Идеи оформления балконов и лоджий.

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Забава

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
3,553
Адрес
*
Наверное, потому что у вас панорамное остекленение. В квартале можно горшки на перила повесить, и цветы с мая по сентябрь цветут.
Посмотреть вложение 17507
Как это прекрасно! Тоже хочу такие горшки повесить. Только продумать конструкцию надежную надо.
 

Забава

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
3,553
Адрес
*
Радость, у меня не панорамное. На улицу не вешала горшки...только внутри на полках...
Возможно им там душно. Если я правильно помню,твои окна выходят на юго-восток-самое благоприятное направление для цветов.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Забава, на школу балкон. Душно однозначно...но спецом для цветов увлажнители и кондей ставить не буду)))).
Сложно сказать благоприятно или нет...сохли, это факт.
 

Забава

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
3,553
Адрес
*
Забава, на школу балкон. Душно однозначно...но спецом для цветов увлажнители и кондей ставить не буду)))).
Сложно сказать благоприятно или нет...сохли, это факт.
Только за окном выживут,на свежем воздухе. У тебя там солнечная сторона.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Забава, за окно уличные надо, по настроению, может заморочусь, внесу ярких красок в унылый вид дома))))))
 

Qbpn

Пользователь
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
10
Адрес
п. Коммунарка, ул. Бачуринская
Всем доброго времени суток.
Не знает ли кто у нас в Коммунарке мастеров, которые могут на заказ сделать складной столик для балкона? Ну, такой, который вешают на стену?
 

Qbpn

Пользователь
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
10
Адрес
п. Коммунарка, ул. Бачуринская

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Ремонт и утепление балкона своими руками
http://www.restko.ru/infoteka/4828

1.Установление теплых оконных конструкций.

Для утепления балкона своими руками лучше применять двойные стеклопакеты. Щели, имеющиеся в окнах, заливаются пеной, герметиками или затыкаются поролоном. Имейте в виду, что двойной стеклопакет имеет давно большой вес, так что рассчитайте, выдержит ли конструкция балкона вес окон, и при необходимости укрепите его кирпичами или пенопластом.


2. Гидроизоляция.

Этот этап утепления балкона своими руками обеспечивает защиту помещения от влаги и сырости. Эта процедура не только поможет создать благоприятный климат, но и предохранит утеплительные материалы от разрушения. Наиболее дешевый строительный материал для утепления – это рубероид. Он кусками настилается на основание и приклеивается.

Также в качестве материла для гидроизоляции можно использовать пенетрон или жидкую резину. Технология их применения такая: с помощью кисти или валика бетонная плита покрывается слоем гидроизоляционного материала. После высыхания образуется влагозащитный слой.


3.Выбираем материал для утепления балкона своими руками.

Монтажная пена. Отличным вариантом будет применение монтажной пены. Ей заполняются щели и швы на балконе во избежание сквозняков.



Изолон. Кроме отличных гидроизоляционных свойств, этот материал обладает отличной шумоизоляцией, что является немаловажным его качеством. Кроме всего, это абсолютно экологичный материал, способный обеспечить вам долгую и надежную службу, не требуя особого ухода и сложного монтажа.

Пенопласт. Ячеистая структура этого строительного материала для утепления балкона своими руками обеспечила его небольшой вес, что дает возможность использовать его во избежание больших нагрузок, которые не может выдержать любая конструкция балкона.


4. Утепление балкона своими руками.

Утепление балкона можно осуществить 2мя способами: используя клей или дюбели для крепления утеплителя к поверхности. Используя клей, обратите внимание чтобы в нем отсутствовал толуол!

Сначала проводим гидроизоляцию пола и низа стены. Производим укладку утеплителя на пол, делайте это с использованием пароизоляционного скотча во избежание появления грибка и плесени. На последнем этапе утепления пола балкона своими руками укладываем полимербетон и армированную сетку.

Следующий этап - утепление потолка и стен. Для этого крепится утеплитель (клеем или дюбелями) к поверхности и сверху монтируются листы влагостойкого гипсокартона. Используя подвесную конструкцию потолка, можно будет скрыть проводку. Не забудьте про пароизоляционный материал, чтобы избежать быстрого разрушения теплоизоляционного материала, можно использовать стандартную теплоизоляционную пленку, пленку с фольгой из алюминия, мембранную пленку.


 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Отделка балкона своими руками
http://www.restko.ru/infoteka/4827

Выполнив все предыдущие этапы ремонта балкона своими руками – остекление и утепление приступаем, наконец, к отделке балкона.

