Наращивание труб ГВС и ХВС

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Сергей_008

Новичок
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
6
Адрес
Липовый парк 4к1
Кто как решил данную задачу, поделитесь опытом... (Липовый парк 4к1)
На входе в квартиру ниже уровня стяжки торчат обрезки ГХВС (они достаточно короткие и загнуть к стене их не получится).
photo_2.jpg
На трубе нет ни с одной стороны никаких опознавательных знаков .
2.jpg
В связи с этим вопрос - если наращивать то какими материалами лучше? Потом все это будет под стяжкой.
Возможна ли замена всей трассы от коридорного коллектора силами УК и сколько может стоить?
 

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Мы срезали эти трубы почти под корень, и внутри них пропустили к этажному коллектору цельную трубу Rehau Rautitan Stabil ф20мм. Так как старые трубы были ф25 мм - все без проблем пролезло.
 

Сергей_008

Новичок
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
6
Адрес
Липовый парк 4к1
Мы срезали эти трубы почти под корень, и внутри них пропустили к этажному коллектору цельную трубу Rehau Rautitan Stabil ф20мм. Так как старые трубы были ф25 мм - все без проблем пролезло.
Спасибо за ответ!
Тут тоже видимо 25 идет, но квартира самая дальняя от стояков, думаю что без вскрытия стяжки протянуть не выйдет.

Вы чем-то обрабатывали новую трубу перед протяжкой чтобы скользила лучше?
 

fank

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
203
Адрес
Коммунарка
У меня тоже квартира очень далеко от стояка (тоже дальняя), но все получилось. протягивал сантехник, чем то трубу смазывал чтобы лучше скользила.
Но возможно из-за заужения диаметра с 25 до 20мм не работает "гребенка" - т.е. если принимаешь душ и на кухне включают воду, то в душе меняется температура. Вроде как с "гребенкой" такого быть не должно.
 

Милта

Новичок
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
1
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, есть ли те, кто решился на смену всей трассы от коллектора (с вскрытием полов в коридоре)? В нашей квартире трубы-обрезки ГХВС с внутренним диаметром 16 мм, так что протянуть трубу внутри не получится (((. И квартира дальняя от стояка. Интересует опыт людей в такой ситуации.
 

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Спасибо за ответ!
Тут тоже видимо 25 идет, но квартира самая дальняя от стояков, думаю что без вскрытия стяжки протянуть не выйдет.

Вы чем-то обрабатывали новую трубу перед протяжкой чтобы скользила лучше?
Мы ничем не мазали, но у нас квартира поближе к стоякам, хоть и не вплотную.
Трубы гладкие (что старая внутри, что новая снаружи), плюс труба Rautitan очень жесткая, почти деревянная - заталкивается довольно хорошо со стороны квартиры. Ну и остатки воды в старой трубе тоже за смазку сойдут.
 

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Но возможно из-за заужения диаметра с 25 до 20мм не работает "гребенка" - т.е. если принимаешь душ и на кухне включают воду, то в душе меняется температура. Вроде как с "гребенкой" такого быть не должно.
Проверьте прежде всего регуляторы давления - застройщики очень любят ставить всякую дрянь типа КФРД (часто ломается) или маленьких поршневых Валтек (рассчитан на маленький расход воды). Если такое найдете - выбрасывайте и ставьте полноразмерный мембранный Itap, Honeywell, Far на ГВС и ХВС. Хороший мощный редуктор легко определить на вид - он большой и увесистый. Чем мощнее редуктор - тем меньше падение давления при использовании нескольких точек водоразбора.
Пример:
1) Маленький поршневой Valtec:
давление в стояке 8 бар, после редуктора при закрытых кранах - 4 бар. Открываем 1 кран на полную - давление в квартире падает с 4 до 0.8 бар (в 5 раз)!
2) Большой мембранный Itap:
в стояке 8 бар, после редуктора при закрытых кранах 4 бар. Открываем 1 кран - давление падает с 4 до 3,6 бар.

Видите разницу?

Диаметр труб тоже влияет на это дело, но не так сильно. Нам в трешке с двумя санузлами хватает труб 20 мм на ввод и 16 мм от квартирного коллектора до сантехприборов.
 

