Суд с Авгуром (Масштаб/А101 Девелопмент) по поводу просрочки и изменения проекта во 2 очереди

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
У нас несколько разные профессии и потому понятия ненадлежащего качества тоже разное. Для меня любое нарушение нормативных документов есть ненадлежащее качество. Если в квартире есть пол и потолок, то все остальное можно исправить, даже скажу больше, как правило все остальное (кроме несущих конструкций) ломается и делается заново, но вопрос был задан в другом контексте. К примеру, у меня в квартире окна криво стоят, это является недостатком? Да! И вот дальше такой вопрос - авгур может устранять этот недостаток неделю, а может месяц, акт приемки при этом не подписан. Будет ли срок устранения недостатков плюсовать со к просрочке?
я это понимаю так..
если в квартире будет холодно, т.е. квартира будет не пригодна к использованию, то это будет существенным недостатком.
а если на окне царапина,то пусть меняют окно, но пользоваться же можно.
это мое мнение, я понимаю так.
в законе четкого понимания существенного недостатка нет.
каждый понимает по-своему.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
в законе четкого понимания существенного недостатка нет.
каждый понимает по-своему.
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 № 2300-1

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
...
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
...
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p78
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 № 2300-1

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
...
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
это по вашему четкое описание существенного недостатка??

не смешите-)
эту фразу понимают каждый по-своему. наверно , как модератор форума читаете его, и видите, что пишут люди.
вплоть до того, что нет контейнера под мусор, и стекла царапанные-)))
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Закон этот читал, но формулировки как говорится "не о чем", что значит "несоразмерные расходы"??? Для кого то 100 рублей в день на еду это хорошо, а кто то за ужин 10000 платит и нормально. По поводу кривых окон пример не простой, лично видел как спустя пару лет, из-за не правильного уклона начала проявляться плесень под подоконником, когда вскрыли обнаружили целую колонию грибкового поселения, тк вода забегала в пустоты. Мне кажется, что правильной трактовкой недостатка квартиры должны быть нарушения регламентирующих документов (СНиП, ПУЭ и тд.) и все таки если есть явное нарушение правил, могу ли я отказаться от приемки квартиры с нарушениями и будет ли время устранение этих нарушений плюсовать сия к просрочке?
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Закон этот читал, но формулировки как говорится "не о чем", что значит "несоразмерные расходы"??? Для кого то 100 рублей в день на еду это хорошо, а кто то за ужин 10000 платит и нормально.
По поводу кривых окон пример не простой, лично видел как спустя пару лет, из-за не правильного уклона начала проявляться плесень под подоконником, когда вскрыли обнаружили целую колонию грибкового поселения, тк вода забегала в пустоты.
так делайте экспертизу, и если экспертиза подтвердит "существенность" - нельзя пользоваться помещением, тогда предъявляйте требования в суд.

Мне кажется, что правильной трактовкой недостатка квартиры должны быть нарушения регламентирующих документов (СНиП, ПУЭ и тд.) и все таки если есть явное нарушение правил, могу ли я отказаться от приемки квартиры с нарушениями и будет ли время устранение этих нарушений плюсовать сия к просрочке?
ещё раз спрошу, какие конкретно у вас нарушения правил??
авгур может выставить штраф, что тогда делать будете?

и конкретно отвечаю по вопросу, да!
пример.
рвэ на 4 корпус было получено 26 марта, я принял квартиру 5 июля. неустойка, естественно, увеличивается!
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
так делайте экспертизу, и если экспертиза подтвердит "существенность" - нельзя пользоваться помещением, тогда предъявляйте требования в суд.



ещё раз спрошу, какие конкретно у вас нарушения правил??
авгур может выставить штраф, что тогда делать будете?

