Посудомоечные машины в нашем доме

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Посудомоечные машины в нашем доме. Всё, что мы знаем о них и готовы этим поделиться с другими. А также о моющих средствах, ополаскивателях, соли и обо всём другом, что связано с этой темой.
 
Последнее редактирование:

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Соседи, подскажите, плиз, кто какими средствами для п/м машинки доволен. Исчезли из продажи оба средства, которыми пользовалась постоянно, теперь в замешательстве.
На прошлой неделе купила какие-то недорогие таблетки, оказались ерундой, за неделю мои блестящие ложки стали далеко не блестящие...
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Бегущая по волнам, а до этого интересно, чем пользовались?
Увы, фосфатными порошками. Правда сыплю меньше нормы. И у машинки есть контроль чистой воды.
Порошки - Bravix и в последнее время Claro, но и он пропал. Первый нравился гораздо больше, моет лучше, не идеально, но очень хорошо. Цена - очень адекватная. Соль и ополаскиватель - Финиш. Хотя у Бравикс тоже хороший ополаскиватель, но он пропал еще раньше порошка.
Присматриваюсь сейчас к экологичным порошкам. Отзывы на них противоречивые, моют слабовато.

Погуглила, нашла в Интернет-магазине свой порошок.
.
Фотина, а Вы чем моете?
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Ой, я еще ни разу не пользовалась посудомойкой. Но купила для нее соль и таблетки по моему somat. Рока посудомойку еще не подключили. Буду изучать.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Бегущая по волнам, если честно, то особо чем-то конкретным не заморачиваюсь. Что в магазине увидела, то и купила. Иногда на покупку того или иного средства сподвигает его дешевизна по-сравнению с ценами в других магазинах на тот же самый продукт. А так в магазинах частенько проходят всякие акции и вот недавно я купила Calgonit Finish Quantum 60 таблеток с растворимой оболочкой всего за 420 рублей. Ещё удивилась, в руках пачку покрутила, думала срок годности уже заканчивается, оказалось, что свеженький... Единственное, что предпочитаю таблетки порошку и желательно, чтобы они были в растворимой упаковке. Вернее порошком вообще не пользуюсь. Один единственный раз покупала порошок в самом начале и потом перешла на таблетки. И опять это только потому, что это проще для меня, хотя и порошок засыпать мороки нет...))) В основном сейчас пользуюсь Calgonit Finish Quantum, а так покупаю по случаю всякие разные таблетки немецких производителей которые не на слуху и Claro пользовалась, и Bravix тоже может быть один раз и покупала. У меня сложилось впечатление, что, в принципе, химия вся одинаковая. Иногда бывает, что и хорошая таблетка, что-то не отмоет. Вот противень практически никогда не отмывается до нужного состояния - приходится ручками домывать. Может быть положительный эффект дала бы специальная насадка для их мытья (в моей машинке такое предусмотрено), но её надо отдельно покупать и где-то заказывать и руки уже несколько лет до этого не дойдут. Соль и ополаскиватель тоже использую Finish, но по случаю покупаю и других фирм-производителей. Когда была старая посудомойка недорогая, так я соль засыпала в контейнер вообще обычную пищевую!... Но когда новую купили посудомойку по тем времена дорогущую за 53-54 тысячи, то я что-то уже побоялась в неё пищевую соль засыпать и теперь использую только специальную))). А так Татьяна, я не щепетильная хозяйка, я не особо заморачиваюсь на мелочах, если эта химия на мой взгляд моет практически одинаково посуду, то и предпочтений у меня особых нет. Наверно, я не совсем хорошая хозяйка...)))
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Бегущая по волнам, если честно, то особо чем-то конкретным не заморачиваюсь. Что в магазине увидела, то и купила. Иногда на покупку того или иного средства сподвигает его дешевизна по-сравнению с ценами в других магазинах на тот же самый продукт. А так в магазинах частенько проходят всякие акции и вот недавно я купила Calgonit Finish Quantum 60 таблеток с растворимой оболочкой всего за 420 рублей. Ещё удивилась, в руках пачку покрутила, думала срок годности уже заканчивается, оказалось, что свеженький... Единственное, что предпочитаю таблетки порошку и желательно, чтобы они были в растворимой упаковке. Вернее порошком вообще не пользуюсь. Один единственный раз покупала порошок в самом начале и потом перешла на таблетки. И опять это только потому, что это проще для меня, хотя и порошок засыпать мороки нет...))) В основном сейчас пользуюсь Calgonit Finish Quantum, а так покупаю по случаю всякие разные таблетки немецких производителей которые не на слуху и Claro пользовалась, и Bravix тоже может быть один раз и покупала. У меня сложилось впечатление, что, в принципе, химия вся одинаковая. Иногда бывает, что и хорошая таблетка, что-то не отмоет. Вот противень практически никогда не отмывается до нужного состояния - приходится ручками домывать. Может быть положительный эффект дала бы специальная насадка для их мытья (в моей машинке такое предусмотрено), но её надо отдельно покупать и где-то заказывать и руки уже несколько лет до этого не дойдут. Соль и ополаскиватель тоже использую Finish, но по случаю покупаю и других фирм-производителей. Когда была старая посудомойка недорогая, так я соль засыпала в контейнер вообще обычную пищевую!... Но когда новую купили посудомойку по тем времена дорогущую за 53-54 тысячи, то я что-то уже побоялась в неё пищевую соль засыпать и теперь использую только специальную))). А так Татьяна, я не щепетильная хозяйка, я не особо заморачиваюсь на мелочах, если эта химия на мой взгляд моет практически одинаково посуду, то и предпочтений у меня особых нет. Наверно, я не совсем хорошая хозяйка...)))
Финиш добавляю только, когда посуда очень грязная. На мой взгляд - ядреная штука. Но моет очень хорошо.
И цена, конечно, сейчас кусается, от 750 рублей. Порошки выбираю именно из-за экономии, довольно существенной. Мне, что таблетку положить, что из баночки насыпать, суть одна. Плюс - кол-во порошка проще регулировать в зависимости от загрязнения посуды. Т.е. есть шанс меньше съесть химии.
Я вот заморочилась, потому как в первый раз столкнулась, что часть посуды не отмывается.
Светлана, а вот, кстати, тоже вопрос по поводу соли всегда интересовал, никогда не интересовались, почему только специальная подходит?
 
