вроде в водопроводной воде нет. Там есть соли кальция и магния.
Во-вторых, вышеописанное относится только к этой мебране? Обратный осмос основан на тех же принципах. И она работают. Солей жесткости не остается.

Такое преподнесение материала - это чисто рекламный наглядный доступный для всех вид.

~9900р

Чубайс другими делами занят был, нанотехнологии прозябали. :mocking:
Вот это меня и смущает больше всего. Каждый раз когда вижу эту приставку в названии - зарождается нездоровый скептицизм.

а тут гордятся отсутствием некоторых стадий...
каких стадий? все стадии на месте, как и в осмосе.
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
@Алёна, давайте посчитаем процент людей, которые хоть что-то в этой области понимают. Он будет мизерным.
Если реклама будет рассчитана на эту группу, тогда и лапшу вешать ( или убеждать? ) будут по другому.
Я тоже только подумал :blush:
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Zet, хлорид натрия есть (он не измеряется отдельно, а входит в показатель "вкус" и в показатель "хлориды" ПДК хлоридов в воде питьевого качества - 300...350 мг/л (в зависимости от стандарта). Мембраны с заданными свойствами очень капризны. Жесткие параметры ph, температуры и т.п. В зависимости от материала из которого они изготовлены. Работа и хранение в диапазоне 30-40 градусов (не цитирую Вам инструкцию по применению, это из памяти, опыты по очистке в универе делали). Для таких мембран необходима "промывка". На самом деле в инете очень много материала на эту тему...
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
@Алёна, давайте посчитаем процент людей, которые хоть что-то в этой области понимают. Он будет мизерным.
Если реклама будет рассчитана на эту группу, тогда и лапшу вешать ( или убеждать? ) будут по другому.
Я тоже только подумал :blush:
Как я поняла вопрос задали как раз с целью определить "лапшу"... если это не надо, так и вопросов бы не было. Из меня рассказчик, наверное, неважный))) скучно, всех притомила, заканчиваю)))
 
Последнее редактирование:

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
У меня дома стоит обычный однокасетный фильтр-кувшин. Просто его надо менять чаще, для Коммунарки в идеале 1 раз в 10 дней (расчет для семьи из 4 человек, дома дети обедают, ужинают и завтракают все), только Вам такую рекомендацию ни один продавец не даст))) иначе Вы у него ничего не купите. Очень жесткая вода в Коммунарке. Установки которые реально будут работать в таких условиях займут кучу места и обслуживать все это такой геморрой... если бы у меня был загородный дом и своя скважина, то понятно было бы для чего такие финансовые и трудовые затраты. А так... не знаю, это мое субъективное мнение... очистка питьевой воды все-таки не мой профиль, могу чего-то нового и не знать.
 
Последнее редактирование:

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Как я поняла вопрос задали как раз с целью определить "лапшу"... если это не надо, так и вопросов бы не было. Из меня рассказчик, наверное, неважный))) скучно, всех притомила, заканчиваю)))
Как раз интересно! Собственных знаний на эту тему почти нет. :hi:
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Как раз интересно! Собственных знаний на эту тему почти нет. :hi:
В опытах очистки воды очень важным показателем является скорость прохождения потока воды через наполнитель фильтра: чем выше скорость, тем хуже результаты очистки. Поэтому не купила себе проточный-фильтр, который ставят под раковину и снабжают отдельным краном. Получается что расходы по содержанию такого фильтра возрастают много кратно: 3 или 5 последовательных фильтров надо менять также как и один в кувшине... По эффективности очистки полагаю что фильтр-кувшин и 3-5 проточных фильтров одинаковы. Вопрос цены замены фильтров и место под раковиной, лишний кран... и т.п. Может кому-то кажется что это все оправдано, не надо ждать))) А у меня простой принцип: чем проще сама система, тем меньше с ней всяких чп происходит.
 
