Перепланировка

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Варианты перепланировок, объединение и перенос помещений, согласование перепланировок.
Здесь собираем всю полезную информацию по перепланировкам квартир.
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Не знала куда разместить, решила сюда.))
Тут, у нас на форуме, как-то шли дебаты относительно того, как из однушки 41 кв.м. сделать двушку, а лучше трёшку.
А вот дизайнеры из международной студии Kitoko преобразили крохотную квартиру площадью всего 8 кв. метров на седьмом этаже старинного особняка в центре Парижа в современные апартаменты, где помещается все необходимое для жизни и даже остается пространство для маневров.

Для этого буквально половину комнаты занял шкаф от пола до потолка. В шкафу поместились не только традиционные полки для одежды и книг, но и обеденный стол с парой табуреток и кровать на втором этаже. В шкафу нашлось место и для кондиционера.

На входе у окна имеется кухня, правда, она не может похвастаться наличием электроплиты (при большом желании можно найти место и для нее), но зато под раковиной есть минихолодильник и микроволновка.

При этом в квартире имеется вполне просторная уборная с душем, которая тоже располагается в шкафу. В общем, судя по всему, это вполне удобное место для жизни молодого городского одиночки, которому нужно где-то переночевать и подготовиться к работе или занятиям.
Словно швейцарский армейский нож, все в этой квартире складывается и раскладывается.
 

kvik2109

Активный пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
238
Адрес
Липовый парк, д. 5/1 (10 корпус)
Cоседи, добрый вечер!

Близится получение ключей, нарастает истерия и паника.

Прошу, посоветуйте!!!

Имеем трешку 80 метров. Первое время планируем сдавать в аренду, гасить кредит (год, может 2). Потом хотелось бы жить самим. Взрослых 2 + 2 парня 11 и 15 лет на настоящий момент. Какой состав будет в момент заселения одному Богу известно (будет с нами жить старший, или уже решит жить отдельно - не знаю).

Первоначально планировали перенести кухню в коридор, сделать три спальни и большую кухню- гостиную (пример на фото). Кто разбирается в технологии переноса, скажите, насколько это реально, возможно и без проблемно? Какие нюансы и т.д.

Потом увидели идею Leonid K и просто влюбились (приложение "двушка")

Я прямо представляю себя на этой кухне, большой и удобной, и вся семья смотрит телевизор....

Даже если старший будет жить с нами, в спальне они будут только спать. Как я понимаю, большую часть времени все будут именно в этой большой комнате. При этом если старший с нами жить не захочет, не будет пропадать бездарно еще одна спальня.

В тоже время возникает еще один (в нашей ситуации немаловажный) вопрос - насколько будет востребована вот такая трешка, где только 2 спальни и кухня-гостиная?

Сдавать ее уже как двушку? Насколько она упадет в цене (если вообще применимо такое определение). Или разница несущественная?

Прикладываю еще 3 промежуточных варианта (просто для информации). Мне они не особо нравятся.

Спасайте, наших сил уже не хватает.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
kvik2109, последний вариант--практически "стандарт", у нас почти такая же планировка:))
Почему Вы считаете его как двушку (на аглицкий манер -- количество комнат=количество спален)))?

На мой взгляд, не надо ориентироваться на тех, кому Вы квартиру сдадите (два года пролетят как два месяца), делайте так, как нужно Вам.
Или, если это прынипиально для суммы, за которую сможете сдать, поставьте в последнем варианте стены из гипсокартона, чтобы было легко разобрать)!
 

kvik2109

Активный пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
238
Адрес
Липовый парк, д. 5/1 (10 корпус)
0a6a6a4920fb435843db32251f454c5d.png Ирыся, т.е. Вам из двух вариантов тоже нравится последний?
Если Леонид не будет против, выложу несколько еще фоток его проекта.
Как Вам?
Вот еще думаем, стоит ли делать душевую в гостевом с\у или не стоит?
 

Вложения

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
kvik2109, очень симпатично, я этот проект уже разглядывала и даже задала автору вопрос по поводу систем хранения))
Мы тоже объединили кухню и комнату (это даже не обсуждалось, хочется пространства)))
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Первое время планируем сдавать в аренду, гасить кредит (год, может 2).
Кто разбирается в технологии переноса, скажите, насколько это реально, возможно и без проблемно? Какие нюансы и т.д.
У Вас ипотека?

