Освещение в квартире: что выбрать? Лампы, LED, БП и т.д.

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Обмен мнениями:
есть ли смысл при ПЕРВИЧНОМ (с нуля) монтаже электрики в квартире в качестве освещения использовать исключительно светодиодные лампы? Именно как полноценное освещение, а не led-ленты для "фоновой" или "дизайнерской" подсветки.

Может у кого уже был опыт?
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Обмен мнениями:
есть ли смысл при ПЕРВИЧНОМ (с нуля) монтаже электрики в квартире в качестве освещения использовать исключительно светодиодные лампы? Именно как полноценное освещение, а не led-ленты для "фоновой" или "дизайнерской" подсветки.

Может у кого уже был опыт?
У меня сейчас многие лампы освещения светодиодные и используются в качестве основного освещения. Вворачиваются туда же, куда раньше вворчивались обычные лампы накаливания.

Выбрал, естественно, "тёплый" свет. Покупал, то ли в "Оби", то ли в "Метро".
Ощущения -- исключительно положительные.
(Жалко только, что ещё не все купленные в запас газоразрядные энергосберегающие лампы закончились. :biggrin:)
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Мы тоже выбрали желтый свет (я твердила, что только теплый))))), а когда положили плитку в санузлы, а она у нас серо-голубого цвета и темно-серого , почти черного, то вдруг поняли, что цвет плитки исказился до неузнаваемости)))
Поменяли лампы на белый свет (холодный), всё стало так, как ожидали при покупке!
В жилые комнаты, безусловно, только теплый (желтый) нужен, чтобы не было как в операционной)))
Так что смотрите и на цвет плитки тоже!!!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Мы тоже выбрали желтый свет (я твердила, что только теплый))))), а когда положили плитку в санузлы, а она у нас серо-голубого цвета и темно-серого , почти черного, то вдруг поняли, что цвет плитки исказился до неузнаваемости)))
Поменяли лампы на белый свет (холодный), всё стало так, как ожидали при покупке!
Просто в магазине Вы видели цвет плитки в "холодном" свете.
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
У меня сейчас многие лампы освещения светодиодные и используются в качестве основного освещения. Вворачиваются туда же, куда раньше вворчивались обычные лампы накаливания.
А освещение на 220В изначально было или через трансформатор на 12В?

Еще вот не уверен, под какой цоколь нацеливаться - не хочется потом по всей Москве искать. А то у нас сейчас освещение через трансформатор (трещит периодически, видать старенький уже) на лампы GU5.3, так очень трудно найти нормальные Osram, например.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
А освещение на 220В изначально было или через трансформатор на 12В?

Еще вот не уверен, под какой цоколь нацеливаться - не хочется потом по всей Москве искать. А то у нас сейчас освещение через трансформатор (трещит периодически, видать старенький уже) на лампы GU5.3, так очень трудно найти нормальные Osram, например.
Обычная проводка в доме с муниципальной отделкой при сдаче. Никаких трансформаторов. Только 220 вольт.
Я же написал, что светодиодные лампы ввернул в те же патроны, в которых могут находиться и обычные лампочки, и газоразрядные энергосберегающие.
В "Оби" светодиодных ламп навалом.
У меня сейчас один вид ламп -- под стандартный "толстый" патрон (Е27), но у них нет никакой принципиальной разницы -- за исключением диаметра цоколя -- с теми, что вкручиваются в более тонкий (коробки близко нет, маркировку не подскажу).
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Просто в магазине Вы видели цвет плитки в "холодном" свете.
Так и было), но она мне понравилась в том освещении, а когда освещение стало теплым, то серо-голубая плитка стала зеленоватой, а тонкие переходы оттенков цвета вообще пропали. Если на стенах будет плитка холодного оттенка, то холодный свет ей будет только на пользу, чтобы без обманутых ожиданий, как чуть не случилось у меня)))
 

Lana

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
1,281
Адрес
ул.Липовый парк д.5 к.1

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Так и было), но она мне понравилась в том освещении, а когда освещение стало теплым, то серо-голубая плитка стала зеленоватой, а тонкие переходы оттенков цвета вообще пропали. Если на стенах будет плитка холодного оттенка, то холодный свет ей будет только на пользу, чтобы без обманутых ожиданий, как чуть не случилось у меня)))
В таких случаях можно и нужно договориться с продавцом и вынести одну плитку (или что выбираем) на улицу и уже там посмотреть на свет.
У меня в некоторых случаях так мама даже вещи (одежду) договаривалась посмотреть на улице, чтобы понять, какой всё-таки будет цвет при естественном освещении.
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
А освещение на 220В изначально было или через трансформатор на 12В?

