ТСЖ, Совет МКД или оставить всё как есть

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Попробуем разобраться?
Аргументы, факты, домыслы, иллюзии))
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ (в сравнении)
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Из очевидных преимуществ ТСЖ:

ТСЖ имеет право открыть СВОЙ расчетный счёт для аккумуляции отчислений на капитальный ремонт :moil:
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Из очевидных преимуществ ТСЖ:

ТСЖ имеет право открыть СВОЙ расчетный счёт для аккумуляции отчислений на капитальный ремонт :moil:
Разве только ТСЖ имеет такое право? Насколько я знаю, нет. Любой дом своим собранием может решить, что ему необходим отдельный счет для сбора средств на капремонт и поручить своим собранием УК открыть его.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Разве только ТСЖ имеет такое право? Насколько я знаю, нет. Любой дом своим собранием может решить, что ему необходим отдельный счет для сбора средств на капремонт и поручить своим собранием УК открыть его.
Только в этом случае собственником счета будет УК, правда без права нецелевого расходования средств.
Пока 1:1;))))
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Только в этом случае собственником счета будет УК, правда без права нецелевого расходования средств.
Пока 1:1;))))
Да, они не смогут тратить деньги с этого счета без разрешения собрания жильцов.
 

Mimino

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
583
Адрес
лазурная 16/ ЛП 8.1
Только в этом случае собственником счета будет УК, правда без права нецелевого расходования средств.
Пока 1:1;))))
Я не уверен на 100%, но слышал такую вещь, что этим счетом может обладать один из жильцов по общему решению, при этом на нем естественно будут ограничения по использованию.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
Да, они не смогут тратить деньги с этого счета без разрешения собрания жильцов.
Да. Держателем счета может быть только юр. лицо. Деньги тратятся в соответствии с планом кап. ремонта ( см. сайт о кап. ремонте по номеру своего дома). Но жильцы могут на общем собрании решить и открыть счет на свой дом, доверив счет своей УК. Деньги УК с этого счета потратить самостоятельно не сможет - сроки ремонта определяются департаментом по кап. ремонту. Но при открытии отдельного счета на дом собственники могут выбирать компании, которые будут делать ремонт.
Никакое ТСЖ создавать нет смысла - ни для улучшения кап. ремонта (если его не отменят вскорости), ни для обслуживания дома в целом.
Это будет бессмысленной выплатой членских взносов кучке нанятых людей, функции которых сведутся к нулю очень быстро. Да и дорого это для большинства жильцов - лучше приплачивать по 50 руб. за предложенную УК охрану Вера и Честь. Да и за дежурного тоже можно платить - все это будет реально на пользу всем.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Дорогие и глубоко уважаемые модераторы форума!:floor:
Есть ли возможность найти на просторах форума информацию по обсуждаемой (вяло) теме и подвесить, чтобы в случае всплеска интереса со стороны соседей, не метаться по разделам и перейти к конструктивной полемике?
Нам хорошо бы ВСЁ что у нас есть по ТСЖ и Совету МКД в одном месте собрать:spasibo:
 

gr007

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
378
Адрес
Липовый парк, д.9
тут на мой взгляд все понятно расписано, куда и что идет, кто что решает, и что будет ЕСЛИ НЕ ПЛАТИТЬ...
http://dom.lenta.ru/articles/2016/12/14/kapremont/
мне кажется после этой ознакомительной статьи всем должно стать все понятно, что платить все равно придется и особо нет разницы ТСЖ или что то иное у нас.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Вот какую новость нашел на соседнем сайте (http://vkommunarke.ru/news.php?readmore=726):
Занимательные в последнее время просматриваются ситуации, связанные с застройщиками и их аффилированными управляющими компаниями. Очередной виток противостояния нашел отражение в истории с созданием ТСЖ в нечётных домах по ул. Липовый Парк. Ситуацию описал один из непосредственных участников:

В это непростое для всех нас время участились случаи немотивированной агрессии и оголтелой тгавли одних групп граждан другими. Предлагаем нашему читателю окунуться в увлекательный мир грязи и лжи в сфере ЖКХ на примере ситуации, складывающейся (или складываемой заинтересованными лицами) вокруг 1 очереди ЖК «Москва А101».

Сегодня на сайте УК «РЭК-1», обслуживающей вышеуказанный ЖК, в разделе «Вопросы и ответы» (https://rek-1.ru/faq.html) появилась поражающая своей непосредственностью статейка, даже беглый анализ которой позволит вдумчивому читателю сделать однозначные выводы о психическом состоянии авторов статьи.

