ОБЖ

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Главное -- не паниковать!
Многие люди, прекрасно чувствующие себя в воде, не понимают, как так можно утонуть недалеко от морского или океанского берега. Большинство считает, что в таких случаях виной всему алкогольное опьянение, однако порой речь идет совсем о другом явлении — отбойном течении.
Отбойное течение, или, как его еще называют иностранцы, rip current (рип), — одно из самых опасных явлений. Вот в этих-то течениях и тонут как обычные люди, так и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.



akamaihd

Пытаешься сопротивляться течению, чтобы выплыть, но ничего не получается. Пару мгновений, и начинается паника...

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Мексиканский залив, Азовское море и др.). В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.

Вот как это выглядит схематически. На картинке показано обратное течение в сторону моря, оно идет перпендикулярно берегу:



wikimedia

Такие коридоры возникают в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. Волны, одна за другой, накатывают и приносят все больше и больше воды, затем с разной скоростью уходят обратно в море или океан, образуя обратное течение.

Выглядит это как река:



googleusercontent



alltop

На этой фотографии не так ярко выражены потоки бурлящей воды, зато отчетливо видно само течение и, к сожалению, люди, попавшие в него:



licdn

Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.



smalltalks

Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

  • Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
  • Прибрежная зона с измененным цветом воды (скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).
  • Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
  • Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).


ripcurrents

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из 4 признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.
Поэтому не купайтесь в одиночку и, естественно, не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.



italyo



Правила поведения в отбойном течении:


smalltalks

  1. Не паникуйте!
Поддавшись панике, мы руководствуемся инстинктом самосохранения, а не полагаемся на здравые рассуждения. Зная о правилах поведения в рипе, вы в 100 случаях из 100 выберетесь.

  1. Экономьте силы!
Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу. К сожалению, это бесполезно. Грести нужно не к берегу, а в сторону (то есть параллельно берегу). Если рип узкий (до 5 метров), вы из него быстро выйдете.

  1. Если рип широкий (от 20 метров и больше), что делать?
Не удастся так просто выйти из него, даже если вы будете грести по правилам — в сторону. Как только вы поняли, что выйти никак не получается, можете расслабиться, но не паниковать! Дело в том, что обратное течение недолгое, и уже минут через 5 оно прекратится и оставит вас в покое. После этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону, а уже потом к берегу. Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте и вы снова в него попадете.



Важно учесть следующие моменты:

Рип никогда не утащит вас на дно.
Это не водоворот и не воронка. Все отбойные течения на свете тащат от берега вдоль поверхности, но не на глубину!
Рип не слишком широкий.
Обычно его ширина не превышает 50 метров. А чаще всего ограничена всего 10-20 метрами. То есть, проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете, что выплыли из рипа.

Длина рипа ограничена.
Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою «работу» там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. На серферском языке это место называется «лайн ап» (line up). В этом месте все серферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны. Обычно это не далее чем в 100 метрах от берега.



Пожалуйста, расскажите своим друзьям об этом явлении. Пусть как можно больше людей узнает об отбойных течениях. Тем самым вы спасете не только свою жизнь, но и других людей.



Источник: http://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/chto-takoe-otbojnoe-techenie-ili-kak-ne-utonut-v-vode-955110/ © AdMe.ruimage.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Ирыся, когда в глубоком детстве папа (великолепный пловец и фридайвер) учил меня плавать , он рассказал мне один хороший способ. Просто поднырнуть и проползти по дну. Такая тактика пару раз мне пригодилась :))) Правда для этого надо уметь неплохо нырять.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Не знаю, отбойное это было течение или нет, но на Курилах попали в такую ситуацию.

Жаркий день, была возможность искупаться. А как искупаешься, если берег скалистый, пляжа никакого нет, самые нижние скальные "камушки", на которых можно стоять, выше воды сантиметров на 50-70?
Выход вроде бы простой: просто бултыхнуться в воду, благо скалы тут же уходят глубоко вниз.

