Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
У меня есть отработанные: претензия и иск на взыскание неустойки. (как я и сказал выше - именно про взыскание неустойки по срокам)
dvav, можете ли Вы каким-либо образом предоставить текст претензий интересующимся? Выложить в общий доступ, в личку по запросу, направить по адресу электронной почты?

Коллеги! Есть предложение не просить обладателей полезной информации "сообщить в личку".
Давайте уважать друг друга.
Ведь информация нужна спрашивающему, а не делящемуся ею. Выразив в общей ветке просьбу сообщить что-либо вам личку, вы экономите своё время, но вынуждаете другого человека -- особенно при массовых запросах -- тратить кучу времени, вводя ники (да ещё и с переключением клавиатуры, да ещё проверяя, правильно ли они написаны).
Поэтому корректным представляется вариант, когда страждущий сам пишет в личке тому, в чьей информации он заинтересован.

Что касается адресов электронной почты, то их также лучше сообщать при обращении в личке. По той простой причине, что поисковые роботы не дремлют, информация в ветках индексируется, базы адресов для спам-рассылки обновляются.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
dvav, можете ли Вы каким-либо образом предоставить текст претензий интересующимся? Выложить в общий доступ, в личку по запросу, направить по адресу электронной почты?
давно написал - не вопрос.
могу на всеобщее обозрение, но лучше будет для страждущего если подходить к вопросу индивидуально.
так же повторюсь - подсказываю бесплатно, по судам не езжу.
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Всем добрый день!
Делюсь долгожданной новостью по взысканию неустойки в полном объеме с одного из застройщиков!
Мы наконец-то получили решение судьи Вахмистровой Хорошевского районного суда,вынесенное 28 июля, которым суд взыскал с застройщика неустойку в полном объеме в размере 996 860,30 рублей! При этом вместе со штрафом (100 т.р.), компенсацией морального вреда (30 т.р.), расходами на представителя и на оформление доверенности общая сумма, взысканная в пользу дольщика, составила
1 143 260,30 рублей!

Самое главное: суд указал, что не находит оснований для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ, потому что ответчик не привел доказательств наличия таких исключительных причин, которые могут быть признаны судом уважительными. При этом суд посчитал, что ссылки на взаимоотношения с контрагентами не являются уважительными причинами просрочки, поскольку застройщик несет ответственность за действия своих контрагентов и должен принимать меры к своевременному окончанию строительства.
Выкладываю текст решения!
 

Вложения

  • 478.7 KB Просмотры: 67
  • 492.7 KB Просмотры: 58
  • 169.2 KB Просмотры: 55
  • 516.6 KB Просмотры: 59

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Всем добрый день!
Делюсь долгожданной новостью по взысканию неустойки в полном объеме с одного из застройщиков!
Мы наконец-то получили решение судьи Вахмистровой Хорошевского районного суда,вынесенное 28 июля, которым суд взыскал с застройщика неустойку в полном объеме в размере 996 860,30 рублей! При этом вместе со штрафом (100 т.р.), компенсацией морального вреда (30 т.р.), расходами на представителя и на оформление доверенности общая сумма, взысканная в пользу дольщика, составила
1 143 260,30 рублей!

Самое главное: суд указал, что не находит оснований для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ, потому что ответчик не привел доказательств наличия таких исключительных причин, которые могут быть признаны судом уважительными. При этом суд посчитал, что ссылки на взаимоотношения с контрагентами не являются уважительными причинами просрочки, поскольку застройщик несет ответственность за действия своих контрагентов и должен принимать меры к своевременному окончанию строительства.
Выкладываю текст решения!
Мои поздравления !!!
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Вот нашёл для себя пару компаний, занимающиеся обмерами БТИ, может ещё кому нужно... Цены вполне гуманные...
http://www.obmery-zamery.ru/index/stoimost_rabot_cena/0-32
http://obmerschik.ru/tseny/stoimost-obmernykh-rabot
Пообщался с обеими компаниями.
Обе -- ИП. По результатам обмера выдают заключение с подписью и печатью, а также с приложением сертификатов эксперта и применяемых измерительных приборов.

На www.obmery-zamery.ru идёт акция с чумовым снижением цены, что настораживает.
upload_2015-10-4_16-50-22.png
Акция заканчивается через семь часов на сайте
upload_2015-10-4_16-51-58.png
но по телефону говорят, что на следующей неделе она продлится.

У obmerschik.ru обычные цены такие же, как у предыдущего ИП по акции.
upload_2015-10-4_16-52-51.png
За выезд в Коммунарку дополнительно 500 руб.
Но если в один день производится обмер двух или более квартир, то за выезд доплата берётся один раз (то есть 500 рэ делятся на всех) или даже не будет браться ничего.

На вопрос: как БТИ относится к вашим обмерам в том, случае, если они не совпадают с БТИшными, ответы разные.
Ответ www.obmery-zamery.ru свёлся к тому, что эти обмеры "чисто" для себя -- для планировки и т.д.
Ответ obmerschik.ru звучит более оптимистично: по Татьяниному парку ряд результатов не сошёлся, в БТИ в Видном собственники писали заявления об ошибке кадастрового инженера, заявления приняты и в документацию внесены правки даже без перепроверки.

