Грамотно пользуемся электроникой: компьютерами, планшетами, смартфонами, телефонами и прочее

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
.. А как насчёт WI-FI и сотовых? Слепо доверяем производителю? ...
... Сотовым тоже можно не пользоваться без острой необходимости. В теме "Нужен ли домашний телефон" это уже обсуждали. Так что каждый сам выбирает, что ему потреблять. Ну а уж от чего никуда не деться, так и ничего не поделаешь. Но все-таки каждый сам решает, стоит ему выбирать, что есть или есть, что предлагают. ...
Если нет иной возможности общения по телефону, кроме как через оператора сотовой связи, то это не значит, что можно пользоваться только мобильным телефоном/смартфоном.
Сей девайс действительно лучит, а воздействие источника излучения в радиодиапазоне вряд ли полезно для нашего мозга -- мобильник то около головы держим.



Для тех, кому приходится много общаться через сотовую сеть, можно предложить следующее решение.
SIM-карта вставляется в модем, он же маршрутизатор (роутер), с поддержкой LTE/4G, который вытупает в качестве "мобильника", а к нему уже подсоединяется обычный кнопочный телефон(ы). А при желании -- и компьютер(ы).

В качестве примера возьмём 4G-модем Huawei B593 (выбор примера прост -- мне довелось попользоваться таким, действительно удобная штука).

Этот модем поддерживает работу в сетях GSM:
  • 2G - EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • 3G - HSUPA / HSDPA / UMTS / DC-HSPA+ 900/2100 МГц
  • 4G - LTE FDD 800/900/1800/2100/2600 МГц
со "скорострельностью":
  • 4G - до 100 Мбит/сек (входящий) / 50 Мбит/сек (исходящий)
  • 3G - до 42.2 Мбит/сек (входящий) / 5.76 Мбит/сек (исходящий)

На тыльной стороне модема имеется два разъёма RJ-11 (обычных телефонных), то есть без всяких дополнительных ухищрений можно подключить одновременно два обычных кнопочных телефонных аппарата. (Не исключаю, что можно подключить и дисковый, но его ещё найти нужно. ;-) ).
Там же расположены четыре разъёма RJ-45 (обычных сетевых LAN), то есть можно подключить до четырёх компьютеров одновременно.
Естественно, в разъём RJ-45 можно включить и, например, IP-видеокамеру(ы) для наблюдения за лестничной площадкой, квартирой, машиной во дворе, дачей и т.д. -- в том числе с возможностью автоматической передачи картинки во внешнее хранилище и/или возможностью подключения к такой видеокамере извне (с введением логина-пароля), например в будни днём с работы или на выходные с дачи.

229638g.jpg

Слева направо: разъём питания, USB (для подключения USB-накопителя -- флешки, жёсткого диска), два телефонных разъёма RJ-11, четыре сетевых (LAN, компьютерных) разъёма RJ-45.

"Раздавать интернет" модем может не только по проводам, но и по Wi-Fi (включается/выключается пользователем).
Я помню, что мы стараемся уйти от вредного воздействия электромагнитного излучения (не забываем, что микроволновка и Wi-Fi работают на одной частоте -- 2,4ГГц), но этот вариант следует держать про запас.
Он может пригодиться в тех случаях, когда нет возможности подключиться к интернет-провайдеру по витой паре или оптике, а условия в месте пребывания не позволяют или делают крайне неудобным проводное подключение к модему-маршрутизатору. Таковы могут быть условия на даче, в ещё не подключенных к интернет-провайдеру квартире или офису, в гостях и т.д.
Поддерживаются протоколы 802.11b/g/n, "скорострельность" передачи данных по Wi-Fi составляет до 150 Мбит/с.
 
Последнее редактирование:

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Феникс, пока не будет нормальной реализации VoLTE, при активной интернет сессии большая вероятность что звонящий услышит "абонент не абонент", из-за используемой сейчас другой технологии передачи голоса - CSFB.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс, пока не будет нормальной реализации VoLTE, при активной интернет сессии большая вероятность что звонящий услышит "абонент не абонент", из-за используемой сейчас другой технологии передачи голоса - CSFB.
Думаю, что при необходимости маршрутизатор (роутер) с поддержкой LTE/4G в состоянии самостоятельно выделить телефонному каналу приоритет, несколько уменьшив ширину канала для других данных.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Думаю, что при необходимости маршрутизатор (роутер) с поддержкой LTE/4G в состоянии самостоятельно выделить телефонному каналу приоритет, несколько уменьшив ширину канала для других данных.
тут проблема на стороне оператора и самой технологии LTE, а оборудование клиента проблему не решает
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Более того, операторы сотовой связи кровно незаинтересованы в пропуске голосового трафика!
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Более того, операторы сотовой связи кровно незаинтересованы в пропуске голосового трафика!
ну Beeline вроде запустил коммерческую эксплуатацию голоса внутри трафика (VoLTE)
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Был у меня опыт использования безлимитного тарифа БиЛайна: течение нескольких неделю при "бесплатном" звонке связи непрерывно (плавно) ухудшалась в течение 2-х минут, после чего разговор разрывался. Я перезванивал - ситуация повторялась.
 

SunLion

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
2,183
Адрес
Липовый парк
Был у меня опыт использования безлимитного тарифа БиЛайна
он мне своим поведением Авгур напоминает :diablo:
а если вспомнить как у них легко симку переоформить на другого человека...
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
Пока МинКомСвязи не начнёт драть ОпСоС'ов также как ЦБ дерёт банки, порядка с идентификацией клиентов не будет!
 
Сверху Снизу