Выбор водонагревателя

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Den

Активный пользователь
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
227
Адрес
Липовый парк, 7 корп. 1
Как обещал выкладываю фото нашего накопительного водонагревателя, который мы установили в туалете.
Он практически не заметен когда открываешь дверь в туалет.
image.jpg
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Не нужно вводить людей в заблужденье. Заземление - да, нужно (хотя, если честно. то можно и без него), а вот отдельная линия, в отличии от проточного, не обязательная.
Он спокойно будет работать и так.
P.S. В нормальных водонагревателях УЗО есть уже на проводе электропитания.
На Вашем месте я был бы поаккуратнее в формулировках.
Существует общепринятая практика и существует самодеятельность, а правила они кровью пишутся или угольками.
Это первые попавшиеся цитаты:

" Так как для работы водонагревателя требуется подключение к сети в 220В и обязательное заземление, то наилучшим вариантом будет подключение к имеющейся розетке для стиральной машины – через вилку (конечно, при условии, что эта розетка проведена по отдельной линии с соблюдением правил). "
"Тут вроде бы и думать нечего, просто всунул вилку в розетку, вот тебе и подключение. Однако не все так просто. Подключать бак без заземления крайне нежелательно, кроме того, что это может быть опасно для здоровья и даже жизни в случае пробоя изоляции фазного провода на корпус, так еще и внутренний бак, в котором непосредственно происходит нагрев, без заземления быстрее выйдет из строя, вихревые и блуждающие токи сделают свое дело. Однако возможность правильно сделать заземление есть далеко не во всех квартирах и домах. В таком случае электрический водонагреватель нужно подключать через устройство защитного отключения - УЗО. Проблему блуждающих токов это не решит, но хотя бы обезопасит использование бака."
" Из всех устройств для нас важнейшим является УЗО." - обязательно сказал бы великий электрификатор, если бы его пару раз долбануло током от незаземленной стиральной машинки или холодильника. И это логично. Количество новых электроприборов с современных квартирах растет в геометрической прогрессии, а вот заземление, назначение которого - защищать человека от нежелательных контактов с электрическим током, есть далеко не во всех домах, а в дореволюционном жилом фонде, сталинках и хрущевках заземления вообще нет и сделать его по всем правилам - достаточно сложно и дорого, поэтому чуть ли не единственным выходом из такой ситуации является установка устройств защитного отключения - УЗО. "

В нагревателях обычно стоят предохранительные клапаны, термостаты, которые защищают ПРИБОР !

А для УЗО, на проводе - самое место!
 
Последнее редактирование:

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
На Вашем месте я был бы поаккуратнее в формулировках.
Существует общепринятая практика и существует самодеятельность, а правила они кровью пишутся или угольками.
Это первые попавшиеся цитаты:
Рассмешили...
Я в формулировках аккуратен.
За несколько лет работы в компании по производству электрических водонагревателей - прекрасно знаю о чем пишу.
Поэтому повторяю еще раз:

1. Для накопительного ЭВН подходит обычная электрическая розетка. Вы можете для него вести от щитка отдельно как для стиральной машины и т.д. и т.п. Любая прихоть. Только зачем? Еще раз повторяю - накопительный ЭВН, у которого мощность в 99% случаев не превышает 2,5 кВт - в этом НЕ НУЖДАЕТСЯ. Ему достаточно обычной розетки.
2. Водонагреватель должен быть заземлен.
3. ЭВН должен иметь УЗО. Обращайте внимание при покупке.
4. Не забудьте поставить предохранительный клапан. Ну и для тех кто хочет перестраховаться - редуктор.
5. Все.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Как обещал выкладываю фото нашего накопительного водонагревателя, который мы установили в туалете.
Он практически не заметен когда открываешь дверь в туалет.
Посмотреть вложение 3355
:biggrin: а слона то мы и не заметили)) Ден, на сколько литров поставили?
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
В нагревателях обычно стоят предохранительные клапаны, термостаты, которые защищают ПРИБОР !
А эта фраза вообще шедевр.
Велик и могуч интернет, в котором можно найти такие высказывния.
Не читайте советских газет (Собачье сердце)

Поясняю:
1. Предохранительный клапан - относится к группе безопасности. Одна из главных его функций - защита внутреннего бака водонагревателя от избыточного давления, возникающего в процессе нагрева.
2. Термостат отвечает за температуру нагрева воды. Включает и выключает прибор в зависимости от настроек и установленной температуры.
 
