Метро в Коммунарку

Николаич

Я здесь
Команда форума
Супермодератор
Хорошая новость!
Так что получается, станцию Столбово переименовали в Коммунарка?

Николаич

Я здесь
Команда форума
Супермодератор
От ул. Липовый парк д5к1, например, до метро Коммунарка - 2,5 км. Я бы не сказал, что туда проще ходить)) Тем более зимой или летом в дождь, с сумками итд.
А проехать по узкой улочке мимо поликлиники и припарковаться можно сейчас, пока метро не открыли. Потом там не протолкнуться будет.
Пустят маршруток и автобусов до метро, проще так будет, чем пешком идти. Хотя летом прогуляться не напряжно будет.

Вишневая

Завсегдатай

Realistic

Активный пользователь
Пустят маршруток и автобусов до метро, проще так будет, чем пешком идти. Хотя летом прогуляться не напряжно будет.
Увы, гулять хорошо в свободное время и по желанию, а когда в будни утром на работу спешишь, а вечером домой - хочется, чтобы ходьбы пешком было поменьше. Обидно, минимум 3 станции будет в Коммунарке, и все как назло одинаково далеко от дома, так так оптимальный транспорт - по-прежнему 895к + порядком надоевший Теплый Стан.. но это так, нытье. Понятное дело, к каждому подъезду метро не подадут, тут как повезет.

В любом случае, метро - это важнейшая вещь для нашего района, наличие альтернативного маршрута и разгрузка Калужского шоссе - уже хорошо. Ждем-с.

Николаич

Я здесь
Команда форума
Супермодератор
Ага. Столбово-рабочее название. Территориально же в столбово находится станция.
Да я знаю, но вроде изначально и хотели назвать одноименно с этой деревней, а сейчас опять переиграли.

Николаич

Я здесь
Команда форума
Супермодератор
Увы, гулять хорошо в свободное время и по желанию, а когда в будни утром на работу спешишь, а вечером домой - хочется, чтобы ходьбы пешком было поменьше. Обидно, минимум 3 станции будет в Коммунарке, и все как назло одинаково далеко от дома, так так оптимальный транспорт - по-прежнему 895к + порядком надоевший Теплый Стан.. но это так, нытье. Понятное дело, к каждому подъезду метро не подадут, тут как повезет.

В любом случае, метро - это важнейшая вещь для нашего района, наличие альтернативного маршрута и разгрузка Калужского шоссе - уже хорошо. Ждем-с.
Согласен, когда спешишь на работу! Но вечером наоборот прогуляться, если еще работа больше сидячая. Я когда еду на метро и вечером возвращаясь всегда шел домой пешком. А от моего дома до метро проспект Вернадского раньше было чуть более 2 км, через парк 50-лет Октября, пока у нас не открыли метро Раменки.
Летом так вообще одно удовольствие прогуляться через парк, я и утром до него ходил, 20-25 минут и я в метро.

Совесть

Завсегдатай

Пусть хотя бы с чего начнут! 2 км до метро не так уж и много, учитывая, что идти надо по прямой и без резких холмов. Со временем обещают еще один выезд на МКАД - вот тогда Теплый Стан минуем точно. Да и линия ко Калужской не за горами!
Коммунарка - красивая станция! Мне понравилась!

Mimino

Завсегдатай
По Коммунарке планировали пустить скоростной трамвай по контуру захватывающему соседние районы, кто-нибудь знает заглохла идея или ещё осталась на повестке дня.

Zazka

Модератор
Команда форума
Модератор

Zazka

Модератор
Команда форума
Модератор
Пусть хотя бы с чего начнут! 2 км до метро не так уж и много, учитывая, что идти надо по прямой и без резких холмов. Со временем обещают еще один выезд на МКАД - вот тогда Теплый Стан минуем точно. Да и линия ко Калужской не за горами!
Коммунарка - красивая станция! Мне понравилась!
Не так уж и много?! Учитывая, что среднестатистический житель Москвы тратит на дорогу в метро до работы около часа, а потом ещё прогуляться минут 25 до дома? А у всех семьи, дети.

Realistic

Активный пользователь
Ага, по 40 рублей.
Да, метро в пешей доступности - это не только экономия времени, но и денег на оплату наземного транспорта, поэтому и хотелось.. Есть конечно безлимитный проездной на год или 3 месяца, с ним получается вполне бюджетно даже с пересадками на автобус.. Но лучше без автобусов. Метро не зависит от капризов погоды и поезда ходят куда регулярнее, чем любой наземный транспорт.
А маршрутки вообще за нормальный транспорт не считаю. Дорого, неудобно, опасно в отличие от автобусов. Только разовые поездки в крайнем случае.

Совесть

Завсегдатай
Не так уж и много?! Учитывая, что среднестатистический житель Москвы тратит на дорогу в метро до работы около часа, а потом ещё прогуляться минут 25 до дома? А у всех семьи, дети.
Метро в центре Коммунарки, к сожалению, уже не выкопают! Внутри МКАДа тоже не все живут в пешей 10 мин. ходьбе от станции метро.