Начинается статья параноидально-шизофреническим запугиванием: «Появилась информация, что некая группа лиц под предлогом создания ТСН (ТСЖ) пытается захватить управления нашим домом в свои руки и начать зарабатывать на нас.». Ссылок на источник информации, равно как и на конкретных лиц, не дается, а также не разъясняется, почему факт зарабатывания на жителях ЖК так неприемлем. В век рыночных отношений вполне нормальной представляется ситуация, когда некоторые граждане оказывают другим гражданам некие услуги или снабжают товарами, а те, в свою очередь, платят за это деньги. Получение же услуг или матценностей без оплаты чаще всего расценивается соответствующими статьями уголовного кодекса как кража, грабеж или мошенничество. Ну а впаривание своим соседям неполной или неподтвержденной информации попахивает, как минимум, неуважением.

Далее наши писарчуки решили поиграть в юристов и авторитетно заявили, что «По закону создать ТЖС могут только собственники, жители дома.» Очевидно, что если человек не видит разницы между понятиями «собственник» и «житель» и использует их как синонимы, то не стоит всерьез доверять его познаниям в области жилищного законодательства.

«ОДНАКО сейчас инициаторами за ТСЖ выступают не жители нашего дома, а неизвестные нам с вами лица - мошенники, которые хотя нажиться за наш с вами счёт.» Интересно, откуда такая информированность и где хотя бы тень доказательств?

Дальнейший поток бреда про продажу общедолевого имущества и кражу денег за коммунальные ресурсы и капремонт комментировать уже не хочется, поскольку опускаясь на уровень идиотов, рискуешь быть задавленным их громадным опытом.

Единственное, мимо чего просто невозможно пройти, это призыв: «Помните положительным решением Вы наделяете непонятных и неизвестных людей всеми полномочиями по управлению нашим домом и распоряжением нашими деньгами.»
Абсолютно непонятно, как Роскомнадзор терпит такие экстремисткские высказывания в русскоязычном сегменте сети Интернет, особенно накануне выборов.

После прочтения всего этого словоблудия может возникнуть вопрос – кто автор статьи и кому это вообще надо? Однако, если окинуть взглядом информационное поле парой недель ранее, то можно найти подобные сфабрикованные материалы по другой теме – строительство огромного дома во дворе. Жители окрестных домов проводили собрания, ходили на слушания, устраивали митинг, а затем в сети появились сфабрикованные ролики (например,
), на которых совершенно левые незнакомые никому люди несли полный бред. Если провести соответствующие параллели, сравнить подход в целом и некоторые детали, то сложно избавиться от ощущения, что и у этих роликов, и у рассматриваемой нами статьи один и тот же автор.

Кстати, несколько часов спустя в подъездах домов появилась бумажная копия собщения с сайта УК. Кто же так сильно переживает за наши денежки и за право распоряжаться общим имуществом?

 

Lucky Rabbit

Активный пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
126
Адрес
Липовый парк, 11
Перед публичными слушаниями я неоднократно призывала соседей не навешивать друг на друга ярлыки. Тем более обвинение в чрезмерной лояльности застройщику у нас стало очень обидным. Т.к.я знаю, кто пытается организовать ТСЖ, и знаю отношение к этому людей, я понимаю, откуда растут ноги у этого объявления. И никакого отношения к пустобрехам с митинга они не имеют. Да, публиковать это на сайте УК не стоило: ошибочные суждения имеют место быть да и ресурс не вполне подходящий:scratch_one-s_head:
Но и Ваши, Stariy, обвинения не совсем искренние, если учесть, что, во-первых, Вы активно продвигаете идею этого ТСЖ, а, во-вторых, Вы сами говорили, что готовы нанять студентов для сбора подписей. На Ваш "лом" нашёлся человек с таким же "ломом". И попытался предупредить соседей о возможных поквартирных обходах студентов.
Да, с неполным пониманием темы (в сфере ЖКХ работают не все), да, выбрав неверный ресурс (УК только создала нормальный сайт для работы с нами, а его сразу загадили:dash1:), но ничего экстремистского в этом нет. Не самая удачная попытка защититься.
И если уж Вы здесь, на общепоселковом форуме возмущаетесь бесцеремонностью авторов статьи, то почему бы не повозмущаться Вашими словами о том, что сторонники ТСЖ есть (а это значит, что какие-то "студенты" УЖЕ обходят квартиры!), тогда как уведомления о собрании пока никто не видел. Если готовы идти на нечестные шаги, будьте готовы к нечестным в ответ.