Сергей_008

Новичок
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
6
Адрес
Липовый парк 4к1
Если кому интересно.
Приходили сантехники из УК. Сказали если не хотите проблем, то трубы ХГВС надо под замену со вскрытием коридорного пола.

Заужать диаметр также крайне не рекоммендуют.

Труба идет Труба БИР ПЕКС Стандарт 32 х 4,4 ПЭ-СС
3.jpg
 

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Каких именно проблем - они не сказали?)
Сантехники из УК - те еще спецы.. С них станется впарить вам услуги по прокладыванию 32-й трубы, забыв предупредить, что:
1) Между этажным коллектором и вашей толстой трубой уже установлен обычный водосчетчик с резьбой 1/2", кран КФРД и другие заужения:pleasantry:
2) Горячая вода в трубах остывает, и чем больше диаметр подводящей трубы - тем больший объем чуть теплой воды вам придется слить, прежде чем из крана пойдет горячая. И так каждый день, и не по одному разу! Тем более что у вас квартира далеко от этажного коллектора - труба будет длинная. А горячая вода нынче недешево стоит. :acute:
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Если кому интересно.
Приходили сантехники из УК. Сказали если не хотите проблем, то трубы ХГВС надо под замену со вскрытием коридорного пола.

Заужать диаметр также крайне не рекоммендуют.
Я бы не стала бы заниматься глобальными переделками, тем более со вскрытием коридорного пола!!!

И полностью согласна с Realistic, на все 100%!

Кстати, в моей нынешней квартире от общего стояка до водоразборной точки на кухне - 15 метров, проложена труба медная диаметром 15 мм и проблем никаких я не замечаю, вот уже 10 лет:))) всё нормально функционирует.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Главное, чтобы давление горячей воды было стабильное и в пределах нормы (а это заботы УК, вернее их задача) и обязательно коллекторы на системе ХГВС делать и правильно их настроить - тогда проблем с водой быть не должно.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
У меня тоже квартира очень далеко от стояка (тоже дальняя), но все получилось. протягивал сантехник, чем то трубу смазывал чтобы лучше скользила.
Но возможно из-за заужения диаметра с 25 до 20мм не работает "гребенка" - т.е. если принимаешь душ и на кухне включают воду, то в душе меняется температура. Вроде как с "гребенкой" такого быть не должно.
Для этого и ставят коллектор, но его ведь надо еще настроить, где-то подачу воды поприжать, где-то наоборот добавить, чтобы вода равномерно распределялась и перепадов давления не было. Может быть у Вас в этом дело?
 

Сергей_008

Новичок
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
6
Адрес
Липовый парк 4к1
Я бы не стала бы заниматься глобальными переделками, тем более со вскрытием коридорного пола!!!

И полностью согласна с Realistic, на все 100%!

Кстати, в моей нынешней квартире от общего стояка до водоразборной точки на кухне - 15 метров, проложена труба медная диаметром 15 мм и проблем никаких я не замечаю, вот уже 10 лет:))) всё нормально функционирует.
Согласен с вами - вскрывать полы точно не будем.
Нашел эту трубу, все необходимое для нее есть в продаже. Рассматриваем 2 варианта - или протолкнуть внутри трубу меньшего диаметра (текущая 32*4,4) или просто нарастить родными латунными муфтами.

Каких именно проблем - они не сказали?)
Сантехники из УК - те еще спецы.. С них станется впарить вам услуги по прокладыванию 32-й трубы, забыв предупредить, что:
1) Между этажным коллектором и вашей толстой трубой уже установлен обычный водосчетчик с резьбой 1/2", кран КФРД и другие заужения:pleasantry:
2) Горячая вода в трубах остывает, и чем больше диаметр подводящей трубы - тем больший объем чуть теплой воды вам придется слить, прежде чем из крана пойдет горячая. И так каждый день, и не по одному разу! Тем более что у вас квартира далеко от этажного коллектора - труба будет длинная. А горячая вода нынче недешево стоит. :acute:
Не буду описывать их рекомендации подробно, но если резюмировать коротко - все порвется, всех затопит)
Если честно, то такая "экспертная" оценка не стоит 500 руб., которые они пытались отработать...
 
Сверху Снизу