Выбор водонагревателя

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Посоветуйте проточный электрический водонагреватель в квартиру.
Накопительный не влазиет, да и не хочется ждать по полчаса, пока нагреется.
Подводные трубы желательно внизу, управление гидравлическое, чтобы поставил и забыл. Хотелось бы до десяти тысяч.
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Проточный не спасет, да и нагрев воды небольшой.
Я бы все-таки за накопительный.
Если места мало - возьми накопительный на 10 или 15 литров (есть модели с установкой над или под раковиной)
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Может, не совсем по теме, но вот такой случай несколько недель назад случился у моей подруги. Ночью упал с потока в ванной накопительный бак на 100 литров, не пишу про грохот, про море воды, слава богу никого не прибило. Провисел он там лет семь, ремонт у них очень дорогой, делала достойная бригада, но, вот и на старуху бывает проруха. Посте этого случая, как-то напрягает эта махина над головой, у себя вешать, однозначно, не буду.
По поводу проточных, напишу так, на десять дней в году он нас очень выручает, помыться хватает.
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Может, не совсем по теме, но вот такой случай несколько недель назад случился у моей подруги. Ночью упал с потока в ванной накопительный бак на 100 литров, не пишу про грохот, про море воды, слава богу никого не прибило. Провисел он там лет семь, ремонт у них очень дорогой, делала достойная бригада, но, вот и на старуху бывает проруха. Посте этого случая, как-то напрягает эта махина над головой, у себя вешать, однозначно, не буду.
По поводу проточных, напишу так, на десять дней в году он нас очень выручает, помыться хватает.
У меня иногда ощущение, что в на другой планете живу).
Неужели еще где-то в Москве выключают воду? У нас уже 3-5 лет, не помню точно, не выключают, думала у всех так.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
У меня иногда ощущение, что в на другой планете живу).
Неужели еще где-то в Москве выключают воду? У нас уже 3-5 лет, не помню точно, не выключают, думала у всех так.
В старых домах отключают, хорошо хоть на 10 дней всего!
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
а не мало?
Мне проточный в принципе нравится. Напор конечно небольшой получается для нормальной температуры, зато ждать не надо. А тут хотел отдельно провод кинуть потолще и купить не на 2 квт, а где-нить на 4,5.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
У меня иногда ощущение, что в на другой планете живу).
Неужели еще где-то в Москве выключают воду? У нас уже 3-5 лет, не помню точно, не выключают, думала у всех так.
У нас отключают стабильно. Не знаю, как в новом доме будет, но лучше перестраховаться. Я б еще и генератор поставил на балконе, хлеба не просит. Но мировая общественность небось не одобрит. Просто иногда бывает отключают электричество, и сидишь в темноте и голодный. Я плитку газовую купил для туристов, места занимает мало, работает от любого газа, хоть от больших баллонов, хоть от маленьких стограммовых, можно с собой на дачу брать или еще куда.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Для меня как-то странно, что не отключают. Обычно во время отключения идёт подготовка к отопительному сезону. Идет промывка магистралей, в ЦТП - теплообменников и т.п.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Для меня как-то странно, что не отключают. Обычно во время отключения идёт подготовка к отопительному сезону. Идет промывка магистралей, в ЦТП - теплообменников и т.п.
У моей подруги в Бутове с момента постройки (уже 10 лет) ни разу не отключали.
 

Ksan`yla

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
442
Для меня как-то странно, что не отключают. Обычно во время отключения идёт подготовка к отопительному сезону. Идет промывка магистралей, в ЦТП - теплообменников и т.п.
У нас тоже, как и у Бегущая по волнам, года четыре, как не отключают. Я уже и забыла, что такое с кастрюльками по квартире шастать. Неужели при переезде в новую квартиру придется отвыкать от удобств? Одна надежда, что новые районы все же строят по новым технологиям.
 

