ОБЖ

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Как мы это можем помнить?! Если только некоторые из нас, кто был посвящен при каких-то обстоятельствах :biggrin:! Бум знать!!!
Тырнет большой, ему видней!

 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Феникс! Вогнали таки в краску :blush:
--я начинающий...пользователь)))!

В Амстердаме есть музей приколов. Там стоит кукла-манекен в килте с табличкой , на которой призыв убедиться, что под юбкой именно то, что зритель думает. Хохмачей ждет сигнал-оповещение на весь музей)))!
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Феникс! Вогнали таки в краску :blush:
--я начинающий...пользователь)))!
В Амстердаме есть музей приколов. Там стоит кукла-манекен в килте с табличкой , на которой призыв убедиться, что под юбкой именно то, что зритель думает. Хохмачей ждет сигнал-оповещение на весь музей)))!
То есть информацией всё-таки владели?
И тем не менее написали:
Как мы это можем помнить?! Если только некоторые из нас, кто был посвящен при каких-то обстоятельствах :biggrin:! Бум знать!!!
А когда привёл старую и всем очень многим известную картинку, я же оказался виноват? :scratch_one-s_head:

О женщина!.. Создание слабое и коварное!..
Пьер-Огюстен Карон де Бомарше (1732-1799)
:biggrin:

P.S.: К теме ОБЖ цитата имеет самое прямое отношение.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Феникс! Нам надо было в русский язык перебраться, сразу ))), так как "помнить" и "знать" разные слова, на это я и рассчитывала!
Но получилось веселее, чем можно было предположить!
У нас сегодня во всех ветках 18+)))))
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Но получилось веселее, чем можно было предположить!
У нас сегодня во всех ветках 18+)))))
Недавние сильные геомагнитные бури взбудоражили организмы, наблюдаем остаточные явления?
Нам надо было в русский язык перебраться, сразу )))
Не-не-не, всё это как раз в тему ОБЖ. :biggrin:
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Попалась статья и сразу вспомнилась ситуация. Дочке лет восемь. Я сижу за швейной машинкой, тороплюсь дошить что-то, не помню уже что. Дочь трясёт меня за руку, я, не отрывая глаз от работы, прошу подождать, но через мгновение останавливаюсь и вижу, что она хватает ртом воздух, хрипит, в глазах ужас, а ручками держится за горло. Подавилась ???. Вскакиваю, хватаю её, переворачиваю вниз головой и стучу по спине. Изо рта вылетает конфета...
Почему поступила так, сама не знаю. Надо было по-другому, но сработало.
А вот как надо поступать в таких ситуациях:

Отследить каждое действие маленького ребенка почти нереально. А потому моменты, когда ребенок чем-то подавился или поперхнулся, возникают довольно часто. Иногда ситуация не требует вмешательства — ребенок прокашляется сам, но в некоторых случаях ему обязательно нужно ваше участие.

Как определить, что ребенок подавился?
Если ребенок способен плакать и звать на помощь, значит, его дыхательные пути не перекрыты и организм справится с проблемой самостоятельно. Проявлять беспокойство и оказывать срочную помощь ребенку нужно в том случае, если появились следующие признаки:

  • У ребенка широко раскрыты глаза, а в них — полнейшая паника.
  • Ребенок не способен нормально вдыхать воздух и плакать, голос его становится охриплым или пропадает вовсе.
  • Малыш широко открывает рот, повышается слюноотделение.
  • Детишки старшего возраста обхватывают горло ручками.
В этом случае незамедлительно вызываем скорую, а сами начинаем оказывать первую помощь.



Помогаем детишкам до года
  • Поднять ручки ребенка вверх. Про этот способ мало кто слышал, да и кажется он на первый взгляд слишком простым и недейственным.
  • Положить ребенка на животик на свою руку и ребром ладони совершить 5 похлопываний между детскими лопатками.
  • Если ребенок подавился мелким предметом или кусочками пищи, нужно поднять малыша за обе ноги или нажать на корень языка и вызвать рвоту.




При попадании предмета в дыхательные пути сделать следующее:

  1. Повернуть его к себе спиной, обнять одной рукой, одновременно надавливая ей же на область желудка, наклонить малыша вперед и похлопать по спинке.
  2. Положить его на спинку таким образом, чтобы голова располагалась ниже, чем туловище. Под грудную кость малыша кладем средний и указательный пальцы. Делаем 5 нажимов, следя за тем, чтобы после каждого из них грудина малыша выпрямлялась.
  3. При застревании твердого инородного предмета кладем ребенка на руку лицом вниз. Голова при этом должна быть ниже грудной клетки. Свободной рукой хлопаем ребенку между лопаток.
Ни в коем случае не пытайтесь достать предмет сами.



