Выключатели, рамки, розетки - выбор

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк

cvl

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
44
Адрес
Бачуринская
Какие производители стоят у вас?
Побегал сегодня по мельнице - все не нравится! :pardon:
Тоже когда выбирал то голову ломал!Но в итоге к концу ремонта ( и к концу уже $ подходили)проще стало выбирать,брал я у знакомых , по этому разговор был короткий, "деньги есть, за понты платить?","нет!", ну тогда берем berker и радуемся!:))По большому счету я вижу только выключатели и розетки на кухне( а все пятерные рамки за мебелью:)). изначально я выбирал между gira и berker ( только серий конечно там много ,уже и не вспомню)
 
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
8
Адрес
Москва
Легранд Валена, покупал здесь http://electrica220.ru/ дешевле чем на рынке получилось + попал под акцию несколько одинарных рамок в подарок.
У нас Legrand Kaptika, тоже через интернет заказывали, только в другом магазине. Действительно вышло дешевле, чем на рынке.
 
  • Like
Реакции: Den

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
В нескольких квартирах ставил ABB basic55. Качество исполнения меня удовлетворяло. Стояли 3 года. Никаких нареканий (заломанные земляные контакты, поломанные в процессе эксплуатации накладки, а тем более, подгорания) - нет.
Монтаж достаточно быстрый и удобный (безвинтовой). Халтура, например, в виде разных размеров элементов мне не попадалась. Установил ~ 80-100 точек.

Не знаю как в вышеприведенных сериях, но у ABB сейчас ИМХО в среднем цена высоковата. А на отдельные позиции вообще, на мой взгляд неадекватна - одиночная розетка RG45 -1500!!!р.
Советую заехать например в Леруа. Пощупать пластмассу на прочность, посмотреть на тощину (в ABB пластмасса мне очень понравилась) само исполнение. Там все ходовые серии, как правило, представлены.
Года 3-4 назад брал здесь: http://www.sinel-a.ru/shop_basic55_kompyuternye.html
Цены были самые низкие по Москве. Сейчас не знаю. В этот раз закупился в Леруа перед обвалом рубля.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
А никто не рассматривал или не пользовался электрикой с Ali фирмы LIVOLO ? Вот для примера http://www.aliexpress.com/store/500715 Есть различное наполнение рамок, сенсорные выключатели
...
Все рамки покрыты стеклом... Вот даже на 5 - на кухню http://www.aliexpress.com/store/product/Livolo-Luxury-White-Crystal-Glass-Switch-Panel-364mm-80mm-EU-standard-Quintuple-Glass-Panel-For-Wall/500715_32218548079.html. На квартиру насчитал на сумму 52000 (одни рамки стеклянные - больше половины стоимости - 27000). Это очень много? У кого как вышло? По точкам: в квартире 80 розеток, 10 выключателей ( 2 проходные ).
 

Oksana

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
614
Адрес
Сосенский Стан 11
Legrand дома лежат....забыла посмотреть какие именно.....купили строители, даже нас не спросили))) сказали, что хорошие....ну наверное так и надо))))
 
  • Like
Реакции: Lexx

cvl

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
44
Адрес
Бачуринская
Legrand дома лежат....забыла посмотреть какие именно.....купили строители, даже нас не спросили))) сказали, что хорошие....ну наверное так и надо))))
У меня знакомой дверь строители входную установили ( правда с разрешения ) хорошую за 60000 а после ремонта ( когда в процессе уже проживания и вникания в ремонт)оказалось что цена ей 15000. Вот так не надо!!!!
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
о очень много? У кого как вышло?
На мой взгляд, с практической точки зрения - дорого. Если вдобавок к этому этой серии нет в продаже в России, а лучше в МСК, то еще и неудобно (заменить/докупить). Если вопрос вкуса, то тут сложно оценить :smile:
У меня закуплено точек (ABB Basic55):
upload_2015-11-9_15-41-15.png
Тип Штук цена Сумма Прим
ИТОГО 7 609,00р.
Розетка 38 113р. 4 294,00р.
Розетка UTP 1 разъем 2 250р. 500,00р. Купил с рук
Розетка UTP 2 разъем 1 961р. 961,00р.
Выкл. 1кл 0 0,00р.
Выкл. 2 кл 4 208 832,00р.
Розетка антенна (TV) 1 298р. 298,00р.
0,00р.
Рамка для розеток 1п 10 44р. 440,00р.
Рамка для розеток 2п 4 71 284,00р.
Рамка для розеток 3п 0 0,00р.
Рамка для розеток 4п 0 0,00р.
Рамка для розеток 5п 0 0,00р.

Рамки, где стоит "0" буду покупать по мере необходимости, чтоб потом не валялись лишние.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Мда... в 7 раз переплачивать неохота.. спасибо... Будем думать... Красивости и технологичности очень люблю... Что перевесит - не знаю пока... Скорее всего на видных местах поставлю Livolo, а там, где недоступно взору - Legrand или ABB
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Если бы производители были такими простыми, я бы тоже не покупал все точки одной серии.
Вся штука в том, что Вы несколько точек разных производителей в одну рамку 99% не запихаете..... Они их делают несовместимыми даже между своими сериями, не говоря уже о конкурентах. Если только в одну рамку одного производителя, в другую другого.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Поэтому и придется брать разные точки у разных производителей... То что, в рамку АВВ влезут только наполнители АВВ - это ясно..((
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
А подскажите, для варочной панели и духового шкафа какие-то специальные розетки и вилки ( если техника без вилки) нужны? Или обычные с заземлением подойдут?
 

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка
А подскажите, для варочной панели и духового шкафа какие-то специальные розетки и вилки ( если техника без вилки) нужны? Или обычные с заземлением подойдут?

Нет. Ничего не нужно, кабель подключается напрямую в клеммник варки и духового шкафа. Чем меньше соединений, тем лучше.
Ну и кабель для них не менее 6 кв. мм сечением, лучше перебдеть.
 

Oksana

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
614
Адрес
Сосенский Стан 11
У меня знакомой дверь строители входную установили ( правда с разрешения ) хорошую за 60000 а после ремонта ( когда в процессе уже проживания и вникания в ремонт)оказалось что цена ей 15000. Вот так не надо!!!!
ну...у нас строители не такие наглые, все товарные и кассовые чеки приносят....
 

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка
ну...у нас строители не такие наглые, все товарные и кассовые чеки приносят....

Поверьте, они их Вам нарисуют сколько угодно. Всегда пробивайте цену по яндекс-маркету.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
А подскажите, для варочной панели и духового шкафа какие-то специальные розетки и вилки ( если техника без вилки) нужны? Или обычные с заземлением подойдут?
Духовые шкафы, как правило, имеют шнур с вилкой под обычную розетку с заземлением. Потребление не более 3.5кВт. Т.е. автомат на 16А, кабель 2.5кв.мм. Розетку ставят либо в цоколе, либо за духовкой.

Варочные панели, как правило, имеют просто шнур. Для подключения духовки покупается специальная розетка и вилка. Максимальная мощность в районе 7кВт - автомат 32А, кабель 6кв.мм.
Розетки есть как накладные, так и внутренние. Ставить лучше в цоколь.
У того же Легранда внутренняя розетка "превращается" во внешнюю через специальную коробку:

Есть более дешевые отечественные аналоги. Не сказал бы что по функционалу чем-то хуже.

 
Сверху Снизу