Обитатели аквариума

Krona

Пользователь
не поверите - растут как на дрожжах!!! ))) но спасибо за совет!ночью аэрация не работает, а растения как раз ночью выделяют углекислый газ. У меня такая логика...
Логика у вас правильная, растения ночью поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Поэтому аэрацию надо как раз таки ночью включать, дабы и рыбам было чем дышать. А вот на день, когда растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород ("пузыряют" так сказать, видели наверное), аэрацию можно и выключать. Понятно что шум...
НО.. это все актуально для аквариум с БОЛЬШИМ количеством травы (травники). В вашем варианте я бы поставила аэрацию на самый минимум и не трогала. У меня в маленьком аквариуме с креветками внутренник с аэрацией (трубка дополнительная) потихоньку гонит пузырьки неслышно... В бОльшем аквариуме (240) травы не то чтобы очень много, но есть, аэрации вообще нет.

Krona

Пользователь
Кстати, готова принять в дар излишки улиток (не грунтовых): катушки различные, ампулярии и прочее безродное.
Может у кого наплодились....

Вишневая

Завсегдатай
Кстати, готова принять в дар излишки улиток (не грунтовых): катушки различные, ампулярии и прочее безродное.
Может у кого наплодились....
ну где же вы были раньше... недавно думала куда же деть ампулярий.. В итоге отдала в магазин.

Krona

Пользователь
ну где же вы были раньше... недавно думала куда же деть ампулярий.. В итоге отдала в магазин.
я буду ждать:) имейте в виду....

я вот вчерась роголистника повыкидывала кучу.... оставляю буквально веточку, дабы совсем не лишиться, нарастает....

Вишневая

Завсегдатай
я буду ждать:) имейте в виду....

я вот вчерась роголистника повыкидывала кучу.... оставляю буквально веточку, дабы совсем не лишиться, нарастает....
Будем с вами обмениваться)))) как переедем в Коммунарку)))

Juliana

Завсегдатай
Вишневая, а покажите еще рыбок. какие у вас есть?

Flash709

Завсегдатай
Народ, не у кого нет лишнего мха ? хочу попробовать приживётся или нет. взамен могу дать отросток эхинодоруса, а то два куста разрослись очень стоят не красивые.

Вишневая

Завсегдатай
Народ, не у кого нет лишнего мха ? хочу попробовать приживётся или нет. взамен могу дать отросток эхинодоруса, а то два куста разрослись очень стоят не красивые.
У меня есть мох, но сама посадила его только-только. Если готовы подожать с месяцок - готова поделиться.)))

Вишневая

Завсегдатай

Flash709

Завсегдатай
Как можно добиться такой чистоты грунта? Спасибо?
Просто если нет сомов нужно регулярно сифонить. У меня например не камни (незнаю че все так любят их, помне не красива)а песок светлый. Сомы в восторге! Они перегоняют его с места на место в итоге чистота. Неустану повторять, два сома в акве просто необходимы анциструс для чистки всего и вся от водорослей и пылесос что бы чистил грунт.

Вишневая

Завсегдатай
Просто если нет сомов нужно регулярно сифонить. У меня например не камни (незнаю че все так любят их, помне не красива)а песок светлый. Сомы в восторге! Они перегоняют его с места на место в итоге чистота. Неустану повторять, два сома в акве просто необходимы анциструс для чистки всего и вся от водорослей и пылесос что бы чистил грунт.
у меня в аквариуме сомы отсутствуют.

Вишневая

Завсегдатай
У вас вроде кривеДКО, она выполняет функции пылесоса в замен сома :)
Хотя вы вроде покупали большой аквос, что там у вас я незнаю:) фотку бы сделали :)
да, в большом - два сома.

Совесть

Завсегдатай
У меня один анциструс живет. Верхние камушки чистые, а вот под ними вроде слой ила.

Сверху Снизу