Увлажнители, очистители, осушители, обеззараживатели воздуха

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Делимя опытом владения, обсуждаем модели.

Начнем с увлажнителя.
Идеальная влажность в жилом помещении составляет 40-60%.
Плохое самочувствие, быстрая утомляемость, першение в горле, непрекращающийся насморк – первые признаки того, что в помещении, где вы живете, занижены показатели нормальной влажности воздуха. В этом случае нагрузка на сердце возрастает, а кожа быстрее стареет.


Хорошая обобщающая статья
Также нарушение влажности негативно сказывается на деревянных напольных покрытиях.

Существует 3 основных типа бытовых приборов:
1. Паровые. Работает по принципу "чайника". Вода при помощи электродов нагревается, достигая максимальной температуры, преобразуется в пар
2. Ультразвуковые. Преобразовании воды в «водяное облако» посредством высокочастотных колебаний
3. Традиционные (барабанные). Вода подается на испаритель (как правило барабан) и под действием вентилятора испаряется.

Особенности эксплуатации.
У паровых - большой расход электроэнергии.
Для ультразвуковых требуется только мягкая вода, иначе известь оседает в виде бежевого налета на всех поверхностях.
Традиционные (плюсом к увлажнению) выполняют небольшую функцию очистителя. Т.к. большой вентилятор засасывает пыльный воздух из помещения. За этот "побочный эффект" маркетологи дали название "Мойка воздуха".

Являюсь обладателем подобной модели

Правда раньше она продавалась под другим брендом.
В отопительный сезон полного бака (почти 9л!!!) хватает на сутки! При этом больше 50% влажность почти не поднимается. Я раньше не представлял насколько сухой воздух в квартире, если 9 литров воды испаряются (в прямом и переносном смыслах) в пространстве комнаты ежедневно.

Аппарат очень нравится. Подарили друзья, которые использовали такой же у себя - также были довольны. Кстати, у них это не первое устройство, предыдущее (даже более дорогое) стоит без дела (из-за неудобства эксплуатации). Удобен, прост в использовании. В качестве бонусов имеет угольный фильтр (сменный) и ионизатор (опция).

Известь, которая откладывается на испарителе - элементарно убирается бытовыми средствами от накипи.

Сейчас задумываюсь о втором аппарате (в другую комнату). Посмотрел цены и обалдел. В 2013м он стоил в районе 5 тыс рублей. Сейчас от 11 (в среденем 15).
Если есть обладатели более бюджетных аппаратов, делитесь отзывами.
 
Последнее редактирование:

Neo de Quat

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
31
Возраст
38
Адрес
Ясная, 6
Заказывали японский Panasonic VXJ70, везли из Владивостока около двух недель. Японское качество, все аккуратно, добротный пластик. В общем-то нареканий нет. Увлажняет до 40-50% с приоткрытым окном + чистит воздух.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Заказывали японский Panasonic VXJ70, везли из Владивостока около двух недель. Японское качество, все аккуратно, добротный пластик. В общем-то нареканий нет. Увлажняет до 40-50% с приоткрытым окном + чистит воздух.
если не секрет, насколько дешевле выходит с такой схемой покупки?
у него резервуар для воды всего 3л :( У нас за сутки в отопительный период на комнату 15 квадратов уходит около 9л в сутки, чтобы 50% держать. Хотя конечно нужно учитывать площадь всей квартиры. Но батареи у нас не шпарят, все сейчас почти на минимуме.
Может 40-50% - это влажность рядом с прибором? Я говорю при влажность в комнате, измеренную гигрометром.
 
Последнее редактирование:

Neo de Quat

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
31
Возраст
38
Адрес
Ясная, 6
если не секрет, насколько дешевле выходит с такой схемой покупки?
у него резервуар для воды всего 3л :( У нас за сутки в отопительный период на комнату 15 квадратов уходит около 9л в сутки, чтобы 50% держать. Хотя конечно нужно учитывать площадь всей квартиры. Но батареи у нас не шпарят, все сейчас почти на минимуме.
Может 40-50% - это влажность рядом с прибором? Я говорю при влажность в комнате, измеренную гигрометром.
Гигрометра отдельного нет, только встроенный в прибор. Так что здесь точно не скажу за все помещение. Но стоит в спальне, там общая площадь 16 метров и еще гардеробная отгорожена, так что могу предположить что по всему помещению влажность вряд ли сильно отличается.
Экономия выходит 5-6 тыс. руб. между покупкой уже привезенного японца и заказом его из Владика. И брать советуют именно японца. Модели, выпускаемые для России, как пишут, имеют пластик туалетного качества и т.п. Я лично не щупал, но очень даже верю))
Насчет резервуара - да, небольшой. Но удобно наполнять и на ночь нам хватает.
 