Толкнулся, поджал ноги, булькнул в океан.
Тут же вынырнул. Мамма мия -- оказывается, я уже в пяти метрах от берега и чувствую, что продолжаю отдаляться.
Погрёб, что есть мочи. А что делать: если утянет в океан (в сторону недалёкой Японии), то всё -- кирдык. Вряд ли кто найдёт, даже если будешь болтаться на поверхности, а погранцам сообщат и пограничный сторожевой корабль пойдёт на поиск. Попробуй что-либо увидеть мелкое в океанских волнах.
Догрёб до скального берега, зацепился за камни, вылез. Выдохнул.
Наадреналинился надолго. :biggrin:

Это хорошо, что полненький дядка за 50 в воду передо мною лезть не решился.

А вот парнишка-водитель увидел метрах в 20 от берега что-то яркое на вроде как обрывке рыболовной сети. И погрёб за "трофеем".
Как потом выяснилось, когда он от сетки поплыл назад к берегу, то тоже почувствовал, как его относит в океан. Хорошо, что парень был с Сахалина и знал, как надо вести себя в таком случае.
Когда волна поднимала его вверх, он отдыхал. А когда оказывался чуть ниже гребня, начинал изо всех сил грести и плыть вниз.
Только потому и выбрался.
С трофеем в плавках -- одноразовой японской пластиковой зажигалкой. (Дефицит по тем временам. Наши из них легко многоразовые делали.)
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Была в нашей жизни одна ситуация, пережив которую, мы кое-что для себя поняли.
Во-первых, ребёнка обязательно надо научить плавать.
Во-вторых, научив ребёнка плавать, нельзя с него спускать глаз.

По приглашению друзей поехали на выходные на дачу на Клязьму. Конечно все пошли на речку. Конечно дети полезли в воду. Река в этом месте была не очень широкая, всего метров пять-шесть, но глубокая и с течением. Вытащить ребёнка из воды было невозможно. Я не купалась. Стояла на берегу и держала восьмилетнюю дочь в поле зрения. "Мамочка! Я только туда и обратно!", --крикнула дочка и поплыла на другой берег в компании детей.
До мостков на том берегу оставалось метра два, а её головка вдруг скрылась под водой. Потом появилась, потом опять скрылась. Я поняла, что она потеряла ориентацию. Муж, приятель и его собака (по команде хозяина) одновременно бросились в воду. Если я скажу, что испытала ужас, я не скажу ничего. Как потом рассказала дочка, она пришла в себя, когда почувствовала под собой собаку (эрдельтерьер), которая подталкивала её вверх. Плавают собаки очень быстро, и подныривают, как оказалось...
Все вместе они доплыли до мостков, посидели минут 15, пока она восстановила дыхание, поплыли обратно. Пёс плыл рядом.
Когда вернулись в дом, сон срубил её наповал часа на два.
Воды она не начала бояться. Бояться начала я.
 
Последнее редактирование:

