Ландшафтный дизайн и флористика

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
GardenFantasy, покупать кусты сирени можно в любом питомнике или есть специализированные?
Мы уже немного обсуждали покупку сирени. Посмотрите в этой теме http://newkommunarka.ru/threads/Благоустройство-дворов-и-придомовых-территорий-в-Коммунарке.120/#post-4659
Если кратко:
1) решите, какая Вам нужна: привитая или корнесобственная. Корнесобственная надежнее, может быть возобновлена от корневой поросли, но позже по возрасту начинает цвести, и кусты большие. Привитая компактнее, может быть на штамбе, но менее надежна, нуждается в удалении корневой поросли. Вот тут подробнее http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003685
2) покупать желательно в солидных питомниках. В большинстве питомников джентльменский набор из нескольких популярных сортов, есть крупные хорошо сформированные саженцы, но дорогие. Тимирязьевка, Садко, совхоз имени Ленина, даже Ботсад МГУ имеют более широкий ассортимент, но у них в большинстве это небольшие кустики 1-3 лет. Также, как мы выяснили :-) , можно покупать дешевле у частных коллекционеров http://newkommunarka.ru/threads/Благоустройство-дворов-и-придомовых-территорий-в-Коммунарке.120/page-2#post-4787
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Опыт покупки у частных коллекционеров тоже есть)! Лет восемь назад купили два кустика у бабульки на ВДНХ -- "Памяти Кирова" и "Мадам Блюхер":))), были ли это сортовые кусты , сказать трудно, возможно бабулька--романтик. Один из низ более-менее , а второй как заморыш, вообще не рос, но цвел, а цвет был умопомрачительный-красно-фиолетовый. В прошлом году мы его пересадили и он засох(((

image.jpg
Мне кажется, что для восьми лет она маловата(
 
Последнее редактирование:

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Ирыся, да нет, нормальный кустик. Санитарной обрезки только просит :-) Удалите усохшие и хилые веточки.
ВДНХ не верю. Там в лучшем случае 50/50.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
На что способны деревья

Сегодня немного экзотики. Выращивание арок, пергол и даже мебели из различных древесных пород. Дело в том, что древесные растения можно сращивать ветками и стволами: в месте соединения надрезается кора и фиксируется. В итоге получается единый организм. Это дает возможность буквально выращивать различные малые архитектурные формы, например:

беседка из фикуса

phoca_thumb_l_uniqhouse06.jpg

арка из рябины


1412333097_11_IMG_1953.jpg

плетеный забор из ивы


198484789_2c92466157eed3ba24dc95beb8e03b8b_800.jpg fence_living.jpg

и даже эксклюзивная мебель :good:

full-grown-001.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
С большой вероятностью это декоративная яблоня, т.е. плоды максимум на компот :-(
Но цветение просто потрясающее, конечно!
natalie, не знаете, что за сорт? Похожа на яблоню Недзвецкого.
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
GardenFantasy, честно сказать, не знаю, могу спросить. Я вообще в ботанике профан. Но вот владельцы участка - биологи, наверняка должны знать :))
Яблоки на ней точно растут, но по-моему небольшие.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
GardenFantasy , извините, если мы по сложившейся на форуме традиции начинаем общаться "вне рамок темы", но не могу справиться с соблазном выложить свою яблоню (на контрасте:pardon:). Посадили в прошлом году, не надеялись ни на что)!
image.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Сегодня хочу рассказать о летних ландшафтных мероприятиях в Москве. Они стали проводится совсем недавно, но уже обрели своих поклонников.
Итак, Московский Международный Фестиваль Цветов и Садов "Moscow Flower Show". Три года он проводился в обновленном Парке Горького, а в 2015-ом пройдет в Парке искусств Музеон с 25 июня по 5 июля. http://flowershowmoscow.ru/ На Фестивале всегда проводится большое количество мастер классов и шоу-показов, но самое главное, конечно - это конкурс садов.
Фестиваль "Сады и люди" http://sadiludi.ru/ более молодой, проводится всего второй раз в Парке Сокольники. В этом году также с 25 июня по 5 июля. Этот фестиваль чуть больше ориентирован на профессионалов на мой взгляд, но, думаю, посетители также найдут, на что посмотреть.
В общем, приятный способ провести выходной или теплый летний вечер для тех, кто интересуется данными темами. Только обратите внимание, что вход на оба мероприятия для посетителей платный.

