Опека

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Ситуация - две сестры, разница в возрасте большая. Младшая родила ребенка в 16 лет, как итог - ребенок воспитывается бабушкой и старшей сестрой (выходные, праздники, отпуск). Старшая хочет взять на воспитание, т.к. ребенок любим да и возможностей больше. Отец ребенка лишен родительских прав, мать не лишена и не ограничена, поэтому опеку оформить официально невозможно (более того, у младшей сестры есть еще ребенок).
Что скажете...
 

Vicky

Активный пользователь
Регистрация
23 Май 2015
Сообщения
128
Адрес
ул. А.Монаховой
Может я грубо выражусь, Бог детей дал, а мозгами обделил. Младшая сестра сама как относится к возможности опеки её ребенка?
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Она то соглашается оформить доверенность (без доверенности ни в сад не оформить, ни в поликлинику), то в отказ идет. Ребенком не занимается (изредка может приобнять, но этого хватает еще на пару месяцев, когда можно не обращать внимания). Она не работает, алименты не получает (бывший муж-уклонист злостный), за сад платит бабушка.
 

Vicky

Активный пользователь
Регистрация
23 Май 2015
Сообщения
128
Адрес
ул. А.Монаховой
К юристам наверно обращались? Лишить родительских прав и как ближайшие родственники оформить опеку. Либо пробовать полюбовно [деньгами] договориться, но существует большая вероятностность, что ей это понравиться.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
kotsor,
законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены основания для признания ребенка оставшимся без попечения родителей.
В качестве детей, оставшихся без попечения родителей могут быть признаны лишь лица в возрасте до 18 лет, которые:
...
5. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с установлением судом факта утраты лицом попечения родителей.

...
7. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов,


В статье 121 СК РФ перечислены случаи, когда дети признаются оставшиеся без попечения родителей:

...
7) уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций;

...
9) а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Есть все шансы оформить официально, особенно если мать(младшая сестра) не против.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Лишить родительских прав...справки....свидетели..образ жизни..условия...тд тп...и возможно не только опекунство но и усыновление удочерение
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Обращались. Лишить ее родительских прав мы не можем, т.к. у нее два ребенка, одним она занимается, он на ее обеспечении. При лишении или ограничении оба ребенка попадают под закон, т.е. невозможно лишить или ограничить ее в правах только на одного ребенка. Вот и вопрос - то ли пока оставить все как есть, не срывать ребенка с сада, не отрывать его от бабушки и т.д., то ли (с другой стороны) наоборот, добиваться, забирать, пока ребенок еще маленький 4г.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
+ есть ресурс, где есть ответы на распространённые вопросы и можно задать вопрос

Удалила недействующую ссылку, она на русском, не корректно отрабатывает.
Ресурс называется - Дети ждут.
 
Последнее редактирование:

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Обращались. Лишить ее родительских прав мы не можем, т.к. у нее два ребенка, одним она занимается, он на ее обеспечении. При лишении или ограничении оба ребенка попадают под закон, т.е. невозможно лишить или ограничить ее в правах только на одного ребенка. Вот и вопрос - то ли пока оставить все как есть, не срывать ребенка с сада, не отрывать его от бабушки и т.д., то ли (с другой стороны) наоборот, добиваться, забирать, пока ребенок еще маленький 4г.
Опеку можно оформить без лишения родительских прав.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Ситуация - две сестры, разница в возрасте большая. Младшая родила ребенка в 16 лет, как итог - ребенок воспитывается бабушкой и старшей сестрой (выходные, праздники, отпуск). Старшая хочет взять на воспитание, т.к. ребенок любим да и возможностей больше. Отец ребенка лишен родительских прав, мать не лишена и не ограничена, поэтому опеку оформить официально невозможно (более того, у младшей сестры есть еще ребенок).
Что скажете...
Не знаю, существует ли "детский инстинкт" , как существует материнский, но нам не дано предугадать, что происходит или будет происходить в душе этого ребёнка. Дети любят своих матерей бессознательно, чувство такое !
И что он потом, когда вырастет, будет думать об этой ситуации в целом?... Раз Вы просите совета, я позволю себе посоветовать -- заботьтесь и не торопитесь с официальным оформлением своих прав. Психика человека такая сложная материя...
 
Последнее редактирование:

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Не знаю, существует ли "детский инстинкт"
существует. Какая бы ни была мать, она - мать для своего ребенка. Почему вопрос встал об оформлении, чтобы можно было перевести в детсад. Если бы мы могли обойтись без сада, я бы и не оформляла. Мне просто эта ситуация покоя не дает, и мой ребенок хочет, чтобы она с нами жила, и сама племянница ждет-не дождется, когда мы ее заберем - каждые выходные со слезами "я с вами хочу, когда я с вами поеду"... Просто морально это тяжело...:cray:
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Мне просто эта ситуация покоя не дает, и мой ребенок хочет, чтобы она с нами жила, и сама племянница ждет-не дождется, когда мы ее заберем
Какие вы молодцы!
 
Последнее редактирование:

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Бегущая по волнам, да нет. Просто это родной человечек, которому нужна любовь. И я просто с разных ракурсов рассматриваю, чтобы не дай Бог не навредить
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
kotsor, обращаетесь с вопросом "что думаете...". Мыслей много, но озвучу только самую прагматичную: если забрать 2-ого ребенка, сестра может родить 3-его. Поэтому основная задача, наверное, должна быть не огородить ребенка и дать лучшие условия, а "разбудить маму" в сестре. Это самое сложное и как это разрешить подсказать сложно, слишком мало информации (это не возможно передать текстом, только личное общение).
 
Последнее редактирование:

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Катена, ребенок хочет с нами, но я знаю, что оторваться от бабушки, которая воспитывает ее вместо матери, будет очень тяжело, при всей ее любви к нам. Ребенку только 4 года. Ее мать... Ей очень удобно, что воспитывают и заботятся все, кроме нее, а она пару раз может обратить на нее внимание. Т.е. в настоящий момент вся ее обязанность заключается забрать из сада, если бы можно было не забирать или повесить это на кого-нибудь еще, она бы с удовольствием освободила себя от этой обязанности... к сожалению.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Сверху Снизу