Психология: научно и ненаучно, в шутку и всерьёз

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Всё о психологии.
Заумного поменьше, интересного и увлекательного -- побольше.
Рассказы о случаях из жизни и дискуссии приветствуются.
Труд психотерапевтов-добровольцев оплачивается. Улыбками, смехом и хорошим настроением.

Комиксы-прикол-психолог-диалог-539432.jpeg
(с) http://bash.im/quote/406107
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Психологический эксперимент на животных: реакция на несправедливую оплату труда.


Дополнительная литература: Бармашев К.О. Исследования организационной справедливости в современной социальной психологии. Источник, с. 15-19.
 

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
Психологический эксперимент на животных: реакция на несправедливую оплату труда.


Дополнительная литература: Бармашев К.О. Исследования организационной справедливости в современной социальной психологии. Источник, с. 15-19.
Бармашев К.О. - это не Бармашев Кирилл? :phil_25:
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Тест на диагностику ведущего полушария
Данный тест помогает определить, какое из полушарий вашего мозга более активно, помогает глубже понять себя и окружающих. Результаты теста точны на 95%, поэтому их можно рассматривать как дополнительный материал в познании своей личности и своих психологических особенностей.

Инструкция
Взгляните на рисунок, что вы видите? Запомните именно тот вариант, который увидите первым на картинке.



Если вы увидели в первую очередь пейзаж - то вы обладаете доминирующим левосторонним мышлением.

Если вы увидели вначале лошадей - то вы обладаете доминирующим правосторонним мышлением.

Вы обладаете доминирующим левосторонним мышлением:

У вас развито логическое мышление.


Так как левое полушарие мозга отвечает за языковые способности. То вы отлично контролируете свою речь, имеете способности к чтению и письму, запоминаете факты, имена, даты и их написание.

* Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты. Числа и математические символы также распознаются левым полушарием.

* Буквальное понимание слов: Левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов.

* Последовательная обработка информации: Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.

* Математические способности: Числа и символы также распознаются левым полушарием. Логический аналитический подходы, которые необходимы для решения математических, проблем, тоже являются продуктом работы левого полушария.

Вы обладаете доминирующим правосторонним мышлением:

У вас хорошо развита интуиция.

* Обработка невербальной информации: Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.

Пространственная ориентация: Правое полушарие отвечает за восприятие месторасположения и пространственную ориентацию в целом. Именно благодаря правому полушарию можно ориентироваться на местности и составлять мозаичные картинки-головоломки.

Музыкальность: Музыкальные способности, а также способность воспринимать музыку зависят от правого полушария, хотя, впрочем, за музыкальное образование отвечает левое полушарие.

Метафоры: С помощью правого полушария мы понимаем метафоры и результаты работы чужого воображения. Благодаря ему мы можем понимать не только буквальный смысл того, что слышим или читаем. К примеру, если кто-то скажет: "Он висит у меня на хвосте", то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек.

Воображение: Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Кстати говоря, вопрос "А что, если..." также задает правое полушарие.

Художественные способности: Правое полушарие отвечает за способности к изобразительному искусству.

Эмоции: Хотя эмоции и не являются продуктом функционирования правого полушария, оно связано с ними более тесно, чем левое.

Мистика: За мистику и религиозность отвечает правое полушарие.

Мечты:'' Правое полушарие отвечает также и за мечты.

Параллельная обработка информации:'''

Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа. Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое.

Теперь вы знаете свои сильные стороны! И если что-то выше было сказано совсем не про вас, это значит, что вы еще плохо себя знаете. Используйте эти данные как дополнительный материал в познании своей личности и своих психологических особенностей.

Найдено здесь: http://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/205044-kartinki-iz-seti/page-156#entry2499048
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Тест на диагностику ведущего полушария
Данный тест помогает определить, какое из полушарий вашего мозга более активно, помогает глубже понять себя и окружающих. Результаты теста точны на 95%, поэтому их можно рассматривать как дополнительный материал в познании своей личности и своих психологических особенностей.
А мне вот интересно, на картинке я вижу явно лошадей (с первого беглого взгляда). Т.е. получается развито больше правое полушарие и большинство абзацев в описании явно соответствуют тому, что это про меня. Но и всё, что идёт в описании про левое полушарие - это почти на 100% про меня тоже и тогда, что психологи бы сказали про таких, как я? Очень интересно!!!
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
А мне вот интересно, на картинке я вижу явно лошадей (с первого беглого взгляда). Т.е. получается развито больше правое полушарие и большинство абзацев в описании явно соответствуют тому, что это про меня. Но и всё, что идёт в описании про левое полушарие - это почти на 100% про меня тоже и тогда, что психологи бы сказали про таких, как я? Очень интересно!!!
Почти слово в слово, что я хотела написать :smile: Мы с Фотина попали в 5% ?:scratch_one-s_head:
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
что психологи бы сказали про таких, как я? Очень интересно!!!
Считается, что правое полушарие обычно больше развито у творческих людей. Но есть и немало людей, у которых, как я понимаю, оба полушария развиты примерно одинаково, поэтому у них гармонично сочетаются оба типа мышления.

Кстати, межполушарная ассиметрия, как правило, достаточно легко определяется невооружённым глазом. Достаточно посмотреть на лицо -- своё или другого человека -- и мысленно (или на фотографии) провести две прямые -- по линии бровей и по линии рта.
У нас правое полушарие "отвечает" за левую половину тела (включая лицо и глаза), а левое -- за правую, поэтому большие размеры левой или правой части лица указывают на большее развитие правого или левого полушария.

Примеры, когда более развито левое полушарие (правая часть лица явно больше левой):




Примеры, когда более развито правое полушарие (левая часть лица явно больше правой):

В.И.Суриков


А.И.Куприн
 
Последнее редактирование:

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Феникс, заставили меня полюбоваться на себя в зеркало)))))
Получается, что по картинке развито больше правое полушарие, а по чертам лица - левое. Хотя я очень долго присматривалась к своим глазам, определяя, какое из них больше!

P.S. Феникс, а что это у Вас там за цитата появилась под каждым Вашим постом...)))))
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Хотя я очень долго присматривалась к своим глазам, определяя, какое из них больше!
Причём здесь видимый размер глаза? :phil_25:
Я писал про соотношение размеров левой и правой частей лица.
Я же не про макияж писал и не про анимэ. :biggrin:

 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
P.S. Феникс, а что это у Вас там за цитата появилась под каждым Вашим постом...)))))
Это постоянное напоминание самому себе, аутотренинг, так сказать.
А, может, Вы намекаете на необходимость выплаты авторских отчислений?
:biggrin: :floor:
 

legarh

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
145
Адрес
Липовый парк, д. 11
А меня в свое время очень впечатлил цветовой тест Люшера. Много про себя узнал. Очень глубокий тест оказался. Хотя вроде бы всего лишь про восприятие цветов.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс, заставили меня полюбоваться на себя в зеркало)))))
Да вам, женщинам, только повод дай -- полюбоваться на себя в зеркало...
Хотя, обычно и повода не надо.
:mocking:
У меня кошка как настоящая женщина на себя в зеркало очень часто смотрит.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
А меня в свое время очень впечатлил цветовой тест Люшера. Много про себя узнал. Очень глубокий тест оказался. Хотя вроде бы всего лишь про восприятие цветов.
Тест действительно отличный.
Но крайне важно, чтобы цвета были точные -- "от Люшера".
Вот, говорят, у известной Л.И.Собчик есть именно его комплект цветных карточек, так она их даже в руки другим людям не даёт, позволяет на них посмотреть, и всё.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
А меня в свое время очень впечатлил цветовой тест Люшера. Много про себя узнал. Очень глубокий тест оказался. Хотя вроде бы всего лишь про восприятие цветов.
А в чем там смысл?
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Вот здесь неплохо описано: http://psytests.org/luscher/
Цветовой тест Люшера – это один из наиболее популярных психологических тестов, используемых для диагностики внутреннего стостояния человека. Несмотря на чрезвычайную легкость и быстроту прохождения, он является «глубинным» инструментом, созданным для психиатров, психологов и врачей. Тест Люшера с высокой степенью достоверности продиагностирует ваше психофизиологическое состояние, стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности, поможет определить наличие и причины психологического стресса.
Там далее даётся достаточно подробное описание, ссылки на публикации (самого М.Люшера, а также Л.Н.Собчик), а также можно пройти тест Люшера в режиме онлайн в двух вариантах.
С той оговоркой, что цвета на мониторе будут, скорее всего, несколько не те, что использовал сам Макс Люшер.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Да вам, женщинам, только повод дай -- полюбоваться на себя в зеркало...
Хотя, обычно и повода не надо.
:mocking:
У меня кошка как настоящая женщина на себя в зеркало очень часто смотрит.
Какой Вы бестактный, однако!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Да вам, женщинам, только повод дай -- полюбоваться на себя в зеркало...
Хотя, обычно и повода не надо.
:mocking:
У меня кошка как настоящая женщина на себя в зеркало очень часто смотрит.
Какой Вы бестактный, однако!
Вообще-то это был комплимент, а не повод для драки. :wink:
:floor:
 
Сверху Снизу