Первый шаг – выбор материала для отделки балкона своими руками. На нашем портале уже имеется статья с подробными характеристиками отделочных материалов для балкона, так что сейчас просто их перечислим:
  • Деревянная вагонка
  • Пластиковые панели или вагонка
  • Сайдинг
  • Гипсокартон
Отделка балкона своими руками с помощью пластиковых панелей.



.1. Обрешетка


На внутренние стены балкона устанавливаются деревянные рейки (можно выбрать металлические, но тогда возможна потеря тепла) шириной 50х50 мм. Оптимальное расстояние, на котором стоит крепить рейки: 50 см, для этого используются гвозди-дюбеля. Самую нижнюю рейку крепите практически над полом, оставив расстояние в 1 см. Далее монтажной пеной заполните эту щель, чтобы пространство балкона было герметичным. Установив все рейки, заполните пространство между ними монтажной пеной, эта процедура не только укрепит каркас, но и создаст дополнительную теплоизоляцию. С использованием обрешетки монтаж панелей для отделки балкона своими руками проходит очень легко и быстро, без использования дополнительных строительных инструментов, зато с возможностью будущего демонтажа без повреждения панелей.


2. Монтаж направляющих профилей.

Направляющие профили креппятся к обрешетке с помощью саморезов или дюбель-гвоздями. Пластик, из которого изготавливаются профили довольно хрупкий, так что во избежание трещин лучше не пробивать отверстия, а аккуратно просверлить их. Профили крепятся под углом 90*С к направлению установки панелей.

Также для отделки балкона своими руками вам понадобятся:
  • Прямой профиль
  • Простой и тройной уголки

3. Обшивка панелями.



Для начала отделки балкона своими руками необходимо обрезать панели до необходимой длины. Использовать для этого лучше ножовку по дереву с мелкими зубьями или металлическую ножовку.

Обработав панели, приступаем к их монтажу.

Отделка балкона своими руками.Определив угол, с которого вы начнете установку панелей, крепите в него уголок, используйте для этого гвоздки или металлические скобы.

Отделка балкона своими руками.Теперь вставляем начальную панель в угол и крепим ее скобами, следующая панель крепится к предыдущей и т.д. Крепите панели тщательно, максимально прижимая их друг к другу. Не забывайте проверять положение панелей с помощью уровня. Дойдя до проема двери или окна, установите внешние или внутренние углы, и установите последнюю панель.

Наконец, один из этапов ремонта балкона своими руками закончен. Работы по отделке стен довольно трудоемкие, но используя такой отделочный материал, как пластиковые панели, процесс вызовет меньше всего сложностей.
Источник информации: Stroy-Info
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Теплый пол на балконе
http://www.restko.ru/infoteka/4132

Так сложилось, что значительная часть населения на постсоветском пространстве вынуждена ютится в квартирах с достаточно скромными площадями. Теснота, минимум свободного пространства - признаки, к сожалению не только хрущевок, но очень часто и квартир в домах, которые были построенными в более позднее время. Увеличить квадратуру своего жилья, купив более просторную квартиру, могут далеко не все. Но не все так печально. Некоторые владельцы малогабаритных квартир решают этот вопрос радикальной перепланировкой. Но можно поступить еще проще, воспользовавшись приемами, которые позволяют рационально использовать площадь небольшой квартиры, при этом зрительно увеличив пространство.

Одним из таких ловких приемов является использование полезной площади балкона или лоджии. В таком случае вам будет необходимо остеклить балкон качественными и теплыми окнами с достаточной монтажной шириной, провести утепление внешних стен и, конечно же, позаботится об отоплении. У вас должна быть абсолютная уверенность в том, что несмотря на время года и показатели градусника за окном, температура на вашем балконе не опустится ниже 20ᵒс.

Батареи центрального отопления использовать в качестве основного источника тепла на балконе запрещено категорически, поэтому в большинстве случаев используются конвекторы, выбор которых на современном рынке огромен. А что касается дополнительного обогрева, то самым комфортным заслужено считается система теплого пола.

К сожалению, монтаж системы теплого пола на балконе удовольствие не из дешевых, но достоинств такой пол имеет просто массу. К примеру, важным преимуществом станет возможность использования данной системы, как вариант основного обогрева во время понижения температуры, когда отопительный сезон уже закончился или, наоборот, до его начала.

