Осмотр квартир, приемка, подписание акта. (1я очередь Москва А-101)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Зная щербинский суд - он бы и с Актом не выиграл. Увы, иногда, кто больше платит - тот и прав. Поэтому судиться лучше по месту жительства. И хорошо, если место жительства у вас далеко:)
это - да. Согласна полностью!
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
Я думаю, что при приемке квартиры надо обязательно зафиксировать показания счётчиков, тем более, если их значения резко отличаются от нулевых! А вот где, это я пока не знаю. По идее УК должна выдать бумаги о принятии на коммерческий учет индивидуальных приборов учета, где и должны быть указаны показания счётчиков на момент приемки квартиры! Может быть есть возможность это написать (указать значения счетчиков) в передаточном акте.
В теории то всё так, но в реальности, сотрудники делают морду лопатой, и говорят, что им не положено делать то то и то то. Никакие разумные доводы они не будут слушать, если их не проинструктировали этого делать. Поэтому, вопрос именно к тем, кто принял квартиру. 5 корпус всю зиму отапливался. Неужели никто этого нигде не указывал?
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
В УК дали ответ по поводу теплосчетчиков. Оплата начнется с момента официального ввода дома, по среднему тарифу, в течение года. данные передавать никуда и никому не нужно.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
В УК дали ответ по поводу теплосчетчиков. Оплата начнется с момента официального ввода дома, по среднему тарифу, в течение года. данные передавать никуда и никому не нужно.
Такой вариант настолько же выгоден УК, насколько он НЕ выгоден жильцам.
Если есть счётчики, УК обязана принимать показания и рассчитывать оплату по фактически потреблённой тепловой энергии.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Это понятно, так и должно быть. Я к тому, что отапливали зимой дом несданный - платить не надо. Хотя - могут умно рассчитать и будем платить :scratch_one-s_head:
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
В УК дали ответ по поводу теплосчетчиков. Оплата начнется с момента официального ввода дома, по среднему тарифу, в течение года. данные передавать никуда и никому не нужно.
Что за средний тариф? Летом платить будем? А они не сказали, в момент перехода на оплату по показаниям, зафиксируют текущие значения с которых будет исчисляться оплата, или будет перерасчёт?
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
s619, ??? сорри, не дам ответа, так как не занималась плотным изучением сего вопроса, спросила вскользь, ответили....все выяснять некогда было ...чуть позже все узнаю...быть может завтра
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Пока ещё ПП307 в части отопления действующий документ, который утратит силу только 01.07.2016 года http://newkommunarka.ru/threads/Законодательство-в-сфере-ЖКХ.63/#post-1025, то этим и решила воспользоваться УК. Но надо заметить, что выставляя счета за отопление по среднему с каждой квартиры, УК потом должна сделать перерасчет (по идее в конце отопительного сезона или по окончании календарного года) по факту в соответствии с индивидуальными счётчиками и общедомовым и насчитать или вернуть излишне уплаченное.

Так что фиксировать начальные показания индивидуальных приборов учета на момент приемки квартиры надо в обязательном порядке!
 
П

Пушистость

Guest
Пока ещё ПП307 в части отопления действующий документ, который утратит силу только 01.07.2016 года http://newkommunarka.ru/threads/Законодательство-в-сфере-ЖКХ.63/#post-1025, то этим и решила воспользоваться УК. Но надо заметить, что выставляя счета за отопление по среднему с каждой квартиры, УК потом должна сделать перерасчет (по идее в конце отопительного сезона или по окончании календарного года) по факту в соответствии с индивидуальными счётчиками и общедомовым и насчитать или вернуть излишне уплаченное.

Так что фиксировать начальные показания индивидуальных приборов учета на момент приемки квартиры надо в обязательном порядке!
По идее - если мы обратимся в УК и потребуем опломбировать и ввести теплосчётчик в эксплуатацию - они обязаны это сделать. Плюс в течении месяца (30 дней) они должны приступить к расчету тепловой энергии по счетчикам. И отказать в этом они не могут.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
По идее - если мы обратимся в УК и потребуем опломбировать и ввести теплосчётчик в эксплуатацию - они обязаны это сделать. Плюс в течении месяца (30 дней) они должны приступить к расчету тепловой энергии по счетчикам. И отказать в этом они не могут, так как в законе прямо прописано - проводить расчеты попоказаниям счетчиков с момента ввода счетчиков в эксплуатацию и с момента обращения жильца.
Совсем не хочется читать 354 и 307. Но я по памяти, может быть это окажется не совсем точно!

