Проект по электрике в 10 корпусе А101

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
К комфорту это не имеет никакого отношения. К безопасности - посчитайте мощность на автомат это всегда будет примерно, т.к. и в одной комнате можно в розетки навтыкать и перегрузить автомат. Для меня достаточен минимум - один автомат на освеещение двух комнат и розетки. По поводу кухни - почему моокрая зона - потому, что есть вода и есть розетки. Гораздо важнее (чем множество автоматов) для безопасности - НЕ РАЗРЫВАТЬ ПРОВОД ЗЕМЛИ, если пришлось то надо соединение хорошо пропаять. Вот это для безопасности. С УЗО вас все равно хорошо тряхнет, другое дело затем отключится. Если вы ставите в квартире сервер и дополнительные компьютерные навороты, тогда будете ставить и отдельные автоматы да еще и свой стабилизатор. Интересно у нас в 11 корпусе в квартиру дают одну фазу или три?
1. Как это не имеет отношения к комфорту. Берем ситуацию, днем (когда Вы на работе, уехали в командировку, с друзьями на рыбалку и т.д.) у Вас вырубаются розетки, т.к. у Вас один автомат, как Вы говорите, вырубаются все!!!! Комфортно ли будет Вашей семье? Или Вы жену на курсы электриков отправите?
2. С УЗО да тряхнет, но не смертельно, а без УЗО может быть .....
3. Не разрывать провод заземления важно, спору нет, а теперь давайте посчитаем в Вашей квартире количество приборов-вещей с заземленным корпусом. Стиралка, посудомойка, духовой шкаф и может быть плита. Что делать с другой электротехникой, которая также может быть опасной? Основная масса квартирной электротехники не имеет заземленного корпуса и от поражения током Вас спасет только УЗО.
4. И на последок, у нас в 10 и 11 корпусах одна фаза.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Ant-77,
простите, но из написанного Вами видно, что Вы не очень владеете данным вопросом. И судя по всему, Вам даже не интересно послушать аргументы в пользу правильного электромонтажа. Какая цель Ваших постов? Показать, что те, кто устанавливает дома многомодульные щиты делают это по глупости? Поверьте это не так. Но Вас вряд ли нужно в этом убеждать.

А вообще эта тема про проект электрики. К тому же в 10м корпусе. И вопросы про количество фаз здесь как-то неуместно задавать. Для этого есть специальная тема.
 

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
Гуру электрики и электрических щитов, подскажите пожалуйста, вот такая схема щитка не избыточна? А так же нет ли в ней ошибок? Или можно ее как-то оптимизировать (уменьшить, для впихивания в щиток на 26 модулей, сейчас получается 31 (т.к УЗО 2 занимает)).
Схема электрического щита.png
 

Andres

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
632
Адрес
Moscow
Гуру электрики и электрических щитов, подскажите пожалуйста, вот такая схема щитка не избыточна? А так же нет ли в ней ошибок? Или можно ее как-то оптимизировать (уменьшить, для впихивания в щиток на 26 модулей, сейчас получается 31 (т.к УЗО 2 занимает)).
Посмотреть вложение 13972
У меня задумка такая же, вот по количеству УЗО и по амперам на общий, стиральную машину, тёплые полы, водонагреватели, варочную панель и прочие энергопотребляющие скажет электрик. Потом сравним мнения разных электриков :)
 

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
Andres, единственное где я думаю сэкономить, это повесить 2ва сан узла на одно узо. Вот жду мнения экспертов)
Да, такая схема в Леруа Мерлен стоит 15000 рублей без стоимости щитка
 

Andres

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
632
Адрес
Moscow
Andres, единственное где я думаю сэкономить, это повесить 2ва сан узла на одно узо. Вот жду мнения экспертов)
Да, такая схема в Леруа Мерлен стоит 15000 рублей без стоимости щитка
:) я где-то максималист и хочется все сделать идеально правильно, но своего электрика смогу замучить вопросами по его приезду :) . Тем не менее должен быть разумный подход, чтобы не переусложнить схему и не переплачивать за не нужные элементы. По этому, если он мне докажет что это будет лишним, значит сделаем по его схеме по УЗО. А так как всегда, сколько электриков, столько же и мнений :)
Главное, чтобы электрик был с соответствующим образованием и опытом работы, в том числе и на промышленных объектах, где дураков на работу не нанимают :)
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
dydypsik, как электрик электрику - хорошего щита много не бывает.
Я бы добавил рубильник и УЗМ-51 в квартирный щит, в подъезде вводной автомат и противопожарное УЗО трогать не стал, оставил какие стоят, ибо нормальные быстро скрутят.У меня УЗО на каждое помещение, так как оно защищает человека, в отличии от автомата который защищает только проводку... Я брал УЗО 63А/30мА, на ванную комнату можно 10 мА.
У меня получается отдельное УЗО
  • Тёплый пол
  • Ванна и туалет
  • варочная панель + духовка + микроволновка
  • Посудомойка + розетки кухни
  • Розетки комнат
Также холодильник и морозилка через диф на отдельной неотключаемой линии.
Щит буду брать на 54 позиции, с небольшим запасом + отдельный под слаботочку, либо сделаю нишу и сразу все соберу в обданном большом щите.
 
