Наша Победа!

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
День Победы! Святой праздник для всего нашего народа, независимо от места рождения и национальности! Это тот праздник, который объединяет поколения и народы всей нашей необъятной страны и соседних, теперь уже независимых, государств.
В этой теме хочется размещать и делиться семейными воспоминаниями, фотографиями, письмами с фронта. А так же своими собственными впечатлениями и отношением к этому великому дню!
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Традицию отмечать День Победы на даче завел мой дед. По пути на дачу мы обязательно заезжали к памятнику Подольским курсантам, что находится за 140км от Москвы по Киевскому шоссе в районе деревни Васисово http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p44aa1.html . Несмотря на то, что мемориал находится в лесу, в безлюдном месте, за ним очень хорошо ухаживают. А к празднику 9 мая, обязательно проезжает трактор, и худо-бедно присыпает колею полевой дороги песком. Дедушка, будучи участником Великой Отечественно войны, завел традицию; обязательно заезжать к мемориалу. Возложить цветы и помянуть героически павших мальчишек, курсантов, которых с винтовками в руках кинули под немецкие танки, и где все они нашли свою смерть. Даже теперь, когда уже много лет дедушки нет с нами, мы продолжаем эту традицию, и обязательно, по пути на дачу заезжаем «к курсантам» .

Как-то так сложились обстоятельства, что на майские праздники мы уехали отдыхать в Турцию большой компанией, и праздновать Днь Победы предстояло на чужбине. В этот день у половины нашей компании была запланированная поездка на рыбалку. В нашем джипе народ подобрался разношерстный. Мы, в количестве пяти человек, водитель-турок, его подруга европейской внешности, семейная пара из Иркутска, и очень ортодоксальная пара из Азербайджана. Долго-долго все рассаживались, менялись местами, т.к. исламской женщине не положено сидеть рядом с мужчиной, и, наконец распределившись, тронулись в путь. По дороге, мы останавливались в апельсиновой роще, прямо из кузова рвали сочные апельсины, неказистые на вид, но незабываемо ароматные и вкусные. Потом так же рвали мушмулу, тутовник. Приехали на речку, где каждому вручили удочку, мятое тесто и совок, желающим покопать червяков. Рыбалка у женской компании не заладилась сразу, и после часа мучений, мы решили накрыть поляну, не дожидаясь обещанной форели, которую нам должны были пожарить после рыбалки. С собой у нас было! Литровая бутылка «финки», такая же бутылка текилы, много булочек из отеля, сыр, ветчина, оливки, свежесорванные фрукты, короче, все, что нужно для нормальной закуски. Получился замечательный праздничный стол. Ну, и по старинной русской традиции, мы стали к нему приглашать соседей по джипу, сначала к нам подтянулись ребята из Иркутска, потом уговорили турка с подругой, которая оказалась родом из Голландии, а в Турцию только недавно переехала к любимому. А ортодоксальная азербайджанская пара села неподалеку, и в общей вакханалии участвовать отказалась. Подняли первый тост: «С Днем Победы! Ура!». А дальше пошли рассказы, воспоминания о родных, которые прошли войну, каждый хотел поделиться своей историей, я переводила голландке и турку все рассказы ребят, они очень прониклись нашими воспоминаниями. Я начала рассказывать о поездке в Луганск вместе с одноклассниками моей дочери. О подвиге молодогвардейцев, которых зверски убили. Рассказывала проникновенно, т.к. то, что нам там показали и рассказали невозможно передать без эмоций. Плакали мы, плакали иркутчане, плакала голландка. И вдруг, не выдержал азербайджанец! Вскочил, подлетел к нам, говорит:

- Налейте водки, у меня дед воевал!

И пошел его рассказ о деде, героически воевавшем, и прошедшем всю войну. Жена его уже перебралась к нам за стол, и принимала живое участие в беседе. Потом мы пели песни, все военные песни, которые знали. Пассажиры второго джипа, сидевшие неподалеку, присоединились, грянули в двадцать глоток. И только позже мы заметили неприметную компанию немцев, которые на 9 мая стараются уехать из отелей на экскурсию, чтоб не стать жертвой празднования Дня Победы русскими туристами. Бедные немцы, стало их жалко, сидели тихонько, быстро жевали свою форельку, даже не подошли к речке порыбачить. Были явно напуганы, хотя никто из нас не проявил к ним никакого неуважения.