"Moscow Flower Show"-2014:

1405378256_IMGP4491.jpg 1405378256_IMGP4492.jpg
1405378329_IMGP4524.jpg 1405378434_IMGP4572.jpg

"Сады и люди"-2014:

1404206013_IMG_5898_1.jpg
1404206599_IMG_5977_1.jpg

 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Красивоцветущие деревья и кустарники. Черемуха.

Мы как-то незаслуженно обошли вниманием цветение черемухи, а зря. Черемухи неприхотливы, очень обильно цветут, имеют красивую осеннюю окраску листвы. Цветы и листья черемухи выделяют так много летучих фитонцидов, что очищают воздух вокруг, убивая болезнетворные микроорганизмы и даже по некоторым данным мелких насекомых - комаров и клещей.
Кроме всем известной Черемухи обыкновенной, существует еще ряд видов и сортов с интересными особенностями. Черемуха обыкновенная "Colorata" отличается розовым цветением, пурпурными молодыми побегами и пурпурными прожилками на взрослых листьях. Черемуха виргинская "Шуберт", наоборот, становится полностью пурпурная после отцветания. Черемуха Маака "Амбер Бьюти" имеет красивую отслаивающуюся кору и цветет практически без запаха, что важно для людей, резко реагирующих на сильные ароматы.
Кстати, во время цветения черемухи обычно, действительно, холодает. Но не потому, что она способна магическим образом влиять на погоду. А, наоборот, черемуха старается зацвести в прохладный период для того, чтобы нежные цветы дольше продержались на дереве.

12967779.jpg 84941455_llsch.jpg
028.jpg Colorata-003.JPG
 

bon-bouquet

Новичок
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
5
Адрес
Москва
В советское время сажали не только тополя. Для озеленения новых районов использовались акации и берест. В отличие от тополя это крепкие деревья, но и они уже давно вышли из моды.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
bon-bouquet, Вы правы, но дело не в моде, полагаю. Про белую акацию мы уже тут упоминали http://newkommunarka.ru/threads/Ландшафтный-дизайн-и-флористика.116/page-2#post-5177
Не знаю, почему она мало используется, вероятно все-таки недостаточно устойчива в наших условиях для массового озеленения.
А с вязы (бересты) сейчас поголовно умирают от специфического грибка - "голландской болезни". Это просто эпидемия. Поэтому в городском озеленении их сейчас не используют, да и в частных садах - с оговорками. А жаль, потому что дерево очень красивое.

vaz1.jpg
z1337319530.jpg
 

bon-bouquet

Новичок
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
5
Адрес
Москва
Не знаю, почему она мало используется, вероятно все-таки недостаточно устойчива в наших условиях
Ну акацию стали использовать во время озеленения и разграничивания полей. Была такая тенденция засаживать лесополосы акацией. Заодно и жилые массивы озеленяли. Берест действительно крепкое и большое дерево, но ещё и объёмное, что мешает опять же в жилых массивах, в ветреннюю погоду страдают линии электропередач.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Ну акацию стали использовать во время озеленения и разграничивания полей. Была такая тенденция засаживать лесополосы акацией. Заодно и жилые массивы озеленяли.
То, о чем Вы пишите, характерно для более теплых южных регионов. В условиях Москвы и Московской области такого массового использования робинии не было, насколько мне известно.
Дело в том, что, если южнее это большое дерево высотой до 20 м, то у нас - фактически высокий кустарник или многоствольное деревце, редко превышающее 6-7м. Цветет не каждый год и не так обильно, т.к. подвержена воздействию весенних заморозков. Сама иногда обмерзает, особенно в молодом возрасте. Для посадки подходит далеко не любое место. На юге - да, красавица. Там и быстрое озеленение, и лесополосы. Как я понимаю, мед "Белая акация" как раз с нее. А у нас это, скорее, приятное воспоминание о юге :-)
 