Последнее редактирование:

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Тут краем глаза видела в какой-то передаче, американская хозяйка вместо таблеток и порошков для посудомойки использовала винный уксус! Меня это заинтересовало, все же уксус не так вреден, как химия. Слышали о таком?
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Тут краем глаза видела в какой-то передаче, американская хозяйка вместо таблеток и порошков для посудомойки использовала винный уксус! Меня это заинтересовало, все же уксус не так вреден, как химия. Слышали о таком?
Не, Наташ, не слышала. Но, честно говоря, химия меня тоже смущает. Я даже порошок для белья покупаю бесфосфатный, а вот с посудой пока у меня непонятки, чтоб и отмыло хорошо и точно безопасно было. Остается только ручками мыть, а мыть ими совсем-совсем не хочется))...
 
Последнее редактирование:

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Бегущая по волнам, пока у меня была дешевая п/м, то я использовала обычную пищевую соль из магазина и ничего, всё работало и функционировало. Но когда купила дорогую п/м со всякими наворотами, с контролем чистоты воды и т.п., то от греха подальше перестала пользоваться пищевой солью и стала покупать специальную, просто побоявшись, что могу навредить этим своей п/м. Надо у Zet, поинтересоваться поэтому поводу, что он об этом думает, заодно и про ядрёные таблетки...
Я как-то стараюсь не заморачиваться на всём этом и химии, в том числе, иначе получится, что жить вообще вредно. В таком случае надо мыть посуду только ручками с хозяйственным мылом. Я кстати, имея п/м с кучей всяких наворотов обычно пользуюсь одним режимом с температурой 65-75 градусов, там мойка составляет по времени 2 часа 15 минут, а если ещё добавить гигиенический режим, то будет около 2,5 часов. На ночь включаю и иду спать, мне кажется там и полоскание более тщательное. Хотя смотрела, что на всё это действо уходит от 11 до 13 литров воды.

natalie, а винный уксус резиновые прокладки не разъест - всё-таки кислота. Хотя я в этом плохо соображаю. Может тоже Zet нас просветит в этом вопросе!

Я, конечно, в магазине всё очень тщательно выбираю и избирательно покупаю, в смысле продуктов. Стараюсь при возможности лекарствами меньше пользоваться, а лучше не пользоваться совсем. А вот стирка, мытьё посуды - я как-то задумывалась над этим, но особо этим не заморачиваюсь. Это тогда в глухую деревню надо ехать и собственные продукты выращивать и всё делать своими ручками!...
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
Фотина, я тоже особо не заморачиваюсь по поводу химии, но у меня в семье аллергик, я стараюсь это учитывать, а если кто-то даёт дельный совет, всегда прислушиваюсь. Вот про уксус заинтриговало :) Если помните, раньше хрусталь мыли уксусом или аммиаком, чтоб блестел :) А уксусная кислота, я думаю, страшна не более, чем всякие калгоны и прочее.
Вообще, моё мнение, мы все мутируем, привыкаем есть всякую химию, а перемести нас века три назад! Умерли бы от экологичности пространства :)))
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
А чё сразу Zet ?.. :sorry::biggrin:

1. Таблетки. Если мы говорим про All in 1, то мое мнение, что а) - это дорого, б) - неэффективно. Т.к. нельзя регулировать количество и пропорции. Лучше всех отмывает квантум. Полагаю, что для здоровья здесь пользы меньше.

