Изба-читальня

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Книги+Керосиновая_лампа=600х400.jpg

«Никакие провалы истории и глухие пространства времен
не в состоянии уничтожить человеческую мысль,
закрепленную в сотнях, тысячах и миллионах рукописей и книг»
К.Г. Паустовский

Делимся впечатлениями о книгах.
Рекомендуем прочитать.
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». (А.И. Герцен)

«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей». (Н.А.Морозов)

«Занятия с книгами - юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают...» (Марк Тулий Цицерон)

«В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас». (Петрарка Ф.)

«Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты» (Д.И. Писарев)

«Величайшее достоинство классических произведений – это то, что они вдохновляют на мудрые беседы, серьезные и сердечные разговоры, размышления». (А. Франс)

«Книга, достоинство которой заключается в тонкости наблюдений над природой человека и вещей, никогда не может перестать нравиться». (К. Гельвеций)

«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать». (Ф. Бэкон)

«Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человеческому роду». (Д. Аддисон)

«Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». (Н.И. Пирогов)

«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». (Фрэнсис Бэкон)

«Чтение – вот лучшее учение!» (А.С.Пушкин)

«Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать точным».(Ф.Бэкон)

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать». (Д.Дидро)

«Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить». (Вольтер)
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Список Бродского
Литература, обязательная к прочтению
"Просто чтобы с вами было о чем разговаривать"


Иосиф Бродский приехал в Америку в 1974 году и стал профессором сразу пяти колледжей. Чуть позже о нем узнал директор женского университета Маунтин-Холиока и пригласил поэта преподавать на факультете славистики, хотя сам Бродский ушел из школы в 15 лет и никакого диплома не имел.

К преподаванию поэт относился очень серьезно. Ни о каких конспектах, планах лекций, традиционных учебниках речи не шло: он рассказывал о тех писателях и поэтах, которые были близки ему. На лекциях Бродский позволял себе пить кофе и много курил.
По-настоящему ему отравляло жизнь только одно — беспробудное невежество американской молодежи. Однажды, выведенный из себя особенно безнадежным классом, Бродский сел за машинку и наспех составил «Список книг, которые должен прочесть каждый».
Список здесь:

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/spisok-brodskogo-589755 ©
Мне еще читать и читать...
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Можем все вместе, делясь своими детскими впечатлениями, и как родители, составить список, рекомендованный для чтения детей и детям!
 
Последнее редактирование:

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Сейчас с удивлением узнала, что у молодёжи стало модным читать книги...

А любовь к чтению всё-таки прививается родителями. И если родители в детстве много читают своим чадам, то можно не сомневаться, что книга будет вечным спутником по жизни у такого человека.
 

olmidasha

Активный пользователь
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
133
Адрес
Москва А 101
Рекомендация для деток.
С дочкой с большим удовольствием, после просмотра мульта"Как приручить дракона",прочитали книги Крессиды Коуэлл "Как приручить дракона", "Как стать пиратом". Очень советую взрослым почитать детям прекрасную детскую книгу "Бродяги севера" Джеймса Оливера Кервуда. Моя дочка настолько переживала за судьбу героев книги, что у нее даже слезки наворачивались.)
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Наша дочь в возрасте 9-10 лет взахлеб читала книги из серии "Приключения Алисы" Кира Булычева. Она уже взрослая, но то состояние счастья вспоминает часто)!

Если "успел" прочитать что-то в детстве, это чувство счастья будет греть душу всю жизнь)!
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Одна из любимых детских (дочки), возраст от трех до пяти
Пройслер Отфрид "Хёрбе Большая Шляпа"
Добрые, мудрые и философские истории о гномике

Книгу тогда еще не издали, была публикация в журнале)))

У него же "Маленькая Баба-Яга", тоже хороша.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Сказки Шарля Перро)! Волшебные. А если еще и с талантливыми иллюстрациями!
В середине 80-х приобрели книгу "Сказки матушки гусыни, или истории и сказки былых времен с поучениями". Издание по составу сказок повторило книгу издательства "Academia", 1936.
И сделали открытие, что Перро писал для взрослого читателя!
Сказка "Красная шапочка" заканчивается словами "...злой Волк бросился на Красную Шапочку и съел её".
Потом следует МОРАЛЬ :

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам...
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!

И никаких добрых дровосеков)))))
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
А я тут с таким удовольствием прочла "Лев в тени Льва" Басинского. Конечно, автор явный почитатель Толстого старшего и немного пренебрежительно отзывается о сыне, с моей точки зрения Но, в целом, очень интересная книга о взаимоотношениях в семье Толстых, такой взгляд изнутри. Очень рекомендую и почитателям творчества Толстого, и тем, кто относится к нему прохладно.
 

Юльхен

Страж порядка
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
280
Адрес
Новая Коммунарка
Я как то не люблю читать художественную литературу. В настоящее время почти дочитала Нассима Талеба "Черный лебедь".
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Я как то не люблю читать художественную литературу. В настоящее время почти дочитала Нассима Талеба "Черный лебедь".
Когда дочитаете, "поставите" на полочку экономическая литература)
 

Елена

Новичок
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
8
Адрес
Коммунарка, Ясная 1
Читать очень люблю. Список могу составить большой, но если брать из любимых:
1. Джонатан Коу "Дом Сна"
2. Киз Дэниел "Множественные умы Билли Миллигана"
3. Булгакова советую читать все.
4. Ремарк "Три товарища" "Жизнь взаймы"
5. Харуки Мураками "Норвежский лес", "Страна чудес без тормозов или конец света", "охота на овец", "К югу от границы на запад от солнца"
6.Цвейг Стефан "Письмо незнакомке"

Если смотреть книги для детей и так же интересно будет для взрослых:
1. Джеймс Крюс "Тим Талер, или Проданый смех"
2. Де Сент-Экпери Антуан "Маленький принц"
3. Дж.К. Роулинг все семь книг "Гарри Поттер", это надо именно читать, а не смотреть:)
 
Последнее редактирование:

HozYAin

Пользователь
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
28
Адрес
Ясная, 5
Хотите получить особенное эстетическое удовольствие с элементами интеллектуального мазохизма - прочитайте "Имя розы" Умберто Эко. Очень рекомендую :i_am_so_happy:
 

ap1606

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
482
Возраст
64
Адрес
ул.Липовый парк д.9
Хотите получить особенное эстетическое удовольствие с элементами интеллектуального мазохизма - прочитайте "Имя розы" Умберто Эко. Очень рекомендую :i_am_so_happy:
Любую книгу Умберто Эко можно смело рекомендовать к прочтению. От себя добавлю - "Маятник Фуко".

«Маятник Фуко» (Il pendolo di Foucault, 1988). Пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистоидному «сперва — сознанию, а затем — и действию», делают книгу не только интеллектуально занимательной, но и актуальной. В одном из своих интервью Эко говорил: «Многие думают, что я написал фантастический роман. Они глубоко ошибаются, роман абсолютно реалистический».

И конечно же посмотреть фильм Ж.-Ж. Анно - "Имя розы". Это один из киношедевров, на мой вкус.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Мэри Мейп Додж "Серебряные коньки", тоже любимая, из детства. О преодолении и целеустремленности. Книгу подарил папа. Я её так любила, что взяла с собой в пионерский лагерь. Вожатая предложила оставить в библиотеке после окончания смены. Я испытала ужас и не отдала)!
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Мэри Мейп Додж "Серебряные коньки", тоже любимая, из детства. О преодолении и целеустремленности. Книгу подарил папа. Я её так любила, что взяла с собой в пионерский лагерь. Вожатая предложила оставить в библиотеке после окончания смены. Я испытала ужас и не отдала)!
Тоже очень нравилась эта книга в детстве.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Очень рекомендую
Дольник В. Р. "Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей." Научно-популярное издание.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Очень рекомендую
Дольник В. Р. "Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей." Научно-популярное издание.
Ура!!!
Ещё кто-то, кроме меня, рекомендует эту книгу!!!!!!!!!
Значит, понравилась.:Mauridia_21:
Ирыся, спасибо большое! :spasibo:

http://www.hse.ru/data/2011/02/25/1208600978/Дольник Непослушное дитя биосферы.pdf

 
Сверху Снизу