Когда ввели 354, то в части отопления дали на откуп регионам на переходный период в 2 года кажется применять в отношении отопления либо 354, либо действовать ещё по 307. Потом ещё раз разрешили регионам принять решение кто каким законом будет пользоваться и на данный момент пп307 утратит силу только 01.07.2016г.

В Москве по-моему приняли, что пока будут пользоваться пп307, кто-то где-то по моему письмо выкладывал с ответом Жилинспекции...

Мне больше нравится пп354,но не надо забывать, что отопление будет складываться по нему из показаний индивидуального счётчика и расходов на отопление мест общего пользования, которое высчитывается как разница показаний общедомового счётчика за вычетом индивидуальных показаний и эта дельта распределяется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений в зависимости от доли/ метража помещения.

А вот если в Москве принято решение пользоваться ПП307, то тогда здесь ничего не поделаешь и УК права, что будет брать по среднему, но только она забыла добавить, что потом по окончании отопительного периода будет сделан перерасчёт в зависимости от показаний индивидуальных теплосчетчиков!

Natalya. а Вы этим вопросом не занимались, как Вам УК выставляет счета за отопление!
 
П

Пушистость

Guest
Совсем не хочется читать 354 и 307. Но я по памяти, может быть это окажется не совсем точно!
А вот если в Москве принято решение пользоваться ПП307, то тогда здесь ничего не поделаешь и УК права, что будет брать по среднему, но только она забыла добавить, что потом по окончании отопительного периода будет сделан перерасчёт в зависимости от показаний индивидуальных теплосчетчиков!
Бегло посмотрела - не нашла в 307 пп речи про теплосчетчики. Я ориентировалась на это:

В соответствии:
- с п. «т» ст.31 Постановления Правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. Исполнитель (Управляющая компания) обязан: «не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.».

- с п. «у» ст.31 Постановления Правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. Исполнитель (Управляющая компания) обязан: «осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;».

Не вижу проблем. Все обращаемся в УК и вводим в эксплуатацию теплосчетчики. И оплачиваем в соответствии с ними.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Бегло посмотрела - не нашла в 307 пп речи про теплосчетчики. Я ориентировалась на это:

В соответствии:
- с п. «т» ст.31 Постановления Правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. Исполнитель (Управляющая компания) обязан: «не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.».

- с п. «у» ст.31 Постановления Правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. Исполнитель (Управляющая компания) обязан: «осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;».

Не вижу проблем. Все обращаемся в УК и вводим в эксплуатацию теплосчетчики. И оплачиваем в соответствии с ними.
Вам надо выяснить, каким документом руководствуется Москва относительно статьи затрат "Отопление" (я убеждена, что пп307) и почитать пп307 и там как раз четко написано как начисляется плата за отопление.
 
П

Пушистость

Guest
Вам надо выяснить, каким документом руководствуется Москва относительно статьи затрат "Отопление" (я убеждена, что пп307) и почитать пп307 и там как раз четко написано как начисляется плата за отопление.
Фотина, 307пп. Цитирую:

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:
б) для отопления - в соответствии с
подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Дальше смотрим на формулы, где и участвует средний тариф потребляемой тепловой энергии за предыдущий год.
Мне кажется, что вы со мной спорите о чем-то другом и мы с вами друг друга не понимаем. Расчет по 307пп никак не отменяет ввод в эксплуатацию теплосчетчиков.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Фотина, 307пп. Цитирую:

