Экология

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Возможно многие обратили внимание на подпись, которая у меня была.

В конце того года случайно наткнулся на информацию, что Гринпис собирает подписи для глобального обращения по проблеме раздельного сбора мусора. С созданием предприятий по сортировке отходов.
Чтобы оставить подпись достаточно ФИО и e-mail (телефон по желанию). Пожертвования для этого не нужны.

Более подробно здесь:
http://act.gp/ZAFAS8

Для дольщиков 2й и 3й очереди М101 скажу сразу. Я за мусоропроводы!
Но я также за развитие культуры сепаративного сбора. А сейчас для неё даже основы нет. Нужно начинать прививать культуру.
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Согласна с Вами полностью @Zet , я тоже за мусоропровод, но при этом желателен еще и раздельный сбор мусора. И хотя сейчас там, где я живу только мусоропровод, бумагу я собираю отдельно. По возможности стараюсь потом отнести ее в парк, где стоят урны для раздельного сбора.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Наверное многие из нас еще помнят ужасный запах сероводорода в Москве осенью прошлого года.
Последние новости на эту тему:

Суд признал ноябрьскую "газовую атаку" законной
"Выброс сероводорода, произошедший на Московском НПЗ в ноябре 2014 года, был признан законным. Столичный арбитражный суд отменил штраф Росприроднадзора в 250 тысяч рублей, вынесенный ведомством дочернему предприятию "Газпрома". При этом в ходе судебных разбирательств было установлено, что загрязнение воздуха превысило все допустимые нормы в десятки тысяч раз, однако у завода было разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу. Экологи считают, что данное судебное решение фактически дает право безнаказанно загрязнять атмосферу столицы, пишут "Известия"."
http://www.newsmsk.com/article/12may2015/vibros_zakonno.html

И хотя Онищенко в отставке, СМИ продолжает подшучивать над ним:
"Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал москвичам уехать из столицы в преддверии лета и из-за превышения в воздухе Москвы предельной концентрации сероводорода. "Я бы рекомендовал большинству наших сограждан, особенно тем, у кого дети ", - сказал Онищенко в интервью "Русской службе новостей".

Тем, кто не имеет такой возможности, бывший главный санитарный врач РФ посоветовал изменить свой образ жизни: реже находиться у источников загрязнения, гулять в скверах и парках. Людям старшего возраста и детям рекомендуется следить за своим здоровьем, при необходимости обращаться к врачам и проветривать комнаты рано утром или вечером. При появлении сообщений о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ рекомендуется находиться дома."
http://www.newsmsk.com/article/14may2015/get_out.html
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Увидела утром интересный ролик про озеленение Москвы и цифры ( зеленых насаждений на 1кв.м) для сравнения с другими европейскими столицами. А так же озвучили грандиозные паны наших властей по программе озеленения:
Весной в столице высадили 320 тысяч деревьев и кустарников
"В рамках программы "Миллион деревьев" этой весной в столице высадили 320 тысяч деревьев и кустарников. Свой вклад в озеленение может внести любой желающий. В городе в качестве эксперимента появляются так называемые зеленые крыши. А в центре мегаполиса применяют метод контейнерного озеленения. Подробности смотрите в видеосюжете телеканала "Москва 24"."
http://www.m24.ru/videos/83006
 
Последнее редактирование:

Ринка

Пользователь
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
12
Адрес
Москва
Да уж экология желает лучшего, иногда слёзы на глаза наворачиваются, когда видишь как люди относятся к природе!
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Все знают, что выбрасывать батарейки - плохо. Все даже знают, что там содержатся вредные вещества, которые могут попасть в грунтовые воды, загрязнять почву и нанести вред почвенным организмам. А как оценить этот вред в экономическом выражении?
Среднегодовой эколого-экономический ущерб водным объектам, наносимый при захоронении отработанных батареек и аккумуляторов на полигоне ТБО, составляет от 4,1 млн. руб. до 40,8 млн. руб. на 1 га полигона, а через 50 лет после закрытия полигона – от 330 млн. руб. до 3,26 млрд. руб. на 1 га. Площадь полигона, как правило, составляет от 20 до 60 га. При средней площади, равной 40 га, среднегодовой ущерб составит от 164 млн. руб. до 1,6 млрд. руб., а через 50 лет после закрытия полигона – от 13,2 до 130,4 млрд. руб.
Представьте себе, сколько хорошего можно было бы сделать на эти деньги...
Давайте мы все ответственно будем подходить к батарейкам и аккумуляторам: меньше покупать, меньше использовать, всегда сдавать на переработку!
Сдаём батарейки! Сейчас всё больше и больше мест, где они принимаются! Приеду в Коммунарку жить, проверю как вы собираете))))
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Все знают, что выбрасывать батарейки - плохо. Все даже знают, что там содержатся вредные вещества, которые могут попасть в грунтовые воды, загрязнять почву и нанести вред почвенным организмам. А как оценить этот вред в экономическом выражении?
Среднегодовой эколого-экономический ущерб водным объектам, наносимый при захоронении отработанных батареек и аккумуляторов на полигоне ТБО, составляет от 4,1 млн. руб. до 40,8 млн. руб. на 1 га полигона, а через 50 лет после закрытия полигона – от 330 млн. руб. до 3,26 млрд. руб. на 1 га. Площадь полигона, как правило, составляет от 20 до 60 га. При средней площади, равной 40 га, среднегодовой ущерб составит от 164 млн. руб. до 1,6 млрд. руб., а через 50 лет после закрытия полигона – от 13,2 до 130,4 млрд. руб.
Представьте себе, сколько хорошего можно было бы сделать на эти деньги...
Давайте мы все ответственно будем подходить к батарейкам и аккумуляторам: меньше покупать, меньше использовать, всегда сдавать на переработку!
Сдаём батарейки! Сейчас всё больше и больше мест, где они принимаются! Приеду в Коммунарку жить, проверю как вы собираете))))
В Москве знаю 2 места:
1. Икея Теплый стан (в зоне погрузки). Там же можно сдать люминесцентные лампы.
2. Плеер.ру. Слева при входе в зал.