2. Соль. Можно ли использовать пищевую - это старая тема. 100% ответа никто не даст. Вот аспекты, а решение принимать самим:
а) спец.соль имеет гранулы. В теории это позволяет не слипаться в комок (такие случаи в инете попадались).
б) поваренная соль (крыпный помол) - имеет "мусор" в своем составе, который может забить как ПММ так и ионообменник.
в) соль экстра в составе имеет пищевые добавки, включая добавки от "не слипания". На вопрос как это повлияет на ионообменник и не забьет ли его со временем - ответа нет.
г) люди по несколько лет сыпят Экстра и не жалуются. Но... Есть отзывы других людей, у которых при этом увеличился расход соли и машинка стала хуже мыть. Это наводит на мысль, что ионообменник всёже выходит из строя. С другой стороны - он в принципе не вечен. Но не за такой короткий срок.
У меня небольшой расход соли. 1кг раз в 4 месяца. Лично я не готов ради 20р в месяц ломать себе голову по этому поводу и ставить эксперименты над дорогой техникой.

3. уксус. Уксус вместо моющего средства? я вообще не понимаю как это будет работать. Ведь в основе порошка насколько я понимаю соли (те же фосфаты). А уксус - это кислота! Уксус (или лимонную кислоту) добавляют в качестве ополаскивателя, чтобы избежать попадания на посуду ПАВов.
Полагаю, что слабый раствор уксуса не повредит резинки. Тем более, что кислота содержится в ополаскивателях.

4. в тех магазинах, где я закупаюсь, мне не попадаются порошки без фосфатов. Использую финиш, сомат. 1 in 1. Но в последнее время начинаю задумываться про Эко средства. Друзья накупили себе такие в Финляндии (разные на пробу). Отмывают, кстати, хуже финиша.

Я уже предлагал ранее создать раздел для обсуждения бутовой техники. Это нужно туда всё.
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
я пыталась написать про горчичный порошок для посудомоек! но не отправилось(( никто про это не слышал?
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
я пыталась написать про горчичный порошок для посудомоек! но не отправилось(( никто про это не слышал?
Не знаю, как в посудомойках, но если мыть ручками, то горчичный порошок отлично отмывает жир с посуды.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Я покупала здесь финские таблетки ЭКО с растворимой оболочкой! Т.к. в контейнер для таблеток они запихивались и потом с трудом выпадали в корзину (не аккуратно сделанная оболочка), то отдала их дочери. Результатами мойки посуды с помощью этих таблеток не интересовалась. Если всем заморачиваться, то будет казаться, что жизнь - это очень опасное приключение.
 

natalie

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,052
Адрес
Липовый парк дом 5, кор.1
я пыталась написать про горчичный порошок для посудомоек! но не отправилось(( никто про это не слышал?
Мне подруга говорила, она у меня на экопитании, экомытье, экопитье и экожитье помешана :) Вот она как-то эксперементирует с горчицей и с содой.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Да, забыл добавить...

Если в ПММ после цикла стирки включать программу ополаскивания - то необходимость в безфосфатных порошках становится меньше.
 

rouse227

Пользователь
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
88
Адрес
Москва А101 - 16 корпус, 3 секция
я пыталась написать про горчичный порошок для посудомоек! но не отправилось(( никто про это не слышал?
Не знаю, как в посудомойках, но если мыть ручками, то горчичный порошок отлично отмывает жир с посуды.
Да да, я даже с помощью этого порошка мою голову через 3 дня, а не как раньше через день )))
 

M393MK

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
76
Адрес
Липовый парк 11
Увы, фосфатными порошками. Правда сыплю меньше нормы. И у машинки есть контроль чистой воды.
Порошки - Bravix и в последнее время Claro, но и он пропал. Первый нравился гораздо больше, моет лучше, не идеально, но очень хорошо. Цена - очень адекватная. Соль и ополаскиватель - Финиш. Хотя у Бравикс тоже хороший ополаскиватель, но он пропал еще раньше порошка.
Присматриваюсь сейчас к экологичным порошкам. Отзывы на них противоречивые, моют слабовато.

Погуглила, нашла в Интернет-магазине свой порошок.
.
Фотина, а Вы чем моете?
Буквально вчера заказала в известном интернет магазине годовой набор bravix порошок, ополаскиватель, соль. 1880 руб у них скидка сейчас идет на это,
 
Сверху Снизу