Ландшафтный дизайн и флористика

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Розы.

Роза (она же Шиповник) - царица сада. Капризна и колюча. Ей и подкормку подавай, и обрезку, и укрытие. Но есть среди роз и такие, которые готовы радовать нас практически задаром. Это, в основном, дикорастущие формы, которые, тем не менее, удачно культивируются и используются для создания ландшафтных композиций.
Итак, первая - Роза сизая. Примечательна своей красно-фиолетовой листвой с сизым налетом. Цветет небольшими (простыми) розовыми цветами с желтой серединой достаточно продолжительно в июне-июле. Потом на кусте остаются красноватые ягодки. Морозостойка (не требует никакого укрытия), нетребовательна к почвам, переносит условия города.

20265.jpg
Rosa_glauca_wiki.pg.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Розы.

Поехали дальше. Роза колючейшая (бедренцеволистная). Цветет белыми махровыми цветами лавинообразно в июне. Сильный, приятный аромат. Особенно к вечеру. Также малотребовательна, размножается корневой порослью, не требует укрытия на зиму. Осенью листья окрашиваются в красивые красно-оранжевые тона.

IMG_8924_1.jpg
IMG_3042_1.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Розы.

Очень много красивых неприхотливых сортов роз произошло от Розы морщинистой (ругоза). Это тот самый шиповник, "северная роза". Ее часто называют так за прекрасную устойчивость в нашем климате. Видовая роза морщинистая весьма симпатична, но не совсем подходит для парадных цветников. Ее лучше использовать в парках, пейзажных, "сельских" садах. Цветет все лето крупными темно-розовыми цветами, на месте цветков образуются большие красно-оранжевые плоды, причем к сентябрю на растении присутствуют одновременно и новые цветы, и плоды. Листва плотная, фактурная, поэтому этот вид часто используют в качестве живой изгороди без всякой стрижки. Есть форма с белыми цветами. Но, конечно, очень красивы сорта и гибриды с махровыми цветами разной окраски. Размеры куста тоже сильно отличаются: от 50 см у самых маленьких до 2 метров у видовых. Многие сорта унаследовали от вида морозостойкость и неприхотливость. Например, Хенри Хадсон, Ханзаланд, Роза Цверг, Ругельда, Ханса и др. Конечно, сорта более капризны, чем вид, но тем не менее, вполне применимы в наших условиях. Вот какая красота:

IMG_3041_1.jpg
rugosahedge.jpg
tmbc-Rugelda.jpg tmbc-282_Rosa_Zwerg.jpg tmbc-HENRY_HUDSON.jpg
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
GardenFantasy, я тут купила в Мерлене красивый розовый цикламен. Зимой еще. Цветет до сих пор, но прочитала, что он вроде однолетний. Помню в детстве у моей тети каждый год цикламен цвел. Как его сохранить?
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Очень рекомендую покупать цветы в совхозе декоративного цветоводства Ульяновский.
Добраться туда не трудно.
Жалко я без машины. Но очень люблю цветы...
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
GardenFantasy, я тут купила в Мерлене красивый розовый цикламен. Зимой еще. Цветет до сих пор, но прочитала, что он вроде однолетний. Помню в детстве у моей тети каждый год цикламен цвел. Как его сохранить?
Почему однолетний? Обычный эфемероид (после отцветания отмирает листва, корни некоторое время находятся в состоянии покоя, а потом опять дают побеги). Цикламену желательно восточное окно, можно даже северное, но хорошо освещенное. После того, как все отцветет, поливайте реже, можно куда-то в уголок поставить, чтобы прямое солнце не попадало. Отдохнет и зимой-весной должен опять зацвести. Вопрос только в том, насколько он "замучен" предпродажной подготовкой (мы раньше это обсуждали http://newkommunarka.ru/threads/Ландшафтный-дизайн-и-флористика.116/page-4#post-8965).
Да, поливайте аккуратнее, чтобы вода не попадала на листья и, особенно, в клубень. Лучше вообще в поддон поливать.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
О, у нас как раз окна на восток. Поняла, что любит он похолоднее. Стоял на кухне, так батарея его чуть не убила, а переставили в комнату (там у нас по стечению обстоятельства батарея не топит), так он распушился и зацвел по новой. Поедет ко мне в Коммунарку. У меня тоже окна на северо-восток.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
А вот из Оби у меня из 5 ти разных растений в горшках сохранилось только одно. Все остальные загнулись. Как я не старалась их оживить.
И еще я привозила из Индии луковицы амарилиса. две из 4-х в этом году зацвели. Две увы, дали только листья, стрелки не выпустили.
сейчас фото попробую найти.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Вот он.
 

Вложения

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Дёрен.

