Важно! Как заставить работать Вашу УК на все 100% не выходя из дома? Ответ здесь.

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Алексей Викторович

Пользователь
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
68
Адрес
пос. Коммунарка, ул. Сосенский стан, дом 10

Алексей Викторович

Пользователь
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
68
Адрес
пос. Коммунарка, ул. Сосенский стан, дом 10
Darly, согласен с Вами. Но лишнего ничего не написал, плюс дал прямую ссылку нашим форумчанам для обращения в электронную приемную Жилинспекции с возможностью приложения фото. Многим жителям (в том числе и мне) уже надоело попугайничать диспетчеру нашей УК, нахлыстывая ему на телефон: "Сделайте это, доделайте то.." в ответ: "Запишите номер Вашей заявки" и всё ... а в ответ тишина, просто друг не вернулся из боя... Перед Жилинспекцией же УК будет обязана отчитаться по каждому обращению. Всем удачи.
 

Тюля

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
38
Адрес
Липовый парк 4 к.3
РЭК возле своих домов третий день устанавливает на тротуарах столбики - борется с авто хамами. Синий, плохо пахнущий домик, убрали.
 

palych

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
917
Адрес
Лазурная
РЭК возле своих домов третий день устанавливает на тротуарах столбики - борется с авто хамами.
Ага. А в наших дворах даже шлагбаумы поставили и чуть цепи не натянули, увлёкшись "борьбой"!
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Какие вопросы решает жилищная инспекция?
http://communal-control.ru/advice/view?id=50

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — российский орган исполнительной власти, обязанностью которого является контроль жилищного фонда страны. В каждом субъекте федерации функционирует местный совет, действующий в соответствии с конституцией страны.

ГЖИ контролирует соблюдение жилищного законодательства, а также исполнение законов об энергосбережении, модернизации. Также жилинспекция курирует соблюдение требований по использованию и сохранению жилищного фонда, правила формирования фондов капремонта. Причем, представители организации могут проверить на предмет законности довольно широкий спектр организаций. Жилищная инспекция может привлечь к ответственности и граждан.

Жилищная инспекция должна контролировать законность создания УК, ТСЖ и жилищных кооперативов. Ведет надзор за предоставлением коммунальных услуг и начислением платы за них. Проверяет, чтобы пользователям коммунальных услуг предоставляли всю необходимую информацию.

При этом, что важно, ГЖИ не имеет права вмешиваться и проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности УК, ТСЖ, ЖСК.

Поводы для жалоб

В жилищную инспекцию можно обратиться по следующим поводам:

– нарушение правил содержания и ремонта, норм обеспечения коммунальными услугами. В перечень нарушений могут входить самые разнообразные поводы – начиная от разбитой лампочки в подъезде, заканчивая плесенью на стенах и не работающим лифтом. В инспекцию можно пожаловаться и на недостаточную температуру горячей воды, отопления, на поврежденные перила и на то, что в подъезде не моют-не убирают, и по другим поводам – если все эти проблемы не хочет решать управляющая компания или ТСЖ;

- установка приборов учета коммунальных услуг;

- определение размера и внесения платы за коммунальные услуги (если вам кажется, что тариф завышен необоснованно или расчет по плате произведен неправильно);

- заключение договоров предоставления коммунальных услуг;

- предоставление УК, ТСЖ или жилищным кооперативом необходимой информации потребителям;

- ненадлежащее использование и содержание жилых помещений;

- плохое содержание и использование общего имущества в многоквартирном доме;

- вопросы управления МКД.

На кого можно пожаловаться

В жилищную инспекцию можно пожаловаться на управляющие организации, ТСЖ и на другие юридические лица, которые оказывают услуги по управлению многоквартирными домами, предоставляют коммунальные услуги.

Наказание

Если в ходе проверки выявлены нарушения, то жилинспекция выдаёт предписание об их устранении. Если выявлено административное правонарушение, составляется протокол и принимаются меры по устранению нарушений. В случае невыполнения предписаний нарушителю грозят серьезные штрафы и даже профессиональная дисквалификация. Наказание может оказаться и уголовным. По крайней мере, инспектор может направить материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Также инспектор может обратиться и в суд, чтобы защитить права собственников и нанимателей помещений в МКД.

Лицензирование УК

На базе жилинспекции создается лицензионная комиссия. Она принимает экзамены у руководителей управляющих организаций. При этом проверяются их профессиональные знания. Затем УК проверяют на соответствие лицензионным требованиям. Если всё оказывается в порядке, то организации выдают лицензию. Жилинспекция должна контролировать качество управления МКД. За нарушения дом могут исключить из реестра лицензий, то есть отобрать у недобросовестной управляющей организации. Если число исключенных домов растет, то управляющую компанию лишают лицензии на право управления многоквартирными домами.
 
Сверху Снизу