Пс. Автор этого "вброса" не я, если вдруг кому-то "показалось". Просто я в равной мере против использования сайта УК в целях некорректного оповещения соседей и против создания жилищных объединения вообще без оповещения.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
А в чем проблема со студентами то? Они там все так всколыхнулись прям... Когда студенты раздают листовки, пакетики и прочее за ЕР или ЛДПР накануне выборов - никто ж не голосит. Если не хватает людей - разве противозаконно нанять помощников, которые будут ходить с официальным, утвержденным на общем собрании бланком, и собирать подписи за или против? Они просто сказали, что я не смогу всех обойти. В ответ я привел пример, что смогу, и это вполне законно. За максимум пару часов все 4 дома. Не вижу тут никакого лома.
И, кстати, я возмущаюсь хоть и на общепоселковом форуме, но строго в специально созданной для этого теме.
И не столько бесцеремонностью, сколько безграмотностью что ли. Я, может быть, и хам, и тролль, но при всем при этом я способен посмотреть , как проводятся такие собрания и осознать, что если найдется хоть один собственник, которого не оповестили, есть шанс признать результаты голосования недействительным. Так что пусть эти активисты не беспокоятся, получат они заказные письма с уведомлениями , получат возможность поставить свои галочки и крестики, никто их бесценное мнение не проигнорирует. А вообще, я очень прошу все, что касается моей персоны, писать в личку. Не потому, что я пытаюсь кому то заткнуть рот, не хочу слышать правду и т.д., просто если тема ЖКХ кому то может быть интересна, то лично я и все эти дрязги - вряд ли.
 

Совесть

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
2,318
Адрес
Липовый парк, д8
А в чем проблема со студентами то? Они там все так всколыхнулись прям... Когда студенты раздают листовки, пакетики и прочее за ЕР или ЛДПР накануне выборов - никто ж не голосит. Если не хватает людей - разве противозаконно нанять помощников, которые будут ходить с официальным, утвержденным на общем собрании бланком, и собирать подписи за или против? Они просто сказали, что я не смогу всех обойти. В ответ я привел пример, что смогу, и это вполне законно. За максимум пару часов все 4 дома. Не вижу тут никакого лома.
И, кстати, я возмущаюсь хоть и на общепоселковом форуме, но строго в специально созданной для этого теме.
И не столько бесцеремонностью, сколько безграмотностью что ли. Я, может быть, и хам, и тролль, но при всем при этом я способен посмотреть , как проводятся такие собрания и осознать, что если найдется хоть один собственник, которого не оповестили, есть шанс признать результаты голосования недействительным. Так что пусть эти активисты не беспокоятся, получат они заказные письма с уведомлениями , получат возможность поставить свои галочки и крестики, никто их бесценное мнение не проигнорирует. А вообще, я очень прошу все, что касается моей персоны, писать в личку. Не потому, что я пытаюсь кому то заткнуть рот, не хочу слышать правду и т.д., просто если тема ЖКХ кому то может быть интересна, то лично я и все эти дрязги - вряд ли.
Не хотела встревать, но приходиться!
Вы смету на сайте здесь сразу разместите -вот все и посмотрят, что и сколько из кармана на Ваше ТСЖ надо будет выкладывать каждый месяц! Да и со сметой обходы по квартирам тоже делайте, чтобы люде видели Ваши аппетиты.
И перечислять деньги за оплату коммунальных услуг какому-то ТСЖ, которое потом в любой момент может наши деньги присвоить (согласитесь, что вероятность есть) никто не захочет - лучше платить напрямую и ресурникам желательно.
Если Вы так радеете за порядок и подозреваете, что УК "присваивает" что-то, то проведите энергетический аудит (например) и убедитесь, что в электросетям дома никто из посторонних не подключен, что мы платим только за свое потребление. Аналогично - с водопотреблением. Подсчитайте и предложите кол-во энергосберегающих светильников для замены, проведите анализ, какие батареи на лестничных клетках можно перекрыть без ущерба общей температуры в подъезде.
Вот чем хорошо бы заняться, а не протаскивать ТСЖ, которое само по себе ничего не улучшит.
Кстати, обходы со сбором подписей - незаконны! Ничего у Вас не выйдет - УК уже упредила "удар" и Ваши потуги тщетны!
 

