Работаем с пено/газоблоками

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Соседи, кто делает/сделал ремонт в квартире самостоятельно - чем обрабатывали блоки в санузле/ванне? Так как ванна - помещение с повышенной влажностью-нужно защитить блоки от влаги, при этом сохранить паропроницаемость. Порядок начала работ с Блоками каков? Буду благодарна, если поделитесь информацией. Думаю, что многим пригодитсяи будет полезным.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Вишневая, самое простое взять влагозащищенный пазогребень.
Если очень хочется пеноблок, то пеноблок -> штукатурка (желательно на основе цемента, а не гипса) -> жидкая гидроизоляция -> бетонконтакт -> плиточный клей -> кафель -> затирка
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Вишневая, самое простое взять влагозащищенный пазогребень.
Если очень хочется пеноблок, то пеноблок -> штукатурка (желательно на основе цемента, а не гипса) -> жидкая гидроизоляция -> бетонконтакт -> плиточный клей -> кафель -> затирка
Тут вопрос не в том, что я его хочу, а мне он достался от застройщика. Это стена подъездная. Все остальные стены влагостойкие.
SunLion, а эта схема как ты себе делал? Просто насмотрелась всяких видео-там говорят, что нужно паропроводимость сохранить. При этом защитить блоки от влаги. Взрыв мозга.
Штукатурка на цементной основе-это реально положить хорошо тому, кто не делал это самостоятельно никогда? На гипсе по квартире мы сделали сами без труда, а вот цементную-страшно...
Пеноблоки грунтовать?
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
  • Like
Реакции: Lexx

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Штукатурка на цементной основе-это реально положить хорошо тому, кто не делал это самостоятельно никогда? На гипсе по квартире мы сделали сами без труда, а вот цементную-страшно...
Пеноблоки грунтовать?
Сделал себе ради интереса одну стену в комнате цементным Glims Velur.
http://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/suhie_smesi_shtukaturki/shtukaturnye_suhie_smesi/13115931/
Поначалу было очень непривычно что он не липнет как гипс, а сыпется. Поэтому работать сложнее. Но всё реально. Когда понадобилось в ванной нарастить стену на 2 см - просто взял плиточный клей Unis Plus.
http://leroymerlin.ru/catalogue/plitka/klei_dlya_ukladki/poroshkoobraznye_klei/12026910/
И им заштукатурил по маякам. Это было проще, так как он липкий.
 

BinGO

Активный пользователь
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
124
Адрес
М А101 корп.13
Вишневая, Вы межкомнатные перегородки возводили своими силами или нанимали кого? Если нанимали, не поделитесь контактами в личку.....спасибо!
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Вишневая, Вы межкомнатные перегородки возводили своими силами или нанимали кого? Если нанимали, не поделитесь контактами в личку.....спасибо!
Сами. У нас знакомый каменщик-он начал с нами-показал, объяснил, дальше - сами.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Ну, чтоб не появился...
Ну учитывая цементную штукатурку, гидроизоляцию, грунтовку, бетонконтакт, кафель/плиточный клей/затирку он вряд ли появится + вентиляцию, откуда все яться грибку, вы же н бассейн строите?!
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Ну учитывая цементную штукатурку, гидроизоляцию, грунтовку, бетонконтакт, кафель/плиточный клей/затирку он вряд ли появится + вентиляцию, откуда все яться грибку, вы же н бассейн строите?!
Если не цементная. Я её боюсь.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Эх, жаль, действительно, что партнеров тут нет. Они-то уж точно должны знать... Или это знают только их бригады, а они партнеры только менеджеры и не разбираются в таких тонкостях...?
 

nikolaevdp

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
156
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 9
Эх, жаль, действительно, что партнеров тут нет. Они-то уж точно должны знать... Или это знают только их бригады, а они партнеры только менеджеры и не разбираются в таких тонкостях...?
я не партнер, но просто по своему опыту: грунтуйте 2, лучше 3 раза. первый разбавленный пополам с водой. потом штукатурьте. Можете по своему усмотрению в районе ванной или душевой кабины нанести гидроизоляцию (типа флехендихта от кнауф), если уж сильно боитесь, что вода через микротрещины в затирке попадет под плитку. Таким способом часто гипсовую штукатурку защищают. Если попадания влаги под плитку боитесь прям параноидально, используйте эпоксидную затирку для плитки. В углах разнородных стен лучше использовать не затирки а герметик, тк трещины всеравно будут. Гипс или цпс? На эту тему куча холиваров в сети: я понял так: цпс скорее всего выдержит затоп, гипсовая скорее всего может расслоиться. Чем дороже цпс покупаете, тем ближе она в работе по свойствам к гипсовой, но и цена материалов выходит выше чем если бы вы штукатурили гипсом.
ПС относитесь к вышесказанному, просто как к мнению "не мастера по штукатурке". А партнеры, думаю, используют гипс для скорости.
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Ребята, спасибо вам большое, кто отозвался!!! Как вы смотрите на такую схему?: грунтовка глубокого проникновения, гипсовая штукатурка, гидрофобизатор 2 слояплиточный клей тонкий слой с плиткой? По углам и стыкам гидроизоляционная лента под штукатуркой.
Простите, что я вас так мучаю!!!
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Ребята, спасибо вам большое, кто отозвался!!! Как вы смотрите на такую схему?: грунтовка глубокого проникновения, гипсовая штукатурка, гидрофобизатор 2 слояплиточный клей тонкий слой с плиткой? По углам и стыкам гидроизоляционная лента под штукатуркой.
Простите, что я вас так мучаю!!!
Нормально смотрим :phil_25:
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Они-то уж точно должны знать... Или это знают только их бригады, а они партнеры только менеджеры и не разбираются в таких тонкостях
Боюсь Вас разуверить, но по моему опыту, что партнеры, что непартнеры, это, как правило, самоучки. Если хотите как по технологии попробуйте поискать кого то с высшим строительным(такого попробуй найди :) ), или мастеров, которые имеют опыт работы на больших стройках. Я с гидроизояцией не заморачивался. Клеили на плиточный клей прямо на ПГП (в прошлой квартире тоже прямо на стену, но там была стена из шифера 10мм). Потом затирка. Если вдруг отвалится через 5-10 лет - переложим. Если вообще отвалится.
Опыт заливки соседями показал, что по стенам не течет :). Течет по вент.коробу и наливается в потолок квартиры на 2 этаже :smile:. У нас только венткороб вымок от внутридомового ливня и в шкафу с нашим коллектором было влажно.
Можно сказать, что мой расчет нестроителя подтвердился на практике. Посмотрим как со временем будет.
 

Вишневая

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
2,344
Адрес
Липовый парк д.4 корп.3
Сверху Снизу