bon-bouquet

Новичок
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
5
Адрес
Москва
То, о чем Вы пишите, характерно для более теплых южных регионов.
Да, в этом вы правы... Просто, мне кажется, что появление и распространение робинии в России относится к 60-м годам. И действительно белая акация медоносная культура. :)
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Сегодня что-то вспомнилось о борщевике. Ужасно агрессивный и опасный сорняк высотой до 3-х метров.

08 07 08 berce 1.jpg

Борщевик Сосновского решили разводить в середине 20-ого века как дешевую замену силосу - на корм скоту. Но выяснилось, что 1) такой корм негативно влияет на свойства молока и 2) борщевик легко переселился в дикую природу и стал активно завоевывать жизненное пространство. Но было уже поздно... По разным данным к настоящему времени борщевик занимает до 15 % территории Европейской части России. И бороться с ним можно только комплексными мерами.
Считается, что борщевик - ядовитое растение. Это не совсем так: сок борщевика усиливает действие ультрафиолета и в сочетании с солнечным светом вызывает сильнейшие солнечные ожоги, которые могут проявиться далеко не сразу. Приятного, конечно, все равно мало. Отцветшие засохшие растения не опасны.
Есть одна маленькая приятность в борщевике: эти сухие стебли и соцветия являются чудесным природным материалом для различных флористических композиций и оформления интерьера. Я люблю использовать борщевик в своих работах: он фактурен, экзотичен, но при этом очень вариабельный.

1288362187_B_IMG_2643.JPG 1417436869_IMGP3774.jpg
1398073731_IMG_5072_3.jpg 1398013277_IMG_5731.JPG
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
О питомниках.
В поисках редких сортов наткнулась тут на сайт некоего "питомника". Даже ссылку не хочу давать.
Сначала обрадовалась: прям вот нужная по параметрам яблонька. Фотографии, описание, все в наличии... Ну, цена приличная - это можно пережить.
Но через пару минут, эйфория прошла, и возникли вопросы.
В наличии есть все, причем разновозрастное от 3 до 10 лет. Фраза "Самый большой ассортимент на бесконечных полях" увлекла меня на страницу "Контакты" в поисках места расположения этих бескрайних полей (оказалось, что его нет...). Потом я обратила внимание на наличие в ассортименте множества сортов шелковицы, абрикоса, граната. Да, абрикос может у нас расти, но это всего несколько сортов и то с оговорками, а тут 57 (!) сортов... Про то, что многие фотографии оказались прямо с логотипами других питомников, я вообще молчу.
Полезла в сеть за отзывами... В общем, этикетки клеят с сортами, какие нужны клиенту, растения "с закрытой корневой системой" на самом деле просто грубо выкопаны и воткнуты в горшок перед продажей. И если корневой ком еще можно проверить при покупке, то сорт - далеко не всегда.
Дамы и господа! Будьте бдительны! В Подмосковье много серьезных питомников, предлагающих замечательный посадочный материал. Думайте перед покупкой. Лилейные деревья, морозостойкие гранаты, желтые сирени - это все пока сказки. Не так давно создана Ассоциация производителей посадочного материала. Всегда можно найти подходящий по расположению и ассортименту питомник среди ее членов, например.
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Первый день зимы, снег, город начинает наряжаться к Новому году. А как мы можем украсить свои квартиры кроме традиционных елочек? Например, вот такими композициями с использованием, конечно, живой хвои, новогодних шаров и даже мандаринов. Они отлично простоят 2-3 недели в флористической губке (нужно будет только время от времени ее увлажнять). Всем хорошего предновогоднего настроения!

1325840796_IMGP9955_.jpg 1357418014_IMGP2663.JPG
 
Сверху Снизу