Николаич

Я здесь
Команда форума
Супермодератор
Ребят, да пусть хоть в 20 мин.пешком оно будет, главное что оно придет в район!!!
Как все тут уже писали, к каждому дому его не подведешь.

Вишневая

Завсегдатай
Ребят, да пусть хоть в 20 мин.пешком оно будет, главное что оно придет в район!!!
Как все тут уже писали, к каждому дому его не подведешь.
Полностью согласна, лучше пешком 20-25 минут , чем в пробке в автобусе от теплака стоять час.

Совесть

Завсегдатай
Полностью согласна, лучше пешком 20-25 минут , чем в пробке в автобусе от теплака стоять час.
Сегодня ходила пешком до дер. Столбово по Липовый Парк и Фитаревской - мин. 25 , не меньше!. От начала Липовый Парк до Перекрестка дойти можно довольно быстро. Далее по Фитаревской мимо военной части идти и ехать плохо и тесно. Вот тут другая дорога нужна - более широкая!
В конце Фитаревской - домики застройки 60-х. И дворики внутри уютные. Далее - поле, где видимо и будет вход в метро.

Фотина

Модератор
Команда форума
Модератор
Крупный транспортный узел "Столбово" планируется построить к середине 2022 года
https://www.restko.ru/news/32631

В составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Столбово" помимо станций метро планируется построить автомобильную развязку и многофункциональный комплекс с офисами и гостиницей, сообщил первый заместитель генерального директора компании "Мосинжпроект" Альберт Суниев.

"ТПУ "Столбово" планируется разместить на базе одноименных станций Сокольнической и Коммунарской линий метро на пересечении новой автомобильной дороги, по которой через административно-деловой центр "Коммунарка" можно будет проехать от МКАД в аэропорт "Остафьево", и строящейся трассы "Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе", – рассказал А.Суниев журналистам в пятницу.

Он отметил, что транспортно-пересадочный узел будет генерировать пассажиропоток около 370 тыс. человек в сутки.

"Технологическая часть транспортного узла будет включать в себя дорожную развязку, здание конечной авто станции, отстойно-разворотную площадку для автобусов, перехватывающий паркинг и стоянку такси. Все эти объекты предполагается построить за счет средств бюджета до осени следующего года", — рассказал А.Суниев.

По его словам, за счет средств инвестора в составе ТПУ планируется возвести многофункциональный комплекс с торговыми, офисными помещениями, апартаментами и гостиницей.

"Кроме того, здесь появится подземный паркинг на 1133 машиноместа. Общая площадь коммерческой части ТПУ составит более 285 314 тыс. кв.м. Возвести этот комплекс рассчитываем к середине 2022 года", — добавил А.Суниев.

Ранее, 14 января, мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск нового участка Сокольнической линии метро "Саларьево" – "Коммунарка". "Основные строительные работы завершены. Через несколько месяцев будет завершена прокладка инженерных коммуникаций. В мае участок будет запущен для пассажиров", – сказал С.Собянин.

Интерфакс

Просто Татьяна

Активный пользователь
"В воскресенье для пассажиров временно закроют станции “Румянцево” и “Саларьево” Сокольнической линии в связи с присоединением нового участка линии к действующей сети метрополитена, говорится в сообщении пресс-службы столичной подземки.

"Работы специально проведут в выходной день, когда пассажиропоток на станциях минимален. В указанный период поезда Сокольнической линии будут курсировать только между станциями “Бульвар Рокоссовского” и “Тропарево”. До закрытых станций и обратно пассажиры смогут доехать на бесплатных компенсационных автобусах КМ" , - говорится в сообщении.

В обычном режиме Сокольническая линия возобновит работу 4 марта в 5:30.

Во время закрытия двух станций работники подключат необходимое оборудование юго-западного участка к действующей сети метро. Открытие новых станций - “Филатов луг”, “Прокшино”, “Ольховая” и “Коммунарка” - улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Троицкого и Новомосковского округов, которые смогут экономить на поездках до часа в день. После открытия нового участка до “Коммунарки” на 14% снизится нагрузка на станцию “Саларьево”, на 22% - на “Теплый Стан” и “Рассказовку”, на 15% - на “Бунинскую аллею”." ...
Источник: http://moskva.bezformata.com/listnews/stantcii-metro-rumyantcevo-i-salarevo/73240831/

Ещё до закрытия забором строительной площадки рядом с домом 10 по ул. Сосенский Стан я пробралась туда и сделала несколько снимков. Рядом с домом 10 вот такое...

Вложения

Просто Татьяна

Активный пользователь

Дойти до метро не 5 минут, конечно. С лоджии я уже вижу станцию "Коммунарка", это хорошо. Но она не так близко, как хотелось бы. Но пусть уже так. Добираться до "Тёплого Стана" труднее с каждым днём. Если раньше в маршрутке можно было сесть, то теперь не в каждую зайдёшь.)

Последнее редактирование:

Mimino

Завсегдатай
Видел пост в соцсетях о задержке открытия, из-за протечек грунтовых вод, знает кто-нибудь правда это или вброс? И если дад то на сколько переносят?

Сверху Снизу