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка
А у меня дочка выполняет на "отлично" армейский норматив на неполную разборку и сборку АК-74, в 14 лет.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
А у меня дочка выполняет на "отлично" армейский норматив на неполную разборку и сборку АК-74, в 14 лет.
Предмет, на котором мы в школе разбирали-собирали АК, назывался НВП (в наше время)))!
Сейчас этому на ОБЖ учат?!
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
. Потом появилась, потом опять скрылась. Я поняла, что она потеряла ориентацию.
Почему она потеряла ориентацию? Может, водоворот?
Была у нас ситуация, когда купались дети под присмотром более взрослого парня. Один мальчик начал тонуть, кинулся спасать его друг и попал в водоворот. Того мальчика он спас, сам погиб... 9 лет мальчишке было...
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Почему она потеряла ориентацию? Может, водоворот?
Была у нас ситуация, когда купались дети под присмотром более взрослого парня. Один мальчик начал тонуть, кинулся спасать его друг и попал в водоворот. Того мальчика он спас, сам погиб... 9 лет мальчишке было...
Я думаю, что несколько факторов сошлись вместе. Слишком долго бултыхалась и уже замерзла, когда все решили плыть на тот берег. И, возможно, устала грести, потому что течение в этом месте сильное на Клязьме. Потом нам рассказали, что у них был уже случай, когда девушка утонула в этом месте...Судьба.
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Я думаю, что несколько факторов сошлись вместе. Слишком долго бултыхалась и уже замерзла, когда все решили плыть на тот берег. И, возможно, устала грести, потому что течение в этом месте сильное на Клязьме. Потом нам рассказали, что у них был уже случай, когда девушка утонула в этом месте...Судьба.
Да уж, глаз да глаз. Сон - нормальное явление на стрессовую ситуацию. Собаке - приз.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Почему она потеряла ориентацию? Может, водоворот?
На себе испытвал несколько раз потерю ориентации, когда купался при довольно-таки большой волне. Метрах в 20 от берега плавать можно абсолютно спокойно -- волна длинная и пологая.
А когда подплывал к берегу, чтобы выбраться, раза два-три "закручивало" в воде. Кругом пузырьки, где верх, где низ -- абсолютно непонятно.
Сознаниие тут вообще было в роли фактически зрителя :biggrin:, сообразить ничего не успеваешь.
А вот подсознание действовало весьма эффективно: никаких попыток вдохнуть, руки и ноги делали что-то самостоятельно, в общем, организм сам выводил себя в вертикальное -- головой вверх ))) -- положение и выныривал.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Согласна, плавать при большой волне интересно и даже легко, а экстрим начинается, когда надо выбираться! Однажды я оказалась в ситуации, когда выход из воды стоил всех сил. Волны накатывали и постоянно относили меня от берега. Подныриваю, несколько гребков и вот он, берег! Я практически лежу на гальке, но не успеваю встать на ноги, и волна всей своей массой придавливает меня ко дну. Ощущение такое, что на спину опускается каменная плита... Жуткое ощущение, когда не в состоянии ни вдохнуть, ни выдохнуть!
Молодость такая самонадеятельная:)!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Если у соседей больше нет историй из серии "случай на воде", давайте переберёмся в стихию огня!

Когда только вводился предмет ОБЖ в школе (он, видимо, подменил собой НВП), мне попалось интересное интервью одного из авторов учебника по ОБЖ.

Ситуация--вы дома один, "играете со спичками" и у вас загорелся рукав рубашки (обстоятельства могут быть самые разные--при готовке на газовой плите и т.п.)
Вопрос--Что вы будете делать?
Ответы, которые давали дети :

--Позвать на помощь (соседей).
--Облить водой.
--Позвонить 01 или 03.
--Набросить одеяло (сначала за ним надо сбегать).

И никто не сообразил, что первым делом надо просто похлопать ладонью, стараясь сбить пламя, не давая ему распространиться и причинить ещё больший вред! Лечить ожог на ладони--это сущий пустяк, по сравнению с тем, что могло бы произойти, пока вы будете звать на помощь!

Попробуйте задать этот вопрос своим детям (костры, фейерверки, шашлыки и прочие житейские ситуации)! А если предложенная ими тактика будет неоптимальной, то научите их этому простому приёму!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Если у соседей больше нет историй из серии "случай на воде", давайте переберёмся в стихию огня!
А я был в ситуации, когда огонь был на воде -- возник очаг пожара на корабле. :acute:

Самое противное: экипаж знает, что делать в случае пожарной тревоги, а я как пассажир понимаю, что главное -- никому не мешаться и побыстрее подняться из трюма (где я тогда был) наверх на палубу.
Обошлось: загорелась розетка от попадания на неё с постакана морской заборной воды (задуло в открытый иллюминатор), находившиеся там люди тут же сообщили куда надо, прибывшая пожарная команда мгновенно ликвидировала возгорание.
Все оказались молодцами и действовали правильно.