Собираю дома и даже на работе в маленькую коробку и когда собираюсь в эти магазины - беру с собой. Ничего сложного!

З.Ы. вопрос только куда они это девают?..
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
З.Ы. вопрос только куда они это девают?..
Может вывозят из страны?
у нас не перерабатывают, на сколько мне известно, только стекло у нас перерабатывается. Кроме того, организация в списке партнеров (http://se8.su/se/nashi-partnery) на своем сайте имеет:
JTI – Japan Tobacco International
British American Tobacco
WWF - World Wildlife Fund
Greenpeace
и это еще не полный список... переписала только тех, кому не верю совсем, т.е. в искреннем и безвозмездном желании улучшить мою страну.
Батарейки содержат много ценного: литий, серебро, кадмий, ртуть и т.п.

Поискала в итене есть в России один завод - Мегаполисресурс» в Челябенске http://www.eco2eco.ru/contacts/.
Но Гринпису все равно не верю... как и фонду дикой природы, уж слишком много про них известно с "другой" стороны.
Перерабатывать конечно нужно))) но вот кому сдать, я бы подумала.
 
Последнее редактирование:

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Да, в России есть единственный завод по переработке батареек, куда все они и увозятся. Мегаполисресурс в Челябинске http://eco2eco.ru/pererabotka/battery/
Об этом открыто заявляет MediaMarkt, который первый начал собирать батарейки. Также собирает и Эльдорадо.
 

Алена Жукова

Завсегдатай
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
569
Адрес
Мск
Zazka, тогда чем короче цепочка по сбору, тем лучше))) Завод платит за это сырье. Не против заработка у посредников за их труд по сбору, хранению и доставке, но Гринпису свои батарейки не отдам))) можете закидать меня тухлыми помидорами...
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Ссылка дня: сколько можно заработать на старых батарейках
Директор единственного в России завода по переработке батареек «Мегаполисресурс», челябинский предприниматель Владимир Мацюк начал переработку батареек, которые для него собирают Media Markt и IKEA. Выросший в советском Казахстане Мацюк из личного опыта знал, как нужно бережно относиться к ресурсам, и построил на этом свой бизнес. Сайт РБК подготовил интервью с Владимиром Мацюком.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
"План города": Специальный репортаж - утилизация батареек

Надписи на батарейках - "Не сжигать и не выбрасывать с обычным мусором" видел каждый. Но до недавних пор этим рекомендациям никто не следовал. Теперь в России наконец-то появилась возможность утилизации использованных источников энергии. В Челябинске заработал первый в стране завод по переработке старых батареек, а крупные торговые сети начали принимать их у населения. Государство также не осталось в стороне. Минприроды готовит специальные "батареечные" законопроекты. Подробности смотрите в специальном репортаже программы "План города".

 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
В нашем подъезде рядовой пятиэтажки уже пару лет как висит металлический ящичек. Его появление было встречено с энтузиазмом. Быть экологически продвинутым оказалось приятно:)!

image.jpg
Только он чаще стоит пустой :sorry:!
 

Вложения

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
В Квартале А101 в одном доме, по инициативе совета дома, повесили такой ящик, батарейки собирает УК и куда-то сдает. В нашем доме такую инициативу не поддержали, тк не доверяют УК, решили собирать самим и сдавать в ИКЕА.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
В Квартале А101 в одном доме, по инициативе совета дома, повесили такой ящик, батарейки собирает УК и куда-то сдает. В нашем доме такую инициативу не поддержали, тк не доверяют УК, решили собирать самим и сдавать в ИКЕА.
Логично! Есть идея --есть ИКЕА . Надо же, работает:)!
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Постановление Правительства РФ от 11.06.2015 N 573 "О внесении изменения в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта"

Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы) включены в перечень существенно важных для внутреннего рынка России товаров

Перечень существенно важных для внутреннего рынка России товаров, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены ограничения или запреты экспорта, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 года N 877.

Включение в указанный Перечень позволяет оперативно вводить и применять меры нетарифного регулирования к таким товарным позициям в целях недопущения их критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке.
 

Радость

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
794
Адрес
Лазурная д.3
Экологичный образ жизни - а вам слабо?
http://activatica.org/blogs/view/id/881/title/jekologichnyy-obraz-zhizni-a-vam-slabo

Почитала я эту статью, и думаю что мне слабо))) Как-то не готова я мыть посуду содой и горчицей, красить волосы хной, да и бездомную собаку в свою квартиру не приютила бы.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
это не слабо _ это глупо. прогресс и цивилизация не стоят на месте, чего же нам топтаться или вообще делать шаги назад.
 
Сверху Снизу