Последнее редактирование:

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Рассмешили...
Я в формулировках аккуратен.
За несколько лет работы в компании по производству электрических водонагревателей - прекрасно знаю о чем пишу.
Поэтому повторяю еще раз:

1. Для накопительного ЭВН подходит обычная электрическая розетка. Вы можете для него вести от щитка отдельно как для стиральной машины и т.д. и т.п. Любая прихоть. Только зачем? Еще раз повторяю - накопительный ЭВН, у которого мощность в 99% случаев не превышает 2,5 кВт - в этом НЕ НУЖДАЕТСЯ. Ему достаточно обычной розетки.
2. Водонагреватель должен быть заземлен.
3. ЭВН должен иметь УЗО. Обращайте внимание при покупке.
4. Не забудьте поставить предохранительный клапан. Ну и для тех кто хочет перестраховаться - редуктор.
5. Все.
А эта фраза вообще шедевр.
Велик и могуч интернет, в котором можно найти такие высказывния.
Не читайте советских газет (Собачье сердце)

Поясняю:
1. Предохранительный клапан - относится к группе безопасности. Одна из главных его функций - защита внутреннего бака водонагревателя от избыточного давления, возникающего в процессе нагрева.
2. Термостат отвечает за температуру нагрева воды. Включает и выключает прибор в зависимости от настроек и установленной теемпературы.

Прекрасный опыт. Надеюсь, мы в этой области в мировых лидерах.
Но надо внимательней читать чужие посты или не передёргивать.
А то, смех без причины...

1. Я нигде ни писал про НЕОБЫЧНУЮ розетку. Я писал про отдельную линию. Как-то принято разделять группы потребителей эл.тока. Но это не догма. Смело соединяйте все розетки последовательно, тогда одного автомата и УЗО на квартиру будет достаточно и щиток не нужен. Экономия места и финансов, однако.
2. Настоящей "земли" в домах практически не бывает, даже в новостройках.
По ПУЭ приборы во влажных зонах должны иметь степень защиты не менее Ip44 и подключатся через УЗО. Кстати, это относится и к злополучной розетке.
3. А на другие розетки в ванной своё УЗО будем ставить?
4. А вот тут Вам доверяю.
5. Сами опровергли последующим постом.

По пояснениям:
1. Так это не защита ПРИБОРА ?
2. ...или отсутствия воды Каюсь, надо было разжёвывать - "предохранительные клапаны, предохранительные термостаты...".

Пожалуй всё, вопрос яйца выведенного не стоит.
Каждый сам определяет себе планку качества.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Настоящей "земли" в домах практически не бывает, даже в новостройках.
А какая она "ненастоящая" в новостройках? Можно поподробнее? И что такое настоящая?
Вроде как во всех новостройках делают TN–C–S: от трансформаторной подстанции идет PEN, который при вводе в дом повторно заземляется и разделяется на РЕ и N;

или TN–S: от ТП идут сразу РЕ и N.

Чем это не настоящее заземление?
 
Последнее редактирование модератором:

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Прекрасный опыт. Надеюсь, мы в этой области в мировых лидерах.
Но надо внимательней читать чужие посты или не передёргивать.
А то, смех без причины...

1. Я нигде ни писал про НЕОБЫЧНУЮ розетку. Я писал про отдельную линию. Как-то принято разделять группы потребителей эл.тока. Но это не догма. Смело соединяйте все розетки последовательно, тогда одного автомата и УЗО на квартиру будет достаточно и щиток не нужен. Экономия места и финансов, однако.
2. Настоящей "земли" в домах практически не бывает, даже в новостройках.
По ПУЭ приборы во влажных зонах должны иметь степень защиты не менее Ip44 и подключатся через УЗО. Кстати, это относится и к злополучной розетке.
3. А на другие розетки в ванной своё УЗО будем ставить?
4. А вот тут Вам доверяю.
5. Сами опровергли последующим постом.

По пояснениям:
1. Так это не защита ПРИБОРА ?
2. ...или отсутствия воды Каюсь, надо было разжёвывать - "предохранительные клапаны, предохранительные термостаты...".

Пожалуй всё, вопрос яйца выведенного не стоит.
Каждый сам определяет себе планку качества.
Все понятно.
Даже нет смысла писать что-то, все равно не поймете или не хотите понимать.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Как всё безобидно начиналось-- проточный или накопительный, накопительный или проточный? Я правильно понимаю, что подразумевался обмен мнениями? Утро перестает быть томным:)!
 
Последнее редактирование:

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Зато куча информации для анализа. Тут обмен мнениями и происходит, разве что малость резкими. Надеюсь, на качестве выбранного мной водонагревателя это не скажется.
 

Den

Активный пользователь
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
227
Адрес
Липовый парк, 7 корп. 1

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Зато куча информации для анализа. Тут обмен мнениями и происходит, разве что малость резкими. Надеюсь, на качестве выбранного мной водонагревателя это не скажется.
Конечно не скажется, они до Вашего не доберутся:)!
Дискуссия идет жестковато, списываю на "природу":)!
Девочки играют в дочки-матери, мальчики в войнушку)))
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
На 30 литров. Думаю это лучше, чем ничего.
По крайней мере хватит искупать ребенка.
само собой хватит еще и взрослым останется. Я надеюсь мы в этом году проскочим отключение горячей воды, если таковое будет - а на следующий год - можно и поставить. Будешь потом консультировать :wink:
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Могу поделится тем как у меня: 2 бака Ariston ABS PRO ECO 50V .
1 бак рассчитал на кухню и санузел с душевой кабиной
2 бак на санузел с ванной.
При выборе критерии были такие:
1. небольшая мощность до 1,5 кВт в стандартном режиме, можно подключить второй тен и повысить до 2,5 кВт. (при включенной духовке может не хватить мощности на все электроприборы +водонагреватель, это бывает не так часто, но всеже не охота с этим сталкиваться).
2. 30 литров нагревается быстрее, но я не одна и к тому же люблю мыться горячей водой)), поэтому 50 литров.
3. водонагреватель не так часто используется, чтобы брать "самое лучшее и дорогое", поэтому изначально рассматривала что-то по проще.

Ну и конечно подключила по всем правилам: отдельная розетка на дифавтомат совмещенный с узо (как такой называется??) и заземление.
Многие считают, что это перезаклад, но пусть он будет, мне так проще.20150518_104120.jpg
 
Последнее редактирование:

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Я писал ранее, что кого смущают большие габаритные размеры накопительных водонагревателей - можно взять модели объемом 10, 15 или 30 литров.
Бывают варианты с установкой над или под раковиной.
На приведенном примере - накопительный водонагреватель на 15 литров с установкой под раковиной

P5180682.JPG

P5180683.JPG
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
knexx, во...классная штуковина - и не видно будет в шкафчике
Ну я Stariy и предлагал изначально обратить внимание на такой вариант.
Максимальный нагрев до 75 градусов. Значит, весь объем раза в 2-3 можно спокойно разбавить холодной водой.
По крайней мере, помыть посуду, помыться - вполне хватит.
Мощность подобных приборов от 1,2 до 1,5 кВт.
Нагревается быстро, т.к. объем его небольшой.
 
Последнее редактирование:

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
knexx, а сколько стоит сие конструкция?
Нужно в интернете цены смотреть.
По данным Яндекс.Маркета 15-литровый примерно стоит около 5 тысяч рублей, 30-литровый от 5500. Где-то может быть как дешевле, так и дороже. Все зависит от продавца.
Приведенный мною пример - водонагреватели ARISTON серии ABS PRO SMALL и ABS SHAPE SMALL.
Время нагрева (ΔT=45°С) означает, за какое время водонагреватель нагреет поступившую в него воду (она может быть 3,5, 10 и т.д. градусов) НА 45 градусов.

Модель| Способ установки| Объем| Мощность нагревательного элемента| Время нагрева (ΔT=45°С)
ABS PRO 10 OR| Над раковиной| 10| 1,2| 0 ч 29 мин
ABS PRO 10 UR| Под раковиной| 10| 1,2| 0 ч 29 мин
ABS PRO 15 OR| Над раковиной| 15| 1,2| 0 ч 44 мин
ABS PRO 15 UR| Под раковиной| 15| 1,2| 0 ч 44 мин
ABS PRO 30 R| Над раковиной| 30| 1,5| 1 ч 10 мин
ABS SHAPE 10 OR| Над раковиной| 10| 1,2| 0 ч 29 мин
ABS SHAPE 10 UR| Под раковиной| 10| 1,2| 0 ч 29 мин
ABS SHAPE 15 OR| Над раковиной| 15| 1,2| 0 ч 44 мин
ABS SHAPE 15 UR| Под раковиной| 15| 1,2| 0 ч 44 мин
ABS SHAPE 30 OR| Над раковиной| 30| 1,5| 1 ч 10 мин
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу