Стрит-АРТ (среда обитания - город)

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9

Уличные художники Витебска пытались сделать город интереснее. На некогда серых скучных стенах трансформаторных будок появились портреты Юрия Гагарина, Сальвадора Дали, Боба Марли, Евгения Леонова и другие.


Одну из будок города украсил портрет актера Евгения Леонова в роли Доцента из советской кинокомедии «Джентльмены удачи». Рисовала картину известная стрит-арт-команда HoodGraff.





Местные жители и туристы приезжали к этой будке, чтобы сфотографироваться на память.





Но в течение месяца рисунок несколько раз обливали краской, и художники восстанавливали изображение. Однако хулиганом быть легче, чем художником. Так что эту «битву» творцы проиграли.





В конце концов граффити замазали, а на стене написали слова Евгения Леонова из его последнего интервью.





«Говорят, сейчас другое время. Другой Бог. Другая нравственность. Другая правда. Но в том-то и дело, что другого Бога не бывает. И другой нравственности не бывает. И другой правды. Все затоптать нельзя. Особенно в искусстве», — так хулиганам ответил сам актер.

По материалам: news.vitebsk
 

irenok

Активный пользователь
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
202
Адрес
Новая Звезда
Какая тема замечательная. Вроде, фильм про стрит-арт тут еще не рекомендовали? Бэнкси там тоже упоминается и даже появляется, не показывая лица и с измененным голосом. Выход через сувенирную лавку
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Британский уличный художник под псевдонимом Mobstr около года поддерживал невербальный спор с лондонскими властями, сделав арт-объектом стену небольшого кирпичного здания.

— Я проходил мимо этой стены в течение многих лет и заметил одну закономерность: граффити, нарисованные в окрашенной зоне, снова закрашивались красной краской. В то время как рисунки вне этой зоны смывались с помощью аппарата высокого давления.


Чтобы устранить эту несправедливость, я начал свой эксперимент. Надпись на стене: «Красный».














В один прекрасный день я решил внести разнообразие и «попросил» выйти своего визави за пределы ранее окрашиваемой зоны.




Но моя инициатива не была поддержана.




Однако я продолжал настаивать. Надпись на стене: «Отмыть под давлением. Закрасить красной краской».




И когда та часть стены, на которой я написал «Здесь смыть водой», оказалась нетронутой...




Я сразу напомнил об этом: «Как насчет этого?»




А затем «лед тронулся» — часть стены, обычно смываемая водой, была закрашена!




Надпись на стене: «Красный? Вы перешли черту».




Но мой призыв не был услышан.




Стена опять приняла свой обычный вид.




Я продолжал использовать тактику, уже принесшую мне однажды успех.




И — о чудо! — на этот раз было наконец окрашено все здание!




Надпись на стене: «Что ж, был только один способ довести это до конца. Спасибо, дружище, это было весело!»




Так в Лондоне стало на одно опрятное здание больше.
Пришлось сократить на несколько фото, в 20 не укладывалось((
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Снова о стенах, но теперь "говорящих".
Стены, к счастью, есть не только в соцсетях. Хотя на бетонные махины с осыпающейся штукатуркой нельзя «закинуть» музыку или смешную картинку, зато на них можно оставить послание, которое способно перевернуть сознание человека, и даже не одного.

Среди этой своего рода «наскальной» живописи начала 21-го века можно найти всякое — и крупицы мудрости, и горсть просветления, немного иронии и много добра.

Стены могут быть разными — культурными

Они любят искусство






Иронию




И любовь




Куда уж без животных




Потому что их нужно защищать






Иногда стены — главные свидетели преступлений




Но больше всего стены любят добро




Такое простое, человеческое добро




За это им спасибо



Они любят поумничать







Пофилософствовать. Но кратенько так




Задавать провокационные вопросы






Вот, например, такие




И тут же находить ответы





Иногда через них говорит кто-то там, наверху




Часто этот кто-то попадается




Ну и писатели не прочь оставить свой след




Стены обожают сказки
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Решила пройтись с собакой по краю нового парка в Черемушках и сделать несколько снимков граффити на домах, которые с парком граничат. Одной рукой натягиваю поводок, потому что собака рвется на газон (к другим счастливым собакам, которые балдеют там со своими хозяевами, а другой рукой жму на кнопку, почти не прицеливаясь)))
Вдруг в кадр попадает мужичок в спецовке, весь в краске с головы до ног, что-то ёкнуло внутри. Опускаю телефон и вижу лукавый, чуть смущенный взгляд! Не поверите, это был автор граффити, которые я снимала. Мы познакомились и немножко поговорили, Владимир Лобачёв сын художника Павла Лобачева (о нем чуть позже). Его работы есть в разных районах города, и, что самое удивительное, в Коммунарке тоже! Вы можете себе представить?! Как тесен наш мир...:)!
Конечно, эти граффити надо смотреть издалека, но так тоже хорошо.

image.jpg

image.jpg

Когда проходишь вдали от домов, создается впечатление, что в дымке проступают знакомые и знаковые силуэты московских зданий!
 

Вложения

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Забыла. Владимир Павлович рассказал, что когда он делал работу в Марьино, к нему подошёл подросток с баллончиком знакомиться, со словами : "Ты из какой группы?":)
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Ирыся, а где в Коммунарке, не спросили?
Приблизительные ориентиры: "Третья остановка, там еще детский сад, стеночка такая была интересная, но я боюсь, что она может быть в плохом состоянии, давно дело было.."
 
Сверху Снизу