А после, была поездка на джипах, водитель нарвал огромные охапки цветов, мы кидали их прохожим, поздравляли всех с праздником, улыбались, люди махали нам вслед, благодарили за цветы, полицейские включили сирены, и приветствовали нас! Было так здорово. Расставались мы друзьями, обнимались, целовались - голландка и азербайджанец, азербайджанка и ребята из Иркутска, мы и турок!

Вечером в отеле нас ждал сюрприз: огромный торт в виде российского флага, поздравление от персонала. И музыка военных лет!
 
Последнее редактирование:

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Да, Ирыся, согласна. Я тоже очень впечатлительный человек. Еще в детстве "донимала" свою бабушку рассказами о войне... Сейчас прочитала, растрогалась))) К сожалению, многое нам, детям, не рассказывали. Только в этом году я узнала, что мой дед пережил блокаду, воевал. Оказывается, другая моя бабушка тоже пережила блокадный Ленинград, и во время войны, она, будучи ученицей 10 класса, в госпитале обучала солдат чтению и письму, чтобы они могли написать родным свои письма и прочитать вести из дома (оказывается, сохранилась газетная статья).
Многим европейцам не дано понять, какое чувство гордости мы испытываем за наших родственников, какая у нас сплоченность!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Ранее на другом форуме уже рассказывал о своём деде. Повторю с небольшими дополнениями.

В нашей семье на войне побывали трое братьев моего деда, причём младшего призвали и отправили на фронт, когда ему было 16 лет. Домой вернулись все, но все были неоднократно ранены в боях. На сайте "Подвиг народа" имеются сведения о награждении их орденами и медалями.
Мы до самой смерти деда считали, что он на фронте не воевал, а был командирован в Сибирь, где ремонтировал и обкатывал отремонтированные танки. Но на его похоронах, на которые в отдалённом районе подмосковного города собралось значительно больше, чем обычно, народа, один из воевавших сказал, что в начале войны, когда немцы были уже под самой Москвой, дед спас очень много бойцов. На слова моей матери: "Да он же не воевал", тот ответил: "Ты просто не знаешь. Об этом не говорили, потому что это было опасно для многих, в том числе для него самого". (Это было задолго до перестройки.)
Этот ветеран, прежде чем на него зашикали бабки, успел коротко рассказать, что во время Великой Отечественной войны их подразделение оказалось в безвыходной ситуации, когда немцы должны были их попросту уничтожить, причём гибель солдат и офицеров была бы абсолютно бесполезной. Выход был только один -- отступить. Но было известно, что позади них стоит заградотряд. Командир собрал всех и сказал: "Нам надо остаться в живых, чтобы воевать дальше". Получилось так, что мой дед, который служил срочную в этих краях, знал местность. И он сумел буераками, когда все шли за ним след в след, вывести подразделение в наши тылы. И тут уже командир, чтобы спасти деда от трибунала, если вдруг кто-то из бойцов проболтается, сумел с помощью своих знакомых организовать его откомандирование на танко-ремонтный завод (дед срочную служил в танковых войсках).
В тылу было очень тяжело и голодно. Ежедневный многочасовой изматывающий труд, когда, чтобы не свалиться на пол от усталости, дед, как и другие работники, крепили у себя под мышками верёвки и привязывали их к танковым стволам.
Когда он с другом написал рапорт об отправке на фронт, их посадили в карцер.
Как бывший танкист дед не только ремонтировал танки, но и обкатывал их.
Его ударный труд был дважды отмечен самыми высокими в то время неофициальными наградами. В очень тяжёлое и опасное для страны время -- в 1943 году -- ему дали 10-дневный отпуск, чтобы он мог съездить и проведать родных.
А после капитуляции фашистской Германии направили в Москву для участия в первом Параде Победы.
Так что одну из этих "тридцатьчетвёрок" -- в первом, ближнем к Кремлю, ряду -- ведёт мой дед.

