Пожарная безопасность в МКД

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
Соседи, привет.
Подскажите, пожалуйста, кто-то наращивал кабель кнопки пожарной сигнализации в квартире?
Хочется спрятать её в шкафу (хотя не уверен, что пожарники такое разрешают) и не испугать дорогих соседей ложным срабатыванием :))
Датчики как я понимаю у нас стоят на температуру, а не дым, верно?

Спасибо.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Соседи, привет.
Подскажите, пожалуйста, кто-то наращивал кабель кнопки пожарной сигнализации в квартире?
Хочется спрятать её в шкафу (хотя не уверен, что пожарники такое разрешают) и не испугать дорогих соседей ложным срабатыванием :))
Датчики как я понимаю у нас стоят на температуру, а не дым, верно?

Спасибо.
В квартире стоят тепловые извещатели. Страшненькие извещатели нам Авгур поставил. Я собираюсь купить тепловые извещатели поприличнее, чтобы в своей квартире их поставить. Тепловые извещатели срабатывают, если в квартире уже будет чуть ли не открытый огонь, так что ложных срабатываний не будет, если только вы натяжные потолки не будете устанавливать при уже установленных тепловых извещателях. В квартиру пожнадзор без Вашего разрешения войти с проверкой не сможет, так что можете смело кнопочку в шкаф прятать. По идее можно соединить через распределительную коробку, которую установить под потолком и провода для наращивания должны быть оранжевого или красного цвета.

И хотя пожнадзор без разрешения не сможет попасть в квартиру, полностью ликвидировать охранно-пожарную сигнализацию в квартире всё-таки не стоит. Во-первых, это общедомовая собственность. Во-вторых, эти извещатели в первую очередь нужны для жильцов всего дома, а не только собственнику квартиры, т.к. если где-то что-то произойдёт все вовремя об этом узнают (лучше бы, конечно, таких ситуаций и не было бы никогда). В-третьих, хоть пожнадзор и не сможет попасть в квартиру, но на пульте ОПС он будет видеть стоит ли квартира на сигнализации или нет.
 

Gri-Gri

Активный пользователь
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
218
Адрес
Москва, Липовый парк, 5/2
Соседи, привет.
Подскажите, пожалуйста, кто-то наращивал кабель кнопки пожарной сигнализации в квартире?
Хочется спрятать её в шкафу (хотя не уверен, что пожарники такое разрешают) и не испугать дорогих соседей ложным срабатыванием :))
Датчики как я понимаю у нас стоят на температуру, а не дым, верно?

Спасибо.
Да, датчики на температуру, и если будете делать натяжной потолок, то можно их под ним спрятать. Мы тоже перенесли кнопку в шкаф. Вызывали инженера из Омеги, он сделал за 500 рублей
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Да, датчики на температуру, и если будете делать натяжной потолок, то можно их под ним спрятать.
А Вы именно так сделали? Помнится мне одна квартира в моём нынешнем доме устанавливала новые натяжные потолки и весь дом поставила на уши - тепловые извещатели сработали, на пульт поступил сигнал пожар и включились все системы: и оповещение, и система дымоудаления с подпором воздуха. А так, конечно, по правилам под натяжные потолки прятать извещатели нельзя и они при обслуживании периодически проверяться должны на срабатывание.
 

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
В квартире стоят тепловые извещатели. Страшненькие извещатели нам Авгур поставил. Я собираюсь купить тепловые извещатели поприличнее, чтобы в своей квартире их поставить. Тепловые извещатели срабатывают, если в квартире уже будет чуть ли не открытый огонь, так что ложных срабатываний не будет, если только вы натяжные потолки не будете устанавливать при уже установленных тепловых извещателях. В квартиру пожнадзор без Вашего разрешения войти с проверкой не сможет, так что можете смело кнопочку в шкаф прятать. По идее можно соединить через распределительную коробку, которую установить под потолком и провода для наращивания должны быть оранжевого или красного цвета.

