Октябрята – пионеры – комсомольцы. Вспоминаем детство и юность.

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Мне тоже довелось пройти по иерархической лестнице октябрята-пионеры-комсомольцы и даже быть председателем пионерского отряда класса и комсоргом класса.
Хорошее было время на самом деле, в школе растили патриотов своей страны и, вообще, занимались правильным воспитанием. Хотя издержки и в то время тоже были. А детство в те времена было весёлым, беззаботным и насыщенным событиями и всякими интересами!

Сегодня 19 мая - День пионерии!
В этот день в школе всегда были праздничные линейки, у девочек праздничная форма одежды - синяя юбка и белая блузка и, конечно же, красный галстук на шее!
Всех, кто когда-то был пионером - поздравляю с Днём пионерии!




А я в этот день своего ребёнка в церкви крестила))))), а во времена моих родителей из-за этого могли исключить из комсомола или из партии и неприятностей было бы выше крыши у родителей. Хотя любые запреты, если кому-то что-то надо было сделать в соответствии со своими убеждениями, были ни по чём. Меня, например, с сестрой крестили в Зарайске, где служил старенький батюшка, который не требовал паспорта родителей, а родители в это время работали на режимных предприятиях, как это раньше называлось, "в почтовых ящиках". А у одного знакомого мать исключили из комсомола, когда она его покрестила в церкви.

 
Последнее редактирование:

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо
Пионеры....
Октябрята....
Между прочим пионерское дело живет и по сей день

У меня оба состоят в пионерии.
Младшую только в этом году посвятили. Искорка, с синим галстуком.
А старший знамя носит.
У них постоянные сборы, неделю назад вернулся с похода, летом обязательно на сплав ездят, в общем жизнь пионерская кипит!!!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Я бы и не вспомнила про 19 мая! Спасибо!!! А как принимали в пионеры, помню всю жизнь. Почетно было попасть в первые ряды вступавших-- отличников учебы (с этим проблем не было). Мы учили торжественное обещание, писали его от руки и делали из альбомного листа обложку, на которой рисовали символику--ордена, флаг, девиз, а еще огонь, цветы, у кого как сработало ассоциативное мышление. Самое волнительное-- это день вступления в пионеры, нас привезли в музей Николая Островского на Тверской, сначала была экскурсия, скользили по музею в таких больших войлочных тапках, тихие и напряженные от увиденного и услышанного. Галстуки нам повязывали сотрудники музея. Наши клятвы у нас собрали и уверили, что теперь они будут храниться в музее. Уж не знаю, как на самом деле, но тогда это подействовало на детскую психику очень сильно!
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Пионеры....
Октябрята....
Между прочим пионерское дело живет и по сей день

У меня оба состоят в пионерии.
Младшую только в этом году посвятили. Искорка, с синим галстуком.
А старший знамя носит.
У них постоянные сборы, неделю назад вернулся с похода, летом обязательно на сплав ездят, в общем жизнь пионерская кипит!!!
С синим?! А знамя какого цвета?!
 

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Меня принимали в пионеры вместе с моим одноклассником на главной площади города, разумеется, имени Ленина. Нас было только два человека от школы. Ото всех школ было по два человека. И принимали нас в канун Великой Октябрьской социалистической революции, то есть перед 7 ноября. А уже позже принимали весь остальной класс. И наш пионерский отряд (классный отряд) носил имя летчика-космонавта Георгия Берегового. Он как раз незадолго до этого летал в космос и я во время выборов имени отряда его предложила.
А потом был комсомол. И все это было здорово и интересно. В комсомольские годы я была членом Совета школы. Всегда была очень активной девочкой. Домой после школы приплеталась к вечеру после всех заседаний и мероприятий. Но вот в партию вступать почему-то не захотела.
 

Черри

Постоялец
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
318
Адрес
Москва-101 Липовый парк 4 к.1
Купила ребенку книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее". Но ему еще рановато, лет с 10, думаю, пойдет. Зато сама прочитала с большим интересом. Книга переносит в 1980 год, и идет сравнение тех детей с книжками и поколение 2000-х, которые на тесты только могут отвечать. Конечно, чувствуется некоторая утрированность по поводу нынешних детей, но в целом понравилось. Рекомендую! Там и о пионерии можно понастальгировать...
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Праздник -- послезавтра. :pioneer:
Кто ещё не рассказывал истории, присоединяйтесь!



Весёлые были времена!


«Я в школьные годы тоже занимался с кофаундерами в коворкинге инновационными стартапами в рамках колаборации, инициированной локальным IT-хабом муниципального хайтек-кластера. В смысле, ходил в кружок юных техников при местном Доме пионеров». (с)


А вы как думали? Суровая страна -- суровый массаж.


Символы пионерского лагеря.


Знай и умей!





upload_2016-5-17_21-53-43.png

-- А что это вы тут делаете, а?!!

Для тех, кто не в теме. :wink:
 
Сверху Снизу