ОБЖ

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Непридуманная история.
Зима. Сестра с коллегой по работе возвращается из театра (культпоход всем офисом). Решили пройтись пешком от Маяковской до Пушкинской. Улица освещена, витрины сияют. Вдруг сестра почувствовала, как её кто-то толкнул в спину, решила, что дурацкая шутка! Потом еще один толчок, который сбивает её с ног. Затем попытка вырвать сумочку, неудачная. Сумка висела на руке, при падении рука оказалась с согнутом состоянии, и была прижата к телу. Да ещё сбивший её с ног урод встал коленом на спину и прошипел:" Молчи, тётка! Сумку отдай, убью!" Сестра сказала, что была готова отдать, но на могла даже пошевелиться. Пыталась кричать, но звука не было, только сип! Подружка не растерялась. Стала кричать, так громко, как могла, и бить урода своей сумкой. Через какое-то время парень отступил. Их было двое, худые молодые парни, бледные и со стеклянными глазами, они быстро скрылись в соседнем переулке. Люди проходили мимо, никто не остановился.
Без осуждения:
спасение пострадавших--дело рук самих пострадавших!
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
В 90-х коллега по работе поделилась своей ситуацией.
Сын, ученик начальной школы, смышленый общительный ребенок, после школы обычно шёл домой один (бабушка была, но немобильная, ждала внука дома)
Мама периодически проводила инструктаж:
--По дороге домой не останавливайся, ни с кем не разговаривай, никуда не уходи, ни у кого ничего не бери, ты меня хорошо понял ?
--Да понял я, понял... Мам, а если мне предложат поиграть в приставку, можно пойти?
......
 
Последнее редактирование:

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Впечатлило...

Мошенники разместили объявление о продаже квартиры по очень низкой цене. Естественно, у людей предложение вызвало большой интерес. Мошенники, представившись владельцами квартиры, сообщали тем, кто интересовался, что в настоящее время находятся за границей. Якобы сейчас показать квартиру не могут, а желающих купить — сотни, поэтому за 30 тысяч рублей предоплаты они «застолбят» за человеком квартиру, а когда вернутся — оформят сделку купли-продажи. И люди платили взнос за квартиру, которую в глаза не видели.
И люди этому верят????
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Juliana, давайте два Ваших последних сообщения в раздел ОБЖ!
Будет повод поговорить ;)!

В соответствии с данным предложением два поста Juliana и этот пост Ирыся перенесены в "ОБЖ ..." из "Общение ...". Феникс
 
Последнее редактирование модератором:

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Женская сумка -- чёрная дыра ! В ней найдется место всему, что надо и всяким мелочам на всякий случай. Моя сумка не исключение. Я тоже ношу в ней много всего нужного.
Пару месяцев назад возвращаюсь с работы (белым днём). Еду в маршрутке, которая похожа на маленький автобус (другого транспорта, включая рейсовый автобус просто нет, одна маршрутка). Оплачиваю проезд, бросаю кошелёк в сумку, достаю телефон. Едем. Народ есть, но места свободные тоже есть, в том числе рядом со мной. Высокий худой молодой человек просит остановить на следующей остановке, а сам встает в проходе.
Неожиданно к моим ногам летят карточки: проездной, и много чего такого же формата! Первая реакция--наклониться и поднять, что я и делаю, но мне мешает переднее сидение. Вдруг он садиться рядом, наклоняется, придавливая меня своим телом. Я возмущаюсь, пытаюсь отстраниться, прошу позволить мне встать ( чтобы ему было удобнее). Тут маршрутка тормозит у остановки, он вскакивает и буквально вылетает из автобуса.
Водитель спросил меня, что надо было этому парню. Говорю, что уронил билеты. В ответ слышу совет:"Проверьте свои вещи!" Лезу в сумку. Кошелька нет...
Самое противное, что виновата сама. Во-первых, кошелек надо было запихнуть на самое дно, под все те мелочи, которые я постоянно вожу с собой .
А во-вторых, несколько лет назад подобный случай произошёл с сестрой и тоже в маршрутке, а я даже не вспомнила (овца)!