 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Моей бабушке в начале войны было 27 лет. В войну жила в Москве. В эвакуацию сама не поехала и двух детей малолетних не отправила -- боялась потерять. Работала на заводе, который выпускал снаряды. Смеялась, что Катюша выпускала "Катюши".
О войне рассказывала скупо. Говорила, что было очень тяжело, поэтому бояться сил не было. Помню один её рассказ. Услышав сигнал воздушной тревоги, надо было одеть детей, взять чемоданчик с вещичками, на тот случай, если дом разбомбят, вывести старенькую маму и добежать до бомбоубежища на соседней улочке. Один раз не успели добежать -- дали отбой, а в следующий раз, когда бежали, она упала, разбила колено, порвала чулки, чемодан раскрылся и все вещи вывалились на тротуар. Один военный помог -- подхватил детей на руки и донес до бомбоубежища. Это был второй и последний раз, когда они куда-то бежали. Бабуля была гордая и упрямая, сказала, что больше никуда не побежит, если судьба погибнуть, так лучше в своем доме, всем вместе.
Помню ещё один случай. Так как бабуля работала, у неё была рабочая продуктовая карточка. Этого более-менее хватало, чтобы поддерживать старушку-маму и детей. Карточки она хранила в своей сумке. Случилось так, что сумку у неё срезали в трамвае, в самом начале месяца. Этот голодный месяц помнит моя мама (ей было семь лет). Помнит, что очень хотелось есть и что соседи отдавали им картофельные очистки... А бабуля всю жизнь со слезами вспоминала, что в той сумочке была вся её жизнь -- семейные фотокарточки -- самая большая ценность (после детей).
Бабушка ушла из жизни семнадцать лет назад. Но я вижу её как живую -- статная, гордая русская женщина, которая никогда ни на что не жаловалась.
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Ирыся, Феникс, спасибо. Как здорово, что мы всё еще помним, по рассказам наших близких, детали ушедшего от нас времени. Дай бог, что б наши дети, возможно, прочитав в будущем эти посты, смогли почувствовать себя причастными к этому великому празднику.
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Мне стыдно. Не выяснил, не запомнил, не успел расспросить... Люди, которых знаешь с рождения, кажутся вечными...И молодость эгоистична...
Так сложилась жизнь, что с дедом и бабкой по отцовской линии, я виделся редко. Дед в основном молчал, в семье был другой командир. И вдруг, однажды, ...
"Алёша, смотрел сцену, где Кошкин уговаривает директора завода выпускать его танк? Это был я! "
Был какой-то сериал про создание Т-34, я к тому времени его уже подзабыл. Понимаю, что такой вопрос решался не на этом уровне, но гордость в голосе деда до сих пор звучит в моей голове!
И каждый раз, при упоминании Т-34, я вздрагиваю...Генная память?
С праздником Победы !
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Тоже по рассказам бабушки... На момент начала войны ей было 12 лет, трое братьев ушли на фронт (все вернулись, но, к сожалению, ничего не расспрашивала о них), их осталось три сестры (бабушка средняя). Когда в деревню вошли немцы, они заняли под свое расположение наш дом (по рассказам, наш дом был самым большим), прабабушку с детьми "выселили" на грядки. Но самое страшное было, что старшая бабушкина сестра была красивая, статная, и чтобы ее не угнали в плен, ее все это время прятали в погребе. Так и выжила. Моя бабушка всю войну проработала на заводе. К сожалению, в послевоенные времена все документы были утеряны. И, к своему стыду, я так и не смогла ей помочь восстановить книжечку "труженик тыла" - очень ей хотелось восстановить ее. Бабушка моя очень гордая была, ей не надо было ни льгот, ни добавок, но от того бюрократизма и бумажной волокиты при сборе доказательств и свидетельских показаний ее работы в тылу, она, ветеран труда, каждый раз плакала...
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
kotsor, спасибо! Истории наших любимых и дорогих женщин очень похожи. Я не стала писать о похожем факте в жизни моей бабушки, а теперь пожалела. Дополню свой рассказ.
Бабушка один только раз опоздала на работу на военный завод, в этот день в 1943 году умерла её мама. Тихо так, сидя за столом -- сердце остановилось... Опоздание считалось непростительные нарушением. И не простили -- прервался трудовой стаж. Потом практически всю жизнь она работала, говорила, что хочет "переработать пенсию". У неё была медаль "За оборону Москвы", но награда была утеряна (об обстоятельствах пропажи бабушка нам не рассказывала, только тихо плакала). Сейчас что-то можно было бы сделать, но поздно уже...
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
kotsor, Ирыся, конечно, жаль, что не смогли сделать многое для своих близких, но то, что вы написали о них тут, это тоже очень значимо! Ведь то, что вы помните о них и бережно храните воспоминания, это огромное дело, а разместив истории на форуме, вы уже вернули своим близким все незаслуженно отнятые награды. Потому что самое важное, это ваша память и наше уважение и признание. Низкий поклон вашим бабушкам, и всем мамам и бабушкам, которые пережили войну, а потом дали жизнь нам с вами.
 