и конкретно отвечаю по вопросу, да!
пример.
рвэ на 4 корпус было получено 26 марта, я принял квартиру 5 июля. неустойка, естественно, увеличивается!
Про нарушения напишу сегодня. Еду на осмотр через час.
Если сильных нарушений нет, то я с большим бы удовольствием принял квартиру с первого осмотра. Но также, очень не хотелось бы принимать квартиру с нарушениями и оплачивать потом простой квартиры, тк авгур может устранять свои косяки оооооочень долго, а я все это время буду вынужден платить коммуналку и откладывать ремонт, ибо не хочу завозить инструмент на объект куда будут приходить не известные мне люди устранять недоделки
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Про нарушения напишу сегодня. Еду на осмотр через час.
Если сильных нарушений нет, то я с большим бы удовольствием принял квартиру с первого осмотра. Но также, очень не хотелось бы принимать квартиру с нарушениями и оплачивать потом простой квартиры, тк авгур может устранять свои косяки оооооочень долго, а я все это время буду вынужден платить коммуналку и откладывать ремонт, ибо не хочу завозить инструмент на объект куда будут приходить не известные мне люди устранять недоделки
так делается иначе.
если недостатки не существенные, принимаем квартиру, ставим дверь, устраняем за свой счет недостатки и требуем через суд возвещение расходов на устранение этих дефектов.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
так делается иначе.
если недостатки не существенные, принимаем квартиру, ставим дверь, устраняем за свой счет недостатки и требуем через суд возвещение расходов на устранение этих дефектов.
Тоже вариант. Но тут надо очень внимательно подбирать подрядчика, дабы все расходы были официальными. И также есть вариант, что суд может порезать смету или еще что. Вариант устранения недоделок авгуровцев мне кажется попроще. Или я не прав??
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Тоже вариант. Но тут надо очень внимательно подбирать подрядчика, дабы все расходы были официальными. И также есть вариант, что суд может порезать смету или еще что. Вариант устранения недоделок авгуровцев мне кажется попроще. Или я не прав??
авгур будет оооочень долго устранять.. мне позвонили через месяца полтора.. решать Вам
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Обязательно ли это должен быть именно акт осмотра? Претензия судом не учитывается? (Дело в том, что сотрудники застройщика наотрез отвазываются подписывать акт осмотра и предлагают написать претензию, а дольщики зачастую не знают таких нюансов.)
В соответствии с ч. 5 ст. 8 214-ФЗ при наличии недостатков в квартире, препятствующих ее приемке, дольщик вправе потребовать составления акта осмотра или иного документа, фиксирующего недостатки (смотровой лист, дефектная ведомость и т.п.), и отказаться от подписания акта ПП. Соответственно, если застройщик отказывается составлять и подписывать такой акт, необходимо направить письменную претензию, где указать все имеющиеся недостатки, сообщить, что требуете оставления акта осмотра, и назначить разумный срок для устранения недостатков. Если акт осмотра не составлен, то недостатки необходимо зафиксировать с помощью фото-, видео- съемки, чтобы застройщик потом не утверждал, что никаких недостатков и не было.
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
К примеру, у меня в квартире окна криво стоят, это является недостатком? Да! И вот дальше такой вопрос - авгур может устранять этот недостаток неделю, а может месяц, акт приемки при этом не подписан. Будет ли срок устранения недостатков плюсовать со к просрочке?
Подавая в суд на взыскание неустойки, просрочку Вы будете считать до дня подписания акта приема-передачи квартиры. Тот факт, что квартиру можно было принять и раньше, поскольку недостатки несущественные (если застройщик докажет, что это так), суд учтет при снижении неустойки.
Насчет существенных недостатков, при наличии которых дольщик вправе отказаться от приемки, необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 7 214-ФЗ: объект ДДУ должен соответствовать: условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Нарушение обязательных требований (строительных норм и санитарных правил) в любом случае является существенным недостатком, ухудшающим качество квартиры. Для подтверждения наличия указанных недостатков может быть заказана строительная экспертиза, где будут указаны недостатки и стоимость их устранения. Соответственно, если недостатки Вы устраняете сами, потом с застройщика можно взыскать компенсацию этих расходов.
 

Serguei

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
502
Адрес
Москва
это по вашему четкое описание существенного недостатка??

не смешите-)
эту фразу понимают каждый по-своему. наверно , как модератор форума читаете его, и видите, что пишут люди.
вплоть до того, что нет контейнера под мусор, и стекла царапанные-)))
Уважаемый dvav, а у меня вот все стекла были поцарапанные... Вы мне предлагаете принять квартиру с поцарапанными стеклами? Я этого делать не буду, уж извините.Как не буду и новую машину с поцарапанными стеклами покупать. А Вы купили бы?
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
Уважаемый dvav, а у меня вот все стекла были поцарапанные... Вы мне предлагаете принять квартиру с поцарапанными стеклами? Я этого делать не буду, уж извините.Как не буду и новую машину с поцарапанными стеклами покупать. А Вы купили бы?
я Вам ничего не советовал, мне нет дела до Вашей квартиры!
 

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
Добрый день! Кто-нибудь может напомнить, где почитать про оценку квартиры и оформление закладной долях банка (ипотека)? Спасибо
 

AnnAdvisor

Активный пользователь
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
153
Адрес
г. Москва
Минфин России дает разъяснения, что с сумм неустойки и штрафа, взыскиваемых судом за нарушение прав потребителя, НДФЛ не уплачивается!