Еще вот не уверен, под какой цоколь нацеливаться - не хочется потом по всей Москве искать. А то у нас сейчас освещение через трансформатор (трещит периодически, видать старенький уже) на лампы GU5.3, так очень трудно найти нормальные Osram, например.
Тема LED, на самом деле, очень обширная. Посему попытаюсь коротко.
Большинство ЛедЛамп рассчитано на работу с постоянным источником тока (драйвером), при работе с ист.пост.напряжения выйдут из строя.
В лампах с патронами Е27 и Е14 ( и везде где 220) драйвер встроен в лампу и срок его службы в два-три раза меньше чем у лампы.
Выбирайте изначально светильники, лампы можно найти любые.
У Осрама очень ограничен ряд ЛедЛамп (кроме Е27 и Е14). И угол рассеивания почти у всех из них 36 градусов. Всё будет "пучком".
Полно других качественных производителей. Уже многие делать научились. И с 120 градусами, и мощностью до 70Вт (аналог лампы накаливания), и три основных цвета (тёплый, белый, белый холодный), и ....

P.S. Несмотря на всю симпатию, в комнаты всё же поставил галогенки. Пусть ещё чуть-чуть до ума доведут.
" Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не собираюсь жить вечно" (с)
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
С LED освещением (да и не только LED) все не так просто.
Если интересно и нет желания и времени копаться в интернете, могу попробовать рассказать доступным языком основные проблемы LED освещения. Все не так просто, надежно и безопасно.

В один пост это все явно не влезет. Поэтому частями.

1. 12/24 и 220
Сами светодиоды работают только от постоянного тока, причем при строгом соблюдении полярности. Как известно, в нашей стране в домашних сетях используется переменный ток. Поэтому, для того, чтобы диоды светили, как правильно было сказано, используют "драйверы". По сути - это блок питания, преобразующий переменный в постоянный (точнее пульсирующий) ток.

При простейшем преобразовании переменного тока в постоянный, мы получаем так называемый пульсирующий ток - с частотой 50Гц. Очень грубо: диод будет тухнуть и загоратьсяд 50 раз в секунду. Хорошие драйверы сводят это мерцание к нулю. Но проблема в том, что для хорошего драйвера требуются объемные компоненты, которые достаточно сильно нагреваются при работе.

Сейчас в продаже есть лампы и ленты под постоянный ток (12В, 24В) - требующие блоков питания(драйверов), а есть под переменный (220В) - драйвер встроен в цоколь. Чем больше мощность лампы, тем больше места требуется для качественно драйвера. Поэтому производителям ламп под 220В проще всего работать с цоколем Е27 (стандартная советская лампа). В цоколи Е14 (миньон), G9 (маленькая галогена) и т.д. хорошая начинка просто не влезет. Поэтому, либо там мизерная яркость лампы - либо откровенная бяка. К тому же порой взрывоопасна (это не преувеличение).

Поэтому для тех, кто хочет светодиодный экономичный свет, смотрите в сторону светильников и люстр с цоколем Е27.

А вот вопрос выбора ламп, лент и драйверов - более чем открыт на данный момент. Все хорошо только в рекламных проспектах.. Чуть позже - напишу то, что я собрал на просторах интернета (и не только)
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Если интересно и нет желания и времени копаться в интернете, могу попробовать рассказать доступным языком основные проблемы LED освещения. Все не так просто, надежно и безопасно.
Zet, еще как интересно!! и спасибо за доступность языка!)) в инете смотрел - много рекламы, но опыт-то важнее!

Пока для себя понял, что лучше "проводку" (в т.ч. светильники) рассматривать стандартную - под 220В, а лампы - не скупиться на что-то достойное, с хорошими "драйверами".

(P.S. ap1606, упомянул Осрам по одной причине - изначально у нас стояли эти лампы в потолочных светильниках. Как стали гореть - пробовал Филипс, Эру, ноунейм. В итоге подкинули мне Осрам - и я радуюсь. А так - я за плюрализм и конкуренцию!)
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Тоже всерьез задумывался над освещением. Для меня это одно из наиболее приоритетных условий комфорта и уюта. Гораздо приоритетнее разводки по ПУЭ с щитком на 24/32 и более юнитов. Практически, такое количество юнитов в квартирах не обосновано. ИМХО - развод электриков/производителей. Разводку по ПУЭ после ремонта и не вспомнишь (знаю по себе), а вот плохое освещение будет напоминать о себе постоянно и непосредственно влиять на настроение и состояние.
Мне всегда было очень некомфортно при освещении лампами дневного света.
Диодные, чуть лучше, но ощущение дискомфорта остается.
Наиболее комфортный для меня свет (после естественного) - свет лап накаливания (свет от которого я меньше всего устаю).
Я считаю причины, кроме личных ощущений, в следующем (людям с техническим образованием возможно дальше можно и не читать):
  1. Энергосберегающие лампы дают очень неравномерное распределение силы света по возможным цветам (по спектру, то есть всем видимым длинам волн <-> цветам). Так как свечение газов имеет свой диапазон волн, который, как правило (не знаю, может уже что то изобрели с широким спектром) у'же солнечного.
    Даже, так называемый "теплый свет" это, по факту, диапазон с преобладанием желтого. Поэтому он ожидаемого комфорта ламп накаливания не приносит, хоть и называется теплым.
    + мерцание 50 Гц. Это утомляет, так как, как минимум, неестественно природе человека.
    В лампах накаливания такого эффекта нет, так как нагрев более инертный процесс и свечение равномерное.