Последнее редактирование:

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
SunLion, чет мне кажется перебор))
все в соотвествии с правилами :viannen_09:
У меня прошлым летом в соседнем подъезде квартира выгорела из-за проводки на 9-ом этаже + две лоджии вверх + вниз всех затопило при тушении, безопасности много не бывает...
На пару тройку тысяч дороже, зато потом проще.
Начнёт у тебя общее УЗО от утечки выбивать, замучаешься по всей квартире искать где, ну и опять таки УЗО защищает человека.
Хочешь сэкономить место, собирай щит на дифах, только дороже получится, но компактнее.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
SunLion, если так посмотреть, то мою схему можно привести к твоей добавив 4 УЗО и 2 ДИФ. Конвертируя это все в деньги получаем +~18000 к имеющемуся. Т.е. щиток получается на 43 модуля.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
SunLion, если так посмотреть, то мою схему можно привести к твоей добавив 4 УЗО и 2 ДИФ. Конвертируя это все в деньги получаем +~18000 к имеющемуся. Т.е. щиток получается на 43 модуля.
У меня примерно щит обойдётся тысяч в 30...
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Гуру электрики и электрических щитов, подскажите пожалуйста, вот такая схема щитка не избыточна? А так же нет ли в ней ошибок? Или можно ее как-то оптимизировать (уменьшить, для впихивания в щиток на 26 модулей, сейчас получается 31 (т.к УЗО 2 занимает)).
Посмотреть вложение 13972
Я заложил отдельную линию под водонагреватель 2,5 кв.мм. А сейчас стал выбирать водонагреватель, и судя по отзывам, 3,5 квт мало для комфортного пользования. Если бы прокладывал провода сейчас - заложил бы как на варочную - пусть и с запасом.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Гуру электрики и электрических щитов, подскажите пожалуйста, вот такая схема щитка не избыточна? А так же нет ли в ней ошибок? Или можно ее как-то оптимизировать (уменьшить, для впихивания в щиток на 26 модулей, сейчас получается 31 (т.к УЗО 2 занимает)).
Посмотреть вложение 13972
1. Узо, которые на с/узлы, не надо ставить после общего. Лучше запаралельте.
2. 16А узо на с/у может не хватить, лучше взять побольше ампераж ( там и ст машина и водонагреватель)
3. На водонагреватель кабель потолще бы
4. Я бы добавил ещё одно узо ( комнаты все на одном, кухня на втором)
 

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
Максим81, У меня к Вам несколько вопросов согласно моей схеме:
1. Розетки и водонагреватель вешаем на 20А и кабель 3х4?
2. Увеличиваем ампераж УЗО (в соответствии с водонагревателем), то можно оба с/у на него повесить? Я так понял УЗО 25А ?
3. Если я вешаю на одно узо все розетки в квартире+лоджии, а на другое УЗО розетки на кухню, то :
а. Нужно ли УЗО после вводного автомата?
б. Хватит ли 16А УЗО на квартиру (кроме кухни)?
в. Какое УЗО ставить на кухню?

Прошу прощения за столько вопросов, хочу сразу для себя это уяснить
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Максим81, У меня к Вам несколько вопросов согласно моей схеме:
1. Розетки и водонагреватель вешаем на 20А и кабель 3х4?
2. Увеличиваем ампераж УЗО (в соответствии с водонагревателем), то можно оба с/у на него повесить? Я так понял УЗО 25А ?
3. Если я вешаю на одно узо все розетки в квартире+лоджии, а на другое УЗО розетки на кухню, то :
а. Нужно ли УЗО после вводного автомата?
б. Хватит ли 16А УЗО на квартиру (кроме кухни)?
в. Какое УЗО ставить на кухню?

Прошу прощения за столько вопросов, хочу сразу для себя это уяснить
Тоже отвечу, одно мнение хорошо, а несколько лучше.
1. Только если поставите розетки на 20А.
а. Если у каждой группы есть своё УЗО - то не нужно.
б. Не хватит. Номинал УЗО должен быть на ступеньку выше суммы номиналов автоматов, сопряжённых с ним.
в. Я бы поставил номиналом как на вводном щитке, но 30 мА.
 

Marvin

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,703
Адрес
Москва А101
s619,
вопрос по пункту а, я много где встречал схемы, на которых свет не висит на УЗО. Как считаете, нужно ли его на него заворачивать?
б, не понял, если честно, УЗО 16А 30мА, Вы предложили воткнуть на кухню его, а там стоят такие пожиратели как духовой шкаф, варочная панель, посудомойка, а говорите что на оставшуюся квартиру его не хватит.
Я наверное чего-то не понимаю, нужно почитать ттх:
16 А это номинальный ток на который рассчитан данный приборчик, 30мА это ток утечки, т.е. получается если брать кухню, воспользовавшись формулой получем мощность доп. 3,5 кВт:
варочная - 6 кВт
духовка - 4 кВт
посудомойка 2 кВт
т.е. если на квартиру у нас 10 кВт в пиковый момент кунхя сожрет все, т.е. УЗО на ней должно быть не меньше 45А, ну для нормирования УЗО 40А 30мА, ведь правильно?
Если брать в учет остальную квартиру, то если предположить, что включатся пару кондеев (при нерабочей кухне) и еще что-то, то УЗО 40А 30мА так же должно хватить?
Тогда в случае 1 УЗО на 2 с\у при учете, что мощность водонагревателя будет 4 кВт и машинки 2кВт, то УЗО 32А 30мА
Моя схема примет такой вид?
Схема электрического щита2.png
 
Сверху Снизу