Последнее редактирование:

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Сижу и плачу. Вот так понимаешь, что есть настоящее и приходящее. Вот так задумываешься, а на что ты способен. Видимо, именно нашему поколению назначено сохранить память. Это наш долг! Спасибо огромное всем, кто делится своими историями.
Мне очень запомнился фильм, который как-то незаметно промелькнул по ТВ 2 года назад. "Протоколы войны".
В основе фильма – уникальные интервью с бойцами, записанные во время Великой Отечественной войны. Член-корреспондент АН СССР Исаак Минц и его коллеги, рискуя жизнью, вели протоколы прямо в окопах и блиндажах. И взяли интервью у семнадцати тысячи человек. После войны весь архив было приказано уничтожить. Понимая его ценность, сотрудники Института российской истории РАН тайно сохранили материалы. Они были обнаружены только в 2012-м году. http://www.kino-teatr.ru/doc/movie/ros/105273/annot/
В фильме актеры просто озвучивают маленькую толику этих записей. Это не воспоминания, это уникальные интервью прямо из того времени. Удивительно, что эти свидетельства сохранились и что обнаружены только сейчас. Даже трудно описать чувства, которые возникают при просмотре.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
GardenFantasy, помню, как с удовольствием читала военные дневники Гроссмана. Вообще, записки очевидцев, сделанные на месте событий интересны вдвойне, мозг ещё не успел все зашлифовать и проанализировать, приукрасить детали, все натурально и живо, без прекрас.
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Вчера, согласно школьному домашнему заданию, готовили рассказ про нашего Деда (для моей дочи прадед). Сегодня ребенок пришел очень воодушевленный из школы: слушали в течение 2-х уроков рассказы одноклассников о своих предках, принявших участие в ВОВ. Это очень полезно, на мой взгляд. Укрепляет связь поколений и делает любовь к Родине безусловной составляющей воспитания.)))
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Алена Жукова, давайте рассказ сюда, нам тоже будет полезно.
Ну, не знаю... текст все-таки для 2 класса))) И очень суховат, требовали только 2 абзаца:
Моего прадедушку звали Василий Жуков. Он родился в Санкт-Петербурге в 1912 году, закончил летное училище и служил в бомбардировочной авиации. Когда началась Великая Отечественная Война моему прадедушке было 29 лет, он служил штурманом в звании капитана в 12 воздушной армии.
Мой прадедушка участвовал в боях в составе 1-ого Белорусского фронта, после взятия Праги его авиационный полк был переброшен в Китай для участия в боевых действиях с Японией. При взятии в плен высокопоставленного японского военачальника в 1945 году был сильно ранен самурайским мечем. По выздоровлению инструктировал китайских военных летчиков. Вовремя боевых действий моего деда неоднократно повышали в звании, в конце войны было присвоено звание подполковника. За время войны мой прадедушка заслужил множество наград, среди них: два Ордена Красной звезды, Орден Красного знамени и Орден Великой Отечественной Войны второй степени.
img124.jpg
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Это очень полезно, на мой взгляд. Укрепляет связь поколений и делает любовь к Родине безусловной составляющей воспитания.)))
Алена Жукова, безусловно.
Я много лет занимаюсь экскурсиями в классе ребенка. Дети у нас классе не то, чтобы балованные, но очень многое видели и много где побывали, заинтересовать, а тем более удивить их сложновато.
Были с ними в музее обороны Москвы. Экскурсовод - замечательный!!! Тишине во время его рассказа позавидовал бы любой учитель. Дети просто застывали в каждом из 6-и залов.
А потом понеслось. Кто-то рассказывал, кто-то дополнял, кто-то спрашивал. При этом было все равно на удивление тихо. Ребята прониклись обстановкой и вели себя очень корректно. Уходили довольные, с горящими глазами.
Всем советую. Тем более музей совершенно недалеко от Коммунарки, около Юго-Западной. Лучше с экскурсией. Стоит копейки.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Сверху Снизу