В сентябре 2015 года Минфином России со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 (письма от 07.09.2015 № 03-04-07/51476, от 17.09.2015 № N 03-04-05/53347, от 23.09.2015 N 03-04-06/54517) даны разъяснения о том, что суммы штрафа и неустойки, выплаченные по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, не подлежат обложению НДФЛ.

Напомню, что ранее указанные суммы признавались налогооблагаемым доходом и с них подлежал уплате НДФЛ.

Также в письме Минфина России от 17.09.2015 N 03-04-05/53347 подтверждена устоявшаяся позиция о том, что НДФЛ не уплачивается с сумм компенсации морального вреда. А вот если судом взысканы в пользу дольщика проценты за пользование денежными средствами (например, при расторжении ДДУ дольщиком в связи с просрочкой), то данные суммы признаются доходом и с них уплачивается НДФЛ.

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ суммы излишне уплаченного НДФЛ могут быть возвращены налогоплательщику по его письменному заявлению в течение 1 месяца со дня подачи заявления - при условии, что данное заявление подано в налоговый орган в течение 3-х лет после уплаты указанных сумм.
 

Вложения

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
Минфин России дает разъяснения, что с сумм неустойки и штрафа, взыскиваемых судом за нарушение прав потребителя, НДФЛ не уплачивается!

В сентябре 2015 года Минфином России со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 (письма от 07.09.2015 № 03-04-07/51476, от 17.09.2015 № N 03-04-05/53347, от 23.09.2015 N 03-04-06/54517) даны разъяснения о том, что суммы штрафа и неустойки, выплаченные по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, не подлежат обложению НДФЛ.

Напомню, что ранее указанные суммы признавались налогооблагаемым доходом и с них подлежал уплате НДФЛ.

Также в письме Минфина России от 17.09.2015 N 03-04-05/53347 подтверждена устоявшаяся позиция о том, что НДФЛ не уплачивается с сумм компенсации морального вреда. А вот если судом взысканы в пользу дольщика проценты за пользование денежными средствами (например, при расторжении ДДУ дольщиком в связи с просрочкой), то данные суммы признаются доходом и с них уплачивается НДФЛ.

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ суммы излишне уплаченного НДФЛ могут быть возвращены налогоплательщику по его письменному заявлению в течение 1 месяца со дня подачи заявления - при условии, что данное заявление подано в налоговый орган в течение 3-х лет после уплаты указанных сумм.
ну, вообще-то в этом письме сказано о том, что не облагается возмещение морального вреда...а это не одно и то же с выплатой неустойки ИМХО
 

Павел

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
442
Адрес
ул. Липовый парк д.4, кор.3
Уважаемые друзья, есть изменения по схеме суда с Авгуром по изменению проекта дома!
Вчера встретился с одним "большим" юристом, имеющим непосредственное отношение к строительству и застройщикам. Ближе к ноябрю - декабрю договорились о конкретной детальной встрече (уже платной), а пока он меня кратко проконсультировал по схеме судебных тяжб с Авгуром и она отличается от той схемы, что мне предлагает мой текущий адвокат и которую я приводил ранее:

Как и обещал, делюсь информацией по нашей схеме судебных тяжб с Авгуром.
Мой судебный иск отклонен из-за отсутствия обмеров БТИ и по сути отсутствия объекта недвижимости. Для меня и юриста оказалось это решение большой неожиданностью на 4 заседании, когда судья уже назначал экспертную организацию для оценки изменений и т.д. Т.е. ход делу дали и на полпути его завернули. Хотя у меня было заключение от экспертной организации о необратимости изменений и уменьшении рыночной стоимости квартиры. Это уже отыгранная карта и ничего с этим не поделать.

То что я дальше напишу - это сугубо мнение юриста с которым я работаю и не является руководством к действию! Прошу проконсультироваться с другими юристами, знакомыми и т.д. Ни в коем случае не следуйте слепо описанной схеме, вдруг все же мы ошибаемся или есть более действенный вариант.

Так вот, план действий следующий:
1) ждем приглашения принять квартиру
2) по дефектовочному акту устраняем строительные недостатки, если они есть. Указываем несоответствие передаваемого объекта ДДУ и просим устранить недостатки
3) после устранения строительных недочетов:
3.1) в акте приемо передачи указываем свои претензии по несоответствию передаваемого объекта условия ДДУ (приложения №Х), перечисляем изменения и просьбой их устранить или предложить компенсировать.
3.2) скорее всего представитель застройщика откажется подписывать акт в редакции п.3.1. В таком случае вам необходимо в день подписания акта приемо передачи отправить на юридический адрес застройщика претензию с теми же замечаниями, что и в п.3.1 ЗЫ: адрес Авгура изменился! Смотрите на сайте застройщика! Не ошибитесь!
4. далее ждете ответа на строю претензию (ответа скорее всего не будет или он будет отрицательный)
5. ищите юриста и подаете иск в суд.
6. судитесь