  2. Диодные лампы. Основной минус - поляризация света. Плюс - срок службы, выше КПД. Также, остается проблема узкого спектра. Солнечный свет в пасмурную погоду - не поляризован, то есть распространяется в количестве плоскостей повернутых вокруг оси распространения, стремящемуся к бесконечности, за счет многочисленных отражений в каплях воды.
В чем негативный эффект узкого спектра и высокой степени поляризации?
Я не раз замечал за собой, что в коридоре (маленькая площадь) освещенном очень яркими энергосберегающим лампами все равно кажется, что темно. Причина - в узком спектре. В результате, цвета не попадающие в полосу спектра (диапазон излучаемых цветов) становятся менее освещенными.
Тот же эффект с диодами.

PS: Для себя я выбрал такое сочетание: диодные лампы в помещениях с коротким временем пребывания. В остальных – галогенки/накаливания, или, в крайнем случае, диодные через рассеивающее матовое стекло.
 
Последнее редактирование:

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Продолжим про светодиоды. Не знаю в какой последовательности лучше писать. Буду так, как в голову придет.

2. Мерцание и коэффициент пульсации.
Как я писал выше, диодам требуется постоянный ток, а в наших сетях его нет. Задача драйвера - обеспечить диоды им. Но чем дешевле драйвер, тем хуже он справляется с задачей. В итоге диоды начинают мерцать. Порой даже это мерцание видно невооруженным глазом. Но если на глаз ничего не видно, это не означает, что мерцания нет. В наших сетях 50Гц. Это 50 смен полярности в секунду, т.е. возможных теоретических затуханий источника света. Такая скорость на глаз и не видна. Но, по исследованиям, мерцание отрицательно влияет на здоровье человека, приводя к утомляемости, головным болям, и т.д.

Для оценки степени мерцания существует коэффициент пульсации. Это отношение среднего арифметического между максимальной и минимальной яркостью к средней яркости за измеренный период.
Существуют нормативы по этому коэффициенту:
− в помещениях, оборудованных компьютерами — не более 5% (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03);
− в детских дошкольных учреждениях — 10% (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03);
− в учреждениях общего образования, начального, среднего и высшего специального образования — 10% (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03).
Считается, что значение более 20% - запрещено использовать в жилых помещениях.

Проблема в том, что очень мало производителей указывают значение пульсации для своей продукции. А объясняется очень просто - они не соответствуют приведенным нормам. Замерить такие значения можно только специальным прибором. Совсем грубо можно определить камерой мобильного телефона. Наведите на лампу, в случае мерцания будут подвижные "жалюзи" на источнике света.

Оговорюсь, что с этим мерцанием есть много нюансов. От него можно избавиться/уменьшить, комбинируя с другими источниками света или другими лампами.

Кстати, мерцание есть не только у диодов. Также у энергосберегающих и даже ламп накаливания. Причем у ламп накаливания, как выясняется, значения пульсации не очень малые.

Вот эти лампы по отзывам и описаниям с низким мерцанием:
Leek, Navigarot серия Professional (на коробке указано 40тыс часов, а не 30), Verbatim.
Я уверен, что это далеко не полный список. Но про другие у меня отзывов нет.
 

irenok

Активный пользователь
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
202
Адрес
Новая Звезда
Нашла на старом компе фотки с предыдущего ремонта. К сожалению, нет нормальных фоток вечерней иллюминации. Нашла только такое и прошу прощение за привидение на лестнице. :pardon:
Ступеньки подсвечивались белыми диодами, а стеклоблоки переливались разными цветами(зеленый, красный, желтый, синий). Можно было задавать режим переключения цветов. На Новый год можно было обходиться без елки.:lol: Не знаю, решилась бы я еще раз на такое, но вечером было довольно уютно.
 

Angelina

Пользователь
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
42
Адрес
ул.Сосенский Стан, дом 11. ЖК Коммунарка
Сверху Снизу