P.S.: За что купил, за то и продаю. )))
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
в том-то и дело, что обмеры иных контор БТИ не принимает.
Если бы эти конторы давали гарантию выигрыша в суде, тогда есть смысл..
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
в БТИ в Видном собственники писали заявления об ошибке кадастрового инженера, заявления приняты и в документацию внесены правки даже без перепроверки.
«Не верю!» — Станиславский (с).
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Мои поздравления !!!
Спасибо!!! Судья Вахмистрова вообще для дольщиков хорошие решения выносит, у меня не одно дело по неустойке у нее рассматривалось, но в этот раз сама себя превзошла!
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Иногда жалею, что у нас непрецедентное право.
Да,судьи принимают решение в соответствии с законом и на основании внутреннего убеждения. Вот на это внутреннее убеждение и будем воздействовать, прилагая на обозрение суда такие решения)))
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Да,судьи принимают решение в соответствии с законом и на основании внутреннего убеждения. Вот на это внутреннее убеждение и будем воздействовать, прилагая на обозрение суда такие решения)))
вы дадите гарантию такого же решения у другого судьи??
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Гарантию,какое решение вынесет судья, даже если ты у него 30 дел провел, никто и никогда не даст. Но когда дело по неустойке попадает к таким судьям, как, например, Вахмистрова - в Хорошевском суде, Дубровин - в Химкинском, Потапова - в Красногорском, можно рассчитывать на очень хорошее решение для дольщика.
 

Edeliy

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
54
Адрес
Москва
Добрый вечер.
Тоже купили с мамой квартиру у АЭ. На днях пришло письмо от них, а еще до этого они требовали доплатить за лишний кв.м., образовавшийся в ходе изменения плана строительства в одностороннем порядке (лифт, мусоропровод, все уже писали ранее). Можете сказать, получилось ли у кого-нибудь с этим вопросом в итоге разобраться? И второй вопрос. Не делают ли жильцы групповой жалобы какой-нибудь?
Извините, если не на профессиональном уровне пишу, потому что мало знакома с такими вопросами.
Спасибо.
 

Максим

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
52
Можете сказать, получилось ли у кого-нибудь с этим вопросом в итоге разобраться? И второй вопрос. Не делают ли жильцы групповой жалобы какой-нибудь?
Здравствуйте!
Авгур говорит: "Платите". А дольщики решают по-разному. Кто-то говорит: "Не хочу судиться и нервы трепать" и платит.
Кто-то, говорит: "Не буду платить, и еще Авгур по судам потаскаю". Единственного правильного ответа, проверенного
практикой, пока нет. Если Вам негде жить, или просто хочется скорее переехать в Коммунарку, при этом есть деньги
на ремонт, есть деньги оплатить авгуровские хотелки, и не хочется лишней нервотрепки, то думайте. А если всего этого
нет, то и думать нечего.

Что касается коллективных жалоб, то их было много 2 года назад. Сейчас уже никто не пишет.
Но обязательно подпишите коллективное обращение за культурно-бытовой центр!
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Если застройщик направляет дольщику уведомление о необходимости доплаты за доп. метры, то вариантов действий 2:
- оплатить (при этом если Вы не согласны с результатами обмеров, то заказываете новый тех. план БТИ и, если площадь оказывается меньше,взыскиваете с застройщика переплату и расходы на изготовление тех. плана БТИ):
- при наличии просрочки в передаче квартиры, направить застройщику уведомление о зачете требования о доплате за метры и требования об уплате неустойки за просрочку передачи квартиры - в той ее части, которая приблизительно равна доплате. При этом указываете в уведомлении о зачете, что к зачету предъявляется неустойка за такой-то календарный период в таком-то размере.
Потом обратитесь в суд за взысканием не предъявленной к зачету части неустойки, а застройщик пусть решает - оспаривать зачет или нет. Основание для оспаривания такого зачета - в связи с несоразмерностью зачтенной неустойки и необходимостью ее снижения по ст. 333 ГК РФ.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
если Вы не согласны с результатами обмеров, то заказываете новый тех. план БТИ и, если площадь оказывается меньше, взыскиваете с застройщика переплату и расходы на изготовление тех. плана БТИ)
Кстати, а если я при осмотре потребую разделить мне с/у - как и планировалось по ДДУ, допустим его разделят... Площадь уменьшится... Я закажу обмеры БТИ, они естественно станут меньше - это уже Авгур будет обязан их (обмеры БТИ)оплатить???
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Кстати, а если я при осмотре потребую разделить мне с/у - как и планировалось по ДДУ, допустим его разделят... Площадь уменьшится... Я закажу обмеры БТИ, они естественно станут меньше - это уже Авгур будет обязан их (обмеры БТИ)оплатить???
Лучше отразить факт несоответствия передаваемого объекта (квартиры) ДДУ. Потребовать наличия раздельного санузла, проведения БТИ переобмеров квартиры и подготовки нового тех.плана. Только после этого (если нет других препятствий) осуществлять приём квартиры.
 
Сверху Снизу