Мне даже неловко рассказывать об этом случае, но всё же, если вы пользуетесь общественным транспортом, будьте бдительны!
(Только на чужих ошибках НЕ учатся. Я, по-крайней мере, делаю всю жизнь свои :unknown:)

P.S. Попытки снять деньги с пластиковых карт начались через 35 минут, но обломались.
А приятный оперуполномоченный посоветовал вообще избавиться от кошелька: "Пока Вы будете носить в сумке кошелек, Вы будете желанным объектом для карманников!"
Ну, я знаю одно место, где наши бабушки носили деньги. Очень живо представляю себе теперь такую сцену перед кассой ТЦ :wink:!
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
... Пару месяцев назад возвращаюсь с работы (белым днём). ...
Ирыся, большое спасибо за Вашу смелость и поучительный рассказ. :spasibo: :floor:

Очень интересно, как грамотно было проэксплуатировано нормальное желание помочь, которое есть у каждого нормального же человека.
И как грамотно переключено внимание.
Будем знать и постараемся не забыть.

Слышал через вторые руки рассказ о том, как не совсем простой человек ехал в метро. Стоял около дверей, рядом женщина, зонтик которой норовил почему-то ткнуть его в лицо. Причём дело было то ли в феврале, то ли в начале марта, когда этот зонтик быо абсолютно ни к чему. Зонтик товарища этого смущал, но он не мог понять, почему. Все его мысли были направлены на то, чтобы зонтик не оказался у него в глазу.
А когда вышла эта мадам, то вышел и стоящий рядом с ней гражданин.
А потом рассказчик обнаружил, что остался без кошелька. И особо его расстраивало то, что он не совсем простой товарищ и к такой ситуации теоретически должен был быть готов, но ... проморгал.
 

MARUSYA

Пользователь
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
10
Адрес
Москва
А у меня дочка выполняет на "отлично" армейский норматив на неполную разборку и сборку АК-74, в 14 лет.
Здорово, моя в этом году сделала тоже самое, только ей 9 лет:pleasantry:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Здорово, моя в этом году сделала тоже самое, только ей 9 лет:pleasantry:
А я как-то готовил свой подшефный 5-й класс к "Зарнице". В том числе тренировал правильно и быстро надевать противогаз.
Мальчишки, естественно, с удовольствием и по многу раз пробовали, очередь организовали.
Девчонки с несколько меньшим энтузиазмом, потому как, с одной стороны, интересно, а с другой -- причёску попортить можно.
Смотрю, одна из девчонок стоит в сторонке, вообще ни разу противогаз не надевала. Я ей говорю: "Что же ты хотя бы не попробуешь, ведь с твоими длинными и пушистыми волосами противогаз надеть достаточно сложно. Если не потренироваться, то на "Зарнице" большой минус можем получить".
Отвечает: "Я и так быстро надену". -- "Хорошо, может, покажешь?" -- "Да."
И вот, взяла она противогаз, поднесла и лицу и я даже не понял как он уже очутился у неё на голове.
Это был самый быстрый результат. Не уверен, что я смог бы надеть быстрее.
Вот вам и стереотипные представления: девочка, длинные волосы ... :biggrin:

Вот вам и стереотипные представления: девочка, длинные волосы ... :biggrin:

 
Последнее редактирование:

MARUSYA

Пользователь
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
10
Адрес
Москва
Ох, я помню мы тоже противогазы одевали, мне было не сложно, но когда его натягиваешь, волосы тянешь тоже, это самый неприятный момент.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
На уроках НВП, как я уже рассказала, мы разбирали-собирали АК и ещё какую-то винтовку. Противогаз снимали-одевали тоже (без особых проблем), а вот что запомнилось , так это "практикум по стрельбе по мишеням". В тир нас один отвели (в подвал соседней школы). Но подготовка ...
В коридоре на полу у одной стены лежал матрас, а на противоположенной стене висела бумажная мишень. Во время урока учитель выводил нас в коридор, и требовал принять положение лёжа! Если вы стреляли, то должны понимать, что в этом положении надо раздвинуть ноги. Для удобства стрельбы. Представляете, что должны были чувствовать девочки в школьных платьях?! Мы смущались и упирались. Учитель требовал выполнения упражнения, но деликатно уходил в другой конец коридора и руководил издалека! Добавлю, что ещё требовал не смотреть в его сторону и не наводить на него оружие. А мы то следили за ним)))!
Вот такие интересные уроки (без иронии, но со смехом )))
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
... положение лёжа! Если вы стреляли, то должны понимать, что в этом положении надо раздвинуть ноги. Для удобства стрельбы. ...
И для обеспечения точности стрельбы. И для уменьшения площади поражения (при стрельбе из-за укрытия).