Lucky Rabbit

Активный пользователь
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
126
Адрес
Липовый парк, 11
Stariy, я никакой персональной информации и не сообщала, не вижу смысла уходить в ЛС, тем самым нивелируя смысл форума. В своём посте я говорила, что неправильно собирать подписи (своими силами или наемными) до уведомления о собрании.
Что касается законности этого шага в рамках собрания, то все же отмечу, что не стоит путать тёплое с мягким. Закон о политических партиях регламентирует понятие и состав категории "сторонник политической партии/кандидата". Это они раздают флайеры и собирают подписи. А вот понятия "сторонник собственника" в ЖК отсутствует. Хотя ради достижения цели, конечно, можно выдать всем им доверенности. Но делать это нужно в любом случае в рамках закона, после начала заочного собрания.
А Вы сказали, что уже нашли подписантов.
Вот и весь "лом".
У каждого своё мнение, но если чьё-то не совпадает с Вашим, не стоит обвинять людей в неграмотности. Повторюсь, не все работают в сфере ЖКХ, но каждый из нас пытается отстоять своё мнение.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Stariy, я никакой персональной информации и не сообщала, не вижу смысла уходить в ЛС, тем самым нивелируя смысл форума.
А я Вас и не обвинял. Более того, я не Вас имел ввиду, просто в предверии наплыва особо активных агентов УК или сторонников совета дома решил высказать просьбу :-)
Что касается законности этого шага в рамках собрания, то все же отмечу, что не стоит путать тёплое с мягким. Закон о политических партиях регламентирует понятие и состав категории "сторонник политической партии/кандидата". Это они раздают флайеры и собирают подписи. А вот понятия "сторонник собственника" в ЖК отсутствует. Хотя ради достижения цели, конечно, можно выдать всем им доверенности. Но делать это нужно в любом случае в рамках закона, после начала заочного собрания.
Ну, видимо, в пылу словесной баталии неправильно выразился или неправильно был понят. Естественно, что до собрания не положено это делать. А насчет доверенности - не то, чтобы не согласен, но нужно уточнить еще. Почтой же можно разослать уведомления и бланки? EMS-ом? Курьерской службой? Тещу попросить отнести? Ребенка собственника послать? Главное - чтобы бланки голосования попали ко всем собственникам, а потом обратно.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Не хотела встревать, но приходиться!
Ну я не настаивал :-)))
Вы смету на сайте здесь сразу разместите -вот все и посмотрят, что и сколько из кармана на Ваше ТСЖ надо будет выкладывать каждый месяц! Да и со сметой обходы по квартирам тоже делайте, чтобы люде видели Ваши аппетиты.
Смету делаем, и расчеты делаем. как конкретно и за счет чего именно можно снижать квартплату. Чтобы было понятно и очевидно. Как будут готовы - обязательно выложим, для того же и делаем.

И перечислять деньги за оплату коммунальных услуг какому-то ТСЖ, которое потом в любой момент может наши деньги присвоить (согласитесь, что вероятность есть) никто не захочет - лучше платить напрямую и ресурникам желательно.
Вероятность есть всегда. Но, как говорили в чате - мы больше доверяем соседям, чем неизвестно кому. ТСЖ состоит из собственников, а вот УК - из неизвестно кого. А так конечно, деньги присвоить может кто угодно, хоть ТСЖ, хоть УК, преступность не дремлет.
Напрямую платить было бы гораздо лучше, ну так мы и сейчас не платим напрямую ни Водоканалу, ни Мосэнергосбыту, ни котельной, все через УК. Счетчики вон не опечатаны до сих пор.

Если Вы так радеете за порядок и подозреваете, что УК "присваивает" что-то, то проведите энергетический аудит (например) и убедитесь, что в электросетям дома никто из посторонних не подключен, что мы платим только за свое потребление. Аналогично - с водопотреблением.
Провел только что, высунулся в окошко и посмотрел - от угла 7 к.2 в сторону бытовок с рабочими идет труба водяная по воздуху, из подвала. Чуть дальше, из 7 к.1 туда же идет кабель. Не для красоты же эти кабели там висят? В подвал никого не пускают, об этом говорили на собрании члены инициативной группы. УК отказала им в просьбе посмотреть на счетчики, через которые якобы подключены эти труба и кабель, сославшись на то, что подвал - это общая собственность и без доверенностей от всех остальных жителей их туда не пустят. Если вы с УК тесно знакомы (есть у меня почему то такое подозрение, перерастающее в уверенность с каждой вашей фразой), то попроситесь туда сами и выложите фото хотя бы.

Кстати, обходы со сбором подписей - незаконны! Ничего у Вас не выйдет - УК уже упредила "удар" и Ваши потуги тщетны!
Позиция УК в этом вопросе меня не волнует абсолютно. Как общее собрание решит, так и будет. Если же вы хотите меня обвинить в чем то незаконном, то пишите заявление в полицию.
 
Сверху Снизу