Первая помощь ребенку старше года


При застревании конфеты, кусочка пищи или любого другого инородного предмета для деток старше года эффективен метод Хелмича. Заключается он в следующем:

  1. Встаем позади ребенка (если его рост маленький — стоим на коленях).
  2. Обхватываем кроху руками за талию.
  3. Кисть одной руки сжимаем в кулак и располагаем его между ребрами и пупком малыша большим пальцем внутрь.
  4. Второй ладонью обхватываем кулак.
  5. Разводим локти в стороны и нажимаем на живот ребенка в направлении снизу вверх.


Такие движения нужно выполнять до тех пор, пока кусочек пищи не выскочит из дыхательных путей ребенка. Помните, метод нельзя применять по отношению к деткам до года.



Как быть, если ребенок перестал дышать?
  • Укладываем ребенка на пол на бок.
  • Отклоняем его голову немного назад.
  • Приподнимаем подбородок.
Если такие манипуляции не помогли, нужно незамедлительно начать выполнять искусственное дыхание. Делается оно следующим образом:







Источник: http://www.adme.ru/zhizn-semya/pervaya-pomosch-rebenku-kotoryj-podavilsya-ili-poperhnulsya-979510/ © AdMe.ru
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Попалась статья и сразу вспомнилась ситуация. Дочке лет восемь. Я сижу за швейной машинкой, тороплюсь дошить что-то, не помню уже что. Дочь трясёт меня за руку, я, не отрывая глаз от работы, прошу подождать, но через мгновение останавливаюсь и вижу, что она хватает ртом воздух, хрипит, в глазах ужас, а ручками держится за горло. Подавилась ???. Вскакиваю, хватаю её, переворачиваю вниз головой и стучу по спине. Изо рта вылетает конфета...
Почему поступила так, сама не знаю. Надо было по-другому, но сработало.
А вот как надо поступать в таких ситуациях:

Отследить каждое действие маленького ребенка почти нереально. А потому моменты, когда ребенок чем-то подавился или поперхнулся, возникают довольно часто. Иногда ситуация не требует вмешательства — ребенок прокашляется сам, но в некоторых случаях ему обязательно нужно ваше участие.

Как определить, что ребенок подавился?
Если ребенок способен плакать и звать на помощь, значит, его дыхательные пути не перекрыты и организм справится с проблемой самостоятельно. Проявлять беспокойство и оказывать срочную помощь ребенку нужно в том случае, если появились следующие признаки:

  • У ребенка широко раскрыты глаза, а в них — полнейшая паника.
  • Ребенок не способен нормально вдыхать воздух и плакать, голос его становится охриплым или пропадает вовсе.
  • Малыш широко открывает рот, повышается слюноотделение.
  • Детишки старшего возраста обхватывают горло ручками.
В этом случае незамедлительно вызываем скорую, а сами начинаем оказывать первую помощь.



Помогаем детишкам до года
  • Поднять ручки ребенка вверх. Про этот способ мало кто слышал, да и кажется он на первый взгляд слишком простым и недейственным.
  • Положить ребенка на животик на свою руку и ребром ладони совершить 5 похлопываний между детскими лопатками.
  • Если ребенок подавился мелким предметом или кусочками пищи, нужно поднять малыша за обе ноги или нажать на корень языка и вызвать рвоту.




При попадании предмета в дыхательные пути сделать следующее:

  1. Повернуть его к себе спиной, обнять одной рукой, одновременно надавливая ей же на область желудка, наклонить малыша вперед и похлопать по спинке.
  2. Положить его на спинку таким образом, чтобы голова располагалась ниже, чем туловище. Под грудную кость малыша кладем средний и указательный пальцы. Делаем 5 нажимов, следя за тем, чтобы после каждого из них грудина малыша выпрямлялась.
  3. При застревании твердого инородного предмета кладем ребенка на руку лицом вниз. Голова при этом должна быть ниже грудной клетки. Свободной рукой хлопаем ребенку между лопаток.
Ни в коем случае не пытайтесь достать предмет сами.