Представляете, что должны были чувствовать девочки в школьных платьях?! Мы смущались и упирались.
Естественно. Девчонки, помнится, ходили в школьных платьях выше, а в отдельные годы в соответствии с веяниями моды, и сильно выше колена.
А вот покидать рубеж ведения огня контролирующему нельзя по правилам техники безопасности, да и очень рискованно это. НВПшнику столило бы догадаться и заранее приготовить кусок ткани, который перед стрельбой можно было бы повязывать поверх школьной формы на манер широкой юбки до полу.
Я уж не говорю о том, что в дни проведения стрельб должна была быть команда девчонкам прийти "по гражданке" (в брюках/штанах/джинсах-которые-стоили-у-фарцовщиков-230-рублей-при-зарплате-инженера-110).
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Конечно, для обеспечения точности "стрельбы". Весь юмор ситуации в том, что это была не стрельба, и инсталляция (говоря современным языком). Тир был в соседней школе)), поэтому было не понятно , зачем принимать такую позу, если стрельнуть всё равно не дают)!
Нет, понятно, что тело должно было бы вспомнить в тире этот урок)))!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Конечно, для обеспечения точности "стрельбы". Весь юмор ситуации в том, что это была не стрельба, и инсталляция (говоря современным языком). Тир был в соседней школе)), поэтому было не понятно , зачем принимать такую позу, если стрельнуть всё равно не дают)!
Нет, понятно, что тело должно было бы вспомнить в тире этот урок)))!
Это была не инсталляция (зрителей ведь не было, даже НВПшник отходил подальше :mocking: ), а тренировка.
На самом деле, правильно лечь для стрельбы лёжа не так уж и просто. Другое дело, что мальчишкам это занятие было намного интереснее, да и штаны позволяли, потому большинство отрабатывало данное упражнение с интересом.
А уж когда нас в 9-м классе вывезли в воинскую часть и мы увидели, как быстро и правильно "залегали" сержанты -- вот это было тем более интересно. И все были удивлены, что даже в невысокой траве правильно лежащего стрелка не видно.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Ой, я ещё одно упражнение вспомнила, тоже в коридоре выполнялось (на матрасах) и тоже "мальчики отдельно, девочки отдельно": надо было проползти по пластунски, не поднимая попу (невозможно трудно, фитнес клуб отдыхает))).
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Я всегда стреляла мимо крайнего круга на мишени...но....все пять выстрелов в одну точку ...в молоко называли... :biggrin: так что снайпер из меня кривой но четко попадающий:rofl2:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Я всегда стреляла мимо крайнего круга на мишени...но....все пять выстрелов в одну точку ...в молоко называли... :biggrin: так что снайпер из меня кривой но четко попадающий:rofl2:
Высокая кучность это называется. Очень ценное качество оружия и стрелка, кстати.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
В коридоре на полу у одной стены лежал матрас, а на противоположенной стене висела бумажная мишень. Во время урока учитель выводил нас в коридор, и требовал принять положение лёжа! Если вы стреляли, то должны понимать, что в этом положении надо раздвинуть ноги. Для удобства стрельбы. Представляете, что должны были чувствовать девочки в школьных платьях?! Мы смущались и упирались.
А вот мальчики не смущаются и не упираются! :biggrin:
Тактический килт -- в массы! (Кстати, все помнят, что под килтом больше ничего нет?)

 
Сверху Снизу