Если говорить о неприхотливых кустарниках, то нельзя не упомянуть дёрен. В озеленении используется несколько видов - дёрен белый, дёрен сибирский, дёрен кроваво-красный. Да, они не имеют такого красивого цветения, как розы (хотя, в общем, тоже цветут и даже имеют ягоды), но это чуть ли не единственный неприхотливый кустарник с вариегатной окраской листьев и круглогодичной декоративностью: летом бело-зеленая или желто-зеленая листва, осенняя окраска в большинстве случаев фиолетово-красная, а про яркий цвет ветвей дёрена зимой я уже говорила http://newkommunarka.ru/threads/Ландшафтный-дизайн-и-флористика.116/page-2#post-4776). Существует достаточно большое количество сортов, отличающихся по цвету листвы и ветвей. Все отлично стригутся (можно делать изгороди до 2-х метров высотой). Замечательно то, что сорта с вариегатной окраской листьев издалека смотрятся цветущими все лето.

IMG_0193_1.jpg
CornusAlbaSpaethii_01.jpg
post-12526-1314964088.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Спиреи. Весеннецветущие.

Род Спиреи
включает порядка 90 видов кустарников. Практически все невысокие - не более 2-х метров. Виды и сорта спиреи очень разнообразны. Есть весеннецветущие, есть те, которые цветут достаточно продолжительно летом, есть много сортов с интересной окраской листьев (в основном желтые). Форма листьев тоже сильно отличается. Примечательны спиреи тем, что очень неприхотливы, выносливы, имеют красивую форму куста.
Весенние спиреи цветут очень обильно и достаточно продолжительно. Цветочки мелкие, но их очень много и чаще всего они собраны в щитки или метелки. Самая первая, в конце апреля, зацветает Спирея серая, в мае - Спирея Вангутта, в июне - Спирея ниппонская. Из этой троицы можно составить готовую композицию, цветущую практически непрерывно 2 месяца.

CAM01710_1.jpg
CAM01742_1.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Вопросы озеленения. Спиреи. Летнецветущие.

Летнецветущие спиреи представлены в основном сортами Спиреи японской и Спиреи Бумальда, которые цветут щитковидными соцветиями, и Спирей иволистной и Дугласа, цветущими пирамидально-метельчатыми соцветиями. Все они цветут непрерывно с июля до сентября различными оттенками розового. Есть интересный сорт Спирея японская "Широбана", в соцветиях которого одновременно и белые, и розовые цветы.

7.jpg
1359832605_tavolga-ivolistnaya.jpg
IMG_0345_1.jpg
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
GardenFantasy, Вы выкладываете фотки всяких кустарников и я тут же оказываюсь в детстве, потому что многое из того, о чем Вы рассказываете, когда-то высаживалось в Обнинске. Интернета в те времена не было и названий я их не знала, но город утопал в зелени, цветущих кустарниках и цветах. Когда-то в бытность Советского Союза это был замечательный научный городок - красивый, утопающий в зелени и архитектурно выдержанный во всём. Жаль, что те времена прошли! А Вам спасибо, хоть за косвенный, но всё-таки экскурс в детство (за косвенные детские воспоминания)! :smile:
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Фотина, В свое время, когда только изучала дендрологию, ощущения были похожи на Ваши. Читаешь, думаешь: "Ах, какой замечательный кустик!", а смотришь фотографию и понимаешь, что ты его сто раз видела. И вообще, несмотря на обилие новомодных сортов, костяк используемого ассортимента - это проверенные годами растения, в том числе и в городских условиях. Поэтому и получается, что новое - это хорошо забытое старое... из детства :-)
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Сирень Победы

Сейчас по всей Москве цветет сирень. Эти душистые грозди никого не оставляют равнодушным. Кроме того, сирень - это настоящий символ Победы. Именно ветками сирени встречали в мае-июне 1945 года первые поезда с солдатами-победителями. Понятие "русская сирень" сформировалось во многом благодаря нашему величайшему селекционеру-самоучке, энтузиасту, фронтовику Леониду Алексеевичу Колесникову. За свою жизнь он создал около 300 (!) сортов, из которых до нашего времени сохранилось только 50 (!). Ценнейшие сорта были утрачены из-за банальной безалаберности и пренебрежительного отношения к его работе. В общем, биография этого Человека достойна прочтения http://www.moscow.org/moscow_encyclopedia/295_leonid_kolesnikov.htm
Многие из своих замечательных сортов Колесников и его последователи называли в честь героев Великой Отечественной Войны. Может быть поэтому и родилась идея акции "Сирень Победы", которая в этом году прошла особенно масштабно.

Сорт "Великая Победа" отобран и зарегистрирован Мироновичем В.Д. в 1986 году из саженцев Колесникова

1.jpg
 

GardenFantasy

Активный пользователь
Партнер
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
169
Адрес
Москва
Сирень Победы

Сорт "Защитникам Москвы"
(также зарегистрирован Мироновичем уже после смерти Леонида Колесникова)

2.jpg
 
Сверху Снизу