Выбор водонагревателя

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Ну я Пушистости и предлагал изначально обратить внимание на такой вариант.
Максимальный нагрев до 75 градусов. Значит, весь объем раза в 2-3 можно спокойно разбавить холодной водой.
По крайней мере, помыть посуду, помыться - вполне хватит.
Мощность подобных приборов от 1,2 до 1,5 кВт.
Нагревается быстро, т.к. объем его небольшой.
А насколько быстро нагревается? Предположим за один прием в душе (без выключения на время намыливания) используется 35л воды температурой 38градусов. Если более одного в семье, я так понимаю, объем нужен не меньше 30 для этого? Если я правильно понял, то (в теории) следующий член семьи может пойти почти сразу, а вот третий не раньше, чем минут через 1:10. Так?

Мой расчет.
В начале в баке 30л 75градусов (подогретый заранее). Пусть холодная 8градусов. Для 38градусов необходимо (грубо) смешать 50/50%. После мытья в баке будет использовано (грубо) половина. Т.е. температура остатка будет 75/2 = 38 градусов. И этого хватит на мытье ещё одного...

На практике также?
 
Последнее редактирование:

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
А насколько быстро нагревается? Предположим за один прием в душе (без выключения на время намыливания) используется 35л воды температурой 38градусов. Если более одного в семье, я так понимаю, объем нужен не меньше 30 для этого? Если я правильно понял, то (в теории) следующий член семьи может пойти почти сразу, а вот третий не раньше, чем минут через 1:10. Так?

Мой расчет.
В начале в баке 30л 75градусов (подогретый заранее). Пусть холодная 8градусов. Для 38градусов необходимо (грубо) смешать 50/50%. После мытья в баке будет использовано (грубо) половина. Т.е. температура остатка будет 75/2 = 38 градусов. И этого хватит на мытье ещё одного...

На практике также?
Примерно, да. 30 литров воды - это где-то для того, чтобы помыться 1-2 людям. Потом ждать, пока он нагреется. Но опять же, Вам же необязательно ждать заново, пока он нагреется до 75 градусов. Второй или третий человек может помыться и менее горячей водой (будете просто меньше добавлять холодной воды при принятии душа).
Тут один нюанс: т.к. водонагреватель накопительный - то он постоянно наполнен водой.
Т.е. как только Вы открываете кран водоразбора и из водонагревателя начинает выходить горячая вода - то из-за разницы давления эта пустота сразу же замещается холодной водой. Холодная вода у Вас внизу водонагревателя, горячая - наверху.

На даче у меня стоит на 80 литров и этого объема хватает помыться 9-м людям.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
У меня иногда ощущение, что в на другой планете живу).
Неужели еще где-то в Москве выключают воду? У нас уже 3-5 лет, не помню точно, не выключают, думала у всех так.
Мы не устанавливали водонагреватели, потому что нам в квартале 101 обещали не отключать на профилактику горячую воду, да и сами занимать свободное место в ванной комнате лишними бочками не захотели. По факту, прошлым летом отключали на 1-2 дня, меняли какие-то детали в котельной.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Мы не устанавливали водонагреватели, потому что нам в квартале 101 обещали не отключать на профилактику горячую воду, да и сами занимать свободное место в ванной комнате лишними бочками не захотели. По факту, прошлым летом отключали на 1-2 дня, меняли какие-то детали в котельной.
Из-за одного-двух дней вообще не вижу смысла в этой бандурине. Да и из-за недели тоже. На всякий случай, куплю проточный, если надо будет, достану, потом опять уберу.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Из-за одного-двух дней вообще не вижу смысла в этой бандурине. Да и из-за недели тоже. На всякий случай, куплю проточный, если надо будет, достану, потом опять уберу.
Правда у нас своя котельная. Что Вам по поводу отключения говорил застройщик или УК? Лучше запросите у них письменный ответ. Ну а если и в 10 дней не видите проблем, то да)))) нет смысла. Бывают разные ситуации: маленькие дети и т.д.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Мы не устанавливали водонагреватели, потому что нам в квартале 101 обещали не отключать на профилактику горячую воду, да и сами занимать свободное место в ванной комнате лишними бочками не захотели. По факту, прошлым летом отключали на 1-2 дня, меняли какие-то детали в котельной.
Из-за одного-двух дней вообще не вижу смысла в этой бандурине. Да и из-за недели тоже. На всякий случай, куплю проточный, если надо будет, достану, потом опять уберу.
Тоже пока не планирую устанавливать бочку. Малышей нет, п/м машинка есть, переживем...
А еще можно мыться в фитнес-клубе)), главное, чтобы его построили:biggrin:...
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Бегущая по волнам, приходи сосед к соседу на веселую беседу ..... я войду помыться? :biggrin: (шутка)
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Из-за одного-двух дней вообще не вижу смысла в этой бандурине. Да и из-за недели тоже. На всякий случай, куплю проточный, если надо будет, достану, потом опять уберу.
"Достану, а потом уберу" - не получится, если, конечно, не будете ставить самый простой навинчивающийся на кран, водонагреватель. А так, водонагреватель ставится и к нему закрывается доступ воды. Когда надо им пользоваться доступ воды открывается и пользуйтесь на здоровье. Дали горячую воду, доступ воды опять перекрывается. Но, если водонагреватель накопительный, надо еще и слить всю воду из бака.
Ирыся , я для себя давно решила, что водонагреватель возьму проточный. У него, конечно, большая мощность, но я специально считала, по накрученным киловаттам получается почти одинаково за сутки. Зато он компактный и легко спрячется в отсеке, где находится разводка труб. У меня подруга по моему совету три года назад поставила себе такой и очень довольна.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Людмила, мы сейчас так пользуемся, уже лет пять, какой-то недорогой моделью. С работы вернусь, посмотрю. Вешаем его, подсоединяем к смесителю. Через 10 дней убираем до следующего года. Тем более, что отключают летом, и несколько раз так попадало, что мы на этот период уезжали отдыхать. В этом году, правда, у нас с мужем так не получится, а вот дети сидят и подгадывают :)))
 