Перед монтажом нужно провести подготовительные работы. Также важной для вас информацией станет и то, что основная цель такой системы не нагревание пола, а предотвращение попадания холодного воздуха через пол. Достигается это благодаря специальному гидроизоляционному утеплителю, который укладывают вначале на боковые стены балкона, а потом уже застилают пол. Обязательно нужно проложить пароизоляционный слой, который проклеивается в стыках и углах металлизированным скотчем или фольгой. Если же описанные манипуляции не были проделаны, по каким-то причинам, то и не стоит удивляться конденсату , который обязательно появиться на вашем полу зимой при (-20ᵒс). Он будет выступать в виде капелек воды по контуру промерзания, даже если система включена и работает исправно, а все из-за того, что не провелись работы по устранению «мостиков холода».

Следующие ваши действия зависят от того, какая технология была вами выбрана. А выделяют их всего три: кабельная система обогрева, использование нагревательных матов и пленочные инфракрасные полы.

Отличаются они друг от друга глубиной закладки нагревательного элемента и типом нагревательного элемента.

Кабельная система обогрева представляет собой одно- или двужильные нагревательные кабельные секции. Установка такой системы возможна только при наличии песчано-цементной стяжки, толщиной около 50 мм. При этом стяжка не должна иметь никаких воздушных зазоров, а нагревательный кабель должен располагаться в ней на глубине 30мм от верхнего уровня. Наилучшим материалом по теплопроводности для завершающего покрытия такого пола на цементно-песчаной стяжке заслужено считается кафельная плитка. Через 28 дней, а именно столько нужно времени стяжке, чтобы полностью высохнуть, вы сможете пользоваться установленной системой.

Если же применение стяжки необходимой толщины в 45-50мм невозможно по причине возможного превышения допустимых нагрузок на балконную плиту, то в таком случае при монтаже системы теплого пола используют установку нагревательных матов или инфракрасных пленочных полов.

Нагревательные маты лучше всего подойдут, если вы хотите в качестве завершающего материала использовать ламинат, дерево или линолеум. Почему? Да все очень просто и логично. Нагревательные маты дают возможность укладки непосредственно в клеящий слой. В качестве подложки вам послужит старый бетонный настил, керамическое покрытие или выравнивающий слой (имеет смысл использовать так называемый «скрытый пол» - деревянные брусья, поверх которых стелятся доски или фанера).Начать эксплуатацию такого пола можно непосредственно после застывания клея. Имеет такая система теплого пола и свои недостатки. Стоимость нагревательных матов на порядок выше, чем нагревательных секций. Следует также знать и том, что такая система пола предназначена только для дополнительного обогрева, потому что нагревательные маты не могут аккумулировать тепло.

Инфракрасные пленочные полы также применяются только в качестве дополнительного обогрева. В основе такой системы лежит использование обогревательных элементов , излучающих тепловые лучи. Принцип работы такого обогревательного элемента в том, что происходит нагревание пола, стен и других предметов, которые отдают свое вторичное тепло окружающей среде. Благодаря этому в помещении создается комфортный микроклимат с достаточной температурой, а воздух при этом не нагревается . Главными преимуществами инфракрасных пленочных полов являються равномерность распределения температуры, абсолютное отсутствие нагрузки от стяжки, антиаллергенные свойства. Кроме того такой пол имеет автоматическое отключение при любом механическом повреждении и , что немаловажно, возможность установки специального терморегулятора управления системой. Такие полы можно использовать под любое, выбранное вами напольное покрытие, будь то ковролин, паркетная доска или ламинат. Вы сможете спокойно начать эксплуатацию инфракрасного пленочного пола сразу после укладки покрытия пола. А срок его службы составляет не менее 20 лет.

Важным моментом является возможное наличие алюминиевой проводки, особенно в квартирах, расположенных в старых домах. Если вы являетесь владельцем квартиры , в которой именно такая алюминиевая проводка , то просто проведите отдельную медную электропроводку для вашей системы теплого пола ( сечением не меньше 2,5мм), подключив её кабель к отдельному автомату электросчётчика. Это позволит вам избежать возможности возникновения пожара.

Итак, подведем итог: разнообразие вариантов систем теплого пола способно удовлетворить все ваши потребности и прихоти. Единственное, что хотелось бы добавить, несмотря на ваш выбор, установку такого пола лучше доверить квалифицированным специалистам.
Источник информации: Дом мастеров
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Пенопластом???
Укрепить Пенопластом? Может пеноблоками?
Автор статью не особо перечитывал похоже...
Автор статьи или автор поста?:)))
Я лоджию не собираюсь утеплять, по диагонали статью посмотрела, на слово пенопласт обратила внимание, но только в другом ракурсе - подумала, ну как же пенопластом - это же такой горючий материал...
 
  • Like
Реакции: Zet
Сверху Снизу