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:
б) для отопления - в соответствии с
подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Дальше смотрим на формулы, где и участвует средний тариф потребляемой тепловой энергии за предыдущий год.
Мне кажется, что вы со мной спорите о чем-то другом и мы с вами друг друга не понимаем. Расчет по 307пп никак не отменяет ввод в эксплуатацию теплосчетчиков.
Наверно, я невнимательно прочитала ваше сообщение! Я с Вами полностью согласна, раз дом в соответствии с проектом оборудован индивидуальными приборами учета тепла, то однозначно УК обязана принять эти приборы на коммерческий учёт!
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Означает ли принятие УК индивидуальных приборов учета теплоэнергии на коммерческий учет автоматическое начало исчисления платы за тепло согласно показаниям этих самых счетчиков?
Или котлеты отдельно (приборы опломбированы и учтены), а мухи отдельно (стоимость рассчитывается по формуле со средним показателем)? А "повара" когда-нибудь дождутся перерасчета?..
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Означает ли принятие УК индивидуальных приборов учета теплоэнергии на коммерческий учет автоматическое начало исчисления платы за тепло согласно показаниям этих самых счетчиков?
Или котлеты отдельно (приборы опломбированы и учтены), а мухи отдельно (стоимость рассчитывается по формуле со средним показателем)? А "повара" когда-нибудь дождутся перерасчета?..
Так оно и есть! Будем надеяться, что летом следующего года прекратит своё существование пп307.
Мне лично кажется, что по 354 проще рассчитывать отопление: начислил отопление по индивидуальным приборам учета и добавил распределённую дельту по МОПам и делов-то! Я для себя никак понять не могу почему все цепляются за ПП307. По среднему выставляй, потом делай перерасчёт...
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Я для себя никак понять не могу почему все цепляются за ПП307. По среднему выставляй, потом делай перерасчёт...
Потому что "мы сидим, а денежки идут". (с)
И эти денежки на банковском счёте УК приносят доход. Кому конкретно -- догадайтесь сами, но вряд ли это будет собственно УК.
Когда, точнее, если будет произведён перерасчёт, то доход от "прокрутки" денежных средств в банке достанется неким лицам, а жильцы получат деньги, из-за инфляции упавшие в стоимости.
А многие ещё и не обратятся за перерасчётом. Но что-то мне подсказывает, что такой перерасчёт будет формально произведён для всех, но деньги тех, кто не обратился в УК ...
 
П

Пушистость

Guest
Так оно и есть! Будем надеяться, что летом следующего года прекратит своё существование пп307.
Мне лично кажется, что по 354 проще рассчитывать отопление: начислил отопление по индивидуальным приборам учета и добавил распределённую дельту по МОПам и делов-то! Я для себя никак понять не могу почему все цепляются за ПП307. По среднему выставляй, потом делай перерасчёт...
"Ищите кому выгодно" (с). Все просто - при среднем - явно начисления в пользу УК будут больше:)
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Ну может быть сюда для общего сведения.

Стройкомплекс проверил качество монтажа оконных блоков на стройках Москвы
http://www.restko.ru/news/25555

Качество монтажа оконных блоков на стройках столицы проверили инспекторы Стройкомплекса Москвы. Всего с января по апрель 2015 года прошло 113 проверок, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. В результате было выявлено 191 нарушение.

Сумма штрафов составила более 1 млн рублей. Как отметили в Мосгосстройнадзоре, в ряде случаев при монтаже оконных блоков использовались материалы, не обеспечивающие в полной мере изоляцию от воздействия водяных паров. Кроме того, были выявлены факты нехватки креплений оконных блоков и недостаточного заполнения пеной монтажных швов. «Все нарушения пресекаются специалистами Мосгосстройнадзора в категоричной форме, вплоть до полной замены оконных блоков, не соответствующих требованиям проекта», - сказал О. Антосенко.

Напомним, проверки Стройкомплекса Москвы проходят с участием специализированных управлений Мосгосстройнадзора: по контролю над организацией строительства, по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации, по пожарному, санитарно-эпидемиологическому и экологическому надзору и другому.

На разных стадиях строительства к контролю привлекается лаборатория Комитета государственного строительного надзора Москвы, с помощью которой можно проводить более 200 видов испытаний.
 
Сверху Снизу