Завтра пришлю примерный набросок документа по п.3.2

ЗЫ: я буду подавать новый иск в суд именно по такой схеме. Только бы дом сдали =)
Так вот он сказал не подписывать акт приемо-передачи без указания на несоответствие условиям ДДУ (планировке этажа). Как угодно, но это должно быть указано в акте!
Он рекомендовал, как уже ранее правильно подметил Виталий, в дефектовочном акте указать, изменения относительно ДДУ и попросить их устранить. Что-то Авгур должен будет ответить на это, но на дальнейшие действия это вряд ли повлияет (только если они не предложат компенсировать это чем-то что вас устроит). Дальнейшие действия - подписать акт с указанием на несоответствие планировке дома/условиям ДДУ. Причем желательно эти замечания указать прямо в акте (можно на обратной стороне, но на лицевой стороне должно быть написано что квартира принимается, но с замечанием о несоответствии условиям ДДУ, которые описаны на обратной стороне Акта).
Пожалуйста, перешлите это важно замечание тем, кому оно может пригодится.

К сожалению после этой встречи с юристом я весьма усомнился в компетенции своего юриста или его заинтересованности выиграть дело :( Буду разбираться с ним в ближайшее время.
 

Sergey

Пользователь
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
50
Адрес
Липовый парк, д. 11
Минфин России дает разъяснения, что с сумм неустойки и штрафа, взыскиваемых судом за нарушение прав потребителя, НДФЛ не уплачивается!

В сентябре 2015 года Минфином России со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 (письма от 07.09.2015 № 03-04-07/51476, от 17.09.2015 № N 03-04-05/53347, от 23.09.2015 N 03-04-06/54517) даны разъяснения о том, что суммы штрафа и неустойки, выплаченные по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, не подлежат обложению НДФЛ.

Напомню, что ранее указанные суммы признавались налогооблагаемым доходом и с них подлежал уплате НДФЛ.

Также в письме Минфина России от 17.09.2015 N 03-04-05/53347 подтверждена устоявшаяся позиция о том, что НДФЛ не уплачивается с сумм компенсации морального вреда. А вот если судом взысканы в пользу дольщика проценты за пользование денежными средствами (например, при расторжении ДДУ дольщиком в связи с просрочкой), то данные суммы признаются доходом и с них уплачивается НДФЛ.

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ суммы излишне уплаченного НДФЛ могут быть возвращены налогоплательщику по его письменному заявлению в течение 1 месяца со дня подачи заявления - при условии, что данное заявление подано в налоговый орган в течение 3-х лет после уплаты указанных сумм.
Добрый день!
Решение суда состоит из неустойки, штрафа по ЗПП и морального вреда. По штрафу и моральному вреду - понятно, спасибо.
А как быть с неустойкой? она тоже не облагается?
 

ATA

Пользователь
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
48
Адрес
Москва А101 корп.8
Уважаемые друзья, есть изменения по схеме суда с Авгуром по изменению проекта дома!
Вчера встретился с одним "большим" юристом, имеющим непосредственное отношение к строительству и застройщикам. Ближе к ноябрю - декабрю договорились о конкретной детальной встрече (уже платной), а пока он меня кратко проконсультировал по схеме судебных тяжб с Авгуром и она отличается от той схемы, что мне предлагает мой текущий адвокат и которую я приводил ранее:



Так вот он сказал не подписывать акт приемо-передачи без указания на несоответствие условиям ДДУ (планировке этажа). Как угодно, но это должно быть указано в акте!
Он рекомендовал, как уже ранее правильно подметил Виталий, в дефектовочном акте указать, изменения относительно ДДУ и попросить их устранить. Что-то Авгур должен будет ответить на это, но на дальнейшие действия это вряд ли повлияет (только если они не предложат компенсировать это чем-то что вас устроит). Дальнейшие действия - подписать акт с указанием на несоответствие планировке дома/условиям ДДУ. Причем желательно эти замечания указать прямо в акте (можно на обратной стороне, но на лицевой стороне должно быть написано что квартира принимается, но с замечанием о несоответствии условиям ДДУ, которые описаны на обратной стороне Акта).
Пожалуйста, перешлите это важно замечание тем, кому оно может пригодится.

К сожалению после этой встречи с юристом я весьма усомнился в компетенции своего юриста или его заинтересованности выиграть дело :( Буду разбираться с ним в ближайшее время.
что-то я разницы не уловила ))))))) и тот и другой предложили Вам не подписывать акт приема -передачи без указания на изменение проекта. Или я чего-то не увидела?
 
Сверху Снизу