Но когда мимо пробегают матросы в серебристых огнеустойчивых костюмах с шлемами, изолирующими противогазами за спиной и средствами пожаротушения в руках -- это впечатляет.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Разговор в теме "Мода" напомнил одну реальную ситуацию.

Мы с дочкой (лет 11 ей было) вдвоем отправились на Арбат (по делу). Идем, разглядываем офонаревший Арбат. Купили мороженое, решили посидеть на лавочке. Сидим, едим, глазеем по сторонам. Вдруг мне показалось, что людей на улице стало как-то значительно меньше. Дочка говорит:"Мамочка, смотри!" Я поворачиваю голову и вижу, что в нашем направлении идет мужчина. Высокий, весёлый, в зелёном медицинском костюме и в шапочке, с топором в руках. За ним следом идут трое мужчин, один из которых в милицейской форме. Все трое держат руки на кобуре.
И как вы думаете я объяснила себе эту ситуацию? Я решила, что ... снимается кино!!! Мы даже испугаться не успели! Сидели, лизали мороженое и смотрели на них, а потом им вслед. Постепенно Арбат опять заполнился людьми.
Вот такая она, улица московская, которая полна неожиданностей!
(Какие мы бываем беззаботные, но это норма, наверное:)))!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Я поворачиваю голову и вижу, что в нашем направлении идет мужчина. Высокий, весёлый, в зелёном медицинском костюме и в шапочке, с топором в руках. За ним следом идут трое мужчин, один из которых в милицейской форме. Все трое держат руки на кобуре.
Сложно сказать, как действовать в такой ситуации. Похоже, лучше всего оставаться неподвижным, чтобы не привлечь к себе внимания.

А вот результаты дурацких розыгрышей.
Бесит то, что никто не думает о том, что у пугаемого человека может не выдержать сердце.
Также никто не думает, что имитируемая (моделируемая) ситуация может вызвать не только ужас и ступор (ага, очень "смешно"), но и активное противодействие.


 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Согласна, что лучше было ничего не делать, если бы мы поняли, что происходит. Я периодически возвращаюсь в тот летний московский день мысленно. Хорошо, что мы продолжали сидеть и есть мороженое!
А что касается розыгрышей, я их не люблю, (к сожалению, не могу посмотреть вложение, тупит интернет((((!
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Это копия поста из ветки "Смешные случаи из жизни". Феникс
http://newkommunarka.ru/threads/Смешные-случаи-из-жизни.138/page-2#post-18325


меня поприкольнее было. Отдыхала я в Гоа. В домике-бунгало на берегу (ну я фотки выкладывала). Это было в прошлом году. Подруга, которая жила со мной в домике поехала в город на шопинг. А мы вечером собрались в ресторан. Я ключи оставила на рецепшен и мы ушли. Возвращаемся, идем мимо рецепшена, ключ на месте. Поздно уже, темно. Я аж подпрыгнула, куда делась. Подхожу к домику и вижу там свет приглушенный. Я еще раз подпрыгнула. заглядываю в окошко, видно плохо, на окне сетка. На двери замок висит, ана кровати кто-то лежит. Я совсем охреневаю. А подруга приехала, и вместо того, чтобы взять ключ, не долго думая, открыла окно и влезла через него в дом. И лежит себе на кровати... У меня был приход...
Вот так со страху можно подругу принять за взломщика и навалять ей:biggrin: Особенно, если зрение не очень :biggrin:
Надо мной муж решил пошутить, шла я домой по безлюдной дороге, на плече сумку несла, но согнутой рукой ремешок крепенько придерживала. А он тоже в это время, по этой же дороге сзади меня шел, решил пошутить... Подбегает, и сумку с плеча срывает, а я ее крепко так держала, и прям с разворота, ему кулаком другой руки, кааак дала! Забавно так получилось, у кого-то синяк и шутка не удалась, а у кого-то нервный смех был! :biggrin: Больше так не шутит...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу