Ландшафтный дизайн и флористика

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я занимаюсь ландшафтным дизайном и флористикой (особая любовь - икебана), провожу мастер классы. В Коммунарке проживают близкие мне люди, поэтому судьба поселка мне небезразлична. Я рада приглашению на форум и возможности помочь новоселам. С удовольствием поделюсь с обитателями форума своими знаниями и наблюдениями, а также по возможности отвечу на вопросы.
Портфолио, контакты и много всего интересного на сайте http://www.gardenfantasy.ru/

top-main.png
 
Последнее редактирование:

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Деревья. Стратегия роста.

В городском озеленении учитывается много факторов. Хочу сразу обратить внимание на такие характеристики деревьев, как долговечность и скорость роста.

Дело в том, что у деревьев есть две стратегии роста:

1) "пионерская": росток старается вытянуться к солнцу как можно быстрее и обогнать конкурентов. Таким образом дерево растет быстро, но не успевает укрепить древесину. Такие деревья живут недолго и склонны к ломкости. Это всем известные береза, осина, тополь, ива.

2) "тише едешь - дальше будешь": ростки этих деревьев часто бывают забиты своими быстрыми конкурентами, но зато те, которые выживут, уже никого на своей территории не потерпят. Это деревья-долгожители. Классический пример - дуб, липа, клен и каштан конский тоже ближе к этому типу.

Что важно: в озеленении должны использоваться и те, и другие виды деревьев. Наиболее показателен пример с тополями, которые в 50-60-ые годы помогли быстро облагородить новостройки. (Про пух сейчас не говорю - тополь достоин отдельной темы). Но по планам тополя впоследствии должны были планомерно замещаться другими деревьями, про что благополучно забыли. Теперь мы имеет уже достаточно старые экземпляры, которые все норовят упасть или сломаться при сильном ветре.

По секрету скажу, что есть одно очень примечательное дерево - орех маньчжурский. Во взрослом состоянии он вполне может заменить наш любимый дуб, так же долговечен. Но (!) растет гораздо быстрее. Конечно, тут есть свои нюансы: во-первых, он образует плоды (типа грецкого ореха) которые могут падать на машины, во-вторых, орех маньчжурский достаточно рано сбрасывает листву и поздно ее распускает, а в городе хочется иметь зеленую массу как можно дольше.
Вот фотографии орехов, которые растут на ВДНХ. Им, по идее, 40-50 лет. А на последней фотке - "малыш" - 3-5 лет.

1289313090_IMG_9176.JPG
1289313091_IMG_9190.JPG
1289313099_IMG_9193.JPG
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
А в том-то и дело, что недорого. Одно-двухлетки можно купить от 100руб. По сравнению с липами и кленами даже дешевле. Более того, можно из ореха вырастить :-)
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Правда, так приемлемо? ))) здорово!! побыстрее бы перебраться в новую квартирку, а там.....возьмемся за озеленение (потираю ручки)
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. В защиту тополя.

Понятно, что тополиный пух уже притча во языцех. Но что поделать, если тополь тоже хочет оставить потомство. Да, женские экземпляры пылят. Да, при отсутствии женских на мужских тоже могут проявиться сережки. Но всё же тополь настолько замечательное дерево, что не стоит сбрасывать его со счетов.

Во-первых, тополя очень красивы: только у них такая светло-серая кора, красивые оливковые молодые ветви, что эффектно смотрится зимой, само дерево очень аккуратное, стройное (всем известны пирамидальные тополя), листья блестящие, летом ярко зелёные, осенью - ярко жёлтые.

Во-вторых, благодаря плотной листве тополь в разы лучше других деревьев защищает город от пыли и шума, рекордсмен по поглощению углекислого газа. Кому интересно, почитайте статью http://www.stroypuls.ru/upload/sgh/94/76.php Цифры поражают.

В-третьих, тополь рекордсмен по скорости роста, по этому показателю с тополями никто не может сравниться (приросты до 2 м в год!), разве что ивы догоняют, но они с тополями родственники, и даже пылят, хоть и не так навязчиво.

В-четвертых, есть замечательные непылящие сорта! Это тополь пирамидальный и тополь берлинский. Также к малопыльным относится тополь лавролистный в силу особенностей плодоношения.

Кстати, хочу сказать, что меня не сильно пугает "варварская" обрезка старых тополей. Это омолаживает дерево, придает ему экзотичный вид, что вносит разнообразие в наши городские будни. И надо заметить, что через несколько лет такой тополь выглядит опять как обычное дерево. Единственное, что важно - место обрезки должно быть обязательно обработано, но по моим наблюдениям коммунальщики сейчас следят за этим.

Итак, что же делать с тополями? Я считаю, что в меру использовать его в городе можно и нужно. Только при этом соблюдать некоторые правила: используем только мужские экземпляры и непыльные сорта, для подстаховки можно высаживать одиночно или совсем небольшими группами и подальше от окон (на случай, если они надумают пылить или ломаться). Ну и помним, что старые тополя (как, впрочем, и любые другие деревья) нуждаются в санитарной обрезке.

К большому сожалению, к тополю накопилось столько негатива, что питомники даже отказываются от его разведения.

Чуть позже выложу фотографии.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
есть одно очень примечательное дерево - орех маньчжурский.
@GardenFantasy , а как обильно оно плодоносит? Эти орехи не доставят хлопот по уборке территории? Также вопрос по аллергенам. Какое-то цветение, пыльца сильно докучают?
Вообще мне нравится идея - засадить сейчас всё орехом (недорого, быстро растет) + долголетними деревьями. Пока долголетние подтянутся - орех будет основным источником зелени.
Так возможно? или они будут друг другу мешать?
 
Последнее редактирование:

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@Zet, Плодоносит орех прилично, если не обмерзает во время цветения (тут уж как повезет). Проблемы при уборке территории могут быть. Пыльцы не больше, чем у других (березу не считаем). Орех потенциально большое и долговечное дерево, по обхвату кроны больше лип и кленов, они будут конкурировать. Поэтому я бы все-таки использовала его одиночно или небольшой группой и не рядом с парковкой (чтобы плоды потенциально не повреждали машины).
 

olmidasha

Активный пользователь
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
133
Адрес
Москва А 101
Орех - это замечательно. Его листья ,по мимо всего прочего, содержат ценное фитонцидное вещество. Скажите, пожалуйста, а какие деревья можно сажать вверх корнями? Очень нравится такая причудливая форма деревьев. Нравится как цветет жасмин, как его можно использовать?Куда высаживать?
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@olmidasha, Жасмином у нас называют чубушники (это правильное название). Прекрасный кустарник, есть очень много сортов, которые отличаются по размерам, виду цветков, запаху и по цене :smile: Видовые можно просто отсаживать корневыми отпрысками. В городе вполне можно использовать. Цветение, конечно, у него великолепное и ароматы выше всяких похвал. Плюс в том, что это относительно теневыносливый кустарник в отличие от многих других красиво цветущих. Минусы - после отцветания он не особо интересный и без листьев (зимой) выглядит неряшливо. Неряшливость можно исправить обрезкой - просто удалять старые сухие ветки. Обрезка несложная, но она нужна, чтобы куст выглядел опрятно и хорошо цвел. На молодом кусте необходимость обрезки будет не так очевидна, но позже понадобится. Высокие виды (кусты до 3м) - чубушник обыкновенный и чубушник венечный, низкие (до 1,5м) - это в основном сорта чубушника мелколистного, который обладает чудным земляничным ароматом. В связи с этими особенностями чубушник лучше использовать в группе с другими кустарниками или цветами (чтобы после его отцветания акцент смещался), высокие сорта хорошо посадить под окно на заднем плане палисадника.
 
Последнее редактирование:

olmidasha

Активный пользователь
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
133
Адрес
Москва А 101

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@olmidasha, да я уже порылась в инете. Типа такого, да? http://www.liveinternet.ru/users/feel-me2/post251457005/



Такие вещи - это развлечение садовников :smile: В массовом порядке не используется, в питомниках никогда не встречала. Мне что-то подсказывает, что при правильной обрезке такое чудо можно сделать из обычных плакучих форм. Вот, например вяз. Летом он, конечно, выглядит не совсем, как корни, но нужно будет обрезать лишние ветки, сохраняя нужный скелет. Вяз просто для примера. Плакучих форм много у разных видов древесных. А сажать дерево корнями вверх, это как-то слишком сурово.


 

olmidasha

Активный пользователь
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
133
Адрес
Москва А 101
:dada: Да, Наталья, имела в виду именно это. Но так делают, сама была удивлена происходящим. Спросить какие деревья люди использовали, не догадалась как-то, поэтому у Вас спросила:smutili:
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@olmidasha, рискну предположить, что у нас на такие выкрутасы способны ивы.
 
Последнее редактирование:

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Обещанные фотографии тополей. Лето-Осень-Зима. Кстати, некоторое время назад эта аллея подверглась жесткой обрезке.

Resize of IMG_8310_1.jpg
Resize of IMG_1077_1.jpg
Resize of IMG_5975_1.jpg
 
Последнее редактирование:

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
А это не зима... Это тополиный пух. Правда, это старый район и тополями там засажено все. Так нам не надо!

Resize of IMG_8754_1.jpg
 
Последнее редактирование:

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
@Катена,
Значит, Вас не убедила :smile:
Ничего, займемся и Вами (с) :smile:
Есть много другой красоты на свете!
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
@GardenFantasy, спасибо за понимание))) вот орех мне приглянулся и кустарнички всякие, туи красавицы, разные цветочки ДААА!!!
 
Сверху Снизу