На той неделе стал свидетелем разговора в ипотечном отделе Сбера.
Для выполнения перепланировки требуется согласие банка. Но есть хитрость. Чтобы начать процедуру согласования, необходимо получить собственность (со слов менеджера, я договор не читал на этот предмет).
Из разговора понял, что человек сделал ремонт, и возвел стену со смещением от того места, где обозначил застройщик. Т.е. несовпадение с техпаспортом БТИ. Далее получил собственность и решил выполнить согласование (перенос ненесущей стены носит уведомительный характер). Его отправили в банк (т.к. квартира ипотечная и требует согласия банка). А в сбере начали говорить, что он не имел права делать перепланировку без собственности и без согласия на неё банка. Чем закончилось не знаю... Но вроде там выяснения куда-то "наверх" ушли...

И ещё. С 1 марта 2015 года сбербанк при оценке квартиры требует от оценщиков, чтобы в отчет вошел тех.паспорт БТИ. Они теперь смотрят на перепланировку. Но, вроде, там есть нюансы: если с подписания передаточного акта прошло меньше 2х месяцев, то тех.паспорт не требуется.

Так что всем ипотечникам: если задумываетесь над перепланировкой - уточните все риски!
 

kvik2109

Активный пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
238
Адрес
Липовый парк, д. 5/1 (10 корпус)
Zet, Да, у нас как раз ипотека.
Мрак то какой! Большую часть заплатила, ежемесячно им плачу...но стену передвинуть ни-ни? Буду звонить своему менеджеру в сбер. Спасибо за информацию. Хотя, они бы лучше за АЭ следили и за передачу дома в том виде, в котором в ДДУ прописано. А то, что мне где то надо еще 200-250 т.р. набрать (это при ежемесячных платежах то) и на ремонт чтобы осталось...
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
kvik2109, видела сегодня на авито треху с ремонтом в одном из домов а101 сдают за 45 тыщ.
 

kvik2109

Активный пользователь
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
238
Адрес
Липовый парк, д. 5/1 (10 корпус)
Juliana, спасибо) тоже проманиторили цены. Двушки в районе 38-40, трешки 40-45 (за 50 сдают 100 м2). Так что, разница не существенная.
Будем делать 2 спальни гостиную с кухней вместе. Сейчас прорабатываем вопрос размещения мебели (у кого будут идеи, будем благодарны).
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
А у меня нет сообщения Ирыси.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
А у меня нет сообщения Ирыси.
Извините, вышло небольшое недоразумение))) Я описала и показала вот эту стену:
image.jpg
мы поставили стену между комнатой и коридором, выдвинув её чуть дальше в комнату (расширили коридор), а за этой стеной будут стоять шкафы (задними стенками друг к другу), разделяя коридор на прихожую и приватную часть. Проемы будут открытыми.
 
Последнее редактирование:

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Максим81 , небольшой оффтоп - судя по первому чертежу у вас кухня с мокрой зоной перенесена к ванной? Т.е. спальня с кухней поменялись местами? Не будет ли проблем с соседями с 6 этажа?
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Максим81 , небольшой оффтоп - судя по первому чертежу у вас кухня с мокрой зоной перенесена к ванной? Т.е. спальня с кухней поменялись местами? Не будет ли проблем с соседями с 6 этажа?
Не вижу проблемы, так как сейчас гидроизоляция есть только непосредственно в сан узлах, а в месте предполагаемой кухни ее нет. Посему ее все равно придется делать, так какая разница где? Выходы, отвод воды и вытяжка есть и там и там. Ну плюс Нептун, чтоб протечек не было.

Так что не думаю, что это может быть проблемой.
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Не вижу проблемы, так как сейчас гидроизоляция есть только непосредственно в сан узлах, а в месте предполагаемой кухни ее нет. Посему ее все равно придется делать, так какая разница где? Выходы, отвод воды и вытяжка есть и там и там. Ну плюс Нептун, чтоб протечек не было.

Так что не думаю, что это может быть проблемой.
К сожалению, при такой перепланировке вы нарушите условия проживания соседей снизу.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":
...
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.


Думаю, стоило бы еще раз проработать этот вопрос.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Тут как бы получается, что у меня кухня в зоне где должен был быть туалет, по изначальному проекту. Как раз мойка и посудомойка получается в этой зоне, а остальное вроде как не относится к "влажной зоне"
 
Сверху Снизу