Мила Наутик

Пользователь
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
15
Адрес
ул.Лазурная,д.1
у нас филипс, год работал без нареканий, бесшумно, воду распыляет мелкодисперсно-все супер, но когда встал вопрос о замене фильтра, то его нет! Надо ехать в сервис-центр, заказывать его, ждать 60дней, после этого.
Так что не советую его.
Хочу очень очиститель воздуха, а то с нашей пылью в коммунарке-страшно жить. Что кто посоветует?
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
У нас увлажнитель самый простой sinbo. Я им очень довольна ( нет ненужных пищалок, и не выключиться когда не нужно самостоятельно). Был навороченный ультразвуковой увлажнитель-подарили соседям,раздражал меня пищанием и из-за того,что определитель влажности воздуха в самом увлажнителе выключал самостоятельно увлажнитель,думая что добрал нужный процент увлажнения. При этом отдельно стоящий гигрометр показывал маленький процент увлажнения. В общем я вся испсиховалась и купила самый простой увлажнитель sinbo и очень ему радуюсь!
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Еще у нас есть очиститель воздуха Панасоник - тоже очень довольна,так как с его появлением пыли стало намного меньше.
 

Kursk

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ул.Липовый парк, д.9
Хочу очень очиститель воздуха, а то с нашей пылью в коммунарке-страшно жить. Что кто посоветует?
У нас Neoclima NAP. Уже лет пять работает 24 часа в сутки и 365 дней в году. Очищает воздух от запахов и пыли. Работает тихо, сам анализирует и определяет с какой интенсивностью надо чистить воздух. Сам переходит в ночной режим с помощью светодиода и соблюдает режим тишины до рассвета.
А вот увлажнителем мы остались не довольны. Я уже не помню название, но на мебели и бытовой технике стал оседать налет извести которая была растворена в воде из-под крана. Дистиллированная вода проблему решала, но покупать каждый день ведро дистиллята надоело. И я спрятал прибор в коробку.
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
У нас Neoclima NAP. Уже лет пять работает 24 часа в сутки и 365 дней в году. Очищает воздух от запахов и пыли. Работает тихо, сам анализирует и определяет с какой интенсивностью надо чистить воздух. Сам переходит в ночной режим с помощью светодиода и соблюдает режим тишины до рассвета.
А вот увлажнителем мы остались не довольны. Я уже не помню название, но на мебели и бытовой технике стал оседать налет извести которая была растворена в воде из-под крана. Дистиллированная вода проблему решала, но покупать каждый день ведро дистиллята надоело. И я спрятал прибор в коробку.
Да,все ультразвуковые увлажнители оставляют на мебели белый налет(
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
У нас мойка воздуха Venta и увлажняет и очищает. Очень нам нравится, работает практически в бесшумном режиме. Мы добавляем в воду жидкорастворимые хвойные и с запахом розы аромамасла. Заметила, что растения и комнатные цветы стали лучше себя чувствовать. Полезная вещь в московской квартире, а так же для владельцев длинношерстных животных.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
В качестве очистителя воздуха и озонатора используем Air Comfort XJ-3500 (https://market.yandex.ru/product/909131?hid=734595&clid=502).
Написано, что производитель -- Италия.
Много лет работают три штуки без всяких проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
Когда были в Подмосковье большие торфяные пожары, я просто заклеил все щели на окнах и дверях (вплоть до замков) и кондиционеры в связке с озонаторами обеспечили квартиру прохладным и чистым воздухом.
Чистить, естественно, приходилось каждый день.
Как я понимаю, выдыхаемый углекислый газ озонаторы разлагали на сажу и озон, который сам превращался в кислород.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
купила спрей антипыль..кажется...дня на три хватает..но хоть так..и то хорошо
Это как в машине? Только там торпеду протереть надо и пыли с месяц не липнет....А спрей.... Хм.. ПО любому протирать надо.. От него же на мебели микрокапли останутся..
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Это как в машине? Только там торпеду протереть надо и пыли с месяц не липнет....А спрей.... Хм.. ПО любому протирать надо.. От него же на мебели микрокапли останутся..
типа того, набрызгал, немного протер, чтобы следов не было и все...три дня свободен - но это я думаю пока стройки и летит все в открытые окна...похолоднее станет...так не распахнешь - чище дольше будет
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Пыль--это сложно. Она же есть в любом случае. С одной стороны, если она садится на мебель, значит её меньше в воздухе, но махать тряпкой каждый день не будешь (я точно не буду), могу даже порисовать пальцем)) Мойка воздуха--это решение, но и еще одна бандура на полу((!
 
Последнее редактирование:

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Пыль--это сложно. Она де есть в любом случае. С одной стороны, если она садится на мебель, значит её меньше в воздухе, но махать тряпкой каждый день не будешь (я точно не буду), могу даже порисовать пальцем)) Мойка воздуха--это решение, но и еще одна бандура на полу((!
была у нас фиговина...типа очиститель ионизатор воздуха...Г..о ...полное....лучше куплю электрическую вращающуюся щетку для уборки пыли...буду ходить елозить ей
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
У моей мамы условно "шайка с водой". Когда на первых порах воду меняли --вскрикивали от ужаса: чернота чернющая. А воздух в квартире приятный: свежий и не сухой!
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
была у нас фиговина...типа очиститель ионизатор воздуха...Г..о ...полное....лучше куплю электрическую вращающуюся щетку для уборки пыли...буду ходить елозить ей
Кать, я думаю этой фигней ты пыль будешь со шкафов в воздух "кидать" и когда уйдешь "елозить" в другую комнату, пыль в этой комнате аккуратно разляжется на своих старых местах...
 
Сверху Снизу