Последнее редактирование:

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Ох, а я как раз хотела поменять кувшин на такую систему под раковиной с отдельным крантиком. Буквально на днях планировала. Теперь буду думать.
Сейчас тоже кувшин. Меняю кассету раз в месяц (у меня "Брита"). Но эстетически не нравится кувшин. Плюс, домочадцы забывают:pleasantry: налить в него воду, приходишь - пусто.:mad:)
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Ох, а я как раз хотела поменять кувшин на такую систему под раковиной с отдельным крантиком. Буквально на днях планировала. Теперь буду думать.
Сейчас тоже кувшин. Меняю кассету раз в месяц (у меня "Брита"). Но эстетически не нравится кувшин. Плюс, домочадцы забывают:pleasantry: налить в него воду, приходишь - пусто.:mad:)
Один в один! Кувшин надоел, хочу крантик!!! Может и иллюзия, но хочунемогу))))))
 
Последнее редактирование:

Mary

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
130
Адрес
Липовый парк, 11
Кстати, у меня один смеситель! там внутри есть трубка какая-то отдельная для фильтрованной воды и краник отдельный. Удобно, не надо кучу дыр в раковине делать и места не занимает!
А что за модель, не подскажете?
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Я поставила себе Гейзер под раковину. У меня кран на 3 входа. Хол, гор, питьевая. 20150518_154340.jpg
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
кран, большой рачаг для хол и гор, маленький питьевая
301878-e008c-87608922--u3c5ab.jpg
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
А что за модель, не подскажете?
у меня такой http://www.santehnikasale.ru/catalogue-all/santehnika-i-santehnicheskoe-oborudovanie/smesiteli-dlya-kuhni-i-vanni/smesiteli-dlya-kuhni-i-vanni-frap-quotlyuksquot/smesitel-na-kuhnyu-frap-g1052-8-35-mm-s-podklyucheniem-k-filtru/
но иногда кажется высоковат, вода разбрызгивается, хотя в кастрюльки удобно наливать. просто мойка наверно маленькая, 36*39см
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Устаревшая информация, но косвенно относится к теме фильтрации воды.
22 августа 2012
http://www.gkh.ru/about/news/76566/
Вода в квартирах москвичей перестанет пахнуть хлоркой

К началу октября «Мосводоканал» перейдет на более безопасный очищающий реагент - гипохлорит натрия. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину доложил генеральный директор предприятия Станислав Храменков. И добавил, что новый способ очистки куда экологичнее.

По словам Храменкова, уже к 1 сентября от хлора полностью откажется Северная станция подготовки воды. Все остальные - к октябрю. Питьевую воду в столице обеззараживают и подают в город четыре станции. Рублевская и Западная очищают Москву-реку, а станции Северная и Восточная - Волгу. Кстати, Западная станция работает с тем самым гипохлоритом натрия с 2009 года.

- Жидким хлором очищали воду в Москве долго - около 80 лет, - рассказали «КП» в «Мосводоканале». - Это явно устаревший способ.

Современный реагент для обеззараживания воды менее токсичен.

- После введения нового способа очистки должны улучшиться органолептические показатели воды. То есть ее вкус и цвет, - пояснила «КП» эксперт компании «Экостандарт» Екатерина Веселова. - Второй плюс - этот реагент создает в воде значительно меньше вредных для здоровья соединений.

И если хлор перевозят исключительно в железнодорожных цистернах - он может взорваться, - то новый реагент спокойно можно подвозить автотранспортом. И, как уверяют эксперты, он с тем же успехом «убивает микробов наповал».

Однако, по словам эксперта, все это не означает, что воду из-под крана теперь можно будет пить без всякой дополнительной обработки. Ведь течет она по тем же ржавым трубам. И по дороге может набрать целый шлейф примесей. А потому воду из крана все-таки рекомендуется либо кипятить, либо фильтровать и после введения нового способа очистки.

Источник: "Недвижимость@Mail.Ru"
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Фотина, уже несколько лет назад от работника мосводоканала слышала о том, что используется отличная система очистки воды, собственно, после очистки качество очень высокое, но есть сети, по которым вода потом подается и тут, понятное дело, от исходного качества мало что остается...
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Darly, у нас тут в прошлом году в ИТП у теплообменников прокладки меняли, понятное дело с полной их разборкой и каждую пластину промывали. Теплообменники отопительной системы были практически чистые, а вот у теплообменников горячего водоснабжения та сторона, где подавался теплоноситель была чистой, а сторона пластин, которая контактировала с водой водоканала, которая потом циркулировала по общедомовым трубам и опять проходила через теплообменник была грязнющей, а внешне вода прям идеального качества течёт из-под крана. Это я к тому, что фильтры, наверно, нужны.
 
Сверху Снизу