Благоустройство дворов и придомовых территорий в Коммунарке

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
Здесь обсуждаем все что мы хотим видеть в наших дворах, озеленение, ландшафт, детские площадки и т.д.
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
планирую посадить у 8 корпуса каштан, дуб и голубую сосну. Осталось понять как это рассадить красиво. Еще очень хочется кустарники и много-много наполнения в детской площадке. Но что нам достанется от застройщика в части детской площадки - загадка... На картинке - очень красиво, но сомневаюсь, что так будет в реале...
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@Вишневая, Если позволите, выскажу мнение. Рядом такие деревья будут смотреться не очень хорошо: все три достаточно выразительные и разной стилистики. Еще на заметку. Дуб и каштан растут медленно. Т.е. либо долго холить и лелеять, либо сажать крупными. Сосна в городских условиях чувствует себя плоховато (если только у Вас там не парк, конечно :smile:).
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Ой, ну что же мне тогда посадить, чтоб красиво было? Подскажите, пожалуйста (я так поняла - это Ваш конек).
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@Вишневая, если речь именно об этих деревьях, а двор небольшой, то придется от чего-то отказаться, вероятно. Можно, например, с одной стороны двора сделать более "светскую", декоративную зону и использовать за основу каштан(ы), а с другой - более парковую, менее регулярную зону и использовать дуб. Кстати, мы тут уже обсуждали, что некоторой альтернативой дубу может служить орех маньчжурский - растет быстрее, но тоже большое, красивое и долговенное дерево дерево. Вот здесь http://newkommunarka.ru/threads/Ландшафтный-дизайн-и-флористика.116/#post-2187
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Zazka, болотный дуб очень красивый. Но я даже не знаю, как он себя поведет. Дымо-,газо- устойчивость у него хорошая, но зимостойкость неидеальная в нашей полосе и любит увлажненные почвы (растет по берегам водоемов в природе). Но если уже и рассада есть - нужно пробовать однозначно :smile: Он того стоит :bravo:

 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
GardenFantasy, в Москве растёт в парке 50-летия октября (там жёлуди собирала), у главного здания МГУ.
А у нас там речушка за школой будет...
 

Elen_ka

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
70
Адрес
Лазурная 7
А мне очень нравятся каштаны. но их действительно надо сажать уже подрощенными и не из-за того. что растут медленно... растут очень даже хорошо. А вот из-за протаптывания всё новых и новых кратчайших путей от домов к мусоркам и прогулкам собачников молодые побеги будут нещадно истреблены.... как это случилось с большинством высаженных кустов .... что очень грустно.....
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
планирую посадить у 8 корпуса каштан, дуб и голубую сосну. Осталось понять как это рассадить красиво. Еще очень хочется кустарники и много-много наполнения в детской площадке. Но что нам достанется от застройщика в части детской площадки - загадка... На картинке - очень красиво, но сомневаюсь, что так будет в реале...
Вишневая , у нас на форуме есть ландшафтный дизайнер. Обращайтесь, она вам поможет.
Оказывается, уже общаетесь. :clapping:
 

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Zazka, конечно, нужно сажать. Тем более - речушка. Они замечательно там будут смотреться. Можно добавить в компанию ивы шаровидные и/или плакучие. У них все-таки нет конкурентов при оформлении водоемов.
 

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка
Подскажите, где недалеко от Коммунарки можно купить саженцы сирени? Очень хочу высадить под окнами.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
eugene, вы хотите сорта или видовую?
Если конкретные сорта "без обмана", то нужно ехать в проверенные питомники. Недорогие питомники "старой закалки" - Садко (филиал в Некрасовке поближе), Совхоз имени Ленина, ну и Тимирязьевка (но она на севере Москвы). По наличию нужно либо уточнять, либо ориентироваться на месте.
 

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
eugene, Сортовая сирень есть привитая и корнесобственная. Саженец привитой сирени быстрее зацветет, но у него много минусов, основной из них - нужно срезать всю поросль ниже места прививки, иначе в конце-концов сорт Вы потеряете. Минус корнесобственных - зацветают позже привитых (по возрасту). Но они будут крупнее, долговечнее и устойчивее привитых. Поэтому обязательно берите корнесобственные саженцы.
Сортов огромное количество, они отличаются по высоте (2-4 м), срокам цветения, окраске цветов, махровости, аромату. Классические наши махровые это "Красавица Москвы", "Красная Москва", "Олимпиада Колесникова" и др. Если сразу нет определенных пожеланий по сорту, то лучше сориентироваться на месте по наличию сортов. У Садко на сайте есть каталог с краткой характеристикой сортов http://www.sadko-plant.ru/files/17-70.pdf
Только не факт, что все это есть в наличии. Лучше позвонить и узнать.
Лучше взять сорта разного срока цветения. Например, ароматная коллекция разных сроков цветения: Алексей Маресьев, Колхозница, Людвиг Шпет.
Вот, кстати, недавно попалась тема на форумхаузе по продаже корнесобственных сиреней, может так даже проще будет, вам и по сортам посоветуют https://www.forumhouse.ru/threads/278945/page-9#post-12407540
Вообще, вариант покупки "с рук" тоже вполне нормальный, есть клубы любителей сирени.
Ну, или купить видовую. Будет попроще, но надежнее и дешевле. Тут уж смотря какие запросы.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Тоже обожаю сирень. Для меня - это май, детство,конец учебного года, впереди лето и длиннющие каникулы:smile:.
А запах...:girl_angel: Жаль, что сейчас далеко не вся сирень пахнет именно сиренью, запах стал какой-то пыльный.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Ну где же весна, наконец!?
А с ароматами дело такое... не всегда селекционерам удается одновременно и аромат сохранить, и красивое цветение получить. Так во многом с селекцией. Для меня, например, самая вкусная малина - мелкая лесная.
 

Shuramurina

Новичок
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
4
Адрес
Коммунарка
Тоже обожаю сирень. Для меня - это май, детство,конец учебного года, впереди лето и длиннющие каникулы:smile:.
А запах...:girl_angel: Жаль, что сейчас далеко не вся сирень пахнет именно сиренью, запах стал какой-то пыльный.
Тоже люблю сирень) для меня сирень всегда была мартом))) в Ташкенте она в марте цвела/)
а здесь май, да... постоянно прошу у мужа подарить мне просто сирень на ДР(конец мая), букет. А он все розы-розы...
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
постоянно прошу у мужа подарить мне просто сирень на ДР(конец мая), букет. А он все розы-розы...
Та же песня. Я розы, конечно, люблю, но не одни же розы. Но у мужчин свой взгляд на это)).
 
Сверху Снизу