Первая помощь ребенку старше года


При застревании конфеты, кусочка пищи или любого другого инородного предмета для деток старше года эффективен метод Хелмича. Заключается он в следующем:

  1. Встаем позади ребенка (если его рост маленький — стоим на коленях).
  2. Обхватываем кроху руками за талию.
  3. Кисть одной руки сжимаем в кулак и располагаем его между ребрами и пупком малыша большим пальцем внутрь.
  4. Второй ладонью обхватываем кулак.
  5. Разводим локти в стороны и нажимаем на живот ребенка в направлении снизу вверх.


Такие движения нужно выполнять до тех пор, пока кусочек пищи не выскочит из дыхательных путей ребенка. Помните, метод нельзя применять по отношению к деткам до года.



Как быть, если ребенок перестал дышать?
  • Укладываем ребенка на пол на бок.
  • Отклоняем его голову немного назад.
  • Приподнимаем подбородок.
Если такие манипуляции не помогли, нужно незамедлительно начать выполнять искусственное дыхание. Делается оно следующим образом:







Источник: http://www.adme.ru/zhizn-semya/pervaya-pomosch-rebenku-kotoryj-podavilsya-ili-poperhnulsya-979510/ © AdMe.ru
Ирыся, я всегда так делала, особенно актуально, когда на жесткую пищу детей переводишь, дети давились сильно, я их за ноги поднимала вверх ногами и по спине ударяла, сразу все вылетало. Нормальный такой бабушкин метод, всегда считала его самым верным, и он не подводил :)))))
Ах, да, забыла, еще один способ, когда не сильно подавился, правую руку потянуть сильно вверх, тоже помогает...
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
natalie, я только этот способ и знала, дочка была уже высокая, как только сил хватило перевернуть и удержать! Сейчас смешно.
Таким приемам надо учить в школе на ОБЖ, реально отрабатывать на манекене! Может так и будет когда-нибудь!
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа
http://hitrostigizni.ru/blog/43479476539/KAK-U-NAS-UKRALI-DENGI-S-KARTYI-SBERBANKA.-RASSKAZHITE-DRUZYAM-I?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_18&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&tmd=1

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
(пример этот не единичный, лично знаю пострадавшего от таких действий.)
И если кто не знает- ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА И СБЕРКНИЖКА ТЕПЕРЬ ОДНО И ТОЖЕ, ЗАЙДЯ ЗЛОДЕИ НА МЕНЮ КАРТЫ УКРАДУТ ДЕНЬГИ И С КНИЖКИ.
 

dvav

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
564
Адрес
москва
А у меня дочка выполняет на "отлично" армейский норматив на неполную разборку и сборку АК-74, в 14 лет.
можно поинтересоваться, какое время разборки у дочки?
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Позволю себе продублировать свой пост в профильной ветке, да уж [О]БЖ нам только снится!

Еду сейчас от Тёплого стана в 895, садилась у метро, давка-толкучка, истерические женские вопросы :"Вы проходите?!". В последнее мгновение вытаскиваю из кармана жакета айфон и кладу в сумку, которую держу перед собой. Перед турникетом затор. Оттерли к кабине водителя. Чувствую, как кто-то прижимается к боку, опускаю глаза и вижу чужую руку в своём кармане! Ударяю по руке, разворачиваюсь и вежливо говорю: "Козёл, какого хера по карманам лазить?!" Высокий парень, в синей куртке и темной шапке, небритый, с красной мордой спокойно разворачивается и выпихивается из автобуса!

А у меня, видимо, такая планида. Это вторая попытка ограбления в 2015 году на Тёплом Стане.

Вот такая она, Москва--столица нашей Родины!

Девочки и мальчики, пользующиеся автобусным сообщением Москва--Коммунарка, будьте бдительны!!!

Извините за стиль, снимаю стресс.
 

Алексей Викторович

Пользователь
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
68
Адрес
пос. Коммунарка, ул. Сосенский стан, дом 10

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
"Рекомендации по сохранению здоровья в жаркую погоду"
(утв. Роспотребнадзором)


Роспотребнадзором даны рекомендации о профилактических мерах по защите от жары

В связи с тем, что в ряде регионов России установилась аномально жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года, Роспотребнадзор рекомендует, в частности:

- ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки;

- при выходе на улицу одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками;

- для поддержания иммунитета употреблять фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением;

- ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Даны также рекомендации о профилактических мерах при организации детского отдыха и для работающих в условиях высокой температуры воздуха.

Отмечается, что для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При температуре наружного воздуха +35 - 37 градусов продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 - 12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - 12 - 15 градусов. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленой воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.
 
Сверху Снизу