И хотя пожнадзор без разрешения не сможет попасть в квартиру, полностью ликвидировать охранно-пожарную сигнализацию в квартире всё-таки не стоит. Во-первых, это общедомовая собственность. Во-вторых, эти извещатели в первую очередь нужны для жильцов всего дома, а не только собственнику квартиры, т.к. если где-то что-то произойдёт все вовремя об этом узнают (лучше бы, конечно, таких ситуаций и не было бы никогда). В-третьих, хоть пожнадзор и не сможет попасть в квартиру, но на пульте ОПС он будет видеть стоит ли квартира на сигнализации или нет.
Я не в коем случае не собираюсь демонтировать сигнализацию. Даже хотел вывести датчики из-под натяжного потолка, чтобы не было вопросов у пожарников. А теперь размышляю о надобности, так как если они тепловые - в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу) натяжной потолок - не препятствие для их функционирования. А на момент нагрева потолка датчики лучше отключить, верно?
 

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
Да, датчики на температуру, и если будете делать натяжной потолок, то можно их под ним спрятать. Мы тоже перенесли кнопку в шкаф. Вызывали инженера из Омеги, он сделал за 500 рублей
А когда кнопку отключали - срабатывания ложного не было? Очень недочёты доставлять дискомфорт соседям :)
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Я не в коем случае не собираюсь демонтировать сигнализацию. Даже хотел вывести датчики из-под натяжного потолка, чтобы не было вопросов у пожарников. А теперь размышляю о надобности, так как если они тепловые - в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу) натяжной потолок - не препятствие для их функционирования. А на момент нагрева потолка датчики лучше отключить, верно?
Из Вашего поста я прочитала, что Вы ничего не собираетесь демонтировать - это я написала для тех, кто собирается это сделать.

Что касается тепловых датчиков, то они срабатывают на высокую температуру независимо от того подключены она на пульт или нет. Сработка идёт на разрыв соединения - стоит там какой-то термоплавкий мостик (может быть не совсем правильно выражаюсь) и после этого извещатель уже подлежит замене. И как я уже писала выше - извещатели нельзя прятать под натяжные потолки и периодически они должны проверяться и в случае необходимости заменяться.
 

Gri-Gri

Активный пользователь
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
218
Адрес
Москва, Липовый парк, 5/2
А когда кнопку отключали - срабатывания ложного не было? Очень недочёты доставлять дискомфорт соседям :)
Не было. Когда мы ее переносили, а это было меньше месяца назад, то сигнализация не работала, её не подключили еще. У всех.
 

Gri-Gri

Активный пользователь
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
218
Адрес
Москва, Липовый парк, 5/2
А Вы именно так сделали? Помнится мне одна квартира в моём нынешнем доме устанавливала новые натяжные потолки и весь дом поставила на уши - тепловые извещатели сработали, на пульт поступил сигнал пожар и включились все системы: и оповещение, и система дымоудаления с подпором воздуха. А так, конечно, по правилам под натяжные потолки прятать извещатели нельзя и они при обслуживании периодически проверяться должны на срабатывание.
А кем они проверяются? Мы живём сейчас на квартире с установленными датчиками. За шесть лет проживания никто их не проверял:(
И вообще не понятна установка тепловых датчиков у входной двери - пока они нагреются до 80 град., пол квартиры сгорит.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
А кем они проверяются? Мы живём сейчас на квартире с установленными датчиками. За шесть лет проживания никто их не проверял:(
И вообще не понятна установка тепловых датчиков у входной двери - пока они нагреются до 80 град., пол квартиры сгорит.
Вот я и говорю, что извещатели в квартире предназначены в первую очередь для собственников других квартир, чтобы их вовремя оповестить.

Обслуживающая организация должна ежемесячно проверять систему охранно-пожарной сигнализации на роботоспособность, но это не значит, что они должны каждый раз посещать квартиры и проверять каждый извещатель. Есть тепловые извещатели с индикаторами работоспособности, есть извещатели без них и тогда ставится отдельный индикатор, который показывает работоспособность извещателей. По хорошему пусть и не раз в месяц, но когда-то наступает необходимость обследовать извещатели....
 

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
Из Вашего поста я прочитала, что Вы ничего не собираетесь демонтировать - это я написала для тех, кто собирается это сделать.

Что касается тепловых датчиков, то они срабатывают на высокую температуру независимо от того подключены она на пульт или нет. Сработка идёт на разрыв соединения - стоит там какой-то термоплавкий мостик (может быть не совсем правильно выражаюсь) и после этого извещатель уже подлежит замене. И как я уже писала выше - извещатели нельзя прятать под натяжные потолки и периодически они должны проверяться и в случае необходимости заменяться.
Фотина, доброе утро,
Многие монтажники потолков предлагали ещё вариант с закладной решеткой в потолке на месте крепления датчиков? Как по вашему мнению такой вариант?
 