Sergey

Пользователь
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
50
Адрес
Липовый парк, д. 11
А как правильно подключать проточный на водняные гребенки?
от гребенки берем холодную, заводим в водонагреватель, на выходе подключаем в горячую гребенку? или как? с электрикой более менее понятно, что отдельная линия+узо, а вот с водораздачей не совсем.
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Людмила, мы сейчас так пользуемся, уже лет пять, какой-то недорогой моделью. С работы вернусь, посмотрю. Вешаем его, подсоединяем к смесителю. Через 10 дней убираем до следующего года. Тем более, что отключают летом, и несколько раз так попадало, что мы на этот период уезжали отдыхать. В этом году, правда, у нас с мужем так не получится, а вот дети сидят и подгадывают :)))
Нет, natalie , я не о том, который вешается на смеситель речь веду. Я такой вариант даже не рассматриваю. Возиться с ним каждый год. Вам еще повезло, что он вам несколько лет прослужил.
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
А как правильно подключать проточный на водняные гребенки?
от гребенки берем холодную, заводим в водонагреватель, на выходе подключаем в горячую гребенку? или как? с электрикой более менее понятно, что отдельная линия+узо, а вот с водораздачей не совсем.
Да, совершенно правильно, подводим холодную воду к водонагревателю, а отводим к трубе с горячей водой. При этом на трубе с холодной водой ставится перекрывающий кран, чтобы когда не пользуешься водонагревателем, закрыть к нему доступ воды.
 

Sergey

Пользователь
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
50
Адрес
Липовый парк, д. 11
Да, совершенно правильно, подводим холодную воду к водонагревателю, а отводим к трубе с горячей водой. При этом на трубе с холодной водой ставится перекрывающий кран, чтобы когда не пользуешься водонагревателем, закрыть к нему доступ воды.
Без разницы, куда подключать горячую? в саму гребенку или до нее?
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Людмила, а поподробнее о таком проточном водонагревателе можно? Правильно я поняла, что он однажды ставтстя и все? А потом хочешь пользуйся, хочешь нет? И насколько он компактен?
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Людмила, а поподробнее о таком проточном водонагревателе можно? Правильно я поняла, что он однажды ставтстя и все? А потом хочешь пользуйся, хочешь нет? И насколько он компактен?
Водонагреватель можно повесить в ванной на стену, а лучше в том шкафчике, где идет разводка труб. Размеры 360*200*104 мм. От трубы с холодной водой делается ответвление и подводится к водонагревателю. От водонагревателя отводится труба и соединяется с трубой горячей воды. Ставится несколько перекрывающих вентилей. Когда отключают горячую воду, перекрывается кран на трубе с горячей водой и открывается кран на трубе с холодной водой, ведущей к водонагревателя. Так остается на весь период, пока нет горячей воды. Пользуемся же так же, как горячей водой. Открывается кран смесителя и вода идет. Потом, когда не нужно, закрывается кран с доступом холодной воды в водонагреватель. Все очень просто.
Описываю женским языком :) , поскольку я не монтажник по установке водонагревателей. Для монтажа предпочитаю приглашать специалистов.
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Без разницы, куда подключать горячую? в саму гребенку или до нее?
Sergey , не могу вам точно сказать, в каком месте происходит присоединение к горячей воде, поскольку я не монтажник по установке водонагревателей.
Я предпочитаю для таких целей приглашать специалистов. В Германии никому в голову не придет самолично устанавливать в доме водонагреватель. А мы все еще живем по принципу "Кухарка может управлять государством". Мы все и всё делаем сами, а потом жалуемся, что купленные приборы не служат обещанного срока. Кто-то выше писал, что у него водонагреватель Stiebel Eltron прослужил 2 года и сломался. А должен был служить 10 лет. Не факт, конечно, что там была неправильная установка, мог водонагреватель и сам сломаться. Но есть сервисная служба, которая их ремонтирует. Но, если установку делал не специалист с лицензией, то гарантия не работает.
 
Сверху Снизу