Путешествуем по России

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Для нас это был ужастик. Стемнело, нам надо было найти гостиницу, чтобы пустили с собакой. Поэтому мы по наводке местных кружили внутри жилых кварталов. Разрушенные дома; неогороженные провалы размером с дом; ямы, грозящие приютить машину надолго и всеръёз...Часа три такого удовольствия...
Поэтому, утром -прочь, прочь отседа...Никакого желания осматривать не было.
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
стоит в Выборг ехать посмотреть?
Выборг сильно бомбили в ВОВ, поэтому улицы довольно витиеваты. Есть очень короткие улицы: в один дом!, например, с номером 26 ))) Город маленький, смотреть там особо нечего. Один музей в Старой крепости. Была в Выборге много раз, но все по работе... поэтому в него так ни разу и не попала.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
А у меня осталось от Выборга другое впечатление.
Незнакомый город, глубокая ночь, желтый свет фонарей, безлюдная горбатая улочка, свет в редких окнах. Беспомощность навигатора, наша растерянность. Вдруг из-за поворота появляется стройная юношеская фигурка. Заговариваем. Темная челка падает на один глаз. Он встряхивает головой. Сосредотачивается на моем вопросе. Помогает сориентироваться. Подсказывает, куда с собакой пустят (скорее всего). Интересуется откуда мы. Взгляд у него редкий--мечтателя. Мы благодарим, расстаемся, делаем попытку добраться по первому адресу (совсем рядом). Безуспешно. Двери гостиницы даже не открылись. Снова кружим по улочкам и опять встречаемся с этим пареньком. На этот раз как со старым знакомым. Смеемся. Уточняем. Благодарим. Он уходит. Оборачивается. Машет рукой. Так бродит в одиночестве по ночному городу поэт...
 
Последнее редактирование:

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
И рядом с Питером - Выборг.
И это ещё приличное для него здание.
Вот такая многоликость Родины...
Посмотреть вложение 3293
У меня похожие впечатления от Беломорска.
Город разбит. Таксист по дороге на вокзал был словоохотлив и рассказал, что работы в городе нет, предприятия закрыты, многие пьют...
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Что фотографии natalie красот Байкала, что фотографии Камчатки Zet - просто завораживающее впечатление производят! Всё-таки, как велика и необъятна наша Родина и сколько прекрасных уголков природы, не тронутой рукой человека, она имеет. Ни там и ни там не была, пару лет назад собирались мы слетать на Камчатку, но как-то не сложилось, обстоятельства помешали. Посмотрев фотографии, в очередной раз пожалела, что что-то тогда не состыковалось... Так что dydypsik, пользуйтесь моментом, пока один раз в два года Вам государство дорогу к месту отдыха оплачивает и посему Вы имеете возможность слетать попутешествовать и на Дальний Восток, и на Байкал и ещё много куда, чтобы потом можно было бы впечатлениями делиться с детьми и внуками и показывать фотографии прекрасных мест нашей необъятной матушки России!
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Zet, здорово! Я выложу потом ещё фотки Камчатки, тоже будет сплав по рекам, рыба и вулкан :)
Фотина, а я вот в Питер несколько раз ездила не летом, а в марте-апреле. Нева ещё подо льдом, солнце светит, все сияет, от морозца свежо и как-то по особенному чисто. Просто везло с погодой, было очень сухо и неслякотно. Народу мало. В Смольном так вообще одни гуляли, в Эрмитаж даже очереди не было. Летом там, конечно, очень красиво, но многолюдно, камерность теряется. Сын когда ездил, брал полулегальную экскурсию по крышам Питера, впечатлило сильно, взгляд на ночной город сверху, хочу за ним повторить :) , но эта экскурсия хороша только летом.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Незнакомый город, глубокая ночь, желтый свет фонарей, безлюдная горбатая улочка, свет в редких окнах. Беспомощность навигатора, наша растерянность. ...
Петропавловск-Камчатский. Полпервого ночи. Лето. Времена ещё СССР.
На улице горят фонари, но водители редких машин благоразумно проезжают мимо трёх "голосующих" парней.
Автобус с непонятной приезжим маршрутной табличкой "АЗС - КП - ЖБФ" уже давно не ходит.

Маленькое лирическое лингвистическое отступление. АЗС вроде бы понятно -- автозаправочная станция. С ЖБФ сложнее, мы расшифровали как "железобетонная фабрика" и стопорнулись на несочетаемости этих слов. Позднее выяснилось, что это жестяно-баночная фабрика. С КП у нас не получилось ничего. Тем громче был смех, когда мы узнали, что это -- Комсомольская площадь.
Вообще, мне тогда запомнилась непонятная страсть петропавловцев к сокращениям всего и вся. Знаменитая телеграмма В.И.Ленину "Шкрабы голодают!" была бы вполне в их духе.

Наконец, останавливается одна машина.
-- Ребята, вам куда?
-- Нам бы до Комсомольской площади доехать.
-- Садитесь. Я мимо как раз еду.
Сели, едем.
-- А вы вообще откуда?
-- Из Москвы. (Коротко объясняем, почему мы на Камчатке. Водитель слушает с интересом.)
-- А куда вы в принципе едете, где живёте сейчас?
Называем место. Водитель его хорошо знает.

Проблема в том, что это место не то что не по ходу его движения, а чтобы туда доехать, приходится возвращаться практически назад. От того места, где мы сели до места назначения -- всего ничего по прямой, но там непроходимая сопка. Поэтому наш путь напоминает латинскую "V". Если учитывать маршрут водителя, то это похоже на нашу "У": ему надо справа сверху вниз, а нам до развилки и налево вверх.
Мы очень довольны и тем, что на довезут до КП. Там или пешком пойдём, или ещё кто-нибудь подвезёт.

Поэтому мы оказываемся ошарашены словами водителя, который, выслушав нас, говорит, что отвезёт туда.
Мы отказываемся, говорим, что доберёмся сами.
Но водитель остаётся непреклонен и везёт нас до места, где мы проживали.
И, высадив нас, напрочь отказывается брать деньги.

Вот такая у меня память о Петропавловске-Камчатском советских времён и обычном его жителе.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Zet, здорово! Я выложу потом ещё фотки Камчатки, тоже будет сплав по рекам, рыба и вулкан :)
Фотина, а я вот в Питер несколько раз ездила не летом, а в марте-апреле. Нева ещё подо льдом, солнце светит, все сияет, от морозца свежо и как-то по особенному чисто. Просто везло с погодой, было очень сухо и неслякотно. Народу мало. В Смольном так вообще одни гуляли, в Эрмитаж даже очереди не было. Летом там, конечно, очень красиво, но многолюдно, камерность теряется. Сын когда ездил, брал полулегальную экскурсию по крышам Питера, впечатлило сильно, взгляд на ночной город сверху, хочу за ним повторить :) , но эта экскурсия хороша только летом.
Я в Питере была много раз и всё время летом - море впечатлений. Я вообще люблю лето, когда тепло и зелено и Питер в это время очень красив и уютен. Но потом меня как-то послали в командировку где-то в конце ноября, в начале декабря. В Москве было минус 12, в Питере также и я отправилась туда в одежде в которой ходила в Москве при такой погоде! Этого я не забуду никогда, при той влажности и ветрах, которые в Питере, минус 12 чувствуются не так, как в Москве, я продрогла, хорошо хоть в это время там были близкие люди, которые меня сразу же приобули, приодели, короче утеплили. С тех пор я всем говорю, что съездить полюбоваться красотами Питера - это одно, а жить там постоянно - это другое!

Фотина, никто нам ничего уже не оплачивает)
dydypsik, я первый раз об этом слышу и поражена этому! А не так давно дорогу оплачивали 1 раз в 2 года сотруднику и по-моему всем членам семьи. Тогда теперь за счёт государства не попутешествуешь, печально...! Вот и пенсии военные на 3 года заморозили, а обещали горы золотые...
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Ох, разбередили душу фотографиями и воспоминаниями о Дальнем Востоке!
Я родилась на Сахалине). Никто не был? Может быть есть фотографии?:)
Я был! В Южно-Сахалинске и (проездом) в Корсакове.
Фотографии если и есть, то все старые (ещё чёрно-белые) и не известно, где сейчас лежат.
Но воспоминания -- самые замечательные! А сколько там снега зимой!
А летом (рассказывали, сам не видел -- для этого нужно за город выехать) лопухи такие огромные вырастают, что двумя лопухами можно накрыть "Запорожец".
 
Сверху Снизу