Можно ли штробить стены и потолок в монолите

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Штробили чуть-чуть. Под кандей и под люстру в гостинной. Слой бетона приличный поэтому до арматуры не достает.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
энергии удара бытовых перфораторов хватает для разрушения бетона вглубь см на 10. Т.е. к глубине штробы/отверстия ещё + 10см.
Поэтому:
1. чем меньше штроб, тем лучше
2. по возможности при выбивании штробы перфаратор желательно держать под минимально возможным углом (максимально параллельно) к стене.

Ну и арматура - табу!
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
А кто-то догадался предоставить проект ремонта в УК? Если будет нарушена расчетная нагрузка на несущую стену/пилон, то заставят восстановить, и подпорка будет по размеру гораздо больше - такой, чтобы восстановить расчетную нагрузку. Вот Вам и "10 см глубины перфоратора", и "чуть-чуть" - все будет испорчено безвозвратно!
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва

truer

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
104
Адрес
Ясная, 5
Ну вообще нельзя делать горизонтальные штробы.
Вертикальные - допустимы.
Рекомендую почитать вот этот ресурс, много полезного на тему: http://offtop.ru/misi/v7_461465_all_1274433879.php
 

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка
мы сначала штукатурку сделали, а по ней штробить проще....да и слой у нас приличный получился

Да, у меня так же, стены до 2-3 см штукатурки потребовали для выравнивания в ноль, поэтому штробиться легче было.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Ну вообще нельзя делать горизонтальные штробы.
Вертикальные - допустимы.
я думаю , что не желательно. Прямого запрета я не нашёл. Тот, что был, был по Москве, но уже отменен. Аппетиты любителей все сносить ограничиваются только при продаже (могут не дать справку бти, если разгулялся ) сомневаюсь , что откажут в справке, если, например, проштробил нишу на кухне под 5 розеток...
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
я думаю , что не желательно. Прямого запрета я не нашёл. Тот, что был, был по Москве, но уже отменен. Аппетиты любителей все сносить ограничиваются только при продаже (могут не дать справку бти, если разгулялся ) сомневаюсь , что откажут в справке, если, например, проштробил нишу на кухне под 5 розеток...
Неужели не ясно, что штробление стены и штробление НЕСУЩЕГО пилона -это разные вещи?!
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Неужели не ясно, что штробление стены и штробление НЕСУЩЕГО пилона -это разные вещи?!
ну вообще строители говорят, что в принципе можно, но главное не трогать арматуру, а вот анализ снип`а 3.05.06-85 говорит, что вообще нельзя делать штробы в любых несущих конструкциях.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
ну вообще строители говорят, что в принципе можно, но главное не трогать арматуру, а вот анализ снип`а 3.05.06-85 говорит, что вообще нельзя делать штробы в любых несущих конструкциях.
Конечно нельзя! Мы покупаем дом, выстроенные по монолитной технологии. Неужели при таких приличных площадях квартир нельзя спрятать всю проводку под гипсокартон?
 

Oksana

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
614
Адрес
Сосенский Стан 11
Конечно нельзя! Мы покупаем дом, выстроенные по монолитной технологии. Неужели при таких приличных площадях квартир нельзя спрятать всю проводку под гипсокартон?
под какой такой гипсокартон!?!?!? мне он дома не нужен вообще! я на короба для труб согласилась скрипя зубами....еще я площадь не уменьшала гипсом))))) и про какие приличные площади вы ведете речь!? у нас всего-то 64 метра кв. с балконом.
 

Oksana

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
614
Адрес
Сосенский Стан 11
ну вообще строители говорят, что в принципе можно, но главное не трогать арматуру, а вот анализ снип`а 3.05.06-85 говорит, что вообще нельзя делать штробы в любых несущих конструкциях.
нашим людям не объяснить, что можно, а что нельзя....
я против штробления по стенам без штукатурки...а уж строители постарались, что бы её слой был достаточным для дальнейшего штробления и прокладки электрики)))) ну и в общем-то до точки штробы то не такие уж и большие, если каналы проложить до стяжки и по потолку.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
под какой такой гипсокартон!?!?!? мне он дома не нужен вообще! я на короба для труб согласилась скрипя зубами....еще я площадь не уменьшала гипсом))))) и про какие приличные площади вы ведете речь!? у нас всего-то 64 метра кв. с балконом.
Нужен или не нужен - здесь выбора нет! Вот появится трещина в стене у соседа и придут с проверкой к Вам, обнаружат Ваши штробы и заставят восстановить расчетную нагрузку пилона. Тогда Вы от своих 64 метров откроите еще больше площади для металлической подпорки и вся квартира обесценится до копеек.
 

Oksana

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
614
Адрес
Сосенский Стан 11
Нужен или не нужен - здесь выбора нет! Вот появится трещина в стене у соседа и придут с проверкой к Вам, обнаружат Ваши штробы и заставят восстановить расчетную нагрузку пилона. Тогда Вы от своих 64 метров откроите еще больше площади для металлической подпорки и вся квартира обесценится до копеек.
если вы внимательно читаете тему, то я написала, что все штробы, которые сделаны у нас в квартире, идут по штукатурке. и мы не идиоты, что бы удорожанием ремонта заниматься, штробя в монолите)))) я лично про гипсокартон высказалась против. куда его ставить!? уменьшать комнату до 17 м2 из 18!?
 
Сверху Снизу