  • Like
Реакции: Zet

Victor(AWJ)

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
468
Адрес
Москва
Под натяжной потолок ставить датчики можно. Просто, в потолке под датчиками делаются отверстия, и ставится решетка. А кнопку, мы тоже в шкаф убрали.
А при переносе кнопка у Вас была активна? Не проверили готовность соседей к эвакуации? :)
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
А при переносе кнопка у Вас была активна? Не проверили готовность соседей к эвакуации? :)
Мы никаких проводов не отсоединяли, не отрезали, не наращивали. Перененнсли с родным шнуром, как было. Не проверяли ни до, не после. Пугать народ в планы не входило :))))
 

Tania

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
40
Адрес
Липовый парк 9
Опять сегодня была ситуация с пожарной сигнализацией.. Целый час не могли выйти из квартиры, опоздали куда только можно. В подъезд тоже войти никто не мог, как и выйти, человек 10 на вход стояло.. Страшно как-то(
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Опять сегодня была ситуация с пожарной сигнализацией.. Целый час не могли выйти из квартиры, опоздали куда только можно. В подъезд тоже войти никто не мог, как и выйти, человек 10 на вход стояло.. Страшно как-то(
Сочувствую. Пережили что-то подобное. УК вместе с застройщиком должны провести учения. Понятно, что срабатывание пожарной ситуации вызвано ремонтом в чьей-то квартире, не понятно, почему никто не может покинуть свои квартиры! Жутковато.
 

Milka

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
460
Адрес
ул. Липовый парк д.5, к.2
Опять сегодня была ситуация с пожарной сигнализацией.. Целый час не могли выйти из квартиры, опоздали куда только можно. В подъезд тоже войти никто не мог, как и выйти, человек 10 на вход стояло.. Страшно как-то(
У нас такие ситуации несколько раз были в Южном Бутово. Я первый раз одна с ребёнком дома была, просто понять не могла, что это??? Стала во всякие службы звонить. Очень неприятно, согласна.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Фотина, доброе утро,
Многие монтажники потолков предлагали ещё вариант с закладной решеткой в потолке на месте крепления датчиков? Как по вашему мнению такой вариант?
Не совсем поняла, что это такое. Но тут на днях увидела на своём нынешнем доме обслуживающую организацию, которая поддерживает ОПС в работоспособном состоянии и поинтересовалась у неё на этот счёт. Они сказали, что установщики натяжных потолков под извещатели что-то устанавливают (своими словами:))) закладные, типа подстаканников) и потом на это извещатели монтируются. С их слов убирать извещатели под натяжной потолок нельзя. Если Вы мне более доходчиво напишите про закладную решётку, что это из себя представляет, то я попробую у своих друзей-знакомых из пожнадзора поинтересоваться про это.

А так, уж если из двух зол выбирать меньшую, то хоть как установить, но только чтобы они остались в квартире и были подключены к централизованной системе ОПС и были доступны для обслуживания и замены.
 
Последнее редактирование:

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Тут в Ютуб нашла ролик про пожар в высотном жилом доме, похоже без человеческих жертв там не обошлось.


К просмотру всем обязательно, может и другие наглядные ролики в инете есть, но вот этот попался и там всё про то, что такое пожар в жилом доме, и работа пожарных, и работа скорой, и реанимация пострадавших. Если кто-то думает, что пожар - это не так страшно, то он ошибается и к этому всегда надо быть готовым и необходимо знать, как действовать в этой ситуации. А то там уже квартира под жильцами сверху горит, а они глазеют на балкончике, как пожарные тушат огонь. Завтра поищу в инете статейки про этот пожар.


И собственникам квартир надо отчётливо понимать, что ОПС - это общедомовое имущество и избавляться от тепловых извещателей из-за того, что они якобы вид в квартире портят глупо и неразумно. Другое дело, что Авгур нам поставил в квартирах страшненькие извещатели, которые можно заменить на более приличные, только при покупке новых надо покупать извещатели для аналоговой системы, а не для адресной - поэтому поводу лучше уточнить в УК, какая у нас система ОПС в доме. На мой визуальный взгляд аналоговая...
 
Сверху Снизу