Stariy

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
174
Адрес
Коммунарка
Говорят, не отключают там, где свои котельные. В квартале а-101, например. А Москва-а101 от декоровской котельной запитана, а вот будут ее отключать или нет - хз
 

fank

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
203
Адрес
Коммунарка
в Эдальго отключают каждый год, у меня стоял Stibel Eltron проточный на 4 кВт, грел хорошо, использовался дважды (по неделе), а на третий год не захотел включаться. Доступ к нему очень неудобен, закреплен за щитом еще и сбоку, поэтому очень не хочется менять
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Долго изучал данную тему, в итоге выбрали Бош на 30 литров с минимум электроники.
Как смонтируют в туалете, выложу фото.
Вот про это и писал.
Возьмите накопительный, небольшого объема, механику.
Они бывают 10-15 и 30 литров. Небольшие, квадратные такие.
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Ночью упал с потока в ванной накопительный бак на 100 литров, не пишу про грохот, про море воды, слава богу никого не прибило. Провисел он там лет семь, ремонт у них очень дорогой, делала достойная бригада, но, вот и на старуху бывает проруха.
Хм... Даже не знаю что сказать. Крепление должно выдерживать троекратный вес наполненного водой водонагревателя.
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Мне проточный в принципе нравится. Напор конечно небольшой получается для нормальной температуры, зато ждать не надо. А тут хотел отдельно провод кинуть потолще и купить не на 2 квт, а где-нить на 4,5.
Если хочется принять душ, то надо бы не менее 6 кВт.
Теоретические изыскания привели к марке Timberk.
Например:
6,5 кВт, производительность при дельте температур 20 градусов - 4,5 л/мин, размеры 168*109*187 мм , цена вопроса - 7 тысяч.
А есть ещё 8 кВт с такими же размерами, чуть дороже.
Повторюсь, пока теория.
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Если хочется принять душ, то надо бы не менее 6 кВт.
Теоретические изыскания привели к марке Timberk.
Например:
6,5 кВт, производительность при дельте температур 20 градусов - 4,5 л/мин, размеры 168*109*187 мм , цена вопроса - 7 тысяч.
А есть ещё 8 кВт с такими же размерами, чуть дороже.
Повторюсь, пока теория.
Угу, все упирается в то, что у проточного водонагревателя достаточно большая мощность ТЭНа.
Соответственно, для него желательна (обязательна) отдельная розетка, запитанная напрямую от щитка.
С накопительным таким проблем нет. Та же розетка, что и для чайника, телевизора, зарядки мобильного и т.д.
Я склонился бы на 10-15-30 литров (квадратной формы) накопительного, но не проточного.
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Угу, все упирается в то, что у проточного водонагревателя достаточно большая мощность ТЭНа.
Соответственно, для него желательна (обязательна) отдельная розетка, запитанная напрямую от щитка.
С накопительным таким проблем нет. Та же розетка, что и для чайника, телевизора, зарядки мобильного и т.д.
Я склонился бы на 10-15-30 литров (квадратной формы) накопительного, но не проточного.
Должен разочаровать, даже накопительный водонагреватель требует отдельной линии и УЗО в щитке. В крайнем случае на неё можно повесить только несколько розеток, относящихся к ванной. То есть разница в толщине провода.
Для 8кВт-ного нагревателя она 6мм. Розетка необязательна, подключение идёт выводом кабеля. Можно оставить прибор снаружи и мыться прилагаемым душиком. А логичнее, учитывая редкость использования, спрятать его в сантехшкаф и подключить к гребёнкам ГВС и ХВС, что расширяет возможности применения.

P.S. Вы же не будете ставить маленькую варочную поверхность, чтобы провод потоньше был? Тоже отдельная линия, как и у духовки, посудомойки, стиралки...
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
Должен разочаровать, даже накопительный водонагреватель требует отдельной линии и УЗО в щитке.
Не нужно вводить людей в заблужденье. Заземление - да, нужно (хотя, если честно. то можно и без него), а вот отдельная линия, в отличии от проточного, не обязательная.
Он спокойно будет работать и так.
P.S. В нормальных водонагревателях УЗО есть уже на проводе электропитания.
 
Сверху Снизу