Ландшафтный дизайн и флористика

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
GardenFantasy,
подскажите, пожалуйста, - с НГ стоит ёлка (примерно метровой высоты), хотели годик подержать на лоджии, а потом пересадить, но она, бедняжка, начала стремительно сохнуть. Есть шанс, что она отживеет, если ее сейчас пересадить? И как это лучше сделать?
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Покупали в ОБИ три куста почвопокровных роз лет 10 назад. С тех пор радуют. Даже не укрываем на зиму (всегда надеемся, что еще разок приедем), живучие оказались, хоть и голландские:)!
Косяки тоже были, с хвойными, половина полегла(((
Но розы живы)!
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
GardenFantasy,
подскажите, пожалуйста, - с НГ стоит ёлка (примерно метровой высоты), хотели годик подержать на лоджии, а потом пересадить, но она, бедняжка, начала стремительно сохнуть. Есть шанс, что она отживеет, если ее сейчас пересадить? И как это лучше сделать?
Во-первых, очень большая вероятность, что растение погибнет: такие растения не рассчитаны на долгую жизнь, плюс сорт может не подходить для нашего климата. Тут уж как повезет.
Если до этого она нормально себя чувствовала, то, возможно, дело в жаре и сухости. Если есть возможность - переставьте куда-то в более прохладное место. Еще ели любят опрыскивание (хоть каждый день), можно прям мыть под душем раз в недельку. Ну и ком земли пересыхать не должен. Возможно, не хватает питательных веществ, можно подкормить, но только после того как наладите нормальный полив.
Вы планируете в открытый грунт высадить? Лучше, конечно, пораньше весной высаживать, но можно и сейчас, раз ей плохо. Яму в 2 раза больше горшка по диаметру, туда перегной, хорошую землю, песка можно добавить. При посадке не заглублять! Предварительно пролить хорошо растение. После посадки поливать, поливать и поливать, "дождевать", но только не под палящим солнцем. Можно пролить корневином, а эпином сделать внекорневую подкормку (добавить при дождевании). Если высаживаете на сильно солнечное место, то нужно притенять с южной стороны.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
GardenFantasy, Наши соседи с подъезда высадили во дворе 3 небольшие туи:
DSCN2711.JPG DSCN2712.JPG
Как Вы считаете, смогут эти крохи прижиться на открытом пространстве? и как часто их нужно поливать?
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Покупали в ОБИ три куста почвопокровных роз лет 10 назад. С тех пор радуют. Даже не укрываем на зиму (всегда надеемся, что еще разок приедем), живучие оказались, хоть и голландские:)!
Косяки тоже были, с хвойными, половина полегла(((
Но розы живы)!
У нас из ОБИ 3 орхидеи, цветут 2 раза в год(осенью и зимой) уже больше 2х лет. Но вот фикус оказался слишком чувствительным к переезду в нашу квартиру, еле выходили.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
GardenFantasy, Наши соседи с подъезда высадили во дворе 3 небольшие туи:
Как Вы считаете, смогут эти крохи прижиться на открытом пространстве? и как часто их нужно поливать?
Если говорить только про туи, то вполне возможно, что приживутся. Зависит от сорта и состояния. Как уже писала http://newkommunarka.ru/threads/Ландшафтный-дизайн-и-флористика.116/page-3#post-7415
Полив. Полив и еще раз полив.
Можно развести и пролить корневином (на пакетике все написано) для лучшей приживаемости.
А если говорить вообще, то грустно. Очень. Дворик даже спланирован. А посадки ведутся хаотично энтузиастами... :dash1:
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
GardenFantasy, подскажите плииз...есть задумка, дома поставить длинную скажем плошку под цветы, прямоугольную...вдоль окна...что можно посадить для зелени и пышно-кустистости? Спасибо!
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
GardenFantasy, подскажите плииз...есть задумка, дома поставить длинную скажем плошку под цветы, прямоугольную...вдоль окна...что можно посадить для зелени и пышно-кустистости? Спасибо!
сначала вопросы:
1) "вдоль окна" - это на подоконник, на пол у обычного окна или окно в пол?
2) на какую сторону света выходит окно?
3) хотите именно зелень, не цветущие? комнатные растения? какой высоты?
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
на полу вдоль окна
не на солнечную сторону, но светлую
зелень, с цветущими как то не сложилась дружба, до 50см +-
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
не на солнечную сторону, но светлую
отличные условия для большинства.
Из неприхотливых декоративнолиственных: сансевиерия (бывают разные по высоте и рисунку на листьях), хлорофитум (тоже разные бывают), аспидистра.
Хлорофитум и сансевиерия еще и полезны: поглощают формальдегиды. Драцену еще можно, но она высокая.
ae6c646b899f.jpg aspidistra.jpg lasT4ttHn.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Хвойные.

Я вижу, что много вопросов возникает про хвойные. Конечно, нас привлекает вечнозеленая хвоя, терпкий аромат, отличная от лиственных форма кроны.
Итак, первое, на что хочу обратить внимание, практически все хвойные светолюбивы. Но при этом могут "гореть" в начале весны от сильного солнца. При хорошем освещении хвойные дают максимум декоративности. Это должна быть не обязательно южная сторона и полное солнце целый день, но не стоит располагать их в тени других деревьев. Да, ели, например, в молодом возрасте мирятся с затенением, но потом им все равно нужен свет. В тени хвоя становится редкая, ветки усыхают. Очень светолюбивы сосны. Самые теневыносливые - тисс и тсуга, но растут они медленно. Еще есть микробиота - кустарник. Ну, и любимые всеми туи тоже достаточно выносливы.
Большинство хвойных плохо переносит городские условия. Ели, например, имеют поверхностную корневую систему и не переносят уплотнения и засоления почвы. Хвойные не могут, как лиственные, скидывать каждый год запыленную и загазованную листву. (В этой связи самая стойкая - лиственница) По этой же причине хвойным очень нравится дождевание. Также неплохо переносят городские условия ель колючая и туи, можжевельник казацкий. Необходимо обезопасить хвойные от выгуливаемых животных и завала снегом зимой (когда дворники чистят дорожки). На зиму молодые растеньица в зависимости от сорта неплохо связать для предохранения от ломки ветвей снегом и укрыть специальным материалом.
Еще хочу обратить внимание на интересную особенность туи: часть видов и сортов буреет на зиму. По незнанию многие думают, что деревце погибает. А это лишь сезонное изменение окраски.
1301686114_IMG_0362.JPG doc6cl7p4v8cyelt8lb32p_800_480.jpg
00917e59bdf054f3f9d2a0f8e1223a8c8e00d743.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Балконное озеленение.

В продолжение темы всесезонного балконного озеленения хотелось бы вспомнить про интересный вид многолетников - очитки (или седумы). Очень выносливые растения, к почвам нетребовательны, даже предпочитают бедные. Отлично растут в спартанских условиях, активно используются для озеленения крыш. Но в следствии своего специфичного вида очитки не всегда удается сочетать с другими растениями. Это скорее некие каменистые садики или что-то авангардное. Тем не менее очитки достойны нашего внимания. Думаю, вполне можно попробовать оставить ящик с очитками на зимовку на открытом балконе или неотапливаемой лоджии.

image15.png
succulent-green-roof-sedum.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Озеленение крыш у нас пока встречается редко. Большинство - частные заказчики, пентхаузы, офисные здания богатых компаний. А ведь насколько такое озеленение разнообразит серые городские ландшафты! Еще интересный факт - озеленение крыши улучшает микроклимат в здании (крыша греется в 2-3 раза меньше), увеличивает срок эксплуатации кровли. Про эстетический эффект я уже и не говорю. Конечно, это недешево, поэтому вряд ли стоит от городских властей или застройщиков ждать прорыва в этой области. А ведь какое хорошее решение: зеленая крыша подземной парковки во дворе, например. Или многоярусная архитектура. Эх... Мечты, мечты...

fullsize.jpg breathtakingly-beautiful-looking-roof-garden-630x474.jpg
зеленая-кровля1.jpg 9d1de76c97ed.jpg
 

tanya

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
39
Адрес
Ясная дом 5
Интересно,где покупать лучше тогда? У меня в общем-то все цветы из ОБИ нормально приживались,кроме самшита. Сколько раз покупала,он постоит немного и листья все начисто сбросит. Один продержался два года,оставила у родственников на неделю,над ним никто как я не прыгал,забыли полить и попшикать отстоянной водой и он такого конечно не выдержал.
Мне нравится ВДНХ. 29 павильон. Пока опыт удачный ) попробуйте !
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
А у меня с ВДНХ связаны отрицательные эмоции(
Как-то выбирали с сестрой луковицы гладиолусов по фотографиям. Такую клумбу спроектировали -- закачаешься. От белых до лиловых через голубые)
Посадили, ходили кругами, ждали. Вылезли. Все красные((((((
Так обидно было!
 
Последнее редактирование:

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
А у меня с ВДНХ связаны отрицательные эмоции(
Как-то выбирали с сестрой луковицы гладиолусов по фотографиям. Такую клумбу спроектировали -- закачаешься. От белых до лиловых через голубые)
Посадили, ходили кругами, ждали. Вылезли. Все красные((((((
Так обидно было!
Очень рекомендую покупать цветы в совхозе декоративного цветоводства Ульяновский.
Добраться туда не трудно.
Охранники пропускают машины прям к теплицам бесплатно.
Цветы очень хорошего качества.
А цена для сравнения :
моя любимая пеларгония(герань) в ОБИ один горшок -299 рублей ,вУльяновском- 110 рублей.
1 Мая за 7 горшков герани и 1 гортензию заплатила 1 140 рублей.
Ольга, спасибо за наводку. На майские праздники посмотрели цветы в ОБИ и как-то выбор не понравился совсем, поэтому поехали по вашей рекомендации в Ульяновский.
Там как раз в это время цветочный праздник. Со скидкой набрали целую тележку цветов. И жителям Коммунарки до Московоского ехать сравнительно недалеко, 30 минут с учетом пробок.
Пеларгонии красавицы...
image (10).jpeg
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Радость, А жалюзи у Вас на окнах встроенные?:)
Извините за любопытство)))
Да, крепления к рамам. Когда вселялись, поставили жалюзи, тк стройка рядом шла и пыли было много. Их протер тряпочкой и чистота. Сейчас уже повесили тюль и гардины, а жалюзи я только иногда опускаю, чтобы яркое солнце